Леонид 26.08.2019

Аватара пользователя
Валентина
Последний визит: 20.04.2023 10:34
Дети:
Леонид
26.08.2019

#11

Сообщение Валентина » 11 июн 2020, 17:35

Светлана, здравствуйте!
А ещё у нас такая проблема: Лёня не открывает широко рот во время кормления.
Прикорм ввели в 5 месяцев. Впихиваю ложку всеми правда и и неправдами в рот. Иногда отвлекаю, чтобы рот открыл, типа разинул. А ам-ам, аааа, он не понимает. Приоткрывает, увидев ложку, я её вставляю в рот и либо ссасывает с неё, либо начинает ложку жевать. Я иногда силой впихиваю её на середину языка и вытираю о верхнюю губу, это когда получается.
Сейчас вот что-то совсем не даёт ложку впихнуть глубоко в рот, начинает её жевать и вся еда сваливается. Хотя вижу, что есть хочет.
И песни, и ам-ам, и самолётик летит прямо в ротик, и скок-скок, и тук-тук, что только не говорю. Но что-то совсем перестало работать.
Языком мешает, не даёт ложку впихнуть, хочет с неё ссосать еду. 
Спасибо!
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 14.04.2024 22:19
Специализация:
Педагог-дефектолог

#12

Сообщение Светлана Сумленная » 12 июн 2020, 15:11

Валентина, здравствуйте!
Валентина : писал(а): А ещё у нас такая проблема: Лёня не открывает широко рот во время кормления.
Прикорм ввели в 5 месяцев. Впихиваю ложку всеми правда и и неправдами в рот. Иногда отвлекаю, чтобы рот открыл, типа разинул. А ам-ам, аааа, он не понимает. Приоткрывает, увидев ложку, я её вставляю в рот и либо ссасывает с неё, либо начинает ложку жевать. Я иногда силой впихиваю её на середину языка и вытираю о верхнюю губу, это когда получается.
Валентина, что касается еды, никогда нельзя делать то, что у ребёнка вызывает дискомфорт. Все эти ситуации ведут к нарушениям пищевого поведения и недоверия взрослому. Чем сильнее заставляете, тем крепче будет зажимать рот.
 Что и как любит есть Лёня?
Чтобы наладить еду, нужно вернуться на несколько ступеней назад, именно к тому этапу, где Лёня ест с удовольствием. Попробуйте сменить обстановку, в которой обычно кормите Лёню. Возьмите самую вкусную для Лёни еду, попробуйте взять другую ложку (чтобы не было ассоциации с прежней), кормите в другой комнате . Дайте Лёне тоже ложку. Подносите ложку ко рту , сами эмоционально , улыбаясь тоже открываете свой рот и ждёте, когда Лёня САМ откроет рот. Наша задача, чтобы Лёня перестал бояться ложки и чтобы процесс еды приносил удовольствие. Пока не важно каким способом Лёня будет снимать еду с ложки, не нужно глубоко располагать ложку во рту.
У Лёни получается есть кусочки еды руками?
Пьёт из трубочки?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Валентина
Последний визит: 20.04.2023 10:34
Дети:
Леонид
26.08.2019

#13

Сообщение Валентина » 20 июн 2020, 10:14

Светлана, здравствуйте!
Лёня стал лучше кушать, сидя у меня на коленках ко мне спиной, ещё и ложку хватает и в рот себе пихает, потом правда сразу отпускает, но такая активность и заинтересованность меня очень радуют. А в стульчике для кормления было очень сложно внимание привлечь подолгу кушали, на коленках проще.
Ещё и еду разнообразную ввожу, до этого было всё гипоаллергенное. 
И, конечно, теперь дилемма докормить-впихнуть или нет, потому что набор веса от этого зависит, а мы не очень крупные, это тоже важно. 
Из трубочки не пьёт, не умеет. Не знаю, как учить. Он её мусолит как игрушку. 
Пищу в руку не даю. Один раз грушу у меня вырвал)))) и сосал её.
А так совсем недавно хлебом подавился, я перепугалась. 
Мягкие фрукты даю через сеточку, он их высасывает, может немного пожевать. Либо даю под присмотром об грушу десны поточить, ему нравится. 
Светлана, как и когда вводить кусочки твёрдой пищи, я так поняла, это важно для моторики языка и речи, волнуюсь, что упущу момент? Недавно начал бабакать, мамакать, рэээээээ говорить горлом, это помимо его любимых чуть ли не с рождения иль, ле, элле, эм. Нас всё это очень радует.
Двигательно пока микро динамика: стабилизируется бок - может полежать на боку, поспать на нём. 
Спасибо!
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 14.04.2024 22:19
Специализация:
Педагог-дефектолог

#14

Сообщение Светлана Сумленная » 21 июн 2020, 11:16

Валентина, здравствуйте!
Валентина : писал(а): Лёня стал лучше кушать, сидя у меня на коленках ко мне спиной, ещё и ложку хватает и в рот себе пихает, потом правда сразу отпускает, но такая активность и заинтересованность меня очень радуют. А в стульчике для кормления было очень сложно внимание привлечь подолгу кушали, на коленках проще.
Отлично, что появился интерес, через некоторое попробуйте кормить в шезлонге, стульчике, в положении, когда Вы будете сидеть напротив.
Валентина : писал(а): Ещё и еду разнообразную ввожу, до этого было всё гипоаллергенное.
Это тоже имеет большое значение! Разнообразие вкусов это очень важно.
Валентина : писал(а): И, конечно, теперь дилемма докормить-впихнуть или нет, потому что набор веса от этого зависит, а мы не очень крупные, это тоже важно.
Понимаю Вас, многие мамы мучаются этим вопросом. Докармливать можно смесью из бутылочки, кефиром- это обычно нравится детям. Свои калории получит и всё съест с удовольствием.
Валентина : писал(а): Из трубочки не пьёт, не умеет. Не знаю, как учить. Он её мусолит как игрушку.
Попробуйте взять пакетик сока, сок можно вылить, если его нельзя, а шприцем залейте в упаковку вкусное привычное питьё, воткните трубочку, дайте её Лёне и слегка нажимайте на пакет сока, дети интуитивно начинают втягивать жидкость сами. Несколько тренировок и получится!
Валентина : писал(а): Светлана, как и когда вводить кусочки твёрдой пищи, я так поняла, это важно для моторики языка и речи, волнуюсь, что упущу момент?

Валентина, маленькие мягкие кусочки начинаем давать около 8 месяцев, варианты еды- запеканка, омлет, мякиш хлева, отварные мягкие овощи, фрукты. Хлебом Лёня мог подавиться по причине того, что он приклеивается часто к верхнему нёбу. Мамам кажется что проглотил, а кусочек мякиша приклеился и через некоторое время большим куском может отвалиться, тогда есть вероятность подавиться. Проверяйте , убеждайтесь, проглотил или нет. В момент, когда ребёнок открывает рот, если Вы сидите напротив, на одном уровне, то видно, есть ли во рту еда.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Валентина
Последний визит: 20.04.2023 10:34
Дети:
Леонид
26.08.2019

#15

Сообщение Валентина » 18 ноя 2020, 14:08

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нужен ли нам какой-нибудь особый горшок, например, музыкальный Image, в виде какого нибудь животного или с исчезающими картинками, чтобы эффективней приучать сына к нему? Или подойдёт любой простой вариант? Дело в том, что выбор сейчас огромный и хочется всё учесть :-) 
Спасибо!
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 14.04.2024 22:19
Специализация:
Педагог-дефектолог

#16

Сообщение Светлана Сумленная » 20 ноя 2020, 23:37

Валентина, здравствуйте!
Валентина : писал(а): Подскажите, пожалуйста, нужен ли нам какой-нибудь особый горшок, например, музыкальный Image, в виде какого нибудь животного или с исчезающими картинками, чтобы эффективней приучать сына к нему? Или подойдёт любой простой вариант? Дело в том, что выбор сейчас огромный и хочется всё учесть
Однозначно, простой горшок! Музыкальные и другие игровые горшки очень отвлекают от процесса и воспринимаются детьми как игрушка. При выборе горшка, обязательно обратите внимание на размер, чтобы попой не провалиться))), и для мальчиков , впереди, высота горшка увеличена.
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»