Мария, 08.06.2022

Ответить
Аватара пользователя
ИннаС
Последний визит: 26.03.2024 14:53
Дети:
Мария
08.06.2022

#1 Мария, 08.06.2022

Сообщение ИннаС » 04 июн 2023, 10:47

Добрый день! Помогите пожалуйста, Машеньке скоро 1 год, а у нас проблема с питанием. Не хочет есть ничего кроме смеси. Начали вводить прикорм с 6 месяцев и никак не получается. Пробовали с пюре, поначалу ротик открывала пробовала, потом выталкивала языком обратн. С кусочками та же история вроде брала, пыталась жевать, а потом выталкивала. А сейчас вообще только видит ложку губы сжимает и вообще рот неоткрывает. С горем пополам могу пару ложек еды ей запихнуть и все. Через нитблер хорошо ела только клубнику и яблоко. А так. Уже  какие только способы не пробовала и с песнями и даю ей обмазываться и мять еду, а есть не хочет. В чем может быть причина? Помогите пожалуйста решить нашу проблему, что я делаю не так?
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 14.04.2024 22:19
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 08 июн 2023, 22:28

Инна, здравствуйте!
 Приветствуем Вас и Машеньку на нашем консультативном форуме!
ИннаС: писал(а): Не хочет есть ничего кроме смеси.
Кормите Машу лёжа?


Пробовали ли давать смесь, которая в бутылке, ложкой?

Выталкивание еды языком не говорит о том, что малышке не нравится еда, это отсутствие  навыка еды ложкой. При сосании бутылки язык работает именно в этом направлении, вперёд-назад, поэтому, когда даём еду ложкой, язык выталкивает её. Тренировка необходима, чтобы навык сформировался.

Выберете 1-2 приёма пищи, когда кормите только ложкой, без использования бутылки. Выбирайте более привлекательную еду- творог, фруктовое пюре и т.д. Когда кормите- сидите напротив Маши, Маша должна в этот момент сидеть в стульчике. Кормите не спеша, БЕЗ мультфильмов, показываете как открывать ротик, хвалите, когда получилось. Если не доела, бутылку не даём, пробуем через 1-2 часа повторить . В идеале бутылочка только на ночь и ночью.
Напишите, как получилось.
Когда Маша глотает пюре, она не давится, легко получается глотать?
Есть у малышки интерес что-то попробовать, то, что Вы едите?
Сажаете Машеньку рядом с собой, когда сами едите, чтобы она видела и наблюдала за Вами, так формируется интерес пробовать "взрослую" еду.
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»