Владислав, 10.06.2021

Аватара пользователя
Vvvv
Последний визит: 08.04.2022 10:39
Дети:
Владислав
10.06.2021

#1 Владислав, 10.06.2021

Сообщение Vvvv » 02 сен 2021, 15:19

Здравствуйте! 10 июня 2021 в 20:11 года родился наш сынок!
На родильном столе ничего не сказали про СД, объясняя это тем, что не хотели расстраивать на ночь. Как только я родила мне принесли телефон, я позвонила мужу и сообщила, что родила сына сама, ростом 55 см, весом 4442 г. От счастья я даже разревелась на родильном столе) далее перевели в палату, там я в соц сетях разместила публикацию, что все хорошо я родила!! Ночью сказали мне принесут кормить ребёночка, но так и не принесли, я ждала ждала и уснула.
На следующее утро всем девченкам по палате принесли детей а мне нет! Я очень заволновалась, спрашивала врачей где мой ребёнок, они говорили сейчас придёт врач на утреннее дежурство и осмотрит его! Далее к нам в палату зашёл неонотолог и сказал мне через 15 минут зайдёшь ко мне, и начал осматривать других деток! Я сразу же поняла, что что то не ладно и разревелась, он сказал: пойдём выйдем. Мы вышли, поднялись на другой этаж и он мне говорит: мы подозреваем у вашего ребёнка СД! Сказать что я была в шоке ничего не сказать, я просто вцепилась в его руку и медленно сползла по стенке, обливаясь слезами!
Далее мне сообщили, что ребёнок в реанимации и подозревают порок сердца (через 2 часа после родов он начал синеть). В этот же день мне все начинают звонить, писать  и поздравлять , было очень больно. 
Далее на перевели в другую больницу , там ставили другой порок сердца (дмпп и оавк) и желтушку. Выписав из больницы сказали через 2 недели съездить в кардиоцентр. Съездив нам сказали, что у нас ООО 2-3 мм и ничего больше не видят , сказали приехать через 2 месяца. Приехав через 2 месяца также сказали что только ООО, сказали приехать через 5 мес. (Поедем зимой)
Сам ребёнок очень сильный : цепляется, щипает. Хотя ставят слабый тонус мышц. Ездили к неврологу сказал пока развивается хорошо, никаких препаратов не назначаю, покажетесь в 5 мес.
Сейчас нам почти 3 месяца заболели ОРвИ: кашель и сопли, температуры нет. Очень переживаю, такой маленький и заболел. 
Головку поднимает, лёжа на животе, держит пару секунд и бросает. Во сколько детки  с СД начинают держать головку и как этому способствовать?
В 1 месяц и в 2 месяца не прошли тест на ушки, и я сама замечаю, что Владик не слышит, как упадёт что нибудь например или дверь хлопнет громко. В очередь к сурдологу стоим, после 3-х сказали берут, раньше нет! Очень переживаем, что не слышит , это может как то быть связано с СД?
Что делать можно уже в 3 месяца и как заниматься с ребеночком, чтоб он не отставал в развитии? (Будем делать массаж как пройдёт аллергия, хотели ходить в бассейн, но врач сказал не надо, не хватайте заразу!)
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 03 сен 2021, 14:56

Здравствуйте! Приветствуем Вас и Владислава на нашем консультативном форуме!
 Как можно к Вам обращаться?
Получили ли Вы нашу литературу?
Vvvv:: писал(а): На родильном столе ничего не сказали про СД, объясняя это тем, что не хотели расстраивать на ночь. Как только я родила мне принесли телефон, я позвонила мужу и сообщила, что родила сына сама, ростом 55 см, весом 4442 г. От счастья я даже разревелась на родильном столе) далее перевели в палату, там я в соц сетях разместила публикацию, что все хорошо я родила!! Ночью сказали мне принесут кормить ребёночка, но так и не принесли, я ждала ждала и уснула.
На следующее утро всем девченкам по палате принесли детей а мне нет! Я очень заволновалась, спрашивала врачей где мой ребёнок, они говорили сейчас придёт врач на утреннее дежурство и осмотрит его! Далее к нам в палату зашёл неонотолог и сказал мне через 15 минут зайдёшь ко мне, и начал осматривать других деток! Я сразу же поняла, что что то не ладно и разревелась, он сказал: пойдём выйдем. Мы вышли, поднялись на другой этаж и он мне говорит: мы подозреваем у вашего ребёнка СД! Сказать что я была в шоке ничего не сказать, я просто вцепилась в его руку и медленно сползла по стенке, обливаясь слезами!
Далее мне сообщили, что ребёнок в реанимации и подозревают порок сердца (через 2 часа после родов он начал синеть). В этот же день мне все начинают звонить, писать  и поздравлять , было очень больно.
Очень понимаю Ваши чувства, сопереживаю Вам! Главное, что Вы с Владиславом уже дома и постепенно всё наладится!
Vvvv:: писал(а): Головку поднимает, лёжа на животе, держит пару секунд и бросает.
Почти у всех детей с СД наблюдается сниженный мышечный тонус, поэтому может быть некоторое отставание по двигательному развитию. В среднем, дети с СД уверенно начинают держать голову около 4 мес.
Сейчас важно чаще выкладывать Владислава на пол, его ручки группируйте под грудкой. Также, под грудку можно класть небольшой валик, тогда мальчику проще будет приподнимать и удерживать голову. При этом поглаживайте по спинке от головы к попе.
Получаются ли повороты со спины на живот?
Чаще носите Владислава на руках в вертикальном положении, спиной к своей груди. Очень полезно носить на руках в положении "Самолётик".
Присаживайте в шезлонг с подъёмом спинки около 45 градусов.
Vvvv:: писал(а): В 1 месяц и в 2 месяца не прошли тест на ушки, и я сама замечаю, что Владик не слышит, как упадёт что нибудь например или дверь хлопнет громко. В очередь к сурдологу стоим, после 3-х сказали берут, раньше нет! Очень переживаем, что не слышит , это может как то быть связано с СД?
Довольно часто бывает, что дети раннего возраста не проходят аудиоскрининг, это бывает и связано с узкими слуховыми ходами, в 6-7- мес. результаты более объективны.
 Попробуйте чаще использовать звучащие игрушки, сейчас можно тренировать поворот головы в сторону звука. Дети раннего возраста часто не поворачивают голову в сторону звука, так как еще не понимают, если есть звук, значит есть объект, который этот звук издаёт.
  Как играть?
Положите Владислава на спину, возьмите звучащую игрушку  и погремите около уха. Подождите, чтобы сынок услышал звук, если голову не повернул, помогите Владиславу повернуть голову в сторону звучащей игрушки. Важно, что не игрушку подносим к лицу, а поворачиваем голову в сторону игрушки.
Важно в комнате и на бортиках кроватки расположить чёрно белые картинки.
В кроватке на небольшом расстоянии от груди повесьте игрушку растяжку, так Владислав научится захватывать игрушки, удерживать их, улучшится подъём рук.
Как кормите сыночка? Хороший аппетит?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Vvvv
Последний визит: 08.04.2022 10:39
Дети:
Владислав
10.06.2021

#3

Сообщение Vvvv » 03 сен 2021, 21:31

Меня зовут Анастасия.
Литературу нет, не нашла на почте
Мы выкладываем на кровати на животик, обязательно лучше на полу? Боимся что упадёт и ударится
Со спины на живот не получается самостоятельно, я поворачиваю Владика на бочок, и сверху отвлекаю игрушкой чтоб перевернул корпус. На бочке вообще не лежит, только на спине, даже когда кладу валик все равно умудряется перевернуться на бок
Кормлю грудью, аппетит хороший. В месяц набрали 900 г, в два месяца 800 гр
Ещё Владик стал просыпаться от испуга днём, как будто что то сниться или что? Что это может быть?
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4

Сообщение Светлана Сумленная » 12 сен 2021, 14:39

Здравствуйте, Анастасия!
Vvvv: писал(а): Литературу нет, не нашла на почте
Вы зарегистрированы в нашем фонде, литература Вам обязательно придёт!

Советуем начинать изучение литературы с книги "Малыш с СД", 2-3 этап.
Vvvv: писал(а): Мы выкладываем на кровати на животик, обязательно лучше на полу? Боимся что упадёт и ударится
До 4- 4.5 мес. можно  выкладывать на живот на кровати, важно, чтобы поверхность была плотная, достаточно твёрдая.
Vvvv: писал(а): Со спины на живот не получается самостоятельно, я поворачиваю Владика на бочок, и сверху отвлекаю игрушкой чтоб перевернул корпус.
Пока помогайте, при повороте вправо (относительно Вас), заводите вперёд правую ногу Владислава, игрушку лучше держать не сверху, а на уровне головы, куда предполагается поворот. Обязательно тренируйте повороты в разные стороны.


Очень хорошо повесить в кроватку погремушки на резинке , это специальная гирлянда-растяжка. Повесьте её на уровне груди Владислава, на расстоянии около 10 см от грудной клетки. Так сыночек , лёжа на спине будет случайно задевать игрушки, захватывать их. Так будет тренироваться подъём рук вверх, захват . Чуть позже растяжку разместим выше и Владислав будет тянуться к игрушке сам.

В ручки уже можно вкладывать лёгкие погремушки в виде палочек, колечек.
Vvvv: писал(а): Кормлю грудью, аппетит хороший. В месяц набрали 900 г, в два месяца 800 гр
Это очень хорошо! Если сохранится грудное кормление, по прикорм нужно будет давать только с 6 мес.
Vvvv: писал(а): Ещё Владик стал просыпаться от испуга днём, как будто что то сниться или что? Что это может быть?
Так бывает у младенцев. Владик просыпается от громкого шума, стука или сам, когда никто не тревожил? Быстро успокаивается?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Vvvv
Последний визит: 08.04.2022 10:39
Дети:
Владислав
10.06.2021

#5

Сообщение Vvvv » 13 сен 2021, 13:39

Добрый день! А литература придёт на электронную почту или печатный вариант на Почту?
Просыпается Владик сам, разводит ручки в стороны и глаза испуганные , как будто что-то приснилось. На звуки так и не реагирует. 
Ещё хотела бы узнать чем можно вылечить молочницу под шеей и подмышками? Уже месяц мучаемся, мажу клотоимазолом и протираю 1% содовым раствором. Через дней 10 проходит, перестаю мазать и снова все заново 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#6

Сообщение Светлана Сумленная » 15 сен 2021, 14:43

Здравствуйте, Анастасия!
Vvvv: писал(а): А литература придёт на электронную почту или печатный вариант на Почту?
Книги придут на почту.
Vvvv: писал(а): Просыпается Владик сам, разводит ручки в стороны и глаза испуганные , как будто что-то приснилось.
Проконсультируйтесь с неврологом.
Vvvv: писал(а): На звуки так и не реагирует.
На звук в этом возрасте малыши редко поворачивают голову, так как ещё не улавливают связь, что если есть звук, значит есть и предмет, который издаёт этот звук. Но тренироваться уже нужно. Положите Владислава на спину. Возьмите звучащую игрушку так, чтобы Владик её не видел, погремите, подождите несколько секунд, если Владик не повернул голову в сторону игрушки, то Вы помогаете сыночку повернуться  в сторону  игрушки. Важно не погремушку подносить к лицу, а голову поворачивать в сторону звучащего предмета.
Vvvv: писал(а): Ещё хотела бы узнать чем можно вылечить молочницу под шеей и подмышками? Уже месяц мучаемся, мажу клотоимазолом и протираю 1% содовым раствором. Через дней 10 проходит, перестаю мазать и снова все заново
 Анастасия, этот  раздел педагогический, лучше Вам обратиться к участковому педиатру , возможно придётся сдавать анализы, чтобы понять какой природы воспаление.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Vvvv
Последний визит: 08.04.2022 10:39
Дети:
Владислав
10.06.2021

#7

Сообщение Vvvv » 02 окт 2021, 15:07

Добрый день! Нам уже почти 4 месяца.
Мы активно гулим, держим игрушки, уверенно держим головку, улыбаемся, сосем палец и кулачки, ползаем как гусеница, делаем ручка в ручку и наблюдаем.
Переворачиваемся со спины на живот с помощью, помогаю на бочок лечь и перед головкой игрушкой машу, дальше Владик сам. 
Сейчас нам делают электрофарез на спину и шею, делают парафин на ножки и ручки. Далее будем делать массаж. У нас гипертонус в локтевых суставах рук и в ступнях, в самих ручках и ножках говорят снижен тонус. Когда Владик лежит на спине, приподнимая и держа его за руки, он выгибается (делает мостик) и голову за собой не поднимает , получается запрокидывает назад
Посоветуйте, что нам сейчас нужно делать для развития?
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#8

Сообщение Светлана Сумленная » 07 окт 2021, 21:29

Здравствуйте, Анастасия!

Vvvv: писал(а): Мы активно гулим, держим игрушки, уверенно держим головку, улыбаемся, сосем палец и кулачки, ползаем как гусеница, делаем ручка в ручку и наблюдаем.
Переворачиваемся со спины на живот с помощью, помогаю на бочок лечь и перед головкой игрушкой машу, дальше Владик сам.
Молодцы! Уже многому научились!
Vvvv: писал(а): Когда Владик лежит на спине, приподнимая и держа его за руки, он выгибается (делает мостик) и голову за собой не поднимает , получается запрокидывает назад
Если Владик сам не группируется и голову не отрывает от поверхности, не тяните , голова не должна запрокидываться назад, можно навредить. Попробуйте делать это

упражнение (подтягивание за ручки), когда Владик лежит на наклонной поверхности. Из такого положения проще приподнять голову. Также, можно это упражнение делать на фитболе. Кладите Владика на спину и плавно перекатывайте мячик на себя, большая вероятность, что Владик будет группироваться и отрывать голову от мячика.


Vvvv: писал(а): Посоветуйте, что нам сейчас нужно делать для развития?
Сейчас внимание уделяйте умению захватывать и удерживать игрушки . Если Владик уже хорошо удерживает в одной руке, вкладывайте сразу в две руки- дёгкие погремушки, деревянные ложки, шуршащие пакетики, тканевые игрушки с сенсорным наполнением.

Сейчас учимся поворачивать голову на звучащую игрушку. Для этого кладём Владика на спину, гремим игрушкой около левого или правого ушка и ждём реакции. Если голову не повернул в сторону звука, помогаем . Важно не игрушку подносить к лицу, а  помочь повернуть голову в сторону звучащей игрушки.

Когда Владик лежит на животе, пробует уже немного крутиться, перемещаться на животе по кругу?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Vvvv
Последний визит: 08.04.2022 10:39
Дети:
Владислав
10.06.2021

#9

Сообщение Vvvv » 09 окт 2021, 13:43

Спасибо огромное за советы!!
Да, Владик, лёжа на животе, ворочается по кругу или уползает (отталкиваясь ножками об пол/кровать)
У нас на ручках в локтях сгибатели очень напряжены, как можно поспособствовать их расслаблению дополнительно к массажу?
На счёт того, что за ручки подниматься из наклонного положения, страшно, боюсь что так его присаживать буду 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#10

Сообщение Светлана Сумленная » 17 окт 2021, 17:12

Здравствуйте, Анастасия!)
Vvvv: писал(а): У нас на ручках в локтях сгибатели очень напряжены, как можно поспособствовать их расслаблению дополнительно к массажу?
Чаще упражнение "четвереньки" делайте с валиком под животом. Так снимется лишняя нагрузка, но мышцы будут в действии. Валик должен быть достаточно большой в диаметре, около 30 см. Когда кладёте Владика на живот (на валик), руки должны быть выпрямлены, ноги согнуты в коленях под прямым углом. но обязательно придерживайте сыночка, чтобы не "нырнул" вперёд.


У Владика получается поднимать руки вверх на всю длину, например, когда тянется за игрушкой, когда лежит на спине?
Vvvv: писал(а): На счёт того, что за ручки подниматься из наклонного положения, страшно, боюсь что так его присаживать буду
Нет, не страшно, Вы не приподнимайте до 90 градусов. Когда приподнялась голова, поцелуйте, подуйте, похвалите и опускайте, не давайте сидеть.
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»