Анна, 24.03.2023

Ответить
Аватара пользователя
Elena82
Последний визит: 23.02.2024 23:55
Дети:
Анна
24.03.2023

#1 Анна, 24.03.2023

Сообщение Elena82 » 12 апр 2023, 09:44

Добрый день! Аннушка родилась 24 марта 2023, было экстренное кесарево на 38,6 недель, так как наблюдалась прогрессирующая гипоксия плода. После рождения дочку сразу поместили в реанимацию, обнаружили внутриутробную пневмонию. Сейчас проходим курс лечения в отделении паталогии новорожденных. Вес при рождении был 3400, сейчас 3870. На УЗИ головного мозга были обнаружены изменения вследствие гипоксии, неонатог назначила кортексин. На последнем рентгене пневмония не обнаружилась, но у Анечки продолжает оставаться высокий уровень лейкоцитов в крови, при отсутствии других маркеров воспаления. Подозревали менингит, делали пцр тесты на вирусы. Пцр тесты пришли отрицательные, менингит достоверно установить не удалось, но лечение назначили, как будто он есть.
Нас беспокоит, что с рождения Анечка питается через зонд, пробуем предлагать бутылочку, сосёт не очень охотно, сосёт 10-20 мл и засыпает. Говорят, не выпишут из отделения, пока не начнёт кушать без зонда. Какие перспективы у Анечки начать сосать бутылочку? Грудь пока не разрешали давать, так как это физически пока для неё тяжеловато. Но я сцеживаю и даю доче молоко через зонд, докармливаем смесью
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 18 апр 2023, 22:02

Елена, здравствуйте!
Приветствуем Вас и Анечку на нашем консультативном форуме!
В ближайшее время администратор удалит сообщение Ирины и Ваш ответ ей, так как по правилам форума в теме может отвечать только педагог- консультант.
А мы с Вами будем общаться здесь.
Elena82:: писал(а): Аннушка родилась 24 марта 2023, было экстренное кесарево на 38,6 недель, так как наблюдалась прогрессирующая гипоксия плода. После рождения дочку сразу поместили в реанимацию, обнаружили внутриутробную пневмонию. Сейчас проходим курс лечения в отделении паталогии новорожденных. Вес при рождении был 3400, сейчас 3870. На УЗИ головного мозга были обнаружены изменения вследствие гипоксии, неонатог назначила кортексин. На последнем рентгене пневмония не обнаружилась, но у Анечки продолжает оставаться высокий уровень лейкоцитов в крови, при отсутствии других маркеров воспаления. Подозревали менингит, делали пцр тесты на вирусы. Пцр тесты пришли отрицательные, менингит достоверно установить не удалось, но лечение назначили, как будто он есть.
Как сейчас чувствует себя Аннушка? Если у Вас будут вопросы к врачу, на форуме есть раздел "Советы врача", в нём Вы сможете задавать вопросы, касающиеся здоровья и медицины.

А здесь мы с Вами сможем обсуждать все темы и вопросы по развитию Вашей доченьки.
Elena82:: писал(а): Нас беспокоит, что с рождения Анечка питается через зонд, пробуем предлагать бутылочку, сосёт не очень охотно, сосёт 10-20 мл и засыпает. Говорят, не выпишут из отделения, пока не начнёт кушать без зонда. Какие перспективы у Анечки начать сосать бутылочку? Грудь пока не разрешали давать, так как это физически пока для неё тяжеловато. Но я сцеживаю и даю доче молоко через зонд, докармливаем смесью
Анечке нет ещё и месяца, поэтому вполне объяснимо, что малышке сложно сосать бутылку после таких проблем со здоровьем.

Если врачи разрешили начинать кормить из бутылки, то можно пробовать давать молоко с ложечки по 3-4 капли , можно использовать шприц без иглы или безопасную пипетку. Важно, чтобы молоко попадало на язык, тогда Анюта начнёт причмокивать, будет ощущать еду во рту. Также, пробуйте предлагать бутылку, возможно, начнёт понемногу сосать . Постепенно проблема наладится. Но это нужно делать несколько раз в день, желательно с каждым кормлением. Начинаете без зонда, докармливаете через зонд.
Елена, Вы лежите с Анечкой вместе в больнице? Получается ли носить малышку на руках?
Пишите, какие изменения, что получается, а что нет.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Elena82
Последний визит: 23.02.2024 23:55
Дети:
Анна
24.03.2023

#3

Сообщение Elena82 » 18 апр 2023, 23:22

Светлана, добрый день! Спасибо за ответ! Да, мы все ещё находимся в стационаре. Есть улучшения в состоянии доченьки, она становится более активной, дольше может быть в состоянии бодрствования, до 1,5-2 часов. В это время просто смотрит вокруг, не плачет, когда разговариваю с ней, глажу, делаю массаж отзывается, видно, что ей нравится. С питанием потихонечку становится лучше, предлагаю бутылочку перед каждым кормлением, получается высосать 15-40 мл, потом она засыпает и я докармливаю через зонд. На руки беру при любой возможности, когда не подключены капельницы. Носить долго не могу, так как после операции кесарева сечения, но кладу её на себя на животик, глажу спинку, ножки, разговариваю с ней. По рекомендации невролога перед каждым кормлением делаю массаж, начиная с ножек, потом животик, пальчики на руках, ладошки, ручки и спинка. Это способствует активизации и общего состояния, и сосательного рефлекса. Тревожит, что ребёнок переносит очень много болезненных процедур, таких как установка катетеров, уколы, анализы крови. Очень плачет, потом засыпает и невозможно разбудить по 6 часов, приходится в это время кормить только через зонд. Надеемся на скорейшее выздоровление и налаживан
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4

Сообщение Светлана Сумленная » 24 апр 2023, 20:44

Елена, здравствуйте!
Отлично, что уже получается сосать из бутылочки, постепенно объём съеденной смеси будет увеличиваться.
Elena82: писал(а): Носить долго не могу, так как после операции кесарева сечения, но кладу её на себя на животик, глажу спинку, ножки, разговариваю с ней.

Конечно, главное, чтобы Анюта чувствовала Вас, Ваши прикосновения, голос.
Elena82: писал(а): Тревожит, что ребёнок переносит очень много болезненных процедур, таких как установка катетеров, уколы, анализы крови. Очень плачет, потом засыпает и невозможно разбудить по 6 часов, приходится в это время кормить только через зонд.
Конечно, понимаю Ваши чувства, но скоро всё наладится, Анечка окрепнет и Вы поедете домой. Пробовали ли Вы давать бутылочку (вместо зонда), когда Анечка находится в сонном состоянии, некоторые малыши во сне активно едят.

 Скорейшего Вам восстановления!
Обязательно пишите!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Elena82
Последний визит: 23.02.2024 23:55
Дети:
Анна
24.03.2023

#5

Сообщение Elena82 » 25 апр 2023, 00:50

Светлана, добрый день! Есть положительнык сдвиги, мы уже 6 дней питаемся без зонда. Сначала кушала очень медленно, на 50 мл смеси требовался час примерно. Первые дни много теряла в весе, до 100 грамм в сутки, сейчас тоже теряет, но по 10-15 грамм. К сегодняшнему дню кушать стала быстрее, начинаем увеличивать объем смеси. Возможно, через несколько дней нас, наконец-то, выпишут. Аннушке сегодня месяц. 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#6

Сообщение Светлана Сумленная » 04 май 2023, 20:33

Елена, здравствуйте!


Elena82: писал(а): Есть положительнык сдвиги, мы уже 6 дней питаемся без зонда. Сначала кушала очень медленно, на 50 мл смеси требовался час примерно. Первые дни много теряла в весе, до 100 грамм в сутки, сейчас тоже теряет, но по 10-15 грамм. К сегодняшнему дню кушать стала быстрее, начинаем увеличивать объем смеси. Возможно, через несколько дней нас, наконец-то, выпишут. Аннушке сегодня месяц.
Какие Вы молодцы с Аннушкой!!!


Вас выписали? Есть небольшая прибавка?

С первым месяцем прекрасную девочку!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Elena82
Последний визит: 23.02.2024 23:55
Дети:
Анна
24.03.2023

#7

Сообщение Elena82 » 04 май 2023, 22:49

Светлана, здравствуйте! Спасибо)) нет, нас пока не выписали, не все показатели в анализах в норме. Но ждём в ближайшее время. Кушает Анечка из бутылочки уже уверенно, сосёт активно. От зонда отказались в один день и больше к нему не возвращались, решили с бутылочкой пробовать до победы) Вес, правда, не можем набрать такой, как был до перехода на бутылку, очень медленно прибавляется или стоит на месте. В месяц Аня весит 3900, родилась 3400. На зонде вес доходили до 4070. Доченька поправляется, ребёнок меняется на глазах. Стала более активная, сама просыпается на кормление, кроме ночных. Во время бодрствования разглядывает, что вокруг, ношу её на руках, разговариваю, часто оставляю спать на ручках, у себя на животе. В больнице делали проверку слуха аппаратом, Аня её не прошла, боюсь теперь, что с этим какие-то проблемы. Но врач говорит, что это ничего не значит, будет ещё проверка в 6 месяцев. Невролог говорит, что снижен тонус, нужно делать массаж, гимнастику, но по согласованию с кардиологом. Порока сердца у Ани нет, но есть незакрытый артериальный проток, небольшой, около 1 мм. Очень ждём возвращения домой, чтобы дальше шло развитие малышки, в больничной палате уже изучили все, что можно) 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#8

Сообщение Светлана Сумленная » 07 май 2023, 22:42

Елена, здравствуйте!
Elena82: писал(а): Но ждём в ближайшее время. Кушает Анечка из бутылочки уже уверенно, сосёт активно. От зонда отказались в один день и больше к нему не возвращались, решили с бутылочкой пробовать до победы) Вес, правда, не можем набрать такой, как был до перехода на бутылку, очень медленно прибавляется или стоит на месте. В месяц Аня весит 3900, родилась 3400. На зонде вес доходили до 4070. Доченька поправляется, ребёнок меняется на глазах. Стала более активная, сама просыпается на кормление, кроме ночных. Во время бодрствования разглядывает, что вокруг, ношу её на руках, разговариваю, часто оставляю спать на ручках, у себя на животе.
Какие Вы с Анютой молодцы!!! Вес наберёт! Так держать!

Elena82: писал(а): В больнице делали проверку слуха аппаратом, Аня её не прошла, боюсь теперь, что с этим какие-то проблемы. Но врач говорит, что это ничего не значит, будет ещё проверка в 6 месяцев.
Дети часто до 6 мес. не проходят аудиоскрининги, узкие слуховые ходы, снижена проводимость. Более объективный результат будет после 6 мес. Лучше делать во сне.

Elena82: писал(а): Невролог говорит, что снижен тонус, нужно делать массаж, гимнастику, но по согласованию с кардиологом.
Тонус снижен почти у всех детей с СД. Сейчас хорошо делать материнский массаж- поглаживания, лёгкие похлопывания. С профессиональным массажем подождите, лучше после 5 мес и с разрешения кардиолога.
Elena82: писал(а): Очень ждём возвращения домой, чтобы дальше шло развитие малышки, в больничной палате уже изучили все, что можно)
Держим за Вас кулачки!!!

Пишите)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Elena82
Последний визит: 23.02.2024 23:55
Дети:
Анна
24.03.2023

#9

Сообщение Elena82 » 02 авг 2023, 21:08

Добрый день, решила написать какие новости у нашей Анютки) Получили литературу от фонда, хочу выразить огромную благодарность, это просто кладезь информации, читаем, изучаем, узнали для себя много нового и нашли ответы на свои вопросы! Анютке уже 4 месяца. Наблюдаемся в генетической консультации у эндокринолога, так как был поставлен диагноз врождённый гипотериоз, принимаем постоянно эутирокс. Были недавно у кардиолога, сделали ЭКГ и допплер сердца, получили хорошие новости, что аневризма МПП уменьшилась, нам разрешили массаж и попозже плавание. Массаж начнём ближе к 5 месяцам, записались в местный детский реабилитационный центр, прошли мелмко-педагогическую комиссию. Анютка на смешанном вскармливании, проблем с сосанием нет, хорошо берет грудь и бутылочку тоже сосёт. Очень много улыбается, но смеха пока нет. Умеет держать голову в положении лежа на животе, а в вертикальном положении спиной к взрослому ещё клюет носом. Умеет переворачивать на живот в обе стороны, кувыркается и во сне, и на яву)) в последнее время поднимает голову лёжа на спине, как качает пресс, пока не пойму что с этим делать. Гуление присутствует, особенно утром, получаются в основном слоги с гласными - ау, але, айя, оля, леля, иногда слышу агу, агук. Мы с ней поддерживаем "беседу", но и новые слоги ей говорим. Умеет брать в руки игрушки, может взять одной рукой, держать обеими, облизывать. По поводу оформления инвалидности наш педиатр сказала, что сам по себе синдром Дауна не является поводом для этого, а тяжёлых сопутствующих заболеваний у нас, Слава Богу, нет. Сказала ждать, какие будут проблемы с интеллектуальным развитием, возможно и будет потом повод для оформления инвалидности
В целом, стараемся сохранять позитивный настрой, я много смотрю на ютубе материалов о детках с синдромом, читаю материалы на вашем сайте и присланные книги. Заполнила дневник развития, может быть что-то неверно заполнила, так как написали по результатам, что мы превышаем нормы по возрасту. А так вроде у нас потихоньку что-то новое появляется, 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 26.03.2024 20:47
Специализация:
Педагог-дефектолог

#10

Сообщение Светлана Сумленная » 11 авг 2023, 14:09

Елена, здравствуйте!
Elena82: писал(а): Получили литературу от фонда, хочу выразить огромную благодарность, это просто кладезь информации, читаем, изучаем, узнали для себя много нового и нашли ответы на свои вопросы!
Спасибо, как замечательно!

Elena82: писал(а): Наблюдаемся в генетической консультации у эндокринолога, так как был поставлен диагноз врождённый гипотериоз, принимаем постоянно эутирокс. Были недавно у кардиолога, сделали ЭКГ и допплер сердца, получили хорошие новости, что аневризма МПП уменьшилась, нам разрешили массаж и попозже плавание. Массаж начнём ближе к 5 месяцам, записались в местный детский реабилитационный центр, прошли мелмко-педагогическую комиссию.
Отличные новости!

Elena82: писал(а): Анютка на смешанном вскармливании, проблем с сосанием нет, хорошо берет грудь и бутылочку тоже сосёт.
Уже скоро , через месяц можно будет пробовать есть ложкой , немного- 2-3 ложки. Растёт Анюта!

Elena82: писал(а): Очень много улыбается, но смеха пока нет.
Хорошо, что улыбчивая малышка))), смех попозже будет.

Elena82: писал(а): Умеет держать голову в положении лежа на животе, а в вертикальном положении спиной к взрослому ещё клюет носом. Умеет переворачивать на живот в обе стороны, кувыркается и во сне, и на яву)) в последнее время поднимает голову лёжа на спине, как качает пресс, пока не пойму что с этим делать.
Анюта хорошо развивается. Елена, пробуете Аню сажать в шезлонг с небольшим подъёмом спинки, обзор будет лучше, хочется Ане уже всё вокруг рассмотреть)

Elena82: писал(а): Гуление присутствует, особенно утром, получаются в основном слоги с гласными - ау, але, айя, оля, леля, иногда слышу агу, агук. Мы с ней поддерживаем "беседу", но и новые слоги ей говорим. Умеет брать в руки игрушки, может взять одной рукой, держать обеими, облизывать.
Умница! Хорошо, что уже игрушки тянет в рот!

Elena82: писал(а): По поводу оформления инвалидности наш педиатр сказала, что сам по себе синдром Дауна не является поводом для этого, а тяжёлых сопутствующих заболеваний у нас, Слава Богу, нет. Сказала ждать, какие будут проблемы с интеллектуальным развитием, возможно и будет потом повод для оформления инвалидности
СОВСЕМ не прав Ваш педиатр! Уже давно принят закон об инвалидности  детям с СД сразу до 18 лет, независимо от сопутствующих нарушений. Только по справке от генетика. Подойдите к заведующей, она должна решить Ваш вопрос. Идите обязательно, напишите, как всё решилось. К сожалению, редко, но ещё встречаются педиатры, которые не в курсе этих вопросов. 

Elena82: писал(а): В целом, стараемся сохранять позитивный настрой, я много смотрю на ютубе материалов о детках с синдромом, читаю материалы на вашем сайте и присланные книги. Заполнила дневник развития, может быть что-то неверно заполнила, так как написали по результатам, что мы превышаем нормы по возрасту. А так вроде у нас потихоньку что-то новое появляется,
Елена, от всегда приятно получать сообщения!
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»