Страница 1 из 2

#1 Дмитрий, 06.02.2020

Добавлено: 11 май 2021, 15:01
Мариша
Здравствуйте! Меня зовут Марина, сына Дима. Сейчас Диме 1,3 года. В 5 месяцев была операция на сердце, поставили две заплаточки. Долго мы восстанавливались. По пластунски стал ползать с 11 месяцев, ближе к году сам садиться. С 1,2 года стал стоя на четвереньках раскачиваться, в основном любит это делать под музыку, включает песенки на игрушках и вот стала замечать, что после таких покачиваний он садиться и одну ногу подгибает под себя, а другую вперёд вытягивает. Как вижу что так садиться, всегда вытаскиваю ногу вперёд.  Правильно делаю, или не трогать пока его? И ещё во время еды предлагаю ему или печенье или баранку он всё чуть в рот возьмёт и всё выкидывает. Т.е чтобы сам держал в руке и ел нету. Учу есть вилкой банан, он в рот вилку притянул, банан снял и тут же вику выкидывает. Я опять ему помогаю на вилку надеть, он подносит и опять руки убирает, вилку кидает. Как научить не кидать? Или с возрастом пройдёт?)

#2

Добавлено: 15 май 2021, 08:16
Светлана Сумленная
Здравствуйте, Марина! Приветствуем Вас и Диму на нашем консультативном форуме!
Мариша: писал(а): С 1,2 года стал стоя на четвереньках раскачиваться, в основном любит это делать под музыку, включает песенки на игрушках и вот стала замечать, что после таких покачиваний он садиться и одну ногу подгибает под себя, а другую вперёд вытягивает.
Мария, а самостоятельно садится из положения четвереньки? Или  всегда подгибает ногу и классическим способом (когда две ноги выпрямлены ) сесть не может?
Мариша: писал(а): И ещё во время еды предлагаю ему или печенье или баранку он всё чуть в рот возьмёт и всё выкидывает. Т.е чтобы сам держал в руке и ел нету. Учу есть вилкой банан, он в рот вилку притянул, банан снял и тут же вику выкидывает. Я опять ему помогаю на вилку надеть, он подносит и опять руки убирает, вилку кидает. Как научить не кидать? Или с возрастом пройдёт?)
Удерживать большой кусок продолжительное время ещё очень сложно. Для 1.3 хорошо освоить навык еды руками, когда ребёнок берёт со стола кусочек еды и кладёт в рот. Когда этот навык будет уверенным, то и еда вилкой, ложкой  и умение держать еду и откусывать кусочки - будут успешно получаться.  У Димы хорошо получается жевать?
Мариша: писал(а): Я опять ему помогаю на вилку надеть, он подносит и опять руки убирает, вилку кидает. Как научить не кидать? Или с возрастом пройдёт?)
Когда маленький ребёнок бросает, кидает, не вовремя отпускает руки-это чаще всего неловкость движений и недостаточное развитие координации.

У Димы есть опора на ноги, получается стоять у опоры?

#3

Добавлено: 15 май 2021, 18:14
Мариша
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Он не всегда подгибает ногу, может сесть с четверенек через шпагат отталкиваясь руками, может через один бог сесть также отталкиваясь руками и две ноги будут спереди. Может на четвереньках подтянуться к столу. Самостоятельно встать не может, но у него были попытки. Если сама поставлю к дивану стоит держится. В маленькой ванне перестал сидеть, ему нравиться сесть на край и полустоя играть. Еду кусочки ест, не твёрдые. Со стола берёт кусочки его любимой пастилы,а вот печенье, баранку даю выкидывает на пол. Пьёт из трубочки,с кружки не получается, он начинает её снизу кусать зубом и всё мимо Image

#4

Добавлено: 16 май 2021, 10:29
Светлана Сумленная
Здравствуйте, Марина!
Мариша: писал(а): . Он не всегда подгибает ногу, может сесть с четверенек через шпагат отталкиваясь руками, может через один бог сесть также отталкиваясь руками и две ноги будут спереди. Может на четвереньках подтянуться к столу. Самостоятельно встать не может, но у него были попытки. Если сама поставлю к дивану стоит держится.
Тогда, когда одну ногу оставляет согнутой, можно расценивать как переходную позу- так проще будет Диме перейти снова в другое положение, например, на четвереньки . Поправлять не нужно. Ещё такая ситуация случается, когда ребёнок   ползает в обуви и туфли мешают совершать некоторые движения.

Обязательно тренируйтесь вставать к дивану или другой поверхности с низкой скамейки. Дима сидит перед диваном на низкой подставке, ножки опираются в пол, на диван положите привлекательную игрушку, Дима будет подтягиваться, вставать к дивану из положения сидя.
Мариша: писал(а): Еду кусочки ест, не твёрдые. Со стола берёт кусочки его любимой пастилы,а вот печенье, баранку даю выкидывает на пол. Пьёт из трубочки,с кружки не получается, он начинает её снизу кусать зубом и всё мимо
Может печенье и баранка не так нравятся)))

Пить из кружки пробуйте. В кружку наливайте густое питьё, можно попробовать заменить кружку на другую (стеклянную), которую не погрызёшь). Придерживайте чашку, наклоните её так, чтобы глоток жидкости попал в рот и помогите закрыть рот, поддерживая руками под нижнюю челюсть. Как только Дима проглотил питьё, предлагайте сделать следующий глоток.
Пишите!

#5

Добавлено: 17 июл 2021, 11:08
Мариша
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда Дима стоит у опоры (стоит в обуви), стоит он ещё не очень уверенно, я заметила что нижняя часть ноги начинает синеть, когда садиться всё проходит. Можно ли и дальше так стоять? Второй момент, когда ему что-то не нравиться (расстроен) он ложиться на пол и начинает головой биться. И ещё когда наооборот возбужден, слушает песенки или даже когда кушает любимую еду принимает странную позу (мы с мужем называем делает курочку) т.е руки сгибает в локтяк, иногда высовывает язык и так сидит покачиваясь. Если на него положить руку, отталкивает и дальше также сидит. Не стоит ли обращаться к врачу?

#6

Добавлено: 22 июл 2021, 21:24
Светлана Сумленная
Здравствуйте, Марина!
Мариша: писал(а): Подскажите пожалуйста, когда Дима стоит у опоры (стоит в обуви), стоит он ещё не очень уверенно, я заметила что нижняя часть ноги начинает синеть, когда садиться всё проходит.
Так не должно быть, обязательно посоветуйтесь с врачом ортопедом. Если Дима стоит без обуви, ноги тоже синеют?
Мариша: писал(а): Второй момент, когда ему что-то не нравиться (расстроен) он ложиться на пол и начинает головой биться. И ещё когда наооборот возбужден, слушает песенки или даже когда кушает любимую еду принимает странную позу (мы с мужем называем делает курочку) т.е руки сгибает в локтяк, иногда высовывает язык и так сидит покачиваясь. Если на него положить руку, отталкивает и дальше также сидит. Не стоит ли обращаться к врачу?

Чаще всего такие действия дети делают по причине сенсорного дефицита. у детей с СД снижена чувствительность почти всех рецепторов. Дети начинают сами себя стимулировать, совершая   подобные действия. Попробуйте чаще применять тактильные игры- заворачивайте Диму в плед, одеяло- пусть пробует сам выбраться из него. Катайте по полу на пледе, используйте сухой бассейн. Чаще обнимайтесь, сами делайте Диме тактильный массаж. Играйте с водой и песком.
Если Дима начинает качаться, биться головой- старайтесь сменить его положение, поиграйте в  активную игру с подбрасыванием или, например,  "По кочкам".
Напишите, получается ли так отвлечь от повторяющихся движений?

#7

Добавлено: 03 авг 2021, 12:49
Мариша
Здравстуйте! Отвлечь получается,но как только включает свою любимую игрушку,опять начинает. Даже когда кушает суп. Купили сухой бассейн,теперь все шарики от туда выкидывает. Стал вставать к невысокой поверхности.Надо наверно в обуви вставать,но он её растёгивает и снимает.В итоге на одной ноге большой палец бывает загибает. С водой каждый день играет в ваннhttps://downsideup.org/upload/uf/d50/95g1q4qrwyuv2y04y3t20n1hmaatc77e/Wqn9l-xBOLs.jpgой. 

#8

Добавлено: 06 авг 2021, 15:31
Мариша
Посмотрите пожалуйста видео,как Дима получаетсяhttps://downsideup.org/lichnyy-kabinet/dokumenty/

#9

Добавлено: 11 авг 2021, 15:42
Светлана Сумленная
Здравствуйте, Марина!

Отобразилось только одно фото, где Дима стоит около кошачьего домика. Стоит уверенно, но для тренировки лучше вставать к более высокой поверхности, например, к дивану. Поверхность должна быть до середины груди, тогда будет прямая спина и более физиологичное положение. Также полезно тренироваться вставать к дивану с низкой скамейки или подставки.
Мариша: писал(а): Надо наверно в обуви вставать,но он её растёгивает и снимает
Если полы нескользкие, то пока можно без обуви, так как Дима стоит непродолжительное время.

Марина, может быть у Вас получится еще раз загрузить фото или видео?

#10

Добавлено: 12 авг 2021, 11:29
Мариша
Светлана здравствуйте! Он любит у этого домика вот так стоять и в щели прятать разные предметы. За этим домиком целый склад Image К дивану самому ещё тяжеловато вставать, но уже получается. Вот видео,не знаю получиться так открыть . А ещё идём в сентябре в садик и у нас проблема с кашей, с кусочками круп. Он их выплевывает. Пару ложек съест и начинает прятать лицо, закрывать руками, ложиться на стол. При этом пищу от хорошо жуёт. Очень любит суп, отдельно не варю и не блендерю, ест такой как и вся семья,а вот с кашей проблема.