Яков, 25.02.2020

Аватара пользователя
Мося
Последний визит: 26.03.2024 00:27
Дети:
Яков
25.02.2020

#11

Сообщение Мося » 20 июл 2020, 10:56

Спасибо за ответ, сейчас очень важно знать, что нам делать дальше... Мне помогло ваше объяснение, я занимаюсь с Яшей. Он стал хорошо держать голову лежа на животе и вертикально. Он стал активно совершать повороты на бок. Один раз даже перевернулся на живот, правда только с моей поддержкой. Несколько раз держал голову из положения лежа на спине, но только с папой. Со мной напрягаться не хочет. Мы недавно активно "выходили в свет", поняла, что он очень насторожен к незнакомым, но быстро к ним привыкает, и не скандалит с ними (пришлось его несколько раз оставить с дедушкой, который живет в другом городе, и почти с ним не знаком). Активно тянется к игрушкам и берет их, особенно к новым. Учим перекладывать игрушку из одной руки в другую. И тут вопрос, а как? Пока не могу придумать, как бы его к этому подтолкнуть, обычно получается случайно... Еще очень волнует его размахивание руками, он как-будто трясет погремушку, но у нее ее нет, как-будто машет всем "привет" или "пока", но это ведь рано? Почему так? Ну и пихает кулак или пальцы в рот и сосет их. До какого времени это считается нормой? Соску не берет. 

С благодарностью, Елена
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#12

Сообщение Светлана Сумленная » 21 июл 2020, 08:42

Елена, здравствуйте!
Яшенька уже подрос!
Мося: писал(а): Он стал хорошо держать голову лежа на животе и вертикально. Он стал активно совершать повороты на бок. Один раз даже перевернулся на живот, правда только с моей поддержкой.
Отлично! Молодцы!
Мося: писал(а): Несколько раз держал голову из положения лежа на спине, но только с папой. Со мной напрягаться не хочет.
Попробуйте подтягиваться, когда Яша лежит на спине на наклонной поверхности (в креслице, шезлонге, на подушке), так будет немного легче. Наклоняйтесь к Яшеньке поближе, он будет тянуться к Вам.
Мося: писал(а): Мы недавно активно "выходили в свет", поняла, что он очень насторожен к незнакомым, но быстро к ним привыкает, и не скандалит с ними (пришлось его несколько раз оставить с дедушкой, который живет в другом городе, и почти с ним не знаком).
Отлична реакция! Сначала Яша напряжен, так как незнакомый человек, значит он хорошо различает своих и "чужих", потом Яша видит, что незнакомый человек вполне положительно настроен и успокаивается. Это самая правильная реакция!
Мося: писал(а): Активно тянется к игрушкам и берет их, особенно к новым. Учим перекладывать игрушку из одной руки в другую. И тут вопрос, а как? Пока не могу придумать, как бы его к этому подтолкнуть, обычно получается случайно...
Елена, для перекладывания игрушек важно, чтобы было удобное положение- полусидя и подходящие предметы- игрушки. Широкие колечки, шуршащий пакетик, игрушки, у которых несколько элементов, за которые можно держать. Как правило, ребёнок это делает непроизвольно. Если Яша умеет держать предмет двумя руками, то и перекладывать скоро научится. Можно в момент, когда Яшенька держит игрушку двумя руками, предложить ещё одну небольшую игрушку, скорее всего, Яша освободит одну свою руку и возьмёт новую игрушку.
Мося: писал(а): Еще очень волнует его размахивание руками, он как-будто трясет погремушку, но у нее ее нет, как-будто машет всем "привет" или "пока", но это ведь рано? Почему так?
Ничего страшного в этом нет,даже хорошо! Дети осваивают новые движения, подъём рук, движения ещё нескоординированны, поэтому кажутся размашистыми. Хорошо, что есть активность! Конечно, сейчас это не "пока" и "привет", но тоже важный этап в двигательном развитии.
Мося: писал(а): Ну и пихает кулак или пальцы в рот и сосет их. До какого времени это считается нормой? Соску не берет.
Елена, Яшенька у Вас всё знает, что нужно делать!))) Брать кулачок и игрушки в рот - это очень важный навык. Так малыши готовятся к произнесению согласных звуков, скоро Яша будет пропевать гласные, а кулачок поможет появлению согласных звуков (струя воздуха при пропевании будет встречать препятствие и гласный звук превратится в согласный). Но, если Вы видите, что Яша заскучал , устал и сосёт пальчики, лучше сменить ему положение, перевернуть, взять на руки, предложить игрушку, он переключится с пальчиков на более интересный объект. Обычно к году малыши заметно реже берут кулаки в рот, там полезут зубки и захочется уже жевать игрушки)))

 Пишите!
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»