Александра, 31.12.2020

Аватара пользователя
Аел
Последний визит: 28.03.2024 16:47
Дети:
Александра
31.12.2020

#21

Сообщение Аел » 10 май 2022, 12:27

Здравствуйте,Светлана!Хочу поделиться нашими успехами за 3 месяца.Саша хорошо ползает на четвереньках,пока еще сама не стоит,только с поддержкой.Но в кровати пытается подняться,но не получается пока.Знает,где папа мама,показывает,что она Саша.Мишку зайку знает,показывает,какая Саша большая,стучит молотком(он с пищалкой),лялякает по своему долго.Игрушки прячу-пытается их найти,ищет глазами,а телефон знает на ура.Пирамидку хорошо собирает,а с карандашами в бутылку не получается.Кормлю ее с ложки давно,с кружки не хочет пить,сама в тарелку лезет руками,но я не разрешаю ей ковыряться в еде.Ну так вроде развивается,только вот с ходьбой задержка.Я ее пытаюсь водить,а до нее не доходит ноги переставлять.Как ей помочь?Или время нужно?я же ее ползать не учила,а она сама поползла.Сначала в одном месте крутилась,а потом по всем комнатам начала лазить.С прошедшими майскими праздниками Вас и Вашу команду!
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#22

Сообщение Светлана Сумленная » 15 май 2022, 18:42

Екатерина, здравствуйте!
Аел: писал(а): !Хочу поделиться нашими успехами за 3 месяца.Саша хорошо ползает на четвереньках,пока еще сама не стоит,только с поддержкой.Но в кровати пытается подняться,но не получается пока.Знает,где папа мама,показывает,что она Саша.Мишку зайку знает,показывает,какая Саша большая,стучит молотком(он с пищалкой),лялякает по своему долго.Игрушки прячу-пытается их найти,ищет глазами,а телефон знает на ура.Пирамидку хорошо собирает,а с карандашами в бутылку не получается.Кормлю ее с ложки давно,с кружки не хочет пить,сама в тарелку лезет руками,но я не разрешаю ей ковыряться в еде.
Отличные успехи! И очень значимые!

Аел: писал(а): .Ну так вроде развивается,только вот с ходьбой задержка.Я ее пытаюсь водить,а до нее не доходит ноги переставлять.Как ей помочь?Или время нужно?я же ее ползать не учила,а она сама поползла.Сначала в одном месте крутилась,а потом по всем комнатам начала лазить
Сейчас основные навыки, над которыми нужно работать, это умение вставать к опоре, дивану, стоять у дивана, ходить вдоль опоры (дивана) приставными шагами и только потом будет формироваться навык хождения вперёд с поддержкой взрослого.

Попробуйте, чтобы Сашенька научилась подтягиваться к дивану. Для этого перед низким диваном поставьте низкую подставку, Саша на ней будет сидеть, ноги обязательно будут опираться в пол, на диван положите привлекательную игрушку, поддерживайте Сашу за бёдра и помогите ей встать. Также , можно пробовать вставать , сидя у Вас на коленях перед диваном.
Аел: писал(а): Кормлю ее с ложки давно,с кружки не хочет пить,сама в тарелку лезет руками,но я не разрешаю ей ковыряться в еде
А вот поковыряться в еде нужно обязательно давать)), это период познания и развития. Умеет Саша кушать руками? Есть интерес взять кусочек и попробовать?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Аел
Последний визит: 28.03.2024 16:47
Дети:
Александра
31.12.2020

#23

Сообщение Аел » 15 май 2022, 20:31

Добрый вечер,Светлана!Я же ей не давала воли баловаться с едой,видимо по этому она ни кусочки сама не берет в рот,и вообще со стола ничего не берет.Буду исправлять свои ошибки.Кушает она нормально,кусочки жует,печенье откусывает с моих рук,у нас 12 зубов и клыки уже видно.Будем исправляться и учиться ходить у опоры.
Аватара пользователя
Аел
Последний визит: 28.03.2024 16:47
Дети:
Александра
31.12.2020

#24

Сообщение Аел » 15 май 2022, 21:10

Обращенную речь она понимает,понимает Нельзя,я ей говорю "поцелуй мишку,зайку" и она ползет к ним и целует.Собаку знает( во дворе живет),он когда залает Саша его ругае пальчиком нуну.Любит поддерживать беседу,если мы с папой разговариваем,она перекрикивает всех.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#25

Сообщение Светлана Сумленная » 21 май 2022, 14:43

Здравствуйте, Екатерина!
Аел: писал(а): !Я же ей не давала воли баловаться с едой,видимо по этому она ни кусочки сама не берет в рот,и вообще со стола ничего не берет.Буду исправлять свои ошибки.
Исправляйтесь!) Пишите, как успехи!

Аел: писал(а): Обращенную речь она понимает,понимает Нельзя,я ей говорю "поцелуй мишку,зайку" и она ползет к ним и целует.Собаку знает( во дворе живет),он когда залает Саша его ругае пальчиком нуну.Любит поддерживать беседу,если мы с папой разговариваем,она перекрикивает всех.
Да, это хороший показатель понимания речи! Можно добавлять игры на понимание глаголов , например, причеши, покорми, почисти зубы мишке, зайке и т.д. При этом держите перед Сашенькой 2 предмета, чтобы правильно выбрала. Например, причеши Лялю, а держите расчёску и ложку. Сашенька должна выбрать расчёску и причесать Лялю.

Пишите)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Аел
Последний визит: 28.03.2024 16:47
Дети:
Александра
31.12.2020

#26

Сообщение Аел » 22 май 2022, 14:04

Добрый день,спасибо,обязательно!
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#27

Сообщение Светлана Сумленная » 28 май 2022, 08:39

Екатерина, пишите, как будут вопросы)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Аел
Последний визит: 28.03.2024 16:47
Дети:
Александра
31.12.2020

#28

Сообщение Аел » 11 июл 2022, 12:29

Здравствуйте,Светлана!Наша Саша руками со стола так и не берет ничего,очень редко может в тарелку залесть,незнаю,хорошо это или плохо.Кушает хорошо,все жует сама.На бутылку с компотом говорит КА,папа мама получается,баба.Иногда получается самой встать возле дивана,подтягиваясь.За ручки хорошо встает,прямо с коленей поднимается и стоит,руки выдергивает,не хочет,чтобы я ее держала,но болтается еще вся.Когда стоит-перетаптывает ножками,а раньше не было такого.Ползком бегает давно,стулья переворачивает,кастрюли любит,мочалки всякие,в бассейне с водой любит сидеть,ползать ловить игрушки(он у нас большой,ей воды по пояс),а вот как голову мыть и купаться с мылом-прям горе горькое!Мы преобрели пособие "начинаем говорить"!наверное,еще рановато нам?полтора года Сане.
Аватара пользователя
Аел
Последний визит: 28.03.2024 16:47
Дети:
Александра
31.12.2020

#29

Сообщение Аел » 11 июл 2022, 13:32

Знает,где у меня нос,глаза,на игрушках тоже знает,а вот на себе незнает.Прошу ее зубки покажи-она ими стучит(у нас их уже 16!),стыдно было бы не жевать!Пыталась ее к горшку приучать-пока безрезультатно,кричит со слезами.Стала засыпать сама,я ложусь с ней,говорю ложись на подушку и она засыпает(до этого на руках в кресле она засыпала).
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#30

Сообщение Светлана Сумленная » 17 июл 2022, 00:09

Екатерина, здравствуйте!
Аел: писал(а): Наша Саша руками со стола так и не берет ничего,очень редко может в тарелку залесть,незнаю,хорошо это или плохо.Кушает хорошо,все жует сама.
Пробуйте, чтобы были попытки самостоятельной еды. Взять кусочек еды со стола и положить в рот, взять вилку, на которую Вы наколите кусочек еды, держать в руке сухарик и обсасывать его. У Сашеньки что лучше получается? Можно немного "подразнить", например, Вы кушаете что-то очень привлекательное, даёте Саше попробовать, если видите, что хочет это съесть, положите кусочек на стол, показывайте- возьми, кушай. А то дети такие хитренькие, быстро привыкают, когда кормят взрослые))). Конечно, основной объём пищи пока Вы будете скармливать , но попытки самостоятельности нужно поддерживать и развивать.

Аел: писал(а): На бутылку с компотом говорит КА,папа мама получается,баба.
Если стали появляться первые слова, то активный словарь будет постепенно увеличиваться. Желательно записывать эти первые "слова", чтобы они не потерялись. Когда их будет 6-7, можно из них уже начинать делать говорильный альбом.

Аел: писал(а): .Иногда получается самой встать возле дивана,подтягиваясь.За ручки хорошо встает,прямо с коленей поднимается и стоит,руки выдергивает,не хочет,чтобы я ее держала,но болтается еще вся.Когда стоит-перетаптывает ножками,а раньше не было такого

Самостоятельная, сама хочет стоять). Можно поддерживать в области таза, так меньше чувствительна поддержка для детей.
Аел: писал(а): Мы преобрели пособие "начинаем говорить"!наверное,еще рановато нам?полтора года Сане.
Пособие можно начинать использовать от 1.6. Сашенька хорошо, с интересом рассматривает картинки? Может показать пальчиком на картинку, когда спрашиваете :"Где зайка ? (мишка...) Если к картинкам есть интерес, то первые простые задания уже можно пробовать.

Аел: писал(а): Знает,где у меня нос,глаза,на игрушках тоже знает,а вот на себе незнает.
На себе сложнее показать, так как не видно. Тренируйтесь на кукле, мишке. Сами на Сашеньке показывайте и называйте- нос, ушки,  глаза, руки, ноги, живот, пальчики.

Аел: писал(а): Пыталась ее к горшку приучать-пока безрезультатно,кричит со слезами
Плачет когда сажаете на горшок? Или в других ситуациях?

Аел: писал(а): Стала засыпать сама,я ложусь с ней,говорю ложись на подушку и она засыпает(до этого на руках в кресле она засыпала).
Какие молодцы, взрослеет Сашенька)
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»