Лев, 10.07.2020

Аватара пользователя
Таня1210
Последний визит: 30.11.2023 07:58
Дети:
Лев
10.07.2020

#21

Сообщение Таня1210 » 08 мар 2021, 20:09

Здравствуйте, Светлана!
Спасибо за подсказки!!!
Из положения сидя малыш ложится на животик или бок, на четвереньки пока никак.
Ещё у него не очень хорошая опора на ножки, если держать за подмышки. Может есть какие-то упражнения для этого?
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#22

Сообщение Светлана Сумленная » 14 мар 2021, 20:58

Здравствуйте, Татьяна!
Таня1210: писал(а): Из положения сидя малыш ложится на животик или бок, на четвереньки пока никак.
Да, четвереньки не сразу получаются. Желательно, чтобы переход из положения "сидя" был не через шпагат. Для этого , когда Лев сидит, игрушку кладите сбоку, тогда когда Лёвушка потянется за игрушкой, он перейдёт из положения сидя в положение на живот или четвереньки.
Таня1210: писал(а): Ещё у него не очень хорошая опора на ножки, если держать за подмышки. Может есть какие-то упражнения для этого?
Сажайте Льва на низкую подставку, ящик, коробку, чтобы ножки всегда опирались в пол. Делайте скользящие движения стопами по массажным коврикам.  Хорошо ставить на ножки в воде, в ванной.  За подмышки лучше не держать, ставить можно к низкому дивану, если ребёнок удерживает корпус, облокотившись на диван, то можно ставить на непродолжительное время на не скользкую поверхность, если вертикально корпус не держит с поддержкой за бёдра, то пока подождите, не ставьте.

В 8 мес у детей редко бывает хорошая опора на ноги.
 Татьяна, пишите)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Таня1210
Последний визит: 30.11.2023 07:58
Дети:
Лев
10.07.2020

#23

Сообщение Таня1210 » 29 апр 2021, 11:22

Светлана, здрвствуйте! 
У Лёвушки появился лепет мамама, папапа, бабаба.
Хлопает в ладошки по просьбе,но не каждый раз,видимо под настроение)), целует маму.
Не ползает, но перемещается перекатами. Но может перебраться через подушку-валик. Из положения сидя за игрушкой тянется в сторону и сразу на животик. Любит ножками трогать массажные коврики.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#24

Сообщение Светлана Сумленная » 05 май 2021, 09:09

Здравствуйте, Татьяна!
Таня1210: писал(а): У Лёвушки появился лепет мамама, папапа, бабаба.
Хлопает в ладошки по просьбе,но не каждый раз,видимо под настроение)), целует маму.
Не ползает, но перемещается перекатами. Но может перебраться через подушку-валик. Из положения сидя за игрушкой тянется в сторону и сразу на животик. Любит ножками трогать массажные коврики.
Молодцы! Как много новых навыков!

Сейчас сделайте акцент на перенос веса тела на одну сторону в положении "на четвереньках". Это умение тянуться и доставать игрушку одной рукой, при этом продолжать стоять в позе "четвереньки". Если будет сложно самостоятельно удерживать это положение, можно под живот положить валик. Игрушку, которую Лёва будет доставать, держите на высоте около 20-25 см. от пола.
Татьяна, пишите, как получается.)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Таня1210
Последний визит: 30.11.2023 07:58
Дети:
Лев
10.07.2020

#25

Сообщение Таня1210 » 26 июл 2021, 23:53

Здравствуйте, Светлана!!! 
Давно не писала тут
Лёвушке исполнился год, на данный момент он ещё не ходит и на ножки почти не встаёт, редко, когда держу за подмышки или ненадолго приставлю к дивану, но часто и надолго не ставлю, т.к он сам ещё не готов. Но Лёва очень шустро ползает, из комнаты в комнату, за котом любит,  ползать начал примерно в 10-11 месяцев. Подтягивается у опоры вверх и стоит на коленках, достаёт что-то с небольшой высоты. Катает мячики, очень любит)  

Жуёт мягкие кусочки еды, но сам пока ни ручками, ни ложкой не ест. Пьёт из чашки, которую держит взрослый, из поильника или бутылочки умеет сам.
Показывает какой он "Большой-большой"- ручки вверх поднимает, как собачка лает "ав-ав", но у него и котик так же😁 

Показывает как носик дышит (морщит носик и громко дышать начинает), как ротик кушает, как ложится спать (подползает к подушке и ложится на неё), в ладошки хлопает,, здоровается за ручку, пока-пока не всегда показывает.

Пока не понимает как собирать пирамидку и складывать предметы в коробку, но иногда получается класть мячик на горку, чтобы он скатился. 

Я хотела спросить, у нас подошло время для курса массажа, в прошлый курс малыш очень плохо переносил, плакал полностью весь сеанс, поэтому мы сделали 8 из 10 , а 2 сеанса я доделала сама. Он боится чужих людей.  В этот раз нам предложила другая массажистка и сказала, что даже если малыш будет плакать, необходимо продолжать массаж, т.к. всё же проблемы у нас есть. Я переживаю как он перенесёт, стоит ли так его расстраивать? 
Раньше нам делали общий массаж, сеанс 20 мин. Сейчас предложили какой-то логопедический, но там не лицо,а на теле какие-то точки, длится один сеанс час.

Вот ребёнок будет целый час плакать несколько дней подряд,  это ведь плохо и пользы, мне кажется никакой. Может я не права?
Последний раз редактировалось Таня1210 27 июл 2021, 00:16, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Таня1210
Последний визит: 30.11.2023 07:58
Дети:
Лев
10.07.2020

#26

Сообщение Таня1210 » 26 июл 2021, 23:57

Вот наш Лёвушка подрос
Вложения
0-51.jpg
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#27

Сообщение Светлана Сумленная » 30 июл 2021, 00:36

Татьяна, здравствуйте!
Таня1210: писал(а): Лёвушке исполнился год,
Наши поздравления ! Какой красивый мальчик!!!
Таня1210: писал(а): на данный момент он ещё не ходит и на ножки почти не встаёт, редко, когда держу за подмышки или ненадолго приставлю к дивану, но часто и надолго не ставлю, т.к он сам ещё не готов. Но Лёва очень шустро ползает, из комнаты в комнату, за котом любит,  ползать начал примерно в 10-11 месяцев. Подтягивается у опоры вверх и стоит на коленках, достаёт что-то с небольшой высоты.
Отлично, что много ползает! Это очень важно, намного важнее чем ходьба в этом возрасте! Лёва ползает на четвереньках?


Татьяна, получается ли стоять у опоры, например, у низкого дивана? Когда есть возможность грудной клеткой облокотиться на диван? Когда пробуете ставить Лёвушку на ножки, ноги поджимает? 
Таня1210: писал(а): Жуёт мягкие кусочки еды, но сам пока ни ручками, ни ложкой не ест. Пьёт из чашки, которую держит взрослый, из поильника или бутылочки умеет сам.
Показывает какой он "Большой-большой"- ручки вверх поднимает, как собачка лает "ав-ав", но у него и котик так же😁

Показывает как носик дышит (морщит носик и громко дышать начинает), как ротик кушает, как ложится спать (подползает к подушке и ложится на неё), в ладошки хлопает,, здоровается за ручку, пока-пока не всегда показывает.
Отличные успехи! Хорошее понимание речи. Пробуете уже выбирать знакомую картинку, игрушку при выборе из двух? Например, показываете мячик и машину, спрашиваете : "Где мячик?". Лёва глазами находит нужную игрушку (картинку) или берёт её?
Таня1210: писал(а): Пока не понимает как собирать пирамидку и складывать предметы в коробку, но иногда получается класть мячик на горку, чтобы он скатился.
Получается более простой навык- снимать колечки с пирамидки, вынимать предметы из коробки? Пирамидку лучше брать с плоскими кольцами и с большим диаметром внутри, типа кольцеброса.
Таня1210: писал(а): Я хотела спросить, у нас подошло время для курса массажа, в прошлый курс малыш очень плохо переносил, плакал полностью весь сеанс, поэтому мы сделали 8 из 10 , а 2 сеанса я доделала сама. Он боится чужих людей.  В этот раз нам предложила другая массажистка и сказала, что даже если малыш будет плакать, необходимо продолжать массаж, т.к. всё же проблемы у нас есть. Я переживаю как он перенесёт, стоит ли так его расстраивать?
Раньше нам делали общий массаж, сеанс 20 мин. Сейчас предложили какой-то логопедический, но там не лицо,а на теле какие-то точки, длится один сеанс час.

Вот ребёнок будет целый час плакать несколько дней подряд,  это ведь плохо и пользы, мне кажется никакой. Может я не права?
Однозначно, ребёнок НЕ должен плакать во время массажа. Это очень сильный стресс! Сейчас лето, может лучше походить в бассейн, занятия в бассейне очень полезны детям с СД. Лёва  хорошо развит физически, всему своё время. Сейчас активное ползание, чуть позже научится вставать к опоре, потом будет стоять у опоры, потом ходить вдоль опоры и т.д. Чаще всего начало самостоятельной ходьбы у детей с СД от 1.8.


Татьяна, спасибо, что поделились такой прекрасной фотографией!)
Пишите)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Таня1210
Последний визит: 30.11.2023 07:58
Дети:
Лев
10.07.2020

#28

Сообщение Таня1210 » 31 июл 2021, 20:27

Светлана, здравствуйте)
Спасибо, Вы очень выручаете))

Лёва ползает на четвереньках, но одну ножку ставит на колено, а вторую на стопу.
Если я ставлю его к дивану на ножки, то он секунд 30 может простоять, если его заинтересовать. Если я его беру просто за подмышки и хочу поставить, то он поднимает прямые ножки, будто сидит в воздухе, или просто висит, не встаёт. 
Лев примерно месяц назад начал вставать одновременно на ручки и ступни, читала, что это подготовка к вставанию.
Подскажите, можно ли ставить? Не вредно , когда сам не встал?

При выборе из двух игрушек, он берёт в ручки ту, которую просим. Но иногда не внимателен так и не верно показывает.

Предметы из коробки вынимает и по одной, и кучей вываливает. С пирамидки только скидывает, переворачивает и колечки падают. 
Спасибо за подсказку про пирамидку с большими отверстиями,попробуем такую😊

Ещё Лев любит рушить башенки из кубиков и катать мячик.

На счёт плача во время массажа я так и думала, стресс сильный. Но настоятельно рекомендовали, поэтому засомневалась. Лучше будем спокойно сами заниматься😊 
Мы живём в маленьком городе, у нас тут бассейн только с 7 лет, таких маленьких не пускают.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#29

Сообщение Светлана Сумленная » 08 авг 2021, 20:45

Здравствуйте, Татьяна!
Таня1210: писал(а): Лёва ползает на четвереньках, но одну ножку ставит на колено, а вторую на стопу.
Это не страшно, выбрал для себя более удобную позу, из которой быстрее сесть)
Таня1210: писал(а): Если я ставлю его к дивану на ножки, то он секунд 30 может простоять, если его заинтересовать. Если я его беру просто за подмышки и хочу поставить, то он поднимает прямые ножки, будто сидит в воздухе, или просто висит, не встаёт.
Тогда сейчас сделайте упор на навык "вставать к опоре с низкой скамейки". Сначала можно посадить Лёву на Ваши колени ( вы сидите на полу перед диваном). Посмотрите, чтобы ноги Лёвы касались пола. Начинайте медленно вставать, обычно на этом моменте дети делают опору на ноги и встают к дивану. Не забудьте положить что- то интересное на диван. Также можно Лёвушку сажать на низкую подставку перед диваном, ноги также опираются в пол. Можно слегка подтолкнуть в области бёдер, попы.
Таня1210: писал(а): Лев примерно месяц назад начал вставать одновременно на ручки и ступни, читала, что это подготовка к вставанию.
Подскажите, можно ли ставить? Не вредно , когда сам не встал?
Да, это положение ,действительно , говорит о том, что скоро ребёнок будет стоять. Можно ставить на непродолжительное время.
Таня1210: писал(а): Предметы из коробки вынимает и по одной, и кучей вываливает. С пирамидки только скидывает, переворачивает и колечки падают.
Спасибо за подсказку про пирамидку с большими отверстиями,попробуем такую
Обязательно придерживайте коробку или штырёк от пирамидки, иначе будет опрокидывать, так делают все дети)))
Таня1210: писал(а): Ещё Лев любит рушить башенки из кубиков и катать мячик.
Ещё можно катать машинку, тянуть за верёвочку различные каталки. В машину можно складывать мячики, игрушки, кубики и покатать.
Таня1210: писал(а): Мы живём в маленьком городе, у нас тут бассейн только с 7 лет, таких маленьких не пускают.
Нужно быстрее расти))))

Татьяна, пишите!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Таня1210
Последний визит: 30.11.2023 07:58
Дети:
Лев
10.07.2020

#30

Сообщение Таня1210 » 25 янв 2022, 18:29

Здравствуйте,Светлана!
Давно не писала. Лёве исполнилось полтора года. Он научился вставать без опоры и недолго стоит, было раз, что он сделал шаг,но упал. В основном ползает.

Любит катать машинки, строит башенку из 2-3 кубиков, вставляет простые вкладыши ( кружочки и квадраты) , играет в игру "червячки в яблоке" их нужно из дырки палочкой вытягивать и вставляет обратно в дырки. Играет в догонялки и прятки. Собирает пирамидку, раскручивает юлу, может надеть шапку, пытается надеть носки, тапочки и штанишки. 

Научился залезать на диван, умеет кушать ложкой, но чаще ленится и кормлю его я. Стал делиться игрушками с мамой, папой, сестричкой. Если не может открыть коробочку, то приносит её,чтобы открыли.

Говорит "мама", "папа", "баба", "дядя", собачка "А-а" , корова " Муу" , барашек " Эээ" .

Появились любимые песенки, немного подпевает звуками, танцует. Жестами показывает стишки, если ему рассказывают. Знает что бельё нести в машинку, а бумажку в мусорное ведро.

Знает носик, зубки, ручки, ножки, уши, волосы, какой он большой, пупок. Спрашиваю "где у нас Лёва?" Показывает на себя

У Лёвы есть проблема с жеванием, не может прожевать кусочки по-крупнее, только совсем маленькие
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»