Даниил, 15.11.2022

Аватара пользователя
ДаниилК
Последний визит: 25.03.2024 14:43
Дети:
Даниил
28.11.2022

#11

Сообщение ДаниилК » 05 июн 2023, 16:18

Добрый день! Сейчас Дане 6 месяцев, уж  очень любознательный. Старается дотянутся и схватить то что его заинтересовало подергать штору) побить ладошками по столу или же ложкой) лежа на спинке крутится вокруг себя (с поворотами на живот и обратно все так же плохо, не достает одну ручку если переворачивается сам).  если я начинаю отрабатывать повороты то все замечательно ручки группирует и опирается на локти высоко подняв голову (держит уверенно) так пытается ползти руками и ногами, ручки лежа ни животе подымает хватается за покрывало и тянет на себя ногами гребет по полу но не подымает тельце
подтягивается с положения лежа на спине вместе с головкой
Активно гулит и поддерживает с ним разговор, пытается повторять движения губ взрослых и звуки (характерные согласные проявляются) 
Улыбается смеется когда появляются родные (на посторонних реакция озадаченная, рассматривает) 
С игрушками играется колечки, паутинка, гирлянда на коляску и кубик, сам берет игрушку если она лежит рядом с ним поворачиваясь в ее сторону, цепляет руками быстро все что заинтересовало рядом с ним, щипается 
Был перерыв с прикормом (попали в больницу с двухсторонней пневмонией) быстро пошли на поправку разрешили так же продолжать докорм овощными фруктовыми пюре начали вводить супчики и мясо, расстраиваетсяф когда сидим кушаем а ему уже не даем)
Готовимся к радикальной операцией на сердце
Лежать уже не хочет просится на ручки что бы был вертикальном положении 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#12

Сообщение Светлана Сумленная » 14 июн 2023, 11:47

Здравствуйте, Екатерина!
ДаниилК: писал(а): Сейчас Дане 6 месяцев, уж  очень любознательный. Старается дотянутся и схватить то что его заинтересовало подергать штору) побить ладошками по столу или же ложкой)
Отлично! Подберите игрушки, которые удобно брать в руки- гантельки, палочки, кольца, тканевые книги.

ДаниилК: писал(а): лежа на спинке крутится вокруг себя (с поворотами на живот и обратно все так же плохо, не достает одну ручку если переворачивается сам).
Крутится на спине? Лёжа на животе получается двигаться вокруг своей оси, перебирая руками? Поверхность должна быть твёрдая.


Ручку можно помогать доставать, но так, чтобы её не касаться. Можно помочь приподнять грудную клетку, поддерживая за бёдра, как бы приподнять корпус, чтобы из-под него проще было достать руку.
ДаниилК: писал(а): по полу но не подымает тельце
Приподнимать ещё рано. Если Даниил уже хорошо удерживает голову, то можно выкладывать на валик, который в диаметре около 25 см. Животом кладём на валик так, чтобы руки опирались в пол, а ноги были согнуты в коленях.. Получаются четвереньки с поддержкой. Обязательно придерживайте в области таза, слегка покачивайте вперёд-назад.
ДаниилК: писал(а): Активно гулит и поддерживает с ним разговор, пытается повторять движения губ взрослых и звуки (характерные согласные проявляются) 
Улыбается смеется когда появляются родные (на посторонних реакция озадаченная, рассматривает) 
С игрушками играется колечки, паутинка, гирлянда на коляску и кубик, сам берет игрушку если она лежит рядом с ним поворачиваясь в ее сторону, цепляет руками быстро все что заинтересовало рядом с ним, щипается
Отлично!

ДаниилК: писал(а): Был перерыв с прикормом (попали в больницу с двухсторонней пневмонией) быстро пошли на поправку разрешили так же продолжать докорм овощными фруктовыми пюре начали вводить супчики и мясо, расстраиваетсяф когда сидим кушаем а ему уже не даем)
Готовимся к радикальной операцией на сердце
Хорошо, что есть аппетит!) Даниил сам снимает губами еду с ложки?
ДаниилК: писал(а): Лежать уже не хочет просится на ручки что бы был вертикальном положении
Конечно, хочется всё видеть, наблюдать. Вертикально можно носить с рождения, это безопасное положение и хорошо стимулирует развитие.
Екатерина, пишите!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
ДаниилК
Последний визит: 25.03.2024 14:43
Дети:
Даниил
28.11.2022

#13

Сообщение ДаниилК » 15 июн 2023, 08:01

Добрый день, да он ложится то на правый бок то на левый и так крутится вокруг себя, иногда начинает уползать так с коврика 
На животе он выгибается правую ножку начинает подтягивать уже прям под себя левой меньше получается а ручками отрывается от поверхности упирается на локти начал понемногу ставить ладошки на поверхность и упираться (только пытается подняться еще не может), крутится совсем немного только недавно начал передвижение вокруг
На валик вылаживаю начал выпрямлять ручки и опускать к полу немного упираясь что бы поднять голову до этого он всегда руки с пальчиками свои держит на уровне грудной клетки как бы согнутыми, или же просто висят (если на животик ложу он их согнутыми в локтях разводит по сторонам или же тащит пальцы в рот, когда устает просто лежит) в вертикальном положении или просто опущены вниз или так же смыкает у груди 
Да когда видит ложечку с едой сразу открывает рот, я улаживаю ложку он смыкает или начинает прям с ложкой жевать и я достаю (беспокоит только что после он часть еды с ложки выталкивает язычком, немного но если еда жидкая быстро вытекает)
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#14

Сообщение Светлана Сумленная » 28 июн 2023, 14:52

Здравствуйте, Екатерина!
ДаниилК:: писал(а): , да он ложится то на правый бок то на левый и так крутится вокруг себя, иногда начинает уползать так с коврика
Любое перемещение по поверхности очень хорошо!

ДаниилК:: писал(а): На животе он выгибается правую ножку начинает подтягивать уже прям под себя левой меньше получается а ручками отрывается от поверхности упирается на локти начал понемногу ставить ладошки на поверхность и упираться (только пытается подняться еще не может), крутится совсем немного только недавно начал передвижение вокруг
Уже можно пробовать формировать четвереньки с помощью валика. Валик должен быть в диаметре около 23 см, положите Даниила на валик на живот так, чтобы руки ладошками упирались в пол, а ноги были согнуты под прямым углом в коленках. Придерживайте за бёдра и слегка покачивайте вперёд назад.


Из этого положения хорошо пробовать доставать и захватывать игрушку (бусы, пакет). Когда Даниил лежит на животе, на валике, предлагайте ему схватить игрушку в виде змейки, пружинки, отлично подойдут бусы. Держите игрушку около левой или правой руки на расстоянии около 10 см. от пола. Даня будет стараться схватить игрушку, приподняв руку.
ДаниилК:: писал(а): Да когда видит ложечку с едой сразу открывает рот, я улаживаю ложку он смыкает или начинает прям с ложкой жевать и я достаю (беспокоит только что после он часть еды с ложки выталкивает язычком, немного но если еда жидкая быстро вытекает)
Выталкивает язычком еду, так как ещё не ушёл сосательный рефлекс. Ребёнку сложно переключаться  и выбирать, как действовать язычком. Чуть позже всё нормализуется, когда еда ложкой будет использоваться чаще, а еда из бутылки реже.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
ДаниилК
Последний визит: 25.03.2024 14:43
Дети:
Даниил
28.11.2022

#15

Сообщение ДаниилК » 06 авг 2023, 23:14

Добрый день, сейчас нам 8 месяцев прошел почти месяц с радикальной операции🥳 Даня сразу же после операции начал больше активничать) и состояние его улучшилось ))) 
Начал произносить мамама, и различные звуки… папапа видно пытается но голос не звучит( только губами)
Улыбается всем знакомым окружающим)) на чужих начинает плакать 🤗
Прорезались два зубика с низу
Кушает прикорм просто замечательно, он обижается если мы садимся кушать а ему не даем 
Большая проблема с переворотами((( не хочет((( когда что то интересное прямм оооочень  практически получается 
Сидеть хочет, подымается самостоятельно с полу лежа в сидя за чем то интерестным! Хватается за пальцы тянется и качается сам руками) не теряет равновесие а раскачивается любит смотреть на деток на детской площадке) в частности и на сестренку старшую) дорогу с машинами) здания) как и в коляске
Любит прыгать на фит боле прям улыбка до ушек) и подхихикивает 
Смеха продолжительного нет( только хихикивает и повизгивает
Начал упиратся на ножки, ему это нравится ) 
С игрушками активно играется берет рядом лежащую  игрушку без труда, над собой хватает и тянет в ротик. К четкому понимание тянет в рот все! Абсолютно все что попадет в его ручки и может силой до тянуть… будь то простынь, игрушка, одежда, мои волосы, даже повязку с его груди после операции…
Тянет и сосет пальцы на ногах))) 
На животике лежит вытягивает ручки, но не опирается на ладони только на локти( это нормально для его возраста?
Планируем под конец месяца массаж, скажите на сколько он эфективен? Или все же лучше бассейн? Как заинтересовать к ползанию, переворотам, сидению? Валик особо не помогает( только плачет(((
Сильнее начал укатываться с коврика самостоятельно но только на спине((( на животе после операции 0()(
Сдали анализы на тестостерон показали 0,087 это норма? Или какие гормоны лучше начать принимать?… здешний эндокринолог мне кажется не компетентной… так как ставила кучу диагнозов не направивши на обследования… только после моего скандала дала направление… и многое убрали…
Аватара пользователя
ДаниилК
Последний визит: 25.03.2024 14:43
Дети:
Даниил
28.11.2022

#16

Сообщение ДаниилК » 12 авг 2023, 20:51

Данечка хорошо разжевывает кусочки интерес к любой пище 
Играем в найди игрушку, накрываю большого ослика или большую мягку игрушку (он их любит) говорю где ослик? Он стаскивает пеленку (я начинаю восклицать, вот ослик) он улыбается… но такое чувство что он просто стаскивает потому что может ухватить по интересу но не для того что бы отыскать игрушку 
Начал смотреть в сторону упавшей игрушки из его рук
На улице он интересуется всем, на детской площадке пытается ухватится за все 
Когда умываю хватается за полотенце , с другом одного возраста его общупывает, на коврике на руках хватает все что находится в поле его досягаемости игрушки, карандаши, фломастеры, листочки, пакетики и тянет к себе в рот 
Появились слоги па и ба но редко
Меня беспокоит то что перед каким то новым навыком он очень истеричен 
Прям кричит несколько дней… после начинается что то новое… это норма ? Или стоит уточнить у невролога? Заметила буквально сегодня после бессонных ночей((( 
Аватара пользователя
ДаниилК
Последний визит: 25.03.2024 14:43
Дети:
Даниил
28.11.2022

#17

Сообщение ДаниилК » 16 авг 2023, 12:24

Здравствуйте еще раз, простите если часто пишу боюсь что то упустить и не написать 
У Дани спустя месяц после радикальной операции начался прорыв… 
начал переворачиваться с спины на живот и обратно но медленно, упираться немного ладошками и играться на животе не долго (устает и начинает кричать) 
Тянутся и отрывать спину (с положения полу лежа) и хватать все что его заинтересовало на бок выкручиваться и тянутся полу лежа на руках 
Ползать появляется интерес есть но пока стучим ножками об пол не подтягивает, когда фиксирую на четвереньки с удовольствием раскачивается (я немного поддерживаю) 
На руках когда сидит лицом ко мне начал упирается и держится руками (раньше практически всегда лежал) 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#18

Сообщение Светлана Сумленная » 17 авг 2023, 21:25

Здравствуйте, Екатерина!
ДаниилК: писал(а): сейчас нам 8 месяцев прошел почти месяц с радикальной операции Даня сразу же после операции начал больше активничать) и состояние его улучшилось )))
Какие молодцы! Здоровья Данечке!

ДаниилК: писал(а): Начал произносить мамама, и различные звуки… папапа видно пытается но голос не звучит( только губами)
Скорее всего это лепет, что очень хорошо!

ДаниилК: писал(а): Начал произносить мамама, и различные звуки… папапа видно пытается но голос не звучит( только губами)
Улыбается всем знакомым окружающим)) на чужих начинает плакать
Прорезались два зубика с низу
Кушает прикорм просто замечательно, он обижается если мы садимся кушать а ему не даем
Отличные успехи!

ДаниилК: писал(а): Большая проблема с переворотами((( не хочет((( когда что то интересное прямм оооочень  практически получается
Перевороты все с трудом получаются- и с живота на спину со спины на живот?

ДаниилК: писал(а): Сидеть хочет, подымается самостоятельно с полу лежа в сидя за чем то интерестным! Хватается за пальцы тянется и качается сам руками) не теряет равновесие а раскачивается любит смотреть на деток на детской площадке) в частности и на сестренку старшую) дорогу с машинами) здания) как и в коляске
Качает пресс). Попробуйте сами посадить Даню на пол с опорой на руки вперёд. Получается немного сохранить равновесие или сразу падает вперёд?

ДаниилК: писал(а): Меня беспокоит то что перед каким то новым навыком он очень истеричен 
Прям кричит несколько дней… после начинается что то новое… это норма ? Или стоит уточнить у невролога? Заметила буквально сегодня после бессонных ночей(((
Такое может быть, но скорее всего, плач связан ещё с чем-то. Сейчас период начала прорезывания зубов, может от них.


По Вашему описанию, много всего нового появилось у Дани!
ДаниилК: писал(а): С игрушками активно играется берет рядом лежащую  игрушку без труда, над собой хватает и тянет в ротик. К четкому понимание тянет в рот все! Абсолютно все что попадет в его ручки и может силой до тянуть… будь то простынь, игрушка, одежда, мои волосы, даже повязку с его груди после операции…

Брать игрушки в рот очень хороший и полезный навык. Желание всё попробовать можно использовать с пользой в еде! Пробовать еду с разными вкусовыми качествами и разной текстуры.

ДаниилК: писал(а): На животике лежит вытягивает ручки, но не опирается на ладони только на локти( это нормально для его возраста?
На локтях более рациональная поза, можно лежать и трогать игрушки. Чуть позже будут формироваться четвереньки, там будет опора на руки.

ДаниилК: писал(а): Планируем под конец месяца массаж, скажите на сколько он эфективен? Или все же лучше бассейн? Как заинтересовать к ползанию, переворотам, сидению? Валик особо не помогает( только плачет(((
И массаж и бассейн могут принести большую пользу. Попробуйте и то и другое, посмотрите на реакцию Дани, что ему будет лучше? 

Есть ли у Дани ползание в бок, на животе вокруг своей оси, когда он отталкивается ручками и приближается к игрушке, которая стоит сбоку?
Проводит ли некоторое время в шезлонге(стульчике) с небольшим наклоном спинки.
ДаниилК: писал(а): Сдали анализы на тестостерон показали 0,087 это норма? Или какие гормоны лучше начать принимать?… здешний эндокринолог мне кажется не компетентной… так как ставила кучу диагнозов не направивши на обследования… только после моего скандала дала направление… и многое убрали…

Екатерина, по анализам лучше уточните в разделе "Советы врача" на этом форуме. Вам ответит врач, Анастасия.

Екатерина, по Вашему описанию Данечка хорошо развивается!
 Любит ли рассматривать  в руках игрушки? Перекладывает их? Вынимает предметы из коробки? Любит играть на муз. инструментах( металлофон, барабан, колокольчик)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
ДаниилК
Последний визит: 25.03.2024 14:43
Дети:
Даниил
28.11.2022

#19

Сообщение ДаниилК » 18 авг 2023, 06:29

Перевороты с живота на спину появились, с спины на живот не до конца… помогаю доворачивать ножку. Встает с помощью замечательно
Пробую садить некоторое время сидит буквально 1-2 минутки и начинает клонится или в правую сторону или медленно вперед 
Еду даем пробовать более зернистую (мягко с каким то овощем) любит такое сочетание, давали в их естественном виде вареную картошку, морковь, банан, и молочное печенье кусает разжовывает и не выплевывает 
Жидкое пюре не нравится или выталкивает или пузырьки дуть Начинает и все летит по сторонам 
Ручками пытается взять еду и тянет к себе в ротик немного (как бы пока сгруппируется что бы попасть именно в рот, ложку тоже тянет в рот 
Давать набирать еду еще не давали (иначе разлетится 💯по сторонам)  
Перемещается в основном на спине перекатами с бока на бок (крутится вокруг себя или у катывается в определенную сторону , например под диван так как там свисает простынь и лежит играется и стучит по дивану ножками) на животе сложно попытки ползти к игрушке есть но он выгнется, ножки задирет и пока так в большенство случаев 
Начал подтягивать ноги под себя что ты перевернутся (по одной ножке)
Ножки когда он на животе в основном согнуты напряжены и подняты 
Стульчика или шезлонга нет ( в коляске с подъемом сидит играется с подвешенный игрушкой)
Мы в основном на руках спиной к себе, ходим и сидим 
Небольшой подьем есть на прогулке в коляске, но и там больше времени мы ходим на ручках что бы удовлетворить его интерес к всему (не хочет лежать долго или когда мы стоим на одном месте) 
Игрушки подымает перекладывает обеими руками (рядом лежащую, висящую) играет на барабане стучит, колокольчика у нас нет но он трясет обычные погремушки 
Коробку еще не делали 
Начал прослеживать и искать куда упала его игрушка с рук
Вероятно у нас появился все таки лепет хорошо говорит ма-ма-ма, ба-ба-ба, па-па-Па, бу-Бу-бу, угу иногда что такое начинает произносить что не расшифрую  
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#20

Сообщение Светлана Сумленная » 24 авг 2023, 21:21

Здравствуйте, Екатерина!
ДаниилК: писал(а): Перевороты с живота на спину появились, с спины на живот не до конца… помогаю доворачивать ножку.
Более сложные двигательные навыки есть, а поворота со спины на живот нет. Даниил много времени проводит на полу (на коврике, одеяле) ? Как перемещается по полу, если оставить на некоторое время одного?

ДаниилК: писал(а): Еду даем пробовать более зернистую (мягко с каким то овощем) любит такое сочетание, давали в их естественном виде вареную картошку, морковь, банан, и молочное печенье кусает разжовывает и не выплевывает

Молодцы, что уже даёте разнообразную еду и ту, которую можно немного пожевать.
ДаниилК: писал(а): Давать набирать еду еще не давали (иначе разлетится по сторонам)
Это ещё рано, нужно подрасти! Но так как аппетит хороший, большая вероятность, что будет с удовольствием есть и ложкой.


ДаниилК: писал(а): Перемещается в основном на спине перекатами с бока на бок (крутится вокруг себя или у катывается в определенную сторону , например под диван так как там свисает простынь и лежит играется и стучит по дивану ножками) на животе сложно попытки ползти к игрушке есть но он выгнется, ножки задирет и пока так в большенство случаев
А я вам задала как раз вопрос про перемещение в начале сообщения)). И здесь Даниил не использует поворот со спины на живот. Нужно сделать акцент на этом, чаще тренируйтесь, стимулируйте чем-то интересным!


ДаниилК: писал(а): Игрушки подымает перекладывает обеими руками (рядом лежащую, висящую) играет на барабане стучит, колокольчика у нас нет но он трясет обычные погремушки 
Коробку еще не делали 
Начал прослеживать и искать куда упала его игрушка с рук
Вероятно у нас появился все таки лепет хорошо говорит ма-ма-ма, ба-ба-ба, па-па-Па, бу-Бу-бу, угу иногда что такое начинает произносить что не расшифрую
Всё очень хорошо! Сейчас идёт активное формирование понимания речи, называйте игрушки -мишка, машина, зайка, мяч, кубик, неваляшка... Даниил скоро запомнит их названия и будем эти навыки использовать в других играх.
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»