Александра, 24.03.2018

Аватара пользователя
daunynok
Последний визит: 30.09.2022 17:40
Дети:
Александра
24.03.2018

#1 Александра, 24.03.2018

Сообщение daunynok » 06 фев 2021, 00:07

Здравствуйте. Прошу о помощи так как низнаю даже с чего начинать и как с какой стороны приступить к своей маленькой задаче.
Моей девочке Саше 2 года 10 месяцев. Самостоятельно не ест и не пьёт. Она 2,1 года была на грудном вскармливании, прикорм давала я ей с ложечки. Ну не было у нас ни бутылочек да и соску Саша не сосала. Потом и кружечкой с поильником и двумя ручками которые есть кружечки она тоже даже не пыталась брать в ручки и держать. Не говоря уже о том чтобы поднести к ротику и попить. Воды пила с ложечки но очень мало. Только сейчас вот  недавно воду начала пить нормально.
Правда иногда под настроение возмёт хлеб сама и кусает. Редко очень берет ложечку и подносит её ко рту с моей помощью дальше в ротик кладём пищу. 
Меня беспокоит её отсутствие интереса к самостоятельному приёму пищи. Мама ведь всё равно накормит зачем ей там стараться напрягаться.
Что делать прямо низнаю. Но чувствую надо начинать с себя! Но как? Что менять? 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 10 фев 2021, 14:16

Здравствуйте, Людмила!
Приветствуем Вас и Сашеньку на нашем консультативном форуме!
daunynok: писал(а): Самостоятельно не ест и не пьёт. Она 2,1 года была на грудном вскармливании, прикорм давала я ей с ложечки. Ну не было у нас ни бутылочек да и соску Саша не сосала. Потом и кружечкой с поильником и двумя ручками которые есть кружечки она тоже даже не пыталась брать в ручки и держать. Не говоря уже о том чтобы поднести к ротику и попить. Воды пила с ложечки но очень мало. Только сейчас вот  недавно воду начала пить нормально.
Правда иногда под настроение возмёт хлеб сама и кусает. Редко очень берет ложечку и подносит её ко рту с моей помощью дальше в ротик кладём пищу.
Вы беспокоитесь , что Саша не ест самостоятельно? Когда кормите девочку Вы, нет трудностей в жевании полутвёрдой пищи, глотании? Есть ли аппетит?
Брала ли Сашенька игрушки в рот? Есть ли любимая еда?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
daunynok
Последний визит: 30.09.2022 17:40
Дети:
Александра
24.03.2018

#3

Сообщение daunynok » 11 фев 2021, 13:32

Добрый день Светлана. Отвечаю на ваши вопросы с удовольствием.
Саша ест твердую пищу. Сейчас например, даже гречку ей не рязмягчаю вилкой. Конечно хорошо варю каши. Твёрдую пищу она начала есть летом, когда мы в больнице с коровирусом (у Саши потдвержденный) лежали. Там уколы эти. Я низнаю может в этих стрессовых условиях она и начала потихоньку жевать сначала а потом вот и твердую и полутвёрдую пищу есть. Глотает тоже хорошо. Да, но ещё она языком иногда разминает пищу. 
Аппетит есть. Она полненькая. Я думаю она даже много ест. Стараюсь вводить в рацион ей воду понемногу. 
Любимая еда: гречневая каша, рисовая каша на молоке, борщ со свеклой красный который, молоко, хлеб (сейчас она стала иногда его бросать в суп, но в основном сухой кусаем), кисель конечно кисель, из лакомства: конфета шоколадная один два раз в неделю, творожок растишка, йогурты. 
В рот игрушки брала мало. Сейчас тоже пока для исследования предмета подносит к губам предмет.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4

Сообщение Светлана Сумленная » 17 фев 2021, 11:33

Здравствуйте, Людмила!
daunynok: писал(а): Саша ест твердую пищу. Сейчас например, даже гречку ей не рязмягчаю вилкой. Конечно хорошо варю каши. Твёрдую пищу она начала есть летом, когда мы в больнице с коровирусом (у Саши потдвержденный) лежали. Там уколы эти. Я низнаю может в этих стрессовых условиях она и начала потихоньку жевать сначала а потом вот и твердую и полутвёрдую пищу есть. Глотает тоже хорошо. Да, но ещё она языком иногда разминает пищу. 
Аппетит есть. Она полненькая. Я думаю она даже много ест. Стараюсь вводить в рацион ей воду понемногу. 
Любимая еда: гречневая каша, рисовая каша на молоке, борщ со свеклой красный который, молоко, хлеб (сейчас она стала иногда его бросать в суп, но в основном сухой кусаем), кисель конечно кисель, из лакомства: конфета шоколадная один два раз в неделю, творожок растишка, йогурты. 
В рот игрушки брала мало. Сейчас тоже пока для исследования предмета подносит к губам предмет.
Тогда проблема именно в умении самостоятельно кушать.
Умеет ли Саша сама брать со стола кусочки еды и класть их в рот? Прежде чем приступать к самостоятельной еде ложкой, нужно освоить этот навык. Кладите перед Сашей кусочки привлекательной для неё еды, пусть Саша пробует самостоятельно кушать. Конечно, в этот момент девочка должна испытывать чувство голода. Возьмите за правило, перед каждым приёмом пищи, Сашенька пробует сама есть кусочки еды. Многое зависит от Вашего настроя и желания))). 
Пишите, как получается.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
daunynok
Последний визит: 30.09.2022 17:40
Дети:
Александра
24.03.2018

#5

Сообщение daunynok » 24 фев 2021, 20:36

Здравствуйте Светлана. Тяжело было начинать. Казалось, что ничего никогда не получиться! Но процесс пусть медленно но идёт. Сейчас сама берёт в рот кусочки печенья, хлеба, конфетки. Пробуем кусочки твердого сыра сейчас.Image
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#6

Сообщение Светлана Сумленная » 28 фев 2021, 21:01

Здравствуйте, Людмила!
daunynok: писал(а): Тяжело было начинать. Казалось, что ничего никогда не получиться!
Так бывает у многих родителей. Хорошо, что решились! Обязательно получится.

daunynok: писал(а): Сейчас сама берёт в рот кусочки печенья, хлеба, конфетки. Пробуем кусочки твердого сыра сейчас.
Большие молодцы!!! Попробуйте начать с вилки. Выберете еду, которую Сашенька считает вкусной, накалывайте кусочки на вилку, пусть Саша старается сама еду на вилке донести до рта. Кусочками могут быть -мягкая груша, отварная тыква, печёное яблоко, зелёный горошек , запеканка, оладьи и т.д.  У Саши нет протеста к ложке?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
daunynok
Последний визит: 30.09.2022 17:40
Дети:
Александра
24.03.2018

#7

Сообщение daunynok » 04 мар 2021, 20:03

Здравствуйте Светлана. Хорошо. Будем пробывать с вилкой есть!
К ложке протеста нет. Она её берет в ладошку иногда.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#8

Сообщение Светлана Сумленная » 14 мар 2021, 21:01

Здравствуйте, Людмила!
daunynok: писал(а): Будем пробывать с вилкой есть!
К ложке протеста нет. Она её берет в ладошку иногда.
Отлично, тренируйтесь и с кусочками еды, чтобы Александра  сама брала кусочки еды и клала себе в рот.

Пишите, как идут дела)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
daunynok
Последний визит: 30.09.2022 17:40
Дети:
Александра
24.03.2018

#9

Сообщение daunynok » 22 апр 2021, 10:27

Здравствуйте Светлана. Сейчас Саша с моей помощью пробует есть каши с ложки. Сопративляется. Не всегда соглашается. 
Светлана у меня к вам ещё одна просьба. Мы пошли в группу в реабилитационный центр. Очень постепенно. Три дня оставалась на два часа. И вот один день до обеда. Она беспокоится. Хныкает. Ищет меня. Маму. Связь у нас с ней крепкая. Наверно это самый сильный инстинкт. Потому что чем только её не отвлекали её! Да и я её за все три года ни скем не оставляла. С братом она ещё оставалась на два три часа. Что делать? Я понимаю стресс. Пережить надо. Но может что нибудь посоветуете мне.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#10

Сообщение Светлана Сумленная » 28 апр 2021, 13:56

Здравствуйте, Людмила! 
Сейчас Сашеньке уже исполнилось 3 года, Ваша тема перейдёт в раздел "Консультации от 3-7". Вам обязательно ответят специалисты, которые консультируют детей от 3 лет.
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»