Артем, 05.06.2021

Аватара пользователя
Mari1770
Последний визит: 19.10.2023 08:36
Дети:
Артем
05.06.2021

#1 Артем, 05.06.2021

Сообщение Mari1770 » 11 май 2022, 22:38

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как научить ребёнка ползать на четвереньках. Артём ползает с 8месяцев как гусеничка, т. е. симметрично руками и ногами, а на коленочки не поднимается. Из-за этого не может садиться из положения на животе, хотя сидит хорошо? 
Аватара пользователя
Mari1770
Последний визит: 19.10.2023 08:36
Дети:
Артем
05.06.2021

#2

Сообщение Mari1770 » 13 май 2022, 01:26

Я наверно неправильно обратилась к специалисту, извините. 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#3

Сообщение Светлана Сумленная » 21 май 2022, 14:37

Марина, здравствуйте!
Приветствуем Вас и Артёма на нашем консультативном форуме!
Mari1770 : писал(а): Я наверно неправильно обратилась к специалисту, извините.
Всё верно, в правильный раздел написали!

Mari1770 : писал(а): Подскажите, пожалуйста, как научить ребёнка ползать на четвереньках. Артём ползает с 8месяцев как гусеничка, т. е. симметрично руками и ногами, а на коленочки не поднимается. Из-за этого не может садиться из положения на животе, хотя сидит хорошо?
А постоять на четвереньках получается?

Посмотрите, чтобы полы в доме не были скользкими, это частая причина, когда малыш задерживается на этапе ползания по пластунски.
Чаще сажайте на низкую скамеечку, чтобы ноги опирались в пол и были согнуты в коленках.
Умеет ли Артём переползать через различные препятствия типа валиков, подушек?
Буду ждать сообщение от Вас)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Mari1770
Последний визит: 19.10.2023 08:36
Дети:
Артем
05.06.2021

#4

Сообщение Mari1770 » 22 май 2022, 12:33

Здравствуйте, Светлана, Артем на четвереньках не стоит, через мою ногу или препятствия переползает как бы ныряя на согнутые руки (иногда лицом в пол), а потом тянет за собой ноги. Спасибо за подсказку со скамеечкой, попробуем сажать. Полы скользкие, но даже на коврике ползёт на животе.
С уважением, Марина. 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#5

Сообщение Светлана Сумленная » 28 май 2022, 08:38

Здравствуйте, Марина!
Если самостоятельных четверенек пока нет, кладите на валик ( это может быть скатанное одеяло в виде валика). Высота около 25-30 см. Одеяло можно перемотать бумажным скотчем. Кладёте Артёма на валик, ноги должны быть согнуты в коленях, руки опираться в пол. Это делаем на полу, на твёрдой поверхности. Придерживайте за попу. В таком положении можно немного покачивать вперёд- назад.
Также, обязательно нужно делать перенос веса тела на одну сторону. Когда Артём лежит на валике, подносите к руке игрушку, которую удобно брать одной рукой. Игрушку держите на расстоянии около 10 см. от пола. Артём должен приподнять одну руку и схватить игрушку, но при этом не потерять равновесие и продолжать удерживать себя на другой руке.
Пишите, как получается)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Mari1770
Последний визит: 19.10.2023 08:36
Дети:
Артем
05.06.2021

#6

Сообщение Mari1770 » 30 май 2022, 11:45

Здравствуйте, Светлана! 
Пробуем валик, Артем на секунду встаёт на четвереньки, игрушку рукой берет и тут же садится на попу, не хочет стоять на четвереньках).
 А ещё для того, чтобы нажать на кнопочки музыкальной игрушки, он берет целенаправленно за мой палец и им нажимает, не вредно ли это? Или не давать свою руку. Иногда он нажимает сам, но ладошкой стучит.
С уважением, Марина. 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#7

Сообщение Светлана Сумленная » 10 июн 2022, 11:38

Здравствуйте, Марина!
Mari1770 : писал(а): Артем на секунду встаёт на четвереньки, игрушку рукой берет и тут же садится на попу, не хочет стоять на четвереньках).

Артёму хочется больше активностей, чем четвереньки)). Замечательно, что умеет садиться из   положения "четвереньки". А если без валика тоже самостоятельно садится, предварительно встав на четвереньки?
 Можно ещё попробовать под комбинезон и майку класть шарики от бассейна со стороны живота. Тогда неудобно будет ползать по пластунски. Попробуйте, но если Артёму этак совсем не нравится, тогда мячики нужно убрать.
Тогда пусть Тёма тренируется в перелезании валиков, препятствий, подушек.
Mari1770 : писал(а): А ещё для того, чтобы нажать на кнопочки музыкальной игрушки, он берет целенаправленно за мой палец и им нажимает, не вредно ли это? Или не давать свою руку. Иногда он нажимает сам, но ладошкой стучит.
Так делают многие малыши на определённом этапе, ничего страшного в этом нет, но продолжайте тренировать нажим на кнопки указательным пальцем. 
У Вас есть упражнения как формировать указательный жест?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Mari1770
Последний визит: 19.10.2023 08:36
Дети:
Артем
05.06.2021

#8

Сообщение Mari1770 » 14 июн 2022, 02:19

Здравствуйте, Светлана!
Артём буквально на днях научился самостоятельно садиться. Из положения на животе он подтягивает под себя ноги, но на руки не поднимается, потом через одно бедро садится, отталкиваясь от пола руками, т. е. Одновременно на коленках и кистях не стоит. 
Светлана, не могу найти, где описание
 формирования указательного жеста?
Сейчас мы в санатории, может массаж с лфк помогут нам с четвереньками). 
С уважением, Марина. 
Аватара пользователя
Mari1770
Последний визит: 19.10.2023 08:36
Дети:
Артем
05.06.2021

#9

Сообщение Mari1770 » 14 июн 2022, 02:20

Здравствуйте, Светлана!
Артём буквально на днях научился самостоятельно садиться. Из положения на животе он подтягивает под себя ноги, но на руки не поднимается, потом через одно бедро садится, отталкиваясь от пола руками, т. е. Одновременно на коленках и кистях не стоит. 
Светлана, не могу найти, где описание
 формирования указательного жеста?
Сейчас мы в санатории, может массаж с лфк помогут нам с четвереньками). 
С уважением, Марина. 
Аватара пользователя
Mari1770
Последний визит: 19.10.2023 08:36
Дети:
Артем
05.06.2021

#10

Сообщение Mari1770 » 17 июн 2022, 09:27

Здравствуйте, Светлана!
Артём буквально на днях научился самостоятельно садиться. Из положения на животе он подтягивает под себя ноги, но на руки не поднимается, потом через одно бедро садится, отталкиваясь от пола руками, т. е. Одновременно на коленках и кистях не стоит. 
Светлана, не могу найти, где описание
 формирования указательного жеста?
Сейчас мы в санатории, может массаж с лфк помогут нам с четвереньками). 
С уважением, Марина.
Ещё такой вопрос по дневнику развития, ступень развития 3 и 4( я их уже заполняла), а дневник показывает 1и2,как перейти дальше не пойму. Спасибо
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»