Владимир, 24.12.2019

Аватара пользователя
ROUSE
Последний визит: 01.03.2024 00:40
Дети:
Владимир
24.12.2019

#1 Владимир, 24.12.2019

Сообщение ROUSE » 21 июн 2022, 13:38

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,что надо ещё помимо ЛФК,Физио процедур и массажа, чтоб ребенок самостоятельно ходил.Мой сын ходит с помощью поддержки.Если его держать за руки.А так когда отпускаешь его одну руку,то его заносит в сторону.У него поражение ЦНС это нам поставил врач невролог.Ему сейчас 2г.И еще вопрос сенсорная интеграция помогает в таких случаях.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 27 июн 2022, 14:36

Здравствуйте, ROUSE!
Приветствуем Вас и Вашего сыночка на нашем консультативном форуме!
 У малыша есть синдром Дауна?
ROUSE:::: писал(а): .У него поражение ЦНС это нам поставил врач невролог.
Напишите, какой диагноз поставил невролог. Поражение ЦНС бывает разного происхождения и течения, тогда может детально сможем обсудить Ваш случай.
ROUSE:::: писал(а): Мой сын ходит с помощью поддержки.Если его держать за руки.А так когда отпускаешь его одну руку,то его заносит в сторону.
Дети с СД начинают позже ходить, по причине сопутствующих нарушений и сниженного тонуса.
Получается ли у сыночка самостоятельно стоять у опоры, перемещаться вдоль опоры (дивана)?
Есть шаги вперёд, когда водите его с поддержкой, толкает ли впереди себя стул или каталки -ходунки?
Может ли сам из положения сидя или лёжа встать на ноги?
ROUSE:::: писал(а): .И еще вопрос сенсорная интеграция помогает в таких случаях.
Это как дополнение к основным рекомендациям, которые мы Вам дадим.
Напишите, пожалуйста, как зовут сыночка и дату рождения, мы красиво и правильно оформим Вашу тему
Буду ждать сообщение от Вас!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#3

Сообщение Светлана Сумленная » 23 июл 2022, 10:31

Imagehttps://downsideup.org/local/templates/downsideup/build/images/no-ava.png[/img]
ROUSE Сообщения: 2 Последний визит: 22.07.2022 17:22 Дети:
Владимир
24.12.2019
#1 ,
Сообщение 21 июл 2022, 17:17
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста если по инструкций делать массаж  лица дома.Который у вас выложен на сайте.Он в дальнейшем поможет для развития жевательного рефлекса.Просто сейчас у сына слабый тонус мышц лица.И течет слюна конечно не постоянно.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4

Сообщение Светлана Сумленная » 23 июл 2022, 10:39

Здравствуйте, ROUSE!
Светлана Сумленная:: писал(а): Подскажите пожалуйста если по инструкций делать массаж  лица дома.Который у вас выложен на сайте.Он в дальнейшем поможет для развития жевательного рефлекса.Просто сейчас у сына слабый тонус мышц лица.И течет слюна конечно не постоянно.




Этот массаж поможет для укрепления мышц лицевого аппарата, для улучшения тонуса. А это всё необходимо для навыка жевания, но если делать только массаж лица и не тренироваться в жевании кусочков еды, пищи, то сам навык жевания не улучшится.
Пробовали Владимиру давать кусочки отварных овощей, мякиш хлеба, банан?
Есть ли интерес к еде, хороший аппетит?
Как в основном и чем кормите Володю?

Была ли у Вас дистанционная консультация со специалистом нашего фонда, с дефектологом?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
ROUSE
Последний визит: 01.03.2024 00:40
Дети:
Владимир
24.12.2019

#5

Сообщение ROUSE » 23 июл 2022, 11:43

Здравствуйте Светлана.Я Вове клала кусочек растворимого печенья.Он его выплевывал и давился.Скорей всего,что у него нет чувствительности ротовой полости.Из-за отсутствия мышечного тонуса.Кормлю я Вову,обычной едой.Мясо приходится проворачивать в блендере.И серовно он крупинки мяса выплевывает либо ими давится.К дефектологу я не попала.Потому что все специалисты в отпусках.Мы 20.07.2022. приезжали в фонд.И попали только к Лиле.Находились в сенсорной комнате.И всё.Просто живем в Твери и в Москву особо не наездишься. Просто у меня еще две дочки которые ходят в школу.Лиля сказала, что можно общаться со специалистами по онлайн связи.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#6

Сообщение Светлана Сумленная » 29 июл 2022, 20:49

Здравствуйте, ROUSE!
ROUSE: писал(а): .Я Вове клала кусочек растворимого печенья.Он его выплевывал и давился.Скорей всего,что у него нет чувствительности ротовой полости.Из-за отсутствия мышечного тонуса
Да, может быть снижена чувствительность. Тогда сначала пробуйте жевать безопасные продукты, которые можно жевать, но нельзя откусить, например, спинку вяленой воблы (без костей), вяленую грушу, манго, сыр косичку. Желательно, чтобы Вова сам держал в руке эту еду и пробовал жевать. Еда для тренировки жевания с ярким вкусом, поэтому будет ощутима во рту.

ROUSE: писал(а): .К дефектологу я не попала.Потому что все специалисты в отпусках.
Конечно жаль, но онлайн консультации тоже очень информативны. С сентября все педагоги выходят на работу, поэтому через администратора можно записаться на онлайн консультацию к дефектологу на сентябрь. Обязательно запишитесь, продумайте вопросы, которые Вас больше интересуют.

И на форуме буду Вас ждать!)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
ROUSE
Последний визит: 01.03.2024 00:40
Дети:
Владимир
24.12.2019

#7

Сообщение ROUSE » 02 авг 2022, 23:08

Здравствуйте Светлана.Подскажите пожалуйста как приучить ребенка к горшку.Чтоб прекратить пользоваться памперсами.А то привыкнет к ним и потом будет трудно отучить.Как поймать интервал между мочеиспускании.Чтоб вовремя посадить на горшок.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#8

Сообщение Светлана Сумленная » 05 авг 2022, 20:20

Здравствуйте, ROUSE!


ROUSE: писал(а): .Подскажите пожалуйста как приучить ребенка к горшку.Чтоб прекратить пользоваться памперсами.А то привыкнет к ним и потом будет трудно отучить

Первое и самое основное, что нужно сделать, это не надевать памперсы вообще (только на ночь).Ребёнок должен почувствовать и начать испытывать дискомфорт от мокрых штанишек. Т.е как только описался, показывает на штаны.
Если это есть, то ребёнок готов к приучению к горшку.
 Также, параллельно знакомите Володю с горшком, он должен не бояться его и понимать, для чего он нужен. Отлично подойдёт утреннее время, когда малыш просыпается, обычно все готовы после сна пописать в горшок. Сажаете и хвалите, если всё получилось.
 но пока ребёнок в памперсах, он не чувствует дискомфорта  после того, как пописал, так как всё сухо. Лучше начать приучать в тёплое время года.

Если этот этап уже прошли, пишите, расскажу  что делать дальше.
 Пишите как успехи!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
ROUSE
Последний визит: 01.03.2024 00:40
Дети:
Владимир
24.12.2019

#9

Сообщение ROUSE » 14 янв 2023, 22:57

Здравствуйте Светлана.Подскажите как помочь ребенку,чтоб он самостоятельно ходил.Вове сейчас 3 года.Самостоятельно не ходит.Только с помощью опоры ходит.Когда отпускаешь руку,его заносит.А потом он резко за меня хватается.Чтоб не упасть.Сейчас мы будем проходить второй курс реабилитации.Туда входят:ЛФК,Массаж,Физио процедуры.Помогут ли курсы реабилитации.Или нет.Если поражена ЦНС на фоне синдрома.Ещё у нас расширение 3 желудочка .Что нам ждать готовится к худшему или надежда все таки есть.Что Вова пойдет.Или не смотря на диагноз это зависит от самого ребенка.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#10

Сообщение Светлана Сумленная » 22 янв 2023, 23:02

Rouse, здравствуйте!
ROUSE: писал(а): .Подскажите как помочь ребенку,чтоб он самостоятельно ходил.Вове сейчас 3 года.Самостоятельно не ходит.Только с помощью опоры ходит.Когда отпускаешь руку,его заносит.А потом он резко за меня хватается.Чтоб не упасть.
На практике бывают дети, которые начинают ходить поздно , в 3, в 4 года. Всё очень индивидуально, многое зависит от тонуса мышц, от состояния суставов, других сопутствующих диагнозов. Конечно Вова будет ходить! Тем более опора хорошая на ноги.

Сейчас больше уделите  внимание хождению со стулом, когда стул нужно толкать впереди себя. Полезно ходить с гимнастической палкой  (или палкой от швабры), палка должна быть горизонтально впереди Володи, чтобы он за неё держался двумя руками, Вы тоже эту палку держите и так вместе ходите по квартире. Хорошо, если палка будет на уровне груди. если сам не удерживает и отпускает палку, обхватите своими руками руки Вовы.
ROUSE: писал(а): Если поражена ЦНС на фоне синдрома.Ещё у нас расширение 3 желудочка .
Это не влияет на ходьбу.
ROUSE: писал(а): Что нам ждать готовится к худшему или надежда все таки есть.Что Вова пойдет.Или не смотря на диагноз это зависит от самого ребенка.
Конечно будет ходить, дело времени. Как сейчас Вова самостоятельно перемещается по квартире? Ползает?
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»