Страница 1 из 5

#1 Сергей, 25.09.2020

Добавлено: 30 сен 2021, 12:18
Anuta
Здравствуйте, Сережи годик, головку стал держать хорошо в 3,5месяца, сидит с семи месяцев, сам садится стал в 11месяцев, подниматься стал в 10,5, но ползает только по пластунски, но очень быстро не догонеш на каленках ни как ни могу научить, хотя когда садится колени сгибает и когда водим его тоже . Как научить его ползать? Спасибо.

#2

Добавлено: 02 окт 2021, 22:15
Светлана Сумленная
Анна, здравствуйте!
Приветствуем Вас и Серёжу на нашем консультативном форуме.
Anuta: писал(а): но ползает только по пластунски, но очень быстро не догонеш на каленках ни как ни могу научить, хотя когда садится колени сгибает и когда водим его тоже .
Анна, встаёт ли Серёжа на четвереньки? Чтобы научился отрывать живот от пола, нужно тренироваться в переползании препятствий. Раскладывайте в комнате  на полу валики из одеял, подушек, пусть Серёжа их переползает. Важно учиться залезать на возвышения- коробки, диванные подушки, надувные матрасы.
 Когда Серёжа ползает по пластунски, у него поочерёдное перемещение рук, сначала выставляет правую руку, потом левую?

#3

Добавлено: 03 окт 2021, 07:52
Anuta
Доброе утро Светлана, спасибо,что ответили. Да Сережа встаёт на четвереньки, но сразу садится, долго не стоит. Пробовали ставить припятствие подушки, коробки сами садились на пол, но он переползает и опять по пластунски, или оползает с другой стороны. Ручки да он выстовляет по очередности.

#4

Добавлено: 07 окт 2021, 21:36
Светлана Сумленная
Анна, здравствуйте!
Anuta: писал(а): Да Сережа встаёт на четвереньки, но сразу садится, долго не стоит. Пробовали ставить припятствие подушки, коробки сами садились на пол, но он переползает и опять по пластунски, или оползает с другой стороны. Ручки да он выстовляет по очередности.
Отлично, что есть поочерёдное движение  рук. Классическое ползание  на четвереньках получается не сразу. Но у Серёжи уже всё для этого есть. Продолжайте переползать через валики и попробуйте такой "хитрый" приём)), под боди или футболку положите несколько шариков от детского сухого бассейна, они создадут неудобство при ползании по пластунски и придётся вставать на четвереньки. Но так играйте непродолжительное время.

#5

Добавлено: 08 окт 2021, 07:31
Anuta
Доброе утро Светлана, спасибо за ответ и совет. Будем пробовать.

#6

Добавлено: 17 окт 2021, 17:01
Светлана Сумленная
Анна, пишите, как будут появляться вопросы!)

#7

Добавлено: 27 окт 2021, 10:11
Anuta
Доброе утро Светлана, Сережа так и ползает на четвереньках, только по пластунски. Пробовали все и подушки и мячики под маечку засовывали, он их вытаскивает или в бок убирает, подушки переползает или отодвигает, уже не знаю ,что делать. И ходить не хочет, сам поднимается чуть чуть ходит по дивану или шкафу. Купили игрушку каталку ,но тоже чуть чуть походит и садится. И ещё проблемы с едой плохо есть твердую пищу, готовлю супчики , но он все выплювывает. Може надо какой массаж для лица делать?

#8

Добавлено: 05 ноя 2021, 20:15
Светлана Сумленная
Здравствуйте, Анна. 
Как Серёжа переползает через препятствия? Получается ли иногда вставать на четвереньки?  Это процесс не быстрый, продолжайте тренироваться. 
Отлично, что получается немного ходить вдоль дивана и с тележкой. Анна, удерживает ли Серёжа положение « стоя», если ходить  с ним за одну руку?

Какая еда для Серёжи привычная, чем обычно кормите? Получается ли жевать? Пюре получается кушать? Есть ли интерес к еде, тянет еду в рот?

#9

Добавлено: 06 ноя 2021, 07:29
Anuta
Доброе утро Светлана,когда Сережа переползает через препятствия у него получается встать на четвереньки, но не надолго, иногда он встаёт на ножках не сгибая колени. За одну руку ходит, но плохо сам не стоит равновесие не держит. Кушаем каши, пюре овощное, фруктовое, мясное это он кушает нормально, но с твердой пищей беда, жевать не хочет, но ест печенье и хлебную корку с удовольствием берёт сам и тянет в рот.

#10

Добавлено: 12 ноя 2021, 17:46
Светлана Сумленная
Анна, здравствуйте!
Anuta: писал(а): когда Сережа переползает через препятствия у него получается встать на четвереньки, но не надолго,
Да, вначале так, потом будет получаться чаще.
Anuta: писал(а): За одну руку ходит, но плохо сам не стоит равновесие не держит.
Тренируйтесь понемногу ходить за одну руку, также продолжайте ходить с тележкой или пусть Серёжа толкает впереди себя стул. так будут получаться шаги вперед. 

Для отработки  равновесия , старайтесь надевать и снимать брюки, штаны стоя. В тот момент, когда надеваете штаны на одну ногу, Серёжа будет стоять на другой. Хорошее упражнение.
Anuta: писал(а): Кушаем каши, пюре овощное, фруктовое, мясное это он кушает нормально, но с твердой пищей беда, жевать не хочет, но ест печенье и хлебную корку с удовольствием берёт сам и тянет в рот.
Трудности в жевании? Или не хочет пробовать новую еду?