Дашиев, 29.06.2022

Ответить
Аватара пользователя
Oyuna
Последний визит: 20.12.2022 19:25
Дети:
Дашиев
29.06.2022

#1 Дашиев, 29.06.2022

Сообщение Oyuna » 26 ноя 2022, 20:08

Здравствуйте, 29.06.22 на 35 неделе у нас родился сын Ширап, в гпц заподозрили СД, кариотип подтвердил диагноз. Сейчас нам будет 5 месяцев, мне кажется, что он плохо держит голову лежа на животе (около 3-4 минут), затем устает. В вертикальном положении голова болтается  вправо, лево, сильно запрокидывает голову назад. Запрокидывает и в положении лежа, аж выгибается, что меня очень волнует. 
Плохо держит игрушки, вкладываю в ручку, он их бросает. Не тянется к игрушкам, ходя хорошо за ними наблюдает. Долго поворачивает голову на звук (слух у нас хороший). Очень эмоциональный мальчик, требует внимания, оживляется, когда видит нас, и стала замечать, что он просится на ручки. 
Также, хочу отметить, что сына все время хочет лежать на спинке, то ли ленится, то ли в силу диагноза. Начинаю его теребить, проявляет недовольство. Выкладываю на живот, долго не лежит, начинает плакать. 
Помогите разобраться
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 05 дек 2022, 19:52

Здравствуйте, Оюна!
Приветствуем Вас и маленького Ширапа на нашем консультативном форуме.
Oyuna: писал(а): Сейчас нам будет 5 месяцев, мне кажется, что он плохо держит голову лежа на животе (около 3-4 минут), затем устает.
Выкладывать на живот лучше на достаточно твёрдую поверхность, под грудку можно положить валик из одеяла, чтобы грудка была приподнята. Поглаживайте с нажимом по спине от головы к попе. Можно перед глазами , напротив ставить яркую высокую игрушку типа неволяшки.
Oyuna: писал(а): В вертикальном положении голова болтается  вправо, лево, сильно запрокидывает голову назад. Запрокидывает и в положении лежа, аж выгибается, что меня очень волнует.
Это вызвано скорее всего сниженным мышечным тонусом. Чаще носите на руках в разных положениях. Вертикально, спиной к себе, "самолётиком", спина постепенно окрепнет. Делаете гимнастику на гимнастическом мяче?

Обязательно нужно сдать анализы на гормоны щитовидной железы, на наличие гипотиреоза.
Oyuna: писал(а): Плохо держит игрушки, вкладываю в ручку, он их бросает. Не тянется к игрушкам, ходя хорошо за ними наблюдает.
Попробуйте больше предлагать игрушки на резинке, подвеска из игрушек, которая вешается на кровать или коляску. Вешайте на низком расстоянии, на уровне грудной клетки, чтобы  Ширапу было легко дотянуться до них. Так хорошо натренируется в захвате игрушек.
 В ручку вкладывайте лёгкие игрушки, которые удобно держать- колечки, палочки. Также, обязательно играйте так, когда Ширап сидит в шезлонге, кресле с наклонной спинкой.
Oyuna: писал(а): Очень эмоциональный мальчик, требует внимания, оживляется, когда видит нас, и стала замечать, что он просится на ручки.
Это очень хорошо! Больше общайтесь, разговаривайте, целуйте.
Oyuna: писал(а): Также, хочу отметить, что сына все время хочет лежать на спинке, то ли ленится, то ли в силу диагноза. Начинаю его теребить, проявляет недовольство. Выкладываю на живот, долго не лежит, начинает плакать.


Сейчас всё бодрствование, те периоды, когда ребёнок не спит, нужно выкладывать на пол на коврик, часть времени в шезлонге и часто носите на руках вертикально, спиной к себе.

А повороты начинают получаться?
 Были на консультации у кардиолога?
Пишите!
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»