Мухаммад-Али 01.07.2018

Аватара пользователя
НатАлишка
Последний визит: 01.06.2020 01:43
Дети:
Мухаммад-Али
01.07.2018

#11 Re: Мухаммад-Али 01.07.2018

Сообщение НатАлишка » 13 май 2020, 19:19

Светлана, здравствуйте!
Дело в том , что у нас с начала мая пошло ослабление карантина и я вышла на работу . Поэтому совсем пропала. Расскажу вам о наших результатах)) 
На днях давала Мухаммаду-Али клубнику . Не взял, отвернулся , сморщился . Я начала настаивать - попробовал , но , видимо , по вкусу она ему не пришлась , хотя была очень сладкая. Положила перед ним - он ее отшвырнул . Пробовала с киви , бананом , персиком - все так же , не берет.  
Вчера насильно положила за щеку кусочек очень вкусной печеньки - его это так обидело , что он минут 10 рыдал навзрыд .
Вчера у нас был борщ - поел его с аппетитом ! Правда , как только попадался кусочек плохо размятой капусты - выплевывал .  
Недавно разговаривала со знакомой . Ее солнечному мальчику 11 лет. Она сказала, что у неё постоянная проблема с питанием . Ребёнок отказывается пробовать овощи , фрукты ...  В общем, меня это очень озадачило . Неужели мы так и не будем хотеть пробовать все ?
С уважением,
Наташа.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#12 Re: Мухаммад-Али 01.07.2018

Сообщение Светлана Сумленная » 14 май 2020, 07:54

Наталья, здравствуйте!
НатАлишка: писал(а): Дело в том , что у нас с начала мая пошло ослабление карантина и я вышла на работу . Поэтому совсем пропала. Расскажу вам о наших результатах))
На днях давала Мухаммаду-Али клубнику . Не взял, отвернулся , сморщился . Я начала настаивать - попробовал , но , видимо , по вкусу она ему не пришлась , хотя была очень сладкая. Положила перед ним - он ее отшвырнул . Пробовала с киви , бананом , персиком - все так же , не берет. 
Вчера насильно положила за щеку кусочек очень вкусной печеньки - его это так обидело , что он минут 10 рыдал навзрыд .
Вчера у нас был борщ - поел его с аппетитом ! Правда , как только попадался кусочек плохо размятой капусты - выплевывал .
У всех детей разная чувствительность в ротовой полости. Есть дети, у которых очень сильно раздражаются рецепторы при попадании пищи в рот, дети тревожатся и выплёвывают еду. Есть дети, у которых снижена эта чувствительность и они готовы засовывать в рот большие куски пищи и даже несъедобные предметы. Бывают случаи, когда в организме не хватает ферментов, тогда появляется избирательность в еде.Сейчас сильно не настаивайте, разрешайте Мухаммаду-Али играть с едой, разминать руками ягоды, рисовать пюре на тарелке, он должен привыкнуть к ощущениям и новой для него еде. По прежнему в рацион добавляйте ту знакомую пищу, к которой мальчик привык -картофель фри, яблоко, чтобы стимулировать навык жевания.
НатАлишка: писал(а): Ее солнечному мальчику 11 лет. Она сказала, что у неё постоянная проблема с питанием . Ребёнок отказывается пробовать овощи , фрукты ...  В общем, меня это очень озадачило . Неужели мы так и не будем хотеть пробовать все ?
Всё очень индивидуально. Дети без синдрома до определённого возраста тоже очень избирательны в еде. Привыкают и с удовольствием едят только определённую еду , попробовать что-то новое отказываются. Часто смена обстановки помогает в этом случае. Например, поход в гости, дети едят- ребёнку хочется попробовать. Поход на пикник, еда в кафе, ресторане...Нужно пробовать и постоянно ненавязчиво предлагать, результат будет обязательно!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
НатАлишка
Последний визит: 01.06.2020 01:43
Дети:
Мухаммад-Али
01.07.2018

#13 Re: Мухаммад-Али 01.07.2018

Сообщение НатАлишка » 14 май 2020, 09:45

Спасибо вам большое, Светлана ! 
Будем продолжать в таком же духе 🙏🌹
С уважением, 
Наташа.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#14

Сообщение Светлана Сумленная » 19 май 2020, 17:18

Наталья, пишите, как будут появляться вопросы!)
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»