Василий, 11.05.2022

Ответить
Аватара пользователя
ЯрославаГ
Последний визит: 28.01.2024 10:46
Дети:
Василий
11.05.2022

#1 Василий, 11.05.2022

Сообщение ЯрославаГ » 29 сен 2022, 11:23

Доброго дня!
Нашему сынуле 4,5 месяца, отлично держит головку, когда лежит на животе. А вот когда поднимаем вертикально за подмышки или лицом к миру, прижав к себе, - его голова как бы проваливается вперёд.
Ортопед советовала только занятия на фитболе, занимаемся уже месяц, но вижу, что это именно плечевой пояс укрепляет и, соответственно, умение держать голову лёжа, но не умение удерживать голову в вертикальной позиции

Он уже научился переворачиваться, пытается ползти, поднимая попу) То есть, всё замечательно, а вот один момент беспокоит.
Подскажите, пожалуйста, от каких мышц или суставов зависит развитие этого умения? Какие могут быть ещё упражнения?
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 01 окт 2022, 14:15

Ярослава, здравствуйте!
Приветствуем  Василия на нашем консультативном форуме!
ЯрославаГ: писал(а): А вот когда поднимаем вертикально за подмышки или лицом к миру, прижав к себе, - его голова как бы проваливается вперёд.
Прежде всего это слабые мышцы верхнего плечевого пояса. Они хорошо укрепляются, когда носим ребёнка вертикально спиной к себе, одна рука взрослого держит в области бёдер, другая- на уровне грудной клетки, 

Ярослав просто наклоняет голову вперёд или голова пошатывается ? Как часто носите Ярослава на руках в этом положении? В 4.5 мес не все дети уверенно держат голову, будем тренироваться.

Если голову сам ещё не держит, не стоит пока приподнимать из положения лёжа за руки или за подмышки.
ЯрославаГ: писал(а): Ортопед советовала только занятия на фитболе, занимаемся уже месяц, но вижу, что это именно плечевой пояс укрепляет и, соответственно, умение держать голову лёжа, но не умение удерживать голову в вертикальной позиции
На мяче тоже очень полезно заниматься, основное упражнение сейчас- кладёте Ярослава на живот, держите в области бёдер и в медленном темпе качаем влево, вправо, чтобы голова  приподнималась, вы почувствуете, как напрягаются мышцы спины. Важно, держим только в области бёдер, качаем в медленном темпе.

Пишите, как получается.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
ЯрославаГ
Последний визит: 28.01.2024 10:46
Дети:
Василий
11.05.2022

#3

Сообщение ЯрославаГ » 02 окт 2022, 08:11

Доброе утро!
Васеньку регулярно носим лицом к миру, просто то, что голова проваливается, напрягает) Я тогда либо сама чуть отклоняюсь назад, либо рукой его голову придерживаю. Не вредно ли ходить, не придерживая, как бы с горбиком?
Пошатывается голова иногда тоже, да.

Хорошо.. я просто сравниваю со старшей нормотипичной дочерью - в 3-4 месяца ровненько голову держать научилась, осанка прямо идеальная) и было интересно, как стимулировать Васю

При поднимании за предплечья голову научился недавно держать

На фитболе он отлично держит голову)
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4

Сообщение Светлана Сумленная » 04 окт 2022, 21:57

Ярослава, здравствуйте!
ЯрославаГ: писал(а): Васеньку регулярно носим лицом к миру, просто то, что голова проваливается, напрягает) Я тогда либо сама чуть отклоняюсь назад, либо рукой его голову придерживаю.
Голову не нужно придерживать рукой и отклоняться тоже. Если Вася уже хорошо рассматривает предметы, картинки, можно подходить к привлекательным для него объектам, чтобы они были на уровне глаз Васи, тогда он будет их рассматривать, будет поднимать голову. Также другой взрослый может Вам помочь, держать яркую игрушку чуть выше головы Васи, чтобы был стимул поднять голову.

ЯрославаГ: писал(а): Не вредно ли ходить, не придерживая, как бы с горбиком?
Нет, это не вредн, Дети, которые начинают только учиться сидеть, тоже неровно держат спину, потом мышцы укрепляются и спина выпрямляется.


Вася уже интересуется предметами, удерживает в руках игрушки? Сажаете на некоторое время в шезлонг?
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»