Сергей, 25.09.2020

Аватара пользователя
Anuta
Последний визит: 13.09.2022 12:25
Дети:
Сергей
25.09.2020

#31

Сообщение Anuta » 27 янв 2022, 07:32

Светлана добрый вечер. Сережа пока ни как ни хочет ходить, если раньше он с удовольствием ходил за руки, то сейчас практически сразу садится на попу. Пить с кружки тоже пока не получается он ее зубами держит и грызёт, с едой стало получше, но сам ни ест, раньше  хоть пару ложек мог сам съесть , то сейчас ни в какую только говорю ему давай сам он сразу обижается и начинает хныкать  По поводу игр совсем не хочет со мной играть, хватает его  на семь десять минут и все уползает, все ,что я ему говорю он делает, научились пирамиду из колец собирать, стаканчики вставляем, но только со мной, сам просто кидает игрушки и ползет за ними, ещё кидает игрушки на диван и встаёт за ними, также кидает игрушки в контейнер. Я с ним постоянно разговариваю , читаем книги, показываю жестами дай, на. Если я его зову он ползет ко мне. Так же если я говорю дай мне он даёт. Не знаю как с ним занимается он вообще не усидчивый. Стал залазить на не высокий диван, на ступеньку. Разговаривает плохо получается несколько слог, а в остальном лепечет,но много. Дефектолог и логопед нас не берут говорят маленький. Хотела отправить вам видио но почему то не получается. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 14.04.2024 22:19
Специализация:
Педагог-дефектолог

#32

Сообщение Светлана Сумленная » 01 фев 2022, 09:51

Анна, здравствуйте!
Anuta: писал(а): Сережа пока ни как ни хочет ходить, если раньше он с удовольствием ходил за руки, то сейчас практически сразу садится на попу.

Делаем то, что нравится Серёже, то, что вызывает интерес. Только так будет успех в развитии.Пусть сам ходит вдоль дивана, толкает перед собой стул. Дайте ему больше самостоятельных движений. Даже если в основном будет только ползать, тоже хорошо_ лучше укрепится спина. Не торопите события! 

Anuta: писал(а): . Пить с кружки тоже пока не получается он ее зубами держит и грызёт,
Кружку пока придерживайте сами. Сделал глоток, кружку убирайте и помогите закрыть рот.Как только Серёжа проглотит жидкость, предлагайте следующий глоток.
Anuta: писал(а): раньше  хоть пару ложек мог сам съесть , то сейчас ни в какую только говорю ему давай сам он сразу обижается и начинает хныкать
А руками кусочки охотно ест?
Anuta: писал(а): По поводу игр совсем не хочет со мной играть, хватает его  на семь десять минут и все уползает,
Анна, 7-10 мин это отлично для возраста Серёжи. В какие эмоциональные игры (где Серёжа улыбается, смеётся) любите играть?
Играете в игры с водой, песком, крупами?
Anuta: писал(а): Хотела отправить вам видио но почему то не получается.
Да, было бы очень хорошо! На сайте ДСА на главной странице высвечивается окно, с вопросом:" Чем помочь?". Спросите  про видео, обязательно подскажут.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Anuta
Последний визит: 13.09.2022 12:25
Дети:
Сергей
25.09.2020

#33

Сообщение Anuta » 06 фев 2022, 17:42

Добрый вечер  Светлана. Спасибо за ответ. Сережа пока не ходит, но за последние два дня стал сам становится к каталки и по тихонько с ней ходит, чему я безумно рада. По поводу игр, со мной так же долго не играет, любит когда я с ним танцую, кружу , подкидываю очень смеётся, стала с ним заниматься карточками сейчас изучаем домашних животных. Собираем пирамиду, ставим стаканчик в стаканчик, но только когда я рядом и ему говорю, сам может кубики строить ещё машинки с горки катает, сам музыкальные книжки включает а вообще у  него любимое занятие это кидать игрушку и ползти за ней и все.  По поводу еды опять плохо стал есть, сам ни в какую, если я кладу ему кусочки еды на стол ,он все кидает на пол, уже не знаю что делать. Он вообще все кидает на пол со стола с кроватки не могу его отучить,уже не знаю как. С кружки так же не пьёт, тренируется но пока плохо получается.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 14.04.2024 22:19
Специализация:
Педагог-дефектолог

#34

Сообщение Светлана Сумленная » 14 фев 2022, 22:14

Анна, здравствуйте!
Anuta: писал(а): Сережа пока не ходит, но за последние два дня стал сам становится к каталки и по тихонько с ней ходит, чему я безумно рада.
Отлично! Каталка не едет быстро?
Anuta: писал(а): По поводу игр, со мной так же долго не играет, любит когда я с ним танцую, кружу , подкидываю очень смеётся, стала с ним заниматься карточками сейчас изучаем домашних животных.
Поиграйте в прятки с платочком. Прячьте себя и Серёжу под платок, радуйтесь, смейтесь. Эмоциональные игры сейчас намного важнее, чем дидактические. Мыльные пузыри очень нравятся детям, "живые" игрушки , которые взрослый надевает на руку и оживляет игрушку. Воздушные шары, не сильно надутые, можно их бросать, ловить, наблюдать за ними.
Anuta: писал(а): По поводу еды опять плохо стал есть, сам ни в какую, если я кладу ему кусочки еды на стол ,он все кидает на пол, уже не знаю что делать
А если Вы кладёте кусочек еды в рот жуёт, проглатывает?
Anuta: писал(а): Он вообще все кидает на пол со стола с кроватки не могу его отучить,уже не знаю как.
Все дети в этом возрасте так делают) Добавляйте в игры бросание игрушек или мячиков в корзину, в таз. Но также играйте и на складывание игрушек, мячиков в коробку.
Anuta: писал(а): С кружки так же не пьёт, тренируется но пока плохо получается.
Это очень сложный навык, попробуйте давать пить из другой кружки. Многие дети любят пить из маминой) А из трубочки пробовали пить?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Anuta
Последний визит: 13.09.2022 12:25
Дети:
Сергей
25.09.2020

#35

Сообщение Anuta » 17 мар 2022, 12:11

Светлана добрый день, давно не писала болели долго. Сережа пока сам не ходит, но несколько шагов сам сделать может, пытается сам вставать, стоит сам без опоры, с каталкой ходит хорошо, и стал ходить за одну руку, но побаивается, продолжаем ходить на массаж. Сам пока не кушает может но почему то не хочет, две ложки сам съесть, потом выкидывать ложку. Стараюсь давать ему уже всё, но с аппетитом у него не  очень, плохо кушает. Ест супчики, пюре, яблоки, печенье, бутылку даю ему перед сном днём и на ночь. Стала приучать его к горшку до болезни получалось хорошо, сейчас не очень. Не знаю как научить его кушать самостоятельно? Вообще он очень сообразительный ребенок,все понимает, все повторяет. Спокойной лазиет по ступенькам, с дивана слазеет сам, залазеть не получается диван высоковатый. Играем с ним в разные игры, катаемся на машине он сам на нее садиться и слазеет,ногами пытается перебирать ,но не получается, учим карточки животных, рисуем, собираем игрушки в контейнер ему очень нравится, сам собирает пирамидку. Машет пока, делает воздушный поцелуй, показывает какой он большой, показывает где Сережа, когда читаю ему стих Миша косолапый, показывает на лоб  когда про шишку и ножкой топает. Разговаривает плохо, только слоги  ....на, дай, дядя. С кружки пьёт плохо, уже даю ему со своей,  пытается, но много проливает и руками кружку держать не хочет. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 14.04.2024 22:19
Специализация:
Педагог-дефектолог

#36

Сообщение Светлана Сумленная » 23 мар 2022, 22:09

Анна, здравствуйте!
Anuta: писал(а): Сережа пока сам не ходит, но несколько шагов сам сделать может, пытается сам вставать, стоит сам без опоры, с каталкой ходит хорошо, и стал ходить за одну руку,
Отличные успехи!)

Anuta: писал(а): Сам пока не кушает может но почему то не хочет, две ложки сам съесть, потом выкидывать ложку. Стараюсь давать ему уже всё, но с аппетитом у него не  очень, плохо кушает. Ест супчики, пюре, яблоки, печенье,
Попробуйте чаще предлагать есть руками. Кладите перед Серёжей маленькие и вкусные кусочки еды, хорошо, если будет желание самостоятельно кушать. Две- три ложки самостоятельной еды -очень хорошо.  Также хорошо кушать вилкой, Вы  сами накалываете кусочек. Постепенно количество самостоятельных ложек будет увеличиваться.

Anuta: писал(а): С кружки пьёт плохо, уже даю ему со своей,  пытается, но много проливает и руками кружку держать не хочет.
Это довольно сложно, пока сами придерживайте кружку. А поильник с трубочкой у Вас есть?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Anuta
Последний визит: 13.09.2022 12:25
Дети:
Сергей
25.09.2020

#37

Сообщение Anuta » 16 апр 2022, 12:37

Светлана добрый день. Сережа  стал сам ходить, ещё не уверенно но уже не плохо получается. Сейчас у нас большая проблема с едой , ни как не хочет сам кушать, и почему-то перестал есть твердую пищу, все выплёвывает не знаю уже ,что делать и как научить его жевать и есть самому. Если даю ему ложку или вилку,он все кидает на пол тоже самое тарелка с едой тоже летит на пол. Он почему то все кидает на пол, еду, посуду, игрушки все выкидывает,как его отучить не знаю. С кружки пьёт плохо с поильника тоже не очень он его грызет то же самое с трубочкой тоже грызёт. Как быть? Разговаривает тоже плохо, только слоги не большие.  Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 14.04.2024 22:19
Специализация:
Педагог-дефектолог

#38

Сообщение Светлана Сумленная » 22 апр 2022, 23:02

Анна, здравствуйте!
Anuta: писал(а): Сережа  стал сам ходить, ещё не уверенно но уже не плохо получается.
Ура! Поздравляю с таким важным событием!

Anuta: писал(а): Сейчас у нас большая проблема с едой ,
Есть еда, которую Серёжа ест с удовольствием?


Anuta: писал(а): Если даю ему ложку или вилку,он все кидает на пол тоже самое тарелка с едой тоже летит на пол. Он почему то все кидает на пол, еду, посуду, игрушки все выкидывает,как его отучить не знаю.
Как Вы реагируете, когда Серёжа бросает еду, тарелку, игрушки? Пробовали не возвращать ему брошенные предметы, выражали своё недовольство?


Anuta: писал(а): Разговаривает тоже плохо, только слоги не большие.
В таком возрасте у детей ещё редко бывают слова. У Серёжи в основном звукоподражания с жестами?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Anuta
Последний визит: 13.09.2022 12:25
Дети:
Сергей
25.09.2020

#39

Сообщение Anuta » 25 апр 2022, 12:34

Светлана добрый день. Да, конечно я ему говорю,что так нельзя, убираю игрушку которую он кинул. С удовольствием он ест творожок Агуша, пюре фруктовое, бублики и все, остальное не очень. Ест каши, супы но очень с натяжкой, даём ему уже все пробовать, но он отворачивается и не берет еду. По поводу речи бывает подражает но без жестов. 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 14.04.2024 22:19
Специализация:
Педагог-дефектолог

#40

Сообщение Светлана Сумленная » 29 апр 2022, 13:52

Анна, здравствуйте!
Anuta: писал(а): С удовольствием он ест творожок Агуша, пюре фруктовое, бублики и все, остальное не очень. Ест каши, супы но очень с натяжкой, даём ему уже все пробовать, но он отворачивается и не берет еду.
Чаще сажайте Серёжу за общий стол, когда едите сами. Пусть еда "взрослая" у Серёжи будет в доступе, чтобы он мог до неё дотянуться, попробовать. Пищевой интерес формируется не сразу, но нужно создавать условия, чтобы он "проснулся" и появился интерес к новой еде.
Пишите)
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»