Иван, 04.08.2022

Аватара пользователя
Евгенiya
Последний визит: 12.03.2024 10:23
Дети:
Иван
04.08.2022

#1 Иван, 04.08.2022

Сообщение Евгенiya » 14 мар 2023, 11:48

Здравствуйте. Нашему Ване 7,5 месяцев. На данный момент он улыбается, иногда смеётся в голос, боится резких громких звуков, активно переворачивается, хватается ручками за ножки, но в рот не тянет, тянется к игрушкам в положении на спине, но особого яркого эмоционального интереса к ним не проявляет.
На звук не всегда реагирует. До  4 мес. слух проверяли каждый месяц. На последнем обследовании показало, что левое ухо слышит, правое не дошло немного до нормы. 
На ручки не поднимается, может оталкиваться ножками, поднимает попу и переворачивается на спину. Лежа на животе ручки в основном сложены в кулачок, за игрушками не пытается тянуться.   Посоветуйте пожалуйста, какие приёмы использовать, чтобы вызвать интерес к игрушками и ребенок понял, что можно руками до них дотягиваться и ими манипулировать. 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 19 мар 2023, 14:58

Евгения, здравствуйте!
Приветствуем Вас и Ванечку на нашем консультативном форуме!
Получилось ли у Вас заполнить Дневник развития?
Евгенiya : писал(а): , хватается ручками за ножки, но в рот не тянет, тянется к игрушкам в положении на спине, но особого яркого эмоционального интереса к ним не проявляет.
Сейчас основной тренажёр, который поможет сформировать захват игрушек- это растяжка на резинке с игрушками (на резинке размещены разные шарики, мишки, зайки...)Эту гирлянду вешаем на кровать на низком расстоянии, около 10-15 см от грудной клетки.

Ванечка будет случайно руками задевать игрушки, хватать их. Когда захват станет осознанным, гирлянду повесим чуть повыше, чтобы Ваня уже тянулся к игрушкам. Напишите, как получается.
Кладёте Ванечку в шезлонг? Подъём спинки должен быть около 50 градусов. В таком положении хорошо вкладывать игрушки в руку, игрушки должны быть очень лёгкими и удобными для захвата- колечки, палочки, шуршащий пакет ..
С игрушками хорошо заниматься именно в положении полусидя, тогда малыш видит игрушки, может наблюдать за ними. Лёжа предметная деятельность не формируется.
Евгенiya : писал(а): На звук не всегда реагирует. До  4 мес. слух проверяли каждый месяц. На последнем обследовании показало, что левое ухо слышит, правое не дошло немного до нормы.
Даю ссылку, здесь я подробно рассказываю как научить ребёнка поворачивать голову на звук 
https://t.me/didacticsformoms/69

По двигательному развитию сейчас уделите внимание поворотам, весь период бодрствования Ванечка должен быть на полу на коврике. Носите на руках в разных положениях- лучше всего- вертикально, спиной к себе.

Сдавали ли анализ на гормоны щитовидной железы на наличие гипотиреоза?
Зрение , кардиология- всё в порядке?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Евгенiya
Последний визит: 12.03.2024 10:23
Дети:
Иван
04.08.2022

#3

Сообщение Евгенiya » 26 мар 2023, 06:44

Спасибо за рекомендации! 
Растяжка есть. Он с ней неплохо играет. 
Сидя в шезлонге, если перед ним погреметь игрушкой, то он не сразу реагирует, а может и вообще не проявить интереса. Ручки если  протягивает, то движения нескоординированные.
Лежа ни животе, если вложить игрушку в ручку, то он начинает ею водить по полу, но сам не тянется. 
Анализы сдали недавно. Ждём результатов. Из общего анализа гемоглобин низкий (107). 
Аватара пользователя
Евгенiya
Последний визит: 12.03.2024 10:23
Дети:
Иван
04.08.2022

#4

Сообщение Евгенiya » 26 мар 2023, 10:29

Зрение и сердце в норме
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#5

Сообщение Светлана Сумленная » 02 апр 2023, 17:19

Евгения, здравствуйте!
Евгенiya : писал(а): Сидя в шезлонге, если перед ним погреметь игрушкой, то он не сразу реагирует, а может и вообще не проявить интереса. Ручки если  протягивает, то движения нескоординированные.
Вкладывайте игрушки в ручки, , лцчше такие, которые легко перекладывать из руки в руку. Нпример, колечки, тканевые книжки.
Евгенiya : писал(а): Лежа ни животе, если вложить игрушку в ручку, то он начинает ею водить по полу, но сам не тянется.
Попробуйте игрушку класть немного сбоку на небольшом расстоянии от Вани, так легче дотянуться , чем вперёд.
Евгенiya : писал(а): Анализы сдали недавно. Ждём результатов. Из общего анализа гемоглобин низкий (107).
Пишите, как  успехи.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Евгенiya
Последний визит: 12.03.2024 10:23
Дети:
Иван
04.08.2022

#6

Сообщение Евгенiya » 05 апр 2023, 10:58

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, правильно ли поступаем в плане прохождения курсов реабилитации? Прошло 2 недели лфк и через 3 дня пошли на брифабилитацию. Может нужно делать перерывы? Ваня на всех занятиях плачет. Я переживаю, не залечиваем ли мы его. Может поэтому и нет заметных скачков в развитии? И очень переживаю из-за его реакции на массаж, лфк. Всегда слезы. Специалисты говорят, что это проявление характера и не нужно поддаваться иначе потом будет ещё труднее. А мне кажется, что занятия должны быть в удовольствие ребенку. 
И ещё посоветуйте пожалуйста, где мы можем пройти комплексное квалифицированное медицинское обследование? Мы живём в Челябинской области, но если есть возможность,  то можем и в Москву приехать.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#7

Сообщение Светлана Сумленная » 16 апр 2023, 22:14

Евгения, здравствуйте!


Евгенiya : писал(а): Подскажите пожалуйста, правильно ли поступаем в плане прохождения курсов реабилитации? Прошло 2 недели лфк и через 3 дня пошли на брифабилитацию. Может нужно делать перерывы? Ваня на всех занятиях плачет. Я переживаю, не залечиваем ли мы его. Может поэтому и нет заметных скачков в развитии? И очень переживаю из-за его реакции на массаж, лфк. Всегда слезы. Специалисты говорят, что это проявление характера и не нужно поддаваться иначе потом будет ещё труднее. А мне кажется, что занятия должны быть в удовольствие ребенку.

Евгения, кто назначил эти процедуры? Что ими можно вылечить? Детям с СД, обычно, не нужны никакие стимулирующие мероприятия. Достаточно занимать по книгам, которые Вы получили по почте. Я говорю про ранний возраст.
Если Ваня сильно плачет на массаже, на других процедурах- это не принесёт пользы.
Евгенiya : писал(а): И ещё посоветуйте пожалуйста, где мы можем пройти комплексное квалифицированное медицинское обследование? Мы живём в Челябинской области, но если есть возможность,  то можем и в Москву приехать.
Лучше этот вопрос задать в разделе "Советы врача", на форуме, педиатр проконсультирует по мед. вопросам.

Ванечка лучше стал держать игрушки? Какие успехи в двигательном развитии?
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Евгенiya
Последний визит: 12.03.2024 10:23
Дети:
Иван
04.08.2022

#8

Сообщение Евгенiya » 01 май 2023, 23:19

Здравствуйте. Спасибо за обратную связь. Все назначения (массаж, лфк, физио) делает невролог.  На брифабилитацию мы пошли после консультации (онлайн) с нейропсихологом. Учитывая, что была гипоксия во время родов, думаю, что данная методика могла бы помочь Ване. 
По поводу активности. Да, он стал проявлять интерес к игрушками, лежа на спине все, что попадает в поле его зрения он пытается схватить и конечно отправить в ротик) Также лежа на животе, тоже стал вытягивать ручку и пытается дотянуться до игрушки. Старается приподниматься на ручки. Если ставлю в четвереньки, то он поджимает одну ножку, как-будто пытается сесть. Ползанье до сих пор недоступно. 4 мая Ване будет уже 9 месяцев. Очень тревожусь, что он сильно отстает. 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#9

Сообщение Светлана Сумленная » 07 май 2023, 21:57

Евгения, здравствуйте!
Евгенiya : писал(а): Да, он стал проявлять интерес к игрушками, лежа на спине все, что попадает в поле его зрения он пытается схватить и конечно отправить в ротик)
Положение на спине в возрасте Вани уже не такое функциональное, лучше на животе или в шезлонге. Очень хорошо, что тянет игрушки в рот, это поможет появлению согласных звуков.

Евгенiya : писал(а): Также лежа на животе, тоже стал вытягивать ручку и пытается дотянуться до игрушки.
Тоже очень хорошо! Игрушку лучше ставить сбоку, сейчас у Вани появляются предпосылки перемещения по кругу, вокруг своей оси. А позже появится и ползание вперёд.

Евгенiya : писал(а): Если ставлю в четвереньки, то он поджимает одну ножку, как-будто пытается сесть.
Лучше пока качаться на валике, валик в диаметре должен быть около 30 см, чтобы в положении на валике ноги были согнуты в коленях, а руки опирались в пол. Придерживайте в области таза и слегка покачивайте.
Евгенiya : писал(а): Ползанье до сих пор недоступно. 4 мая Ване будет уже 9 месяцев. Очень тревожусь, что он сильно отстает.
Евгения, у каждого ребёнка свой темп, не торопите события), сейчас из актуального:

перемещение по поверхности любым способом
навык сидения с опорой на руки вперёд.

Как эти навыки появятся, будем работать над более сложными.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Евгенiya
Последний визит: 12.03.2024 10:23
Дети:
Иван
04.08.2022

#10

Сообщение Евгенiya » 02 июн 2023, 03:57

Здравствуйте. Хотела бы поделиться нашими успехами. Ваня сейчас активно стал поворачиваться вокруг себя, может немного продвинуться вперёд, если не получается дотянуться к игрушке. Проявляет большой интерес к предметам, правда из манипуляций с ними пока только рассматривание и размахивание. Поднимается на вытянутые руки. Когда ставлю его на четвереньки, он выходит в положение сидя, подгибая одну ножку. Может непродолжительное время посидеть с опорой на обе ручки. В общем за последний месяц прям большой скачок в физическом и эмоциональном плане (смеётся, когда его щекотят или на звуковые игры, особенно когда старший брат 3х лет начинает перед ним баловаться)) . 
Правда со сном всё не так радужно. Он всегда рано засыпал и спал 10-11 часов. Днем в основном сны короткие. А последнее время просто ужас((( спит по 8-9 часов, соответственно подъем в 4-5 утра. Это невыносимо. Пробовала укладывать позже, но это ничего не меняет. Скажите пожалуйста, есть возможность получить консультацию по налаживанию режима? 
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»