Арсений, 25.11.2021

Ответить
Аватара пользователя
АннаА
Последний визит: 12.01.2024 13:27
Дети:
Арсений
25.11.2021

#1 Арсений, 25.11.2021

Сообщение АннаА » 04 апр 2022, 12:49

Добрый день. Сын Арсений родился в 36 недель с весом 2650 гр, рост 48 см. Еще на УЗИ в 22 недели определили порок сердца. Сейчас диагноз: ДМЖП, ДМПП, легочная гипертензия. Кормить грудью не разрешили с рождения, сцеживала и докармливала смесью PreNAN для недоношенных. К 3м месяцам молоко совсем пропало, кормлю только смесью сейчас. Но на ней указано, что ее используют до достижения ребенком веса в 5 кг. Мы как раз сейчас 5 кг. Операция на сердечке запланирована через месяц. Можно ли сейчас поменять смесь? И на какую лучше? Наш участковый педиатр не сталкивалась с такими детками и ничего нам внятного не ответили. Ребенок активный, гулит, переворачивается пока только на бок, ногу закидывает дальше, а корпус не получается. Голову держит лежа и стоя, а вот когда тянешь за ручки из положения на спине-голова не поднимается.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 06 апр 2022, 21:56

Анна, здравствуйте!
 Приветствуем Вас и Арсения на нашем консультативном форуме!
АннаА: писал(а): Но на ней указано, что ее используют до достижения ребенком веса в 5 кг. Мы как раз сейчас 5 кг. Операция на сердечке запланирована через месяц. Можно ли сейчас поменять смесь? И на какую лучше? Наш участковый педиатр не сталкивалась с такими детками и ничего нам внятного не ответили.
Вы можете этот вопрос задать педиатру на нашем форуме, в разделе "Советы врача". Лучше вопрос со смесью решить сейчас, до операции, чтобы Вы были уверены, что смесь подходит.

АннаА: писал(а): Ребенок активный, гулит, переворачивается пока только на бок, ногу закидывает дальше, а корпус не получается.
Можно помогать "докрутить" поворот, придерживайте за таз, стимулируйте игрушкой.
АннаА: писал(а): Голову держит лежа и стоя, а вот когда тянешь за ручки из положения на спине-голова не поднимается.
Попробуйте делать это упражнение с наклонной поверхности, например, положите в шезлонг с небольшим подъёмом спинки или на подушку, Если голову пока сложно оторвать от поверхности, не тяните, повторите это упражнение через неделю.


Получается ли прослеживать за игрушкой? Арсений уже удерживает игрушку в руке? Попробовали заполнить дневник развития?.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
АннаА
Последний визит: 12.01.2024 13:27
Дети:
Арсений
25.11.2021

#3

Сообщение АннаА » 11 апр 2022, 11:52

Добрый день. Спасибо. Игрушку удерживает недолго. Взглядом следит. На звуки тоже реагирует.  Переворачиваться стало получше получаться.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4

Сообщение Светлана Сумленная » 18 апр 2022, 13:32

Анна, здравствуйте!
АннаА: писал(а): Игрушку удерживает недолго
С игрушкой лучше тренироваться в положении полусидя, тогда Арсений будет видеть свои руки, игрушку, будет лучше координировать свои действия.

Очень многое зависит от самой игрушки, она должна быть лёгкой, в виде гантельки, палочки или колечка. Такие игрушки проще удерживать.
АннаА: писал(а): На звуки тоже реагирует.
Реагирует как? Всегда ли поворачивает голову на звучащую игрушку? Если нет, расскажу Вам как это тренировать.
АннаА: писал(а): Переворачиваться стало получше получаться.
Отлично!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
АннаА
Последний визит: 12.01.2024 13:27
Дети:
Арсений
25.11.2021

#5

Сообщение АннаА » 17 май 2022, 15:57

Добрый день. Последние дней 10 стал появляться  тремор головы, кратковременно (2-3 сек), в разных положениях :на животе, на спине, вертикально, в разное время суток. Руки спокойны. Один невролог при осмотре не увидел ничего настораживающего, сказала идти к кардиологу, мол возможна реакция на мочегонную терапию. Кардиолог, в свою очередь, сказала : "Меняйте невролога.Такого не может быть". В такие моменты не знаешь куда бежать...Сегодня попали к платному неврологу, стаж около 50 лет, что конечно дает надежду на опыт. Она сказала, что это гипоксия головного мозга и выписала Люминал. Может сталкивались с таким, уже не знаю кому верить...
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#6

Сообщение Светлана Сумленная » 28 май 2022, 08:25

Анна, здравствуйте!
АннаА: писал(а): Последние дней 10 стал появляться  тремор головы, кратковременно (2-3 сек), в разных положениях :на животе, на спине, вертикально, в разное время суток. Руки спокойны. Один невролог при осмотре не увидел ничего настораживающего, сказала идти к кардиологу, мол возможна реакция на мочегонную терапию. Кардиолог, в свою очередь, сказала : "Меняйте невролога.Такого не может быть". В такие моменты не знаешь куда бежать...Сегодня попали к платному неврологу, стаж около 50 лет, что конечно дает надежду на опыт. Она сказала, что это гипоксия головного мозга и выписала Люминал.
Обязательно запишите на телефон эти реакции с тремором головы, чтобы показать неврологу на приёме в дальнейшем. Нашли причину гипоксии? Анна, также Вы можете задать этот вопрос на нашем форуме в разделе " Советы врача". Пусть всё наладится!
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»