Страница 1 из 1

#1 Илья, 02.08.2019

Добавлено: 31 июл 2020, 18:11
Радуга
Малышу почти год. Раньше во  время еды держал в руке кусочек хлеба,печенье, пряник. С недавнего времени стал выбрасывать еду на пол, когда даю ему снова- тоже бросает. Именно когда даешь ему еду в руку,он выбрасывает, когда держу что-то в своей руке-ест. Как его переучить?

#2

Добавлено: 03 авг 2020, 00:30
Светлана Сумленная
Здравствуйте! Приветствуем Вас и Илюшу на нашем консультативном форуме!
Как можно к Вам обращаться?
Радуга: писал(а): Малышу почти год. Раньше во  время еды держал в руке кусочек хлеба,печенье, пряник. С недавнего времени стал выбрасывать еду на пол, когда даю ему снова- тоже бросает. Именно когда даешь ему еду в руку,он выбрасывает, когда держу что-то в своей руке-ест. Как его переучить?
Годовалые малыши могут бросать на пол разные предметы, в том числе и еду. Как правило это связано с возрастными особенностями, бросил- интересно как и куда упало, малыш смотрит в сторону , куда упал предмет. Иногда такое случается, если сложно удерживать предметы из -за плохой координации и слабого захвата. Также ребёнок может кидать куски еды, когда он не хочет есть, на данный момент эта еда ему не нужна и он легко с ней расстаётся.

Попробуйте на время перейти на еду руками. Кладите перед Ильёй на стол кусочки мягкой еды- отварные овощи, мякиш хлеба, кусочки фруктов. В этом случае, если ребёнок голоден, он будет стараться положить кусочек в рот. Попробуйте, напишите как получается.

#3

Добавлено: 15 авг 2020, 16:15
Радуга
Здравствуйте, Светлана. Меня зовут Карина. Спасибо вам за совет, стала класть перед Илюшей кусочки еды, стал кушать сам. Но иногда, видимо когда уже насытится, выбрасывает на пол. Еще одна проблема- с питьем воды. Воду не пьет, начинает давиться, выгибаться. С самого рождения не любит воду, это нормально? Другие напитки- сок, морс, чай- пьёт. Может, что-нибудь посоветуете?

#4

Добавлено: 16 авг 2020, 00:53
Светлана Сумленная
Здравствуйте, Карина!
Радуга: писал(а): , стала класть перед Илюшей кусочки еды, стал кушать сам. Но иногда, видимо когда уже насытится, выбрасывает на пол
Пока задержитесь на этом этапе. Лучше тренироваться , когда Илья голодный, перед основным приёмом пищи. Потом можно пробовать с вилкой. Взрослый накалывает на вилку кусочек еды (макароны, овощи, тефтельку), а Илья будет пробовать донести еду до рта, этот вариант проще, чем с ложкой.
Радуга: писал(а): Еще одна проблема- с питьем воды. Воду не пьет, начинает давиться, выгибаться. С самого рождения не любит воду, это нормально? Другие напитки- сок, морс, чай- пьёт. Может, что-нибудь посоветуете?
Часто дети не любят пить воду, так как избирательны в еде, попробовали более вкусное питьё. Можно в воду добавлять капли лимона, смешивать воду с соком. У детей постарше срабатывает интерес на посуду, например, воду даём только из самого привлекательного( для ребёнка) стакана, бутылочки. Но если вода необходима, то заметно сокращаем сладкое питьё и даём его пить более сложным способом для ребёнка- из чашки. А воду можно давать пить из поильника, тогда вода станет более любимой))