Алена, 02.11.2021

Ответить
Аватара пользователя
Alevtina Podgornova
Последний визит: 11.03.2024 15:08
Дети:
Алена
02.11.2021
Анна
08.07.2016

#1 Алена, 02.11.2021

Сообщение Alevtina Podgornova » 12 апр 2022, 17:27

Добрый день! Изучила материал на тему - ребенок сидит. Прочитала все, что нашла на эту тему, П.Уиндерс, и
Практическое руководство для родителей по формированию осн.двиг. навыков, но так и не поняла, а когда считать ребенка готовым к сидению?? Ведь говорят, что чем позже ребенок сидит тем лучше для позвоночника, для девочек, все рекомендуют сидеть хотя бы с 7-8 месяцев. 
На сегодняшний день Алёнушка переворачивается сама со спинки на животик с правой ноги, с левой тренируемся, подтягивается за руки и присаживается... и получается, что дальше требуется перейти к четвертой стадии и тренировать сидение, но я переживаю за позвоночник. Ведь нам 5 месяцев. Заранее благодарю! С Уважением, Алевтина.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 18 апр 2022, 14:12

Алевтина, здравствуйте!)
 Приветствуем Вас и Алёну на нашем консультативном форуме!
 Удалось ли Вам заполнить  электронный дневник развития?
Для детей с СД средний возраст, с которого пробуем присаживать- 8 мес, до этого момента  дети , как правило, не готовы с сидению.  Но!Обязательно, с рождения присаживаем в шезлонг , меняя спинку подъёма. Сейчас для Алёны оптимальный наклон спинки шезлонга около 60 градусов. Это не навредит позвоночнику, так как  площадь опоры равномерно распределяется по всей длине тела.
До навыка сидения дети осваивают повороты с живота на спину и со спины на живот, начинают постепенно формироваться четвереньки, ползание по кругу (вокруг своей оси), малыш перебирает руками, стараясь достать игрушку сбоку.
И только потом , обычно, начинаем формировать навык сидения. Сначала с опорой на руки, а потом и самостоятельное. Далее будем учиться самостоятельно садиться из положения "четвереньки". Ещё большой план!)

Алёна начала ползать по кругу? Умеет ли малышка держать игрушки в двух руках, перекладывает их?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Alevtina Podgornova
Последний визит: 11.03.2024 15:08
Дети:
Алена
02.11.2021
Анна
08.07.2016

#3

Сообщение Alevtina Podgornova » 12 май 2022, 12:53

Светлана, здравствуйте! Большое спасибо за ответ и вопросы для нас) Прошу прощения, я никак не могла себя организовать чтобы продолжить наше общение дальше. Вопросов слишком много, и в данный момент конечно времени на всё не хватает. Несколько книг читаю одновременно, активно изучаю видеоматериалы, статьи, смотрю все свежие зумы, подходящие для нас. Изложу всё одним письмом, если такой формат на будущее не подходит и каждый вопрос нужно писать отдельным письмом, пожалуйста сообщите. Итак, по порядку, сначала отвечу на вопросы:
на днях Алёнушка начала ползать по кругу, это первые небольшие развороты-вращения, игрушки ставлю сбоку или по кругу и смотрю она переходит рука от одной к другой. 
Игрушки в руках держит отлично, и перекладывает и достает и прочее и прочее. 
Дневник развития заполняю регулярно. Пробуем позу четвереньки с помощью моей ноги, сидим также, как в седле, когда я сижу по-турецки. А вообще, Алена очень любит и хочет сидеть, если оставляю ее в шезлонге 60 градусов, она тут же напрягает пресс и хочет сесть дальше. Также подтягивается за ручки и садится. Поэтому я уже пробую сажать ее с опорой на руки. 
Наше развитие в плане крупной моторики: каждый день массаж, динамическая гимнастика согласно СД, бассейн 3 раза в неделю, ассиметричные позы, мяч для фитнеса, полеты самолетиком, игра по кочкам и многое другое. Закаливание. Слушаем музыку, разную. В целом, все как и с первой дочкой. Аленушке достались - родители активные)))
Мелкая моторика: 3-4 раза в день пальчиковая гимнастика, при кормлении грудью любит когда я покусываю ей ручки, пальчики, подушечки - тоже получается как бы массаж всей ручки. Трогаем разные ткани, крупы, жидкости, массы, материалы, щетки, банки, фантики и др.
Эмоции и речь: поем, читаю ей книжки, делаю акцент на героях, учим у куклы - глазки, носик, ротик, ушки, учим- где папа, мама, Аня, машем Привет и Пока. Есть специальные игрушки, где нужно винтить что либо пальчиками. Умываемся, говорю личико умоем, ручки умоем. Ритуалы утренние получается проговариваем, дневные - это пись-пись держу, или если вижу, что писает на пеленочку, вечерние - это купание, песенка перед сном.

Вопросы:

1. Можно ли купить и использовать для купания стульчик для ванной на присосках, полезно ли это? И набирать воды примерно до подмышек, чтобы создать невесомость, но при этом как бы под водой тренировать навык сидения? Алена купается каждый день и сейчас купание происходит так : воды в ванной 15-20 см и она лежа на животе купается перед сном, так ей тоже нравится + тренируем толчок руками назад (это она сама придумала), ловим струю воды рукой, отклеиваем игрушки на присосках со дна и другие игры.
2. Есть ли видео урок для занятий на фитболе... не нашла?? Миляуша Фаритовна показывала, нам пару приемом, но этого не достаточно. И к тому Аленушке, пока не очень нравится на нем заниматься и я действую постепенно.
3. Полезно ли ставить на ножки и поддерживать рефлекс стойки на ногах? Пару раз в день ставлю ножки и делаю движение, будто ходим.
4. У нас никак не идет переворот с животика на спинку. Что еще можно сделать? Ножку подгибать особенно не дает. Игрушку завожу не получается тоже, при этом она уже давно отлично, высоко и по долгу стоит на руках, может на одной и может на одной стоят другой брать игрушку с разных направлений. Создавали крен, с одной стороны и все равно не переворачивается никак с животика на спинку. Уже видно, что нервничает и устает, хочет крутиться. При это со спинки на живот переворачивается с любой ноги, молниеносно, автоматически.
5. Прикорм: ложечка лучше железная или силиконовая? Кормить стараюсь не задевая верхнюю губу. Ставлю ложечку на язычок, но Аленушка не пользуется пока активно верхней губой, она приловчилась, как бы засасывать еду. 
Периодически даю, не пюре, а еду с крупинками, комочками - чтобы и язык развивать и вообще не приучать к пюре.
Прикорм ввожу неспеша, максимально используем пищевой интерес, исследуем.
6. Сон: здесь, вопросы, которые очень меня тревожат, но сразу скажу - не хотелось бы лишний раз идти по врачам, неврологам и копаться в том, что может быть свойственно Алёне. Просто этих признаков не было со старшей дочкой. Пожалуйста прокомментируйте.
Например дневной сон - может часто плакать во сне, при этом хорошо и глубоко спит - но плачет так будто кто-то обидел, и так может делать каждые  минут, если прикачаю спит дальше.
Ночной сон - здесь буду жаловаться на то, что Алёнушка "рвет сосок", например она проспала  часа и пора бы покушать, она просыпает, ищет меня, но взяв грудь  тут же выплевывает ее поворачивая голову. И так бесконечное количество раз. И спит дальше и накормить не возможно, если грудь забираю плачет.
Либо вариант второй, грудь взяла начала кушать, но упирает ногами в живот и отталкивается. 
Вариант три, это обычно в период с 4,30-6 утра, спит грудь не просит, но дрыгает руками, ногами с периодичностью и приходится всё временя качать, чтобы сохранять ее сон. Либо она и не просыпается, но спит как бы в движении. Таких ночей сейчас пополам, то хорошая ночь, то грудь мучает, то дрыгается, а все и сразу. Может быть вы у сталкивались с таким поведением и это нормально?? Не хочется копаться в этом с врачами, ибо днем она всегда ест грудь хорошо, в дневной сон ногами и руками не дрыгает... и может это просто нужно перерасти?
7. Нужен ли дополнительный массаж десен, если мы даем баранку, яблочко, морковь...

Светлана, надеюсь не слишком много, впредь не буду задерживать ответы и вопросы буду писать по мере поступления. Огромное спасибо Вам за ваш труд для нас!
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4

Сообщение Светлана Сумленная » 21 май 2022, 14:30

Здравствуйте, Алевтина!
Alevtina Podgornova: писал(а): а днях Алёнушка начала ползать по кругу, это первые небольшие развороты-вращения, игрушки ставлю сбоку или по кругу и смотрю она переходит рука от одной к другой.
Отлично! Понаблюдайте, в какую сторону Алёна ползёт лучше. Или хорошо справляется, независимо от направления?.

Alevtina Podgornova: писал(а): Игрушки в руках держит отлично, и перекладывает и достает и прочее и прочее.
Замечательно!

Alevtina Podgornova: писал(а): А вообще, Алена очень любит и хочет сидеть, если оставляю ее в шезлонге 60 градусов, она тут же напрягает пресс и хочет сесть дальше. Также подтягивается за ручки и садится. Поэтому я уже пробую сажать ее с опорой на руки.
Спортсмены!

Alevtina Podgornova: писал(а): Наше развитие в плане крупной моторики: каждый день массаж, динамическая гимнастика согласно СД, бассейн 3 раза в неделю, ассиметричные позы, мяч для фитнеса, полеты самолетиком, игра по кочкам и многое другое. Закаливание. Слушаем музыку, разную. В целом, все как и с первой дочкой. Аленушке достались - родители активные)))
Мелкая моторика: 3-4 раза в день пальчиковая гимнастика, при кормлении грудью любит когда я покусываю ей ручки, пальчики, подушечки - тоже получается как бы массаж всей ручки. Трогаем разные ткани, крупы, жидкости, массы, материалы, щетки, банки, фантики и др.
Эмоции и речь: поем, читаю ей книжки, делаю акцент на героях, учим у куклы - глазки, носик, ротик, ушки, учим- где папа, мама, Аня, машем Привет и Пока. Есть специальные игрушки, где нужно винтить что либо пальчиками. Умываемся, говорю личико умоем, ручки умоем. Ритуалы утренние получается проговариваем, дневные - это пись-пись держу, или если вижу, что писает на пеленочку, вечерние - это купание, песенка перед сном.

Алевтина, Вы либо педагог, либо невероятно чуткая мама!
Alevtina Podgornova: писал(а): Можно ли купить и использовать для купания стульчик для ванной на присосках, полезно ли это? И набирать воды примерно до подмышек, чтобы создать невесомость, но при этом как бы под водой тренировать навык сидения? Алена купается каждый день и сейчас купание происходит так : воды в ванной 15-20 см и она лежа на животе купается перед сном, так ей тоже нравится + тренируем толчок руками назад (это она сама придумала), ловим струю воды рукой, отклеиваем игрушки на присосках со дна и другие игры.
Стульчик для сидения в ванной очень хорошо! Значительно разнообразит деятельность во время купания.

Alevtina Podgornova: писал(а): . Есть ли видео урок для занятий на фитболе... не нашла?? Миляуша Фаритовна показывала, нам пару приемом, но этого не достаточно. И к тому Аленушке, пока не очень нравится на нем заниматься и я действую постепенно.
Можно посмотреть в интернете от специалистов ЛФК.  Основные для возраста Алёны, это 1. лёжа на животе поднимать голову, грудную клетку, чтобы рассмотреть игрушку или лицо взрослого на возвышении (нужен помощник)

2. Лёжа на животе, поднимать руку, чтобы достать игрушку (бусы) на возвышении.
3. Лёжа на спине, взрослый качает ребёнка на себя, малыш старается приподнять голову.
4.Если уже пробуете сидеть, можно посадить на мяч (напротив взрослого) и медленно качать в сторону, чтобы Алёна смогла опереться на свою руку сбоку. Если качаете влево( от Вас), Алёна, чтобы удержаться, будет опираться на свою правую  руку. Во время упражнения придерживаем за таз.
Alevtina Podgornova: писал(а): . Полезно ли ставить на ножки и поддерживать рефлекс стойки на ногах? Пару раз в день ставлю ножки и делаю движение, будто ходим.
Нет, не стоит поддерживать рефлексы, они должны уйти. Если остаются- признак неврологических нарушений у ребёнка. Ставить ещё очень рано, но можно немного пружинить о поверхность. Можно гладить стопы о массажные поверхности.

Alevtina Podgornova: писал(а): У нас никак не идет переворот с животика на спинку. Что еще можно сделать? Ножку подгибать особенно не дает. Игрушку завожу не получается тоже, при этом она уже давно отлично, высоко и по долгу стоит на руках, может на одной и может на одной стоят другой брать игрушку с разных направлений. Создавали крен, с одной стороны и все равно не переворачивается никак с животика на спинку. Уже видно, что нервничает и устает, хочет крутиться. При это со спинки на живот переворачивается с любой ноги, молниеносно, автоматически.
Чаще кладите в промежуточное положение- на бок. Попробуйте тренировать поворот на спину из бокового положения. Помогайте Алёнке сделать поворот, придерживая за таз. Можно использовать шуршащие пакеты, дети их очень любят и цепляются хорошо за них). Всё делаем на твёрдой поверхности. Скоро получится!.

Alevtina Podgornova: писал(а): Прикорм: ложечка лучше железная или силиконовая? Кормить стараюсь не задевая верхнюю губу. Ставлю ложечку на язычок, но Аленушка не пользуется пока активно верхней губой, она приловчилась, как бы засасывать еду.
Периодически даю, не пюре, а еду с крупинками, комочками - чтобы и язык развивать и вообще не приучать к пюре.
Прикорм ввожу неспеша, максимально используем пищевой интерес, исследуем.
Ложку лучше силиконовую, плоскую, не широкую. Алёнка охотно открывает ротик? Ложку кладите на середину языка, тогда будут более правильные движения.

Алёнка пока учится и осваивает новый навык после сосания.
Alevtina Podgornova: писал(а): . Сон: здесь, вопросы, которые очень меня тревожат, но сразу скажу - не хотелось бы лишний раз идти по врачам, неврологам и копаться в том, что может быть свойственно Алёне. Просто этих признаков не было со старшей дочкой. Пожалуйста прокомментируйте.
Например дневной сон - может часто плакать во сне, при этом хорошо и глубоко спит - но плачет так будто кто-то обидел, и так может делать каждые  минут, если прикачаю спит дальше.
Ночной сон - здесь буду жаловаться на то, что Алёнушка "рвет сосок", например она проспала  часа и пора бы покушать, она просыпает, ищет меня, но взяв грудь  тут же выплевывает ее поворачивая голову. И так бесконечное количество раз. И спит дальше и накормить не возможно, если грудь забираю плачет.
Либо вариант второй, грудь взяла начала кушать, но упирает ногами в живот и отталкивается.
Вариант три, это обычно в период с 4,30-6 утра, спит грудь не просит, но дрыгает руками, ногами с периодичностью и приходится всё временя качать, чтобы сохранять ее сон. Либо она и не просыпается, но спит как бы в движении. Таких ночей сейчас пополам, то хорошая ночь, то грудь мучает, то дрыгается, а все и сразу. Может быть вы у сталкивались с таким поведением и это нормально?? Не хочется копаться в этом с врачами, ибо днем она всегда ест грудь хорошо, в дневной сон ногами и руками не дрыгает... и может это просто нужно перерасти?
Первое, с чем это может быть связано- с коликами, голодом или болью. Чем кормите перед сном? Попробуйте сменить еду, которую даёте на ночь, кормить побольше перед ночным сном. Попробуйте разные варианты, пишите.
Alevtina Podgornova: писал(а): Нужен ли дополнительный массаж десен, если мы даем баранку, яблочко, морковь...
Можно не делать массаж дёсен. Но массаж языка, внутренней поверхности щёк хорошо делать электрической зубной щёткой.

Пишите!)
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»