Есения, 26.02.2023

Аватара пользователя
Анастасия Рыгалова
Последний визит: 06.03.2024 12:01
Дети:
Есения
26.02.2023

#1 Есения, 26.02.2023

Сообщение Анастасия Рыгалова » 19 июн 2023, 20:07

Добрый день. Меня зовут Анастасия, я мама солнышка Есении. Ей совсем скоро 4 месяца. Она улыбается, смеётся со смехом, переворачивается, держит голову, сосет кулачек, пытается держать бутылочку, агукает постоянно. Она у меня на смешанном вскармливании. Прошли курс массажа, ходим в бассейн, вкладываю в ручку погремушки. Заболеваний не выявили никаких, проблем со слухом и зрением нет. 
Генетик и неврапотолог наши говорят, что совсем нет смысла ее обучать, а я не верю в это. Я уже весь интернет перечитала, знаю что они обучаемы. Решила их не слушать и всё. Подскажите как дальше развивать нашу малышку
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 22.04.2024 22:57
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 24 июн 2023, 22:13

Анастасия, здравствуйте! Приветствуем Вас и малышку Есению на нашем консультативном форуме!
Получилось ли у Вас заполнить дневник развития?
Анастасия Рыгалова : писал(а): Меня зовут Анастасия, я мама солнышка Есении. Ей совсем скоро 4 месяца. Она улыбается, смеётся со смехом, переворачивается, держит голову, сосет кулачек, пытается держать бутылочку, агукает постоянно. Она у меня на смешанном вскармливании. Прошли курс массажа, ходим в бассейн, вкладываю в ручку погремушки. Заболеваний не выявили никаких, проблем со слухом и зрением нет.

Какие Вы молодцы!!!
Анастасия Рыгалова : писал(а): Генетик и неврапотолог наши говорят, что совсем нет смысла ее обучать, а я не верю в это. Я уже весь интернет перечитала, знаю что они обучаемы. Решила их не слушать и всё. Подскажите как дальше развивать нашу малышку
Это абсолютно НЕВЕРНО!

 Дети с СД с очень хорошим потенциалом, прекрасно развиваются, если растут в любящей семье. Конечно, есть особенности, но в общем, развитие проходит те же этапы, что и в норме, но в своём темпе.
Анастасия, замечательно, что верите в малышку, она Вас обязательно будет радовать своими успехами!

У Есении получается держать голову в вертикальном положении и в положении на животе?
Сейчас важно чаще держать на руках, носить на руках в разных положениях, основные- вертикально спиной к себе и самолётиком.
Хорошо выкладывать на достаточно твёрдую поверхность, например, на пол, на одеяло или коврик.
Хорошо тренировать прослеживание за игрушкой, я дам Вам ссылки, где можно посмотреть видео этих упражнений.

https://t.me/didacticsformoms/148

https://t.me/didacticsformoms/150
https://t.me/didacticsformoms/153

https://t.me/didacticsformoms/154


Сколько по времени кормите доченьку, сколько длится одно кормление?
Получается непродолжительное время удерживать игрушку?
Обязательно пишите!)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Анастасия Рыгалова
Последний визит: 06.03.2024 12:01
Дети:
Есения
26.02.2023

#3

Сообщение Анастасия Рыгалова » 18 авг 2023, 09:48

Добрый день! Сейчас Есении полных 5 месяцев, скоро будет 6. Головку она держит в любом положении. С лёгкостью переворачивается, пытается ползать, на животике барахтается и отталкивается ножками. Получается, что крутится по кругу на животике. Стала меньше агукать, прям нужно разговарить её, чтоб она пообщалась с нами. Начала показывать характер, если психует дёргает мне волос или папкину бороду и пытается укусить) прошли ещё один курс массажа, массажистка сказала, что у нас отличные результаты, ножки стали заметно сильнее, когда поднимаешь ее, она старается делать на них упор. Так же с положения лёжа приподнимается, держась за наши пальцы. 
Очень любит, когда ее поднимают повыше, прям чтоб над головой, хохочет в голос. 
Игрушками играет, одну особенно любит, прям теребит ее и смеётся. Наблюдает подолгу за мобильной, может долго играть сама с собой в кроватке. Часто засыпает сама.
Кушает хорошо, но в весе мало прибавляет. В 5 месяцев вес был 5200, а родилась 3274. Но зато ножки у нас длинные, врач смеётся, говорит наверное в папу)
Даю ей пюре с ложечки, пытается ее забрать и держать сама. 
По здоровью ничего не изменилось, единственное, что несколько раз замечала, что когда держу или качаю на руках, у нее синеют ножки. Когда ложу на кровать, всё проходит. Записалась к педиатру, переживаю из-за чего может это быть. 
По плану пройти невропатолога повторно, сдать анализы на гемоглобин, под глазками синячки кажется мне, 
Аватара пользователя
Анастасия Рыгалова
Последний визит: 06.03.2024 12:01
Дети:
Есения
26.02.2023

#4

Сообщение Анастасия Рыгалова » 18 авг 2023, 10:08

Дневник заполняла в 4 месяца и сегодня заполнила, в основном 4 Ступень, 3 ступень в общении и в сенсоматорном развитии. Ну ничего, догоним) 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 22.04.2024 22:57
Специализация:
Педагог-дефектолог

#5

Сообщение Светлана Сумленная » 24 авг 2023, 22:00

Здравствуйте, Анастасия!
Анастасия Рыгалова : писал(а): ! Сейчас Есении полных 5 месяцев, скоро будет 6. Головку она держит в любом положении. С лёгкостью переворачивается, пытается ползать, на животике барахтается и отталкивается ножками. Получается, что крутится по кругу на животике. Стала меньше агукать, прям нужно разговарить её, чтоб она пообщалась с нами. Начала показывать характер, если психует дёргает мне волос или папкину бороду и пытается укусить) прошли ещё один курс массажа, массажистка сказала, что у нас отличные результаты, ножки стали заметно сильнее, когда поднимаешь ее, она старается делать на них упор. Так же с положения лёжа приподнимается, держась за наши пальцы. 
Очень любит, когда ее поднимают повыше, прям чтоб над головой, хохочет в голос. 
Игрушками играет, одну особенно любит, прям теребит ее и смеётся. Наблюдает подолгу за мобильной, может долго играть сама с собой в кроватке. Часто засыпает сама.
Чудесная девочка!!!


Анастасия Рыгалова : писал(а): Кушает хорошо, но в весе мало прибавляет. В 5 месяцев вес был 5200, а родилась 3274. Но зато ножки у нас длинные, врач смеётся, говорит наверное в папу)
Лучше смотреть соотношение роста и веса, стройная и длинноногая !)
Анастасия Рыгалова : писал(а): Даю ей пюре с ложечки, пытается ее забрать и держать сама.
Можно в ручку давать сухарик, если уже получается держать.
Анастасия Рыгалова : писал(а): По здоровью ничего не изменилось, единственное, что несколько раз замечала, что когда держу или качаю на руках, у нее синеют ножки. Когда ложу на кровать, всё проходит. Записалась к педиатру, переживаю из-за чего может это быть.
Сосуды близко расположены, поэтому может быть такая реакция  даже на минимальные воздействия. 

Анастасия Рыгалова : писал(а): По плану пройти невропатолога повторно, сдать анализы на гемоглобин, под глазками синячки кажется мне
Хорошо, напишите потом, как результаты.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Анастасия Рыгалова
Последний визит: 06.03.2024 12:01
Дети:
Есения
26.02.2023

#6

Сообщение Анастасия Рыгалова » 08 сен 2023, 12:57

IMG_20230905_174438.jpg
Здравствуйте. Гемоглобин в норме, да и вообще все анализы в норме. Нам так же сказали, что сосуды. Сейчас проходим реабилитацию. ЛФК, магниты и ещё несколько процедур,не помню названий) 
Сеня стала очень редко говорить, но часто хохочет. Начала подниматься на руки и раскачиваться со стороны в сторону.  Игрушки держит хорошо, если лежат рядом, то берет сама. Стала капризной немного, одна совершенно не хочет лежать, прям плач с крокодильими слезами. Думаю вот вдруг зубки
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 22.04.2024 22:57
Специализация:
Педагог-дефектолог

#7

Сообщение Светлана Сумленная » 18 сен 2023, 23:35

Анастасия, здравствуйте!
Какая Есения у Вас красавица!
Анастасия Рыгалова : писал(а): Гемоглобин в норме, да и вообще все анализы в норме.
Так держать!

Анастасия Рыгалова : писал(а): Сеня стала очень редко говорить, но часто хохочет.
Затишье бывает перед лепетом. Гуление проходит и начинает появляться лепет- татата, апапапа, мамама и другие.

Хохочет на какие то ситуации? Хорошо, что хохотушка!.
 Кладёте ли Вы Есению на валик, чтобы появлялись пассивные четвереньки?
Анастасия Рыгалова : писал(а): Стала капризной немного, одна совершенно не хочет лежать, прям плач с крокодильими слезами. Думаю вот вдруг зубки

Зубки, обычно, появляются после года, но уже могут начинать беспокоить.
Анастасия, пишите, как будут появляться вопросы.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Анастасия Рыгалова
Последний визит: 06.03.2024 12:01
Дети:
Есения
26.02.2023

#8

Сообщение Анастасия Рыгалова » 13 окт 2023, 08:00

Добрый день Светлана! На валик недавно только начали ложить. Хохочет, когда с ней старшая дочка играет, когда ее целуем, когда сами смеемся и она как копирует нас. Сейчас проходим обследование у гастроэнтеролога, есть небольшие проблески, ну врач сказала ничего страшного. Так же поановое УЗИ скоро на сердечко, переживаю. УЗИ головы делали, врач сказал всё хорошо, не к чему придраться. 
Сейчас кормлю с ложки часто, очень любит супчики, каши. С бутылки ест плохо, надо ложку. Зато аппетит появился хороший прям, хотя вес все так же плохо набираем. В 7 месяцев весила 6400. 
Говорит всё так же мало, пару раз слышала, как говорила ма. Радовались всей семьёй 🤣
Прошли реабилитацию, следующая в декабре. В промежутке планируем массаж ещё.  Недавно начала попу кверху поднимать и ногами упираться, правда редко и недолго, но уже результат. Сидит уже неплохо, может уже недолго сидеть без поддержки. 
Зубик лезет уже месяц, периодически температура, истерики. 
Дали допуск на прививки, вчера поставили две. Она так обиженно на нас смотрела, в глазах слезы, но не плакала. 
Хотела узнать, может какие-то игрушки уже можно кроме погремушек, а то у нас пара музыкальных и куча погремушек. Может уже что-то 
Аватара пользователя
Анастасия Рыгалова
Последний визит: 06.03.2024 12:01
Дети:
Есения
26.02.2023

#9

Сообщение Анастасия Рыгалова » 13 окт 2023, 08:29

Подскажите пожалуйста, что это значит?
Вложения
Screenshot_2023-10-13-11-27-15-313_com.android.chrome.jpg
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 22.04.2024 22:57
Специализация:
Педагог-дефектолог

#10

Сообщение Светлана Сумленная » 18 окт 2023, 18:20

Анастасия, здравствуйте!
По всем областям развития Есения идёт с опережением, познавательная деятельность, игра соответствуют возрасту Есении ,  сейчас бОльший акцент нужно делать  на развитии  игровых навыков, на общении и взаимодействии, так как они по диагностике занимают более низкую ступень, чем остальные области развития. 

Анастасия, пишите, как будут вопросы!
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»