Александр, 06.08.2021

Ответить
Аватара пользователя
daria-morozova
Последний визит: 28.02.2024 21:44
Дети:
Александр
06.08.2021

#1 Александр, 06.08.2021

Сообщение daria-morozova » 25 мар 2022, 01:24

Здравствуйте уважаемые специалисты форума! Я Дарья, в августе 2021 у меня родились двойняшки - девочка Ева и мальчик Саша. Через трое суток врач реаниматолог сообщил, что у Саши подозрение на СД (так как Саша попал в реанимацию из-за проблем с дыханием и пробыл там 4 дня). Анализ крови подтвердил СД, что для меня было полной неожиданностью, так как во время беременности ничего выявлено не было. Я сразу зарегистрировалась на вашем сайте и получила литературу, смотрю вебинары. На данный момент мы с мужем и детьми живем в Италии, в поселке рядом с Римом, так как муж итальянец. Переехали мы месяц назад и пока оформляются документы нет возможности обратиться  ко врачам и специалистам. В Москве дважды пытались сдать анализы на гормоны щитовидной железы и общий анализ крови в 6 месяцев - кровь 2 раза сворачивалась и не могли попасть в вену. Есть порок сердца, были в Филатовской больнице на УЗИ и операция Саше не требуется, просто наблюдать. Сейчас меня очень волнует двигательное развитие, а именно то, что Саша лежа на животе хорошо держит голову, а когда его беру на руки вертикально, то он голову роняет либо на плечо либо на грудь мне или отклоняется корпусом назад и голова запрокидывается, если сзади ее не придерживать. Второй момент, что он тянется за игрушками и бьет по ним в основном правой рукой, левую совсем не использует. а если придерживаю его правую ручку, то левой он трогает игрушку как бы снизу, не поднимая руки и не отрывая ее от поверхности. Саша пытается ползать, у него получается двигаться назад, как ему помочь научиться ползти вперед? Часто принимает позу "самолета" - лежа на животе поднимает ноги вверх и руки вытянуты вдоль тела и тоже оторваны от пола на том же уровне,что и ноги. Весь напрягается и кричит,. Еще постоянно у него во рту рука или несколько пальцев, вытаскиваю, а он сразу опять ее обратно в рот, это не вредно? и начал произносить звуки как "ля ля ля ля ля" с рукой во рту.  Я и моя мама разговариваем с Сашей на русском, а папа и все остальные родственники на итальянском, не будет ли проблем с пониманием речи? На какие упражнения или игры обратить внимание? 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 29 мар 2022, 22:23

Здравствуйте, Дарья!
Приветствуем Вас и Сашу на нашем консультативном форуме!
Дарья, получилось ли у Вас заполнить дневник развития?
daria-morozova: писал(а): Сейчас меня очень волнует двигательное развитие, а именно то, что Саша лежа на животе хорошо держит голову, а когда его беру на руки вертикально, то он голову роняет либо на плечо либо на грудь мне или отклоняется корпусом назад и голова запрокидывается, если сзади ее не придерживать.
Вертикально держите спиной к Вам? Нужно держать вертикально спиной к груди взрослого.

daria-morozova: писал(а): Второй момент, что он тянется за игрушками и бьет по ним в основном правой рукой, левую совсем не использует. а если придерживаю его правую ручку, то левой он трогает игрушку как бы снизу, не поднимая руки и не отрывая ее от поверхности.
Чаще всего это бывает, когда тонус в руках разный, где тонус лучше, той рукой брать удобнее. Обязательно присаживайте Сашу в шезлонг, с подъёмом спинки около 70 градусов и давайте в руки игрушки, которые удобно держать двумя руками, например, мячик, мягкую игрушку, пакет. Также тренируйтесь держать игрушки в двух руках. Ложки, колечки, палочки, ими можно и стучать друг о друга. Напишите, как получается. Постепенно тонус должен выравняться.

daria-morozova: писал(а): Саша пытается ползать, у него получается двигаться назад, как ему помочь научиться ползти вперед?
Это хорошо, начальный этап ползания. Умеет ли Сашенька перемещаться вокруг своей оси, по кругу? Сейчас хорошо тренироваться залезать на различные возвышения, перелезать через ногу взрослого, это поможет научиться двигаться вперёд.
daria-morozova: писал(а): Часто принимает позу "самолета" - лежа на животе поднимает ноги вверх и руки вытянуты вдоль тела и тоже оторваны от пола на том же уровне,что и ноги. Весь напрягается и кричит,
Хочется двигаться, но пока нет нужных навыков, кладите игрушки сбоку на небольшом расстоянии.

daria-morozova: писал(а): Еще постоянно у него во рту рука или несколько пальцев, вытаскиваю, а он сразу опять ее обратно в рот, это не вредно? и начал произносить звуки как "ля ля ля ля ля" с рукой во рту.
Умеет ли Саша брать игрушки в рот, лучше подобрать подходящие игрушки, отвлекать. Если руки постоянно во рту, это может стать привычкой. Переходите на игрушки и еду, которые можно брать в рот.

daria-morozova: писал(а): Я и моя мама разговариваем с Сашей на русском, а папа и все остальные родственники на итальянском, не будет ли проблем с пониманием речи?
Сейчас активно формируется понимание речи, поэтому лучше пока выбрать один язык, если есть такая возможность.
Двуязычные дети с синдромом Дауна  http://downsideup.org/ru/catalog/article/dvuyazychnye-deti-s-sindromom-dauna   поделилась ссылкой на статью.

Кровь на гормоны щитовидной железы лучше сдать, так как нарушения гормонального фона  щитовидной железы могут отразиться на интеллектуальном развитии.

Пишите, подберём игры, задания.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
daria-morozova
Последний визит: 28.02.2024 21:44
Дети:
Александр
06.08.2021

#3

Сообщение daria-morozova » 12 апр 2022, 23:58

Светлана Сумленная::::: писал(а): Здравствуйте, Дарья!
Приветствуем Вас и Сашу на нашем консультативном форуме!
Дарья, получилось ли у Вас заполнить дневник развития?

  -Здравствуйте, Светлана! Благодарю вас за ответ и рекомендации. Да, дневник развития я заполняю, как мне его вам показать можно?

Вертикально держите спиной к Вам? Нужно держать вертикально спиной к груди взрослого.

  -Теперь держим правильно, а до этого носили в основном животом к груди.

Чаще всего это бывает, когда тонус в руках разный, где тонус лучше, той рукой брать удобнее. Обязательно присаживайте Сашу в шезлонг, с подъёмом спинки около 70 градусов и давайте в руки игрушки, которые удобно держать двумя руками, например, мячик, мягкую игрушку, пакет. Также тренируйтесь держать игрушки в двух руках. Ложки, колечки, палочки, ими можно и стучать друг о друга. Напишите, как получается. Постепенно тонус должен выравняться.

  -В шезлонг присаживаем, в стульчик для кормления. Саша берет игрушки (мячик с дырочками, колечки) двумя руками и машет ими вверх вниз. Перекладывать из одной руки в другую пока не очень получается. Сейчас левой рукой он стал поактивнее пользоваться. 

Это хорошо, начальный этап ползания. Умеет ли Сашенька перемещаться вокруг своей оси, по кругу? Сейчас хорошо тренироваться залезать на различные возвышения, перелезать через ногу взрослого, это поможет научиться двигаться вперёд.

  -Вокруг своей оси перемещается, полный круг не делает. По вашей рекомендации учу его перелезать через свою ногу, прогресс есть и вот сегодня на полу на коврике Саша толкнулся и двинулся вперед один раз, с опущенной головой. Он когда делает попытки оттолкнуться мне кажется, что ноги в носках как бы скользят по коврику. Еще стал переворачиваться с живота на спину.

Хочется двигаться, но пока нет нужных навыков, кладите игрушки сбоку на небольшом расстоянии.
Умеет ли Саша брать игрушки в рот, лучше подобрать подходящие игрушки, отвлекать. Если руки постоянно во рту, это может стать привычкой. Переходите на игрушки и еду, которые можно брать в рот.

  -Игрушки в рот тянет и грызет их, но может сразу же бросить игрушку и опять руку в рот.

Сейчас активно формируется понимание речи, поэтому лучше пока выбрать один язык, если есть такая возможность.
Двуязычные дети с синдромом Дауна  http://downsideup.org/ru/catalog/article/dvuyazychnye-deti-s-sindromom-dauna   поделилась ссылкой на статью.

  -Один язык нет возможности использовать, моя  мама не знает итальянский, она  с детьми проводит весь день, много играет, кормит и все общение на русском.

Кровь на гормоны щитовидной железы лучше сдать, так как нарушения гормонального фона  щитовидной железы могут отразиться на интеллектуальном развитии.

  -На этой неделе Саше назначено обследование в детской больнице, все обследования и анализы должны сделать.  

Пишите, подберём игры, задания.

Спасибо!
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4

Сообщение Светлана Сумленная » 18 апр 2022, 14:43

Дарья, здравствуйте!
daria-morozova: писал(а): Да, дневник развития я заполняю, как мне его вам показать можно?
Можно прикрепить скрин с результатами, на какой ступени сейчас Александр по разным линиям развития

daria-morozova: писал(а): -Теперь держим правильно, а до этого носили в основном животом к груди.
Молодцы, теперь быстро натренируетесь!)

daria-morozova: писал(а): -В шезлонг присаживаем, в стульчик для кормления. Саша берет игрушки (мячик с дырочками, колечки) двумя руками и машет ими вверх вниз. Перекладывать из одной руки в другую пока не очень получается. Сейчас левой рукой он стал поактивнее пользоваться.
Перекладывать игрушки лучше учиться на колечках, их легче всего перекладывать из руки в руку.

daria-morozova: писал(а): Вокруг своей оси перемещается, полный круг не делает. По вашей рекомендации учу его перелезать через свою ногу, прогресс есть и вот сегодня на полу на коврике Саша толкнулся и двинулся вперед один раз, с опущенной головой. Он когда делает попытки оттолкнуться мне кажется, что ноги в носках как бы скользят по коврику. Еще стал переворачиваться с живота на спину.
Ой, сколько успехов!!! Полный круг не нужно, достаточно немного в сторону, чтобы достать игрушку сбоку.

daria-morozova: писал(а): -Один язык нет возможности использовать, моя  мама не знает итальянский, она  с детьми проводит весь день, много играет, кормит и все общение на русском.
Тогда в быту как будет получаться, а для игр- занятий нужно выбрать один язык, его будем использовать при показывании картинок, игрушек, заданий.
daria-morozova: писал(а): На этой неделе Саше назначено обследование в детской больнице, все обследования и анализы должны сделать.
Отлично, что всё комплексно сделают!

Пишите)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
daria-morozova
Последний визит: 28.02.2024 21:44
Дети:
Александр
06.08.2021

#5

Сообщение daria-morozova » 25 апр 2022, 23:29

Здравствуйте, Светлана! Сегодня обновила дневник развития и выявлено неравномерное развитие ребенка (скриншоты прикрепляю). Саша еще  не поворачивается на голос или  когда его зову и я не очень понимаю, когда он огорчается, или предвидит какое-либо событие.  Прикорм Саша стал хорошо кушать последнюю неделю, до этого часто выплевывал кашу. Кусочки пока не даю ему, только однородной консистенции еду. Сидеть Сане даже с поддержкой пока трудно, голова падает на грудь.  Подскажите, пожалуйста, как укрепить мышцы шеи? и может нам нужно обратиться к каким-либо специалистам очно? Спасибо вам большое.
Вложения
2022-04-25_22-43-10.png
2022-04-25_22-45-22.png
2022-04-25_22-46-14.png
2022-04-25_22-46-43.png
2022-04-25_22-47-02.png
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#6

Сообщение Светлана Сумленная » 29 апр 2022, 14:13

Дарья, здравствуйте!
Неравномерное развитие отмечается почти у всех детей с СД.
Общение и соц.- эмоциональное развитие немного отстают.
daria-morozova: писал(а): Саша еще  не поворачивается на голос
Нужно тренироваться на звучащих игрушках. Когда Саша лежит на спине, погремите игрушкой около одного уха, подождите, чтобы Саша повернулся к игрушке


, если не поворачивается, то помогите Саше повернуть голову в сторону игрушки. !!! Не игрушку подносим к лицу, а голову поворачиваем в сторону игрушки.
Напомните, пожалуйста, какие результаты проверки слуха,

Чтобы Сашенька поворачивался на голос, попробуйте делать так. Кто-то держит Сашу на руках, (Саша Вас не видит), вы зовёте Сашу, ласково разговариваете и ждёте, чтобы Саша повернул голову в Вашу сторону. Если не повернул, взрослый, который держит на руках поворачивает Сашу в Вашу сторону. Вы обнимаете, целуете, эмоц. играете с Сашей.

daria-morozova: писал(а): я не очень понимаю, когда он огорчается, или предвидит какое-либо событие
Перед тем, как планируете почистить нос, Саша начинает капризничать?
Перед едой , когда видит приготовления к еде , начинает активнее просить кушать?
daria-morozova: писал(а): Сидеть Сане даже с поддержкой пока трудно, голова падает на грудь.  Подскажите, пожалуйста, как укрепить мышцы шеи? и может нам нужно обратиться к каким-либо специалистам очно?
Часто носите на руках вертикально, спиной к себе?. Нужно очень часто выкладывать на живот на пол (на полу одеяло), сажать в стульчик с подъёмом  спинки около 75 градусов. Можно проконсультироваться у ортопеда. Дети часто не сидят ещё в 9 мес, но уже уверенно держат голову и баллы по дневнику у вас хорошие. Пишите!
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»