Ксения, 23.06.2021

Аватара пользователя
Антонинка
Последний визит: 12.01.2024 23:10
Дети:
Ксения
23.06.2021

#11

Сообщение Антонинка » 12 окт 2021, 11:16

Ещё назрел вопрос, Ксюша очень хорошо спит ночью, не просыпается вообще, я ставлю себе будильник чтобы ее один раз за ночь покормить. И после утреннего кормления она обычно продолжает спать. Получается около 12 часов она спит с двумя кормлениями. Но днем ее уложить практически невозможно. Она дремлет только на груди, если переложить рядом или в кроватку сразу просыпается. В коляске тоже плохо спит. Пыталась сократить ночной сон, все равно днём не спит. Это продолжается уже около месяца. Видимых причин чтобы что то беспоило нет, стараюсь делать комфортные условия для сна. Но ничего не выходит. Это проблема всех детей с синдромом дауна или только у нас?
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#12

Сообщение Светлана Сумленная » 17 окт 2021, 18:10

Антонина, здравствуйте!
Антонинка: писал(а): ! В инвалидности нам отказали, сказали что возможно оформить только после года.
Категорически НЕ правы. Всем детям, с СД обязаны оформить


инвалидность и сразу до 18 лет, даже без сопутствующих нарушений.

Вы обращались к заведующей поликлиники?
Можно позвонить в Министерство Здравоохранения или обратитесь к нашему специалисту, который подскажет как правильно поступить в данной ситуации. viewtopic.php?f=24&t=327&start=30 
Сейчас многим оформляют инвалидность даже дистанционно, при наличии справки на кариотип.

Антонинка: писал(а): меня накопилось несколько вопросов, я могу их здесь в теме задавать или искать где то по форуму похожие темы?
Эта Ваша тема, задавайте Ваши вопросы здесь, если они касаются развития малышки. Если вопрос будет не по моей части, подскажу Вам , кому адресовать
Антонинка: писал(а): Меня интересует, можно ли и полезно ли будет заниматься грудничковым плаванием? Если да, то это обычная программа или должна быть адаптированная к ребенку с синдромом?
Обычная программа, инструктор по плаванию её сам адаптирует, исходя из особенностей ребёнка.
Антонинка: писал(а): Также сдали анализ на гормоны, повышен ТТГ (6.5), т4 понижен (8.8). Нужно ли сейчас обращаться к эндокринологу или просто наблюдать в динамике?
Обязательно нужно обратиться к эндокринологу! Уже сейчас врач сможет подобрать план лечения.
Антонинка: писал(а): Ксюша очень хорошо спит ночью, не просыпается вообще, я ставлю себе будильник чтобы ее один раз за ночь покормить. И после утреннего кормления она обычно продолжает спать. Получается около 12 часов она спит с двумя кормлениями. Но днем ее уложить практически невозможно. Она дремлет только на груди, если переложить рядом или в кроватку сразу просыпается. В коляске тоже плохо спит. Пыталась сократить ночной сон, все равно днём не спит. Это продолжается уже около месяца. Видимых причин чтобы что то беспоило нет, стараюсь делать комфортные условия для сна. Но ничего не выходит. Это проблема всех детей с синдромом дауна или только у нас?
Такое бывает у детей в 4-7 мес. Идет перестройка режима, биоритмов. Попробуйте на дневной сон выходить гулять, обычно это очень помогает. Малышка должна днём спать 2-3 раза. Начните с одного. Во сколько укладываетесь на ночь?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Антонинка
Последний визит: 12.01.2024 23:10
Дети:
Ксения
23.06.2021

#13

Сообщение Антонинка » 17 окт 2021, 19:36

Светлана Сумленная: писал(а): Категорически НЕ правы. Всем детям, с СД обязаны оформить


инвалидность и сразу до 18 лет, даже без сопутствующих нарушений.

Вы обращались к заведующей поликлиники?
Можно позвонить в Министерство Здравоохранения или обратитесь к нашему специалисту, который подскажет как правильно поступить в данной ситуации. viewtopic.php?f=24&t=327&start=30 
Сейчас многим оформляют инвалидность даже дистанционно, при наличии справки на кариотип.
Нет, лично у заведующей не была, как я поняла, педиатр спрашивала. К сожалению, у нас на участке врач не особо внимательный, даже на приеме толком не смотрит. Сама пойду к заведующей, но сперва надо собрать всю информацию, чтобы быть подготовленной)))
 
Светлана Сумленная: писал(а): Такое бывает у детей в 4-7 мес. Идет перестройка режима, биоритмов. Попробуйте на дневной сон выходить гулять, обычно это очень помогает. Малышка должна днём спать 2-3 раза. Начните с одного. Во сколько укладываетесь на ночь?
Спать Ксюша ложиться в период 21-21.30. Засыпает на груди, и после перекладываю в кроватку без проблем. Ночью поднимаю ее на кормление в 3 часа (если крепко спит, то пропускаю) и в 6 утра. После этого она спит до 9-10 часов. Иногда бывает может до 11 проспать, но тогда я иду будить ее. В коляске, если постоянно в движении, она спит около двух часов (недавно начала так спать, вообще не любит коляску). Гуляем мы один раз в день, но даже если на улице дождь, я все равно иду, чтобы хоть немного поспала.

А еще потрясающее для нас событие, в прошлое воскресенье в свои 3,5 месяца Ксюша перевернулась со спины на живот, несколько раз за день. Правда после этого переворачивалась всего два раза))
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#14

Сообщение Светлана Сумленная » 23 окт 2021, 19:56

Антонина, здравствуйте!
Антонинка: писал(а): Нет, лично у заведующей не была, как я поняла, педиатр спрашивала. К сожалению, у нас на участке врач не особо внимательный, даже на приеме толком не смотрит. Сама пойду к заведующей, но сперва надо собрать всю информацию, чтобы быть подготовленной)))
Позвоните нашему специалисту Саловой Светлане 8 915 150 60 95 в рабочие дни. Она сможет проконсультировать Вас по вопросам , касающихся оформления инвалидности.
Антонинка: писал(а): Спать Ксюша ложиться в период 21-21.30. Засыпает на груди, и после перекладываю в кроватку без проблем. Ночью поднимаю ее на кормление в 3 часа (если крепко спит, то пропускаю) и в 6 утра. После этого она спит до 9-10 часов. Иногда бывает может до 11 проспать, но тогда я иду будить ее. В коляске, если постоянно в движении, она спит около двух часов (недавно начала так спать, вообще не любит коляску). Гуляем мы один раз в день, но даже если на улице дождь, я все равно иду, чтобы хоть немного поспала.
Какой длительный ночной сон. Общая продолжительность сна должна быть около 16-17 часов. Конечно, мало спите. Вариант раньше будить или позже укладывать. Но, если малышка себя прекрасно чувствует, то лучше оставить как есть.
Антонинка: писал(а): А еще потрясающее для нас событие, в прошлое воскресенье в свои 3,5 месяца Ксюша перевернулась со спины на живот, несколько раз за день. Правда после этого переворачивалась всего два раза))
Прекрасная новость!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Антонинка
Последний визит: 12.01.2024 23:10
Дети:
Ксения
23.06.2021

#15

Сообщение Антонинка » 24 окт 2021, 23:34

Светлана Сумленная: писал(а): Какой длительный ночной сон. Общая продолжительность сна должна быть около 16-17 часов. Конечно, мало спите. Вариант раньше будить или позже укладывать. Но, если малышка себя прекрасно чувствует, то лучше оставить как есть.
Нет, она устает, по ней видно что хочет спать, капризная. Но спит только если грудь во рту, как только пытаюсь вытащить, сразу открывает глаза и после уже не засыпает. Пустышку она выплевывает. Конечно, счастье что она спит ночью, первая дочь мне вообще продохнуть ночами не давала. Но отсутствие сна днём сказывается и на Ксюшином настроении, и на моем.
Будить раньше пробовала (на два часа раньше), но она не засыпала все равно.

С инвалидностью разобрались, сходила к другому педиатру, сказала с рождения оформляют. Теперь идём к неврологу, она расскажет что делать дальше. 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#16

Сообщение Светлана Сумленная » 30 окт 2021, 15:13

Здравствуйте, Антонина!
Антонинка: писал(а): Нет, она устает, по ней видно что хочет спать, капризная. Но спит только если грудь во рту, как только пытаюсь вытащить, сразу открывает глаза и после уже не засыпает. Пустышку она выплевывает. Конечно, счастье что она спит ночью, первая дочь мне вообще продохнуть ночами не давала. Но отсутствие сна днём сказывается и на Ксюшином настроении, и на моем.
Будить раньше пробовала (на два часа раньше), но она не засыпала все равно.
Если устаёт и капризничает, проблему нужно решать. Посоветуйтесь с неврологом .

Ксюше уже 4 мес! Получается удерживать голову, есть ли поворот со спины на живот? Улыбается Вам?
Антонинка: писал(а): С инвалидностью разобрались, сходила к другому педиатру, сказала с рождения оформляют. Теперь идём к неврологу, она расскажет что делать дальше.
Замечательно!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Антонинка
Последний визит: 12.01.2024 23:10
Дети:
Ксения
23.06.2021

#17

Сообщение Антонинка » 30 окт 2021, 23:06

Светлана Сумленная: писал(а): Ксюше уже 4 мес! Получается удерживать голову, есть ли поворот со спины на живот? Улыбается Вам?
Здравствуйте, Светлана! Да, в 3,5 месяца она начала переворачиваться. В обратную сторону пока не умеет. Голову она держит, но устает. Поэтому переворачивается, полежит пару минут, и начинает возмущаться.
Улыбается она давно, с 2х месяцев, и это самая искренняя улыбка на свете))) улыбается мне, папе, бабушке и сестре Лизе. Именно Лизе она улыбнулась первой. У них особенная связь. Когда Лиза приходит, Ксюша даже поведение свое меняет. Сегодня начала прям активно гулить, до этого редко очень. И опять же сперва с Лизой, а уже потом с нами. Такое робкое и нежное агу-га-бу.
Заметила что ей нравится игра, целую щекочу ей шею, она улыбается во весь рот) и когда беру на руки и поднимаю высоко, улыбается довольная) а вот ку-ку не интересно.
Были у эндокринолога, врач сказала пока не паниковать и пересдать анализы.
Ещё я немного беспокоюсь, что Ксюша не берет лежачие игрушки. Те, что висят над ней, она активно ловит и тянет в рот. Но если просто положить рядом, интереса нет. И если на животе лежит, к игрушке не тянется, просто наблюдает.
В целом, после всего пережитого, когда мы не знали выживет она вообще или нет, я считаю у нее колоссальные успехи в развитии!
Аватара пользователя
Антонинка
Последний визит: 12.01.2024 23:10
Дети:
Ксения
23.06.2021

#18

Сообщение Антонинка » 30 окт 2021, 23:09

Наша Ксюша
Наша Ксюша
Videoshot_20211013_161719.jpg
Аватара пользователя
Антонинка
Последний визит: 12.01.2024 23:10
Дети:
Ксения
23.06.2021

#19

Сообщение Антонинка » 02 ноя 2021, 22:55

Ещё вопрос, давно им задаюсь, стоит ли сейчас посетить дефектолога фонда? Мы у многих врачей были, сегодня к неврологу ездили, все в один голос говорят, что все нормально, ребенок развивается без отставания. Но говорят про массаж, а я насколько знаю таким деткам не делают обычный массаж. Получается я задаю врачам вопросы, но не знаю правильно они мне отвечают или нет. Я прочитала книги, слушаю вебинары Полины Львовны, но все равно ощущение что что то упускаю. Или просто уже надумала себе, что не делаю всё возможное.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#20

Сообщение Светлана Сумленная » 05 ноя 2021, 20:04

Здравствуйте, Антонина! Спасибо большое за прекрасные фотографии! Прелестная Ксюша!!! Конечно, у Вас с Ксюшей отличные успехи! 
Пока вкладывайте игрушки в руки. Если Ксюша держит игрушки уверенно, можно начинать учиться перекладывать из одной руки в другую, но для этого лучше взять игрушки в виде кольца.  Можно вкладывать игрушки одновременно в две руки.  
Замечательно, что слушаете вебинары Полины Львовны, так Вам будет лучше и понятнее ориентироваться в вопросах развития Ксюши. 
В таком возрасте нет необходимости систематически заниматься с дефектологом. Вполне достаточно консультаций. 
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»