Мария, 07.04.2020

Ответить
Beautiful 14
Последний визит: 11.10.2021 10:45
Дети:
Мария
07.04.2020

#1 Мария, 07.04.2020

Сообщение Beautiful 14 » 05 окт 2021, 14:22

Здравсьвуйье. У меня два вопроса:
1) Дочка все облизывает, ей 1,6. Лижет вообще все. это невозможно Что делать?
2) Сильно давится. не могу ввести кусочки. Если немножко, за щеку, то нормально. А если покушать суп, овощи, макароны и т.п. - все нужно в блендере. Если попадется кусочек- рвет сразу. Что делать?
Светлана Сумленная
Последний визит: 23.10.2021 20:32
Специализация:
Педагог-дефектолог

Сообщение Светлана Сумленная » 07 окт 2021, 21:57

Здравствуйте, Екатерина!
Приветствуем Вас и Машеньку на нашем консультативном форуме!
Beautiful 14:: писал(а): Дочка все облизывает, ей 1,6. Лижет вообще все. это невозможно Что делать?
Часто это бывает у детей, которым не хватает вкусовых ощущений или снижена чувствительность в ротовой полости. Разрешать грызть, разрешать брать предметы в рот, это должно пройти.Сделайте еду разнообразной по вкусовым качествам- подсаливайте, давайте лизнуть солёное, кислое, копчёное.
Beautiful 14:: писал(а): Сильно давится. не могу ввести кусочки. Если немножко, за щеку, то нормально. А если покушать суп, овощи, макароны и т.п. - все нужно в блендере. Если попадется кусочек- рвет сразу. Что делать?
Обязательно разделить еду на жидкую, где НЕ должны попадаться кусочки и еду кусочками, которую нужно немного пожевать, и только потом проглотить. Когда даёте мягкий кусочек пожевать, комментируйте словами- жуём, показывайте пример, как Вы жуёте.

Рекомендуемая еда для перехода от пюре к кусочкам:
цветная капуста
тыква
кабачок
мягкий авокадо
сыр Фета
мягкая груша

Рекомендуемая еда для отработки навыка жевания:
маршмелоу
зефир
красная солёная рыба
селёдка
сыр "косичка"
курага
чернослив
куриная грудка
сушёное манго

Любой кусочек этого продукта можно поместить в марлю, смоченную водой и давать жевать. Тогда эта процедура станет безопасной. И помним, что новая еда может вызывать аллергическую реакцию.
Пишите, как получается!.
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»