Владимир, 24.12.2019

Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#10

Сообщение Светлана Сумленная » 22 янв 2023, 23:02

Rouse, здравствуйте!
ROUSE: писал(а): .Подскажите как помочь ребенку,чтоб он самостоятельно ходил.Вове сейчас 3 года.Самостоятельно не ходит.Только с помощью опоры ходит.Когда отпускаешь руку,его заносит.А потом он резко за меня хватается.Чтоб не упасть.
На практике бывают дети, которые начинают ходить поздно , в 3, в 4 года. Всё очень индивидуально, многое зависит от тонуса мышц, от состояния суставов, других сопутствующих диагнозов. Конечно Вова будет ходить! Тем более опора хорошая на ноги.

Сейчас больше уделите  внимание хождению со стулом, когда стул нужно толкать впереди себя. Полезно ходить с гимнастической палкой  (или палкой от швабры), палка должна быть горизонтально впереди Володи, чтобы он за неё держался двумя руками, Вы тоже эту палку держите и так вместе ходите по квартире. Хорошо, если палка будет на уровне груди. если сам не удерживает и отпускает палку, обхватите своими руками руки Вовы.
ROUSE: писал(а): Если поражена ЦНС на фоне синдрома.Ещё у нас расширение 3 желудочка .
Это не влияет на ходьбу.
ROUSE: писал(а): Что нам ждать готовится к худшему или надежда все таки есть.Что Вова пойдет.Или не смотря на диагноз это зависит от самого ребенка.
Конечно будет ходить, дело времени. Как сейчас Вова самостоятельно перемещается по квартире? Ползает?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
ROUSE
Последний визит: 01.03.2024 00:40
Дети:
Владимир
24.12.2019

#11

Сообщение ROUSE » 23 янв 2023, 11:45

Здравствуйте Светлана Сумленная. Ползает по квартире. По комнате передвигается по комнате хватаясь за предметы и передвигается. А сам без опоры не ходит. 
Аватара пользователя
ROUSE
Последний визит: 01.03.2024 00:40
Дети:
Владимир
24.12.2019

#12

Сообщение ROUSE » 26 янв 2023, 11:49

Да он ползает по пластунски. Начал передвигаться на четвереньках. Ходит с помощью поддержки. Но сам пока без поддержки не ходит. Если расставить предметы по комнате то с помощью их поддержки он перемещается. Один раз слез с дивана сам. Сам пока не ест. Я его кормлю с ложки. Пищу жуёт. Игровой деятельности пока нет. Просто держит предметы и кидает либо стучит. Подскажите пожалуйста, как нам развивать мозговую деятельность. Что лучше сделать, чтоб мозг правильно функционировал
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#13

Сообщение Светлана Сумленная » 05 фев 2023, 20:00

Rouse, здравствуйте!
ROUSE: писал(а): Ходит с помощью поддержки. Но сам пока без поддержки не ходит. Если расставить предметы по комнате то с помощью их поддержки он перемещается.
Сейчас побольше  внимания уделите ходьбе с толканием стула, тележки вперёд. Для начала лучше использовать обычный устойчивый стул, на стул можно положить привлекательную игрушку, взрослый медленно отодвигает стул, таким образом у Вовы получаются шаги вперёд. Может Вова сам сможет толкать стул впереди себя. Больше ходите за одну руку. Можно ходить с палками как при скандинавской ходьбе, взрослый держит палки, помогает их переставлять, и Вова держит палки.
ROUSE: писал(а): Сам пока не ест. Я его кормлю с ложки. Пищу жуёт
Получается ли еда руками? Брать кусочки со стала и класть в рот. Обязательно тренируйтесь. У Вовы хороший аппетит, есть интерес к еде?
ROUSE: писал(а): Просто держит предметы и кидает либо стучит. Подскажите пожалуйста, как нам развивать мозговую деятельность. Что лучше сделать, чтоб мозг правильно функционировал
Пока нет самостоятельной игры, взрослый является помощником в играх, то есть необходимая совместная игра со взрослым. В какие игры играете вместе с Вовой, есть ли любимые?

Занимаетесь ли Вы с дефектологом, логопедом?
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»