Дмитрий, 08.11.2023

Ответить
Аватара пользователя
Марисабэль
Последний визит: 17.04.2024 08:42
Дети:
Дмитрий
08.11.2023

#1 Дмитрий, 08.11.2023

Сообщение Марисабэль » 13 фев 2024, 17:47

Добрый день!
Дима родился 08.11.23, диагноз стал полной неожиданностью(сообщили в родзале). По сердцу -открытое овальное окно. Зрение -норма. Немного увеличены боковые желудочки ГМ, ближайшее время сделаем контрольное УЗИ. 
Сейчас Диме 3 месяца, прошли реабилитацию, после нее произошел большой скачек в развитии, стал держать голову (неуверенно), гулить, держать погремушки, складывать ручки вместе, поднимать руки и ноги под 90°, подолгу рассматривает чёрно-белые картинки. Смущает, что не всегда поворачивает голову на звук погремушки или делает это отсроченно. Когда начинаю говорить сним находясь сбоку вне поля его зрения, то совсем не поворачивает голову. Проверку слуха в роддоме прошел -все хорошо. С чем это может быть связано?
Дима на грудном вскармливании, но кормлю через бутылочку, потому что слабо сосал и неуверенна,что будет съедать норму. Сильно ли повлияет это на его речь? 
Вцелом прошу помощи по развитию Димы!
Как мне ему помочь?
Вашу литературу получила совсем недавно, начала читать, но боюсь что-то упустить.
Сейчас я занимаюсь с ним дома:массаж, упражнения на фитболе, ходим в бассейн раз в неделю. 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 22.04.2024 22:57
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 17 фев 2024, 22:14

Марисабель, здравствуйте!
Приветствуем Вас и Димочку на нашем консультативном форуме!
Марисабэль: писал(а): Дима родился 08.11.23, диагноз стал полной неожиданностью(сообщили в родзале). По сердцу -открытое овальное окно. Зрение -норма. Немного увеличены боковые желудочки ГМ, ближайшее время сделаем контрольное УЗИ.
В 5-6 месяцев обязательно повторите (если даже делали) аудиоскрининг ( проверка слуха) и обязательно сдайте анализы на гормоны щитовидной железы ( на наличие гипотиреоза) 
Марисабэль: писал(а): Сейчас Диме 3 месяца, прошли реабилитацию, после нее произошел большой скачек в развитии, стал держать голову (неуверенно), гулить, держать погремушки, складывать ручки вместе, поднимать руки и ноги под 90°, подолгу рассматривает чёрно-белые картинки.
Большие молодцы!
Марисабэль: писал(а): Смущает, что не всегда поворачивает голову на звук погремушки или делает это отсроченно. Когда начинаю говорить сним находясь сбоку вне поля его зрения, то совсем не поворачивает голову. Проверку слуха в роддоме прошел -все хорошо. С чем это может быть связано?
Для 3 месяцев это норма. Тренируйте поворот головы на слух. Положите Диму на спину, возьмите погремушку , маракас, гремящую баночку и погремите ей слева или справа так, чтобы Дима её не видел. Подождите несколько секунд (дайте время обдумать, проанализировать звук) и потом голову Димы поверните в сторону игрушки. !!! НЕ игрушку к лицу, а голову в сторону игрушки и порадуйтесь вместе, что нашли) До 5 месяцев малыш может слышать, но не соотносить, что звук издаёт предмет и этот предмет можно найти.Это упражнение поможет сформировать этот навык . Игрушкой гремите слева и справа, по очереди.
В телеграмм есть мой ролик на эту тему.
https://t.me/didacticsformoms/69
Марисабэль: писал(а): Дима на грудном вскармливании, но кормлю через бутылочку, потому что слабо сосал и неуверенна,что будет съедать норму. Сильно ли повлияет это на его речь?
Грудное кормление, конечно, очень важно (тем более у Вас есть молоко). Но бывают разные обстоятельства, которые затрудняют грудное вскармливание. Если вовремя, с 7-8 мес. предлагать ребёнку жевать мягкие кусочки, перейти на еду ложкой, то тоже можно будет натренировать артикуляционный аппарат.

Сейчас важно чаще носить на руках в разных положениях (спиной к себе), самолётиком.
Чаще выкладывайте на живот, руки Димы группируйте под грудью, также можно  под грудку подкладывать  валик.
Общайтесь, разговаривайте, пусть Димочка смотрит на Вас, рассматривает Ваше лицо.
Посмотрите задания по книге "Малыш с СД" первый этап, всё ли получается?. В конце первого этапа есть тестовые вопросы. Вы можете на них ответить и посмотрите, всё ли освоили. Напишите, в чём трудности.
Также в фонде есть дистанционные консультации со специалистом- дефектологом, можно записаться по телефону, которые указаны на сайте.
Пишите!

 
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»