Александр, 08.02.2020

Ответить
Аватара пользователя
Саша
Последний визит: 10.10.2023 23:07
Дети:
Александр
08.02.2020

#1 Александр, 08.02.2020

Сообщение Саша » 04 мар 2021, 18:14

Добрый день! Моему сыну год и месяц. Вовремя приема пищи, я предлагаю ему взять ложку и самому положить в рот пищу. Он берет ложку в руку, но когда я помогаю донести ложку до рта, он тут же бросает ложку и не желает кушать сам. Так же, когда кладу ему на тарелку кусочек пищи, он не хочет класть ее в рот. Как научить ребенка кушать самостоятельно? 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 08 мар 2021, 20:47

Александра, добрый день! Приветствуем Вас и Александра на нашем консультативном форуме!
Саша: писал(а): Моему сыну год и месяц.
Ещё малыш!)
Саша: писал(а): . Вовремя приема пищи, я предлагаю ему взять ложку и самому положить в рот пищу. Он берет ложку в руку, но когда я помогаю донести ложку до рта, он тут же бросает ложку и не желает кушать сам. Так же, когда кладу ему на тарелку кусочек пищи, он не хочет класть ее в рот. Как научить ребенка кушать самостоятельно?
Очень хорошо, что Вы стараетесь формировать навыки самостоятельности, это очень важно!

 В год ребёнку ещё сложно научиться кушать самостоятельно. Сейчас важны такие навыки- умение жевать  и глотать мягкую пищу (банан, мякиш хлеба, отварные овощи, фрукты, мягкие тефтели), умение кушать ложкой, когда кормят родители, но ребёнок сам снимает еду с ложки,  учимся держать еду в руке, класть кусочки еды в рот.
 Если все эти навыки освоены, тогда ребёнок готов самостоятельно держать вилку (начинаем с неё) и ложку.
Саша: писал(а): я предлагаю ему взять ложку и самому положить в рот пищу.
Попробуйте на вилку накалывать кусочек вкусной еды, на вилке проще поднести еду ко рту. Если помогать, то лучше поддерживать не где запястье, а под локоть, так ребёнку будет намного удобнее.
Саша: писал(а): Так же, когда кладу ему на тарелку кусочек пищи, он не хочет класть ее в рот. Как научить ребенка кушать самостоятельно?
Может пока не получается, попробуйте Александра сажать рядом с собой во время общего застолья, пусть у сына будет возможность попробовать что у мамы в тарелке), сейчас главное пищевой интерес к еде. Как только станет интересно, захочется попробовать.

И когда предлагаете кусочки для самостоятельной еды, Саша должен испытывать чувство голода.
Пишите, как получается!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Саша
Последний визит: 10.10.2023 23:07
Дети:
Александр
08.02.2020

#3

Сообщение Саша » 16 мар 2021, 18:16

Добрый день! Попробовала давать еду на вилке. Сначало всё получалось, Саша брал вилку ,подносил её ко рту и съедал с неё пищу. И руками иногда брал и кушал. Но сейчас, почему-то опять пропал интерес.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4

Сообщение Светлана Сумленная » 23 мар 2021, 13:06

Александра, добрый день!
Саша: писал(а): Попробовала давать еду на вилке. Сначало всё получалось, Саша брал вилку ,подносил её ко рту и съедал с неё пищу. И руками иногда брал и кушал
Значит дело, скорее всего, не в отсутствии навыка. Сашенька ещё очень маленький для того, чтобы еда вилкой всегда получалась. Это должно быть интересно, легко, вкусно. Прислушивайтесь к настроению Саши, готов ли сейчас кушать кусочки вилкой или руками, очень многое зависит от настроения. Больше внимания уделите умению брать кусочки со стола и подносить ко рту. Тренируйтесь пить из чашки. Есть ли у Саши любимая еда, которую можно есть вилкой? Оставляйте эту еды только для тренировки еды вилкой или руками.

Пишите.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Саша
Последний визит: 10.10.2023 23:07
Дети:
Александр
08.02.2020

#5

Сообщение Саша » 23 мар 2021, 17:32

Пожалуй, бананы он ест с удовольствием, как с вилки, так и руками. А вот пить из кружки сейчас не даю. Раньше давала и он глотал. А сейчас он стал баловаться и пускать туда пузыри, поэтому пить даю из ложки.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#6

Сообщение Светлана Сумленная » 29 мар 2021, 10:33

Здравствуйте, Александра!
Саша: писал(а): Пожалуй, бананы он ест с удовольствием, как с вилки, так и руками.
Отлично! Значит бананы только таким способом и кушайте. Может ещё появится любимая еда.
Саша: писал(а): А вот пить из кружки сейчас не даю. Раньше давала и он глотал. А сейчас он стал баловаться и пускать туда пузыри, поэтому пить даю из ложки.
Совсем не стоит убирать чашку. Попробуйте чашку заменить на мензурку или маленький стаканчик. В нём пузыри не попускаешь).

Введите ещё питьё из трубочки. Есть специальные поильники с латексной трубочкой, очень хорошо для навыка питья и для укрепления круговой мышцы рта.
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»