Жанали, 17.01.2023

Ответить
Аватара пользователя
Налия
Последний визит: 21.03.2024 11:34
Дети:
Жанали
17.01.2023

#1 Жанали, 17.01.2023

Сообщение Налия » 07 мар 2024, 18:04

Добрый день!
 
Меня зовут Налия, я мама Жанали.
 
С самого рождения активно пользуемся ресурсами ДСА - книги, видео, вебинары и др. Веду онлайн дневник развития, ориентируемся на рекомендации по актуальным активностям с малышом. Огромная благодарность за ваш труд! Даже не передать словами, сколько в этом пользы!
 
Жанали постоянно проходит рекомендованные медосмотры. Из сопутствующих можно отметить следующее (если нужно, могу выслать мед. заключения):
1.     Незначительная тугоухость. Связывают с кондуктивным отитом (при кормлении в евстахиеву трубу затекает молоко). Пока смотрят в динамике.
2.     Снижено зрение.
3.     По сердцу небольшое открытое овальное окошко (уменьшается)
4.     В 10 мес. повысился ТТГ (7), прописали йод. На этой неделе пересдаем анализы.
 
Хочу проконсультироваться по следующим вопросам:
 
1. КРУПНАЯ МОТОРИКА: сейчас Жанали умеет переворачиваться со спины на живот и обратно, ползает по-пластунски по наклонной горке Домана (задействует только руки), сидит с поддержкой за таз с круглой спинкой. На этом пока всё. Вижу, что здесь идет значительное отставание, но никак не могу понять, что именно мешает. Ножки у него собраны - не разъезжаются в шпагат; гипотонус есть, но на вид незначительный. Ребенок практически постоянно на полу. Пробовали разные поверхности: ламинат, ковер, картон, термоковрик, покрывала разные. В основном, любит лежать на животике с опорой на локти. При желании дотянуться до чего-то дальше зоны досягаемости рук "взлетает" самолетиком и безрезультатно дрыгает ножками, балансируя на животе (фото 1). Вторая любимая поза - просто на спине, чаще как солдатик (фото 2). Такое впечатление, что пригвоздился к полу и как будто боится упасть. То есть не "растекается" по полу, а напряжен. Переворачивается неохотно. Интересный момент, что при усаживании напрягает ровные ноги, вытягивает их вперед, и старается как можно скорее лечь на спину.
 
С 3 месяцев каждые 2 месяца ЛФК/массажи, бассейн регулярно 2-3 раза в неделю. Много активничаем дома – сенсорное насыщение, мамские массажи, качели, постоянно вовлечен во все семейные активности, упражнения по книгам ДСА. Но застряли, прям какая-то загадка =(
 
2. МЕЛКАЯ МОТОРИКА: с рождения обратила внимание на интересное «поведение» рук - как будто онемевшие. Слушаются с трудом, снижена чувствительность на горячее (Жанали мог подолгу держать не обжигающую, но ощутимо горячую чашку, например). Сейчас не может крепко удерживать ложку, четко подносить её ко рту. Ложка выпадает, он нервничает, злится. То же самое с бутылочкой: бывает руки двигаются рассогласовано, из-за чего бутылочка выпадает, соска «пляшет» во рту. Заметила, что сейчас старается вообще бутылку не держать. С небольшими предметами играет охотно, хватает, трясет, перекладывает из руки в другую руку. Интересно, что, если случайно выронил, то будто не обращает на это никакого внимания, чаще не ищет упавший предмет глазами. Кроме этого, любит играть пальчиками – своеобразно складывает их (фото 3). Старается повторять «ладушки» - своими руками делает это неохотно, зато берет мои и как бы хлопает ими.
 
3. КОММУНИКАЦИЯ: «умелки» указала в дневнике развития. Речь пока на этапе лепетух (слоги мама, папа, дада, няня, тата), периодически использует их в тему (например, когда видит меня (мама), мужа (папа), еду (няня – нямням, дада - вода)). Часто произносит их в течение дня. В последнее время начал вокализировать (напрягается и выдает «ааааа», как будто рычит), и пускать ротиком пузыри. Недавно появился первый зуб – может, это как-то связано? В любом случае, хотелось бы эту вокализацию как-то нейтрализовать – переживаю, что превратиться в нехорошую привычку.
 
На что стоит обратить внимание? Как помочь Жанали?
 
Если нужны ещё вводные – с удовольствием всё отправлю.
 
Заранее благодарю!
Вложения
Жанали
Жанали
фото 1
фото 1
фото 2
фото 2
фото 3
фото 3
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 22.04.2024 22:57
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 10 мар 2024, 22:49

Здравствуйте,Налия!
 Приветствуем Вас и Жанали на нашем консультативном форуме! Очень красивый мальчик!

Налия: писал(а): С самого рождения активно пользуемся ресурсами ДСА - книги, видео, вебинары и др. Веду онлайн дневник развития, ориентируемся на рекомендации по актуальным активностям с малышом. Огромная благодарность за ваш труд! Даже не передать словами, сколько в этом пользы!
Спасибо Вам большое за тёплые слова благодарности!

Налия: писал(а): Жанали постоянно проходит рекомендованные медосмотры. Из сопутствующих можно отметить следующее (если нужно, могу выслать мед. заключения):
1.     Незначительная тугоухость. Связывают с кондуктивным отитом (при кормлении в евстахиеву трубу затекает молоко). Пока смотрят в динамике.
2.     Снижено зрение.
3.     По сердцу небольшое открытое овальное окошко (уменьшается)
4.     В 10 мес. повысился ТТГ (7), прописали йод. На этой неделе пересдаем анализы.
Замечательно, что Вы отслеживаете все важные параметры здоровья. Гипотиреоз обязательно держите под контролем.

Налия: писал(а): . КРУПНАЯ МОТОРИКА: сейчас Жанали умеет переворачиваться со спины на живот и обратно, ползает по-пластунски по наклонной горке Домана (задействует только руки), сидит с поддержкой за таз с круглой спинкой. На этом пока всё. Вижу, что здесь идет значительное отставание, но никак не могу понять, что именно мешает. Ножки у него собраны - не разъезжаются в шпагат; гипотонус есть, но на вид незначительный. Ребенок практически постоянно на полу. Пробовали разные поверхности: ламинат, ковер, картон, термоковрик, покрывала разные. В основном, любит лежать на животике с опорой на локти. При желании дотянуться до чего-то дальше зоны досягаемости рук "взлетает" самолетиком и безрезультатно дрыгает ножками, балансируя на животе (фото 1). Вторая любимая поза - просто на спине, чаще как солдатик (фото 2). Такое впечатление, что пригвоздился к полу и как будто боится упасть. То есть не "растекается" по полу, а напряжен. Переворачивается неохотно. Интересный момент, что при усаживании напрягает ровные ноги, вытягивает их вперед, и старается как можно скорее лечь на спину.

Как Жанали перемещается по поверхности, когда лежит на полу? Умеет ли переставлять руки, чтобы достать игрушку, которая стоит сбоку. Первый навык перемещения- ползание по кругу, вокруг своей оси. Обязательно тренироваться карабкаться на Вас, на различные невысокие поверхности, типа валика, небольшого матраса, сложенного одеяла. Есть у Жанали любимые игрушки, ради которых стоит постараться?
Есть ли опора на ноги,совсем непродолжительная, когда ставите на ножки?
Ставите Жанали  на четвереньки ( живот поддерживает валик)?

Когда присаживаете на пол, Жанали отрывает руки от пола? Т.е. с Вашей поддержкой в области таза, может сидя играть с игрушкой? Пробовали ли в момент присаживания сгибать одну ногу в коленке, чтобы площадь опоры была больше?
Если уже получается сидеть без опоры на руки, хорошо присаживать на невысокую подставку, типа хозяйственной, чтобы ноги в момент сидения были согнуты в коленках. Так можно сидеть перед низким диваном, стулом, чтобы игрушки находились на уровне груди и не приходилось сильно сгибать спину.

Налия: писал(а): . МЕЛКАЯ МОТОРИКА: с рождения обратила внимание на интересное «поведение» рук - как будто онемевшие. Слушаются с трудом, снижена чувствительность на горячее (Жанали мог подолгу держать не обжигающую, но ощутимо горячую чашку, например). Сейчас не может крепко удерживать ложку, четко подносить её ко рту. Ложка выпадает, он нервничает, злится. То же самое с бутылочкой: бывает руки двигаются рассогласовано, из-за чего бутылочка выпадает, соска «пляшет» во рту. Заметила, что сейчас старается вообще бутылку не держать. С небольшими предметами играет охотно, хватает, трясет, перекладывает из руки в другую руку. Интересно, что, если случайно выронил, то будто не обращает на это никакого внимания, чаще не ищет упавший предмет глазами. Кроме этого, любит играть пальчиками – своеобразно складывает их (фото 3). Старается повторять «ладушки» - своими руками делает это неохотно, зато берет мои и как бы хлопает ими.

Чувствительность , действительно, снижена почти у всех детей с СД.
С ложкой ещё рано по возрасту. Сейчас хорошо пробовать брать кусочки еды со стола и класть их в рот самостоятельно, получается ? Жанали берёт в рот игрушки?
С предметами постарайтесь играть по- разному-  можно постучать, прятать под коробку, платочек, вынимать и складывать их в миску, контейнер.
Среди игрушек должны быть не только погремушки, но и предметы, животные, которые имеют названия, например: машина, юла, собака, зайка, кубик и т.д Сейчас активно формируется понимание речи, поэтому важно знакомить малыша с названиями предметов.

Налия: писал(а): КОММУНИКАЦИЯ: «умелки» указала в дневнике развития. Речь пока на этапе лепетух (слоги мама, папа, дада, няня, тата), периодически использует их в тему (например, когда видит меня (мама), мужа (папа), еду (няня – нямням, дада - вода)). Часто произносит их в течение дня. В последнее время начал вокализировать (напрягается и выдает «ааааа», как будто рычит), и пускать ротиком пузыри. Недавно появился первый зуб – может, это как-то связано? В любом случае, хотелось бы эту вокализацию как-то нейтрализовать – переживаю, что превратиться в нехорошую привычку.

Налия, улыбается Вам сынок, когда деятельность, общение для него приятны? Отлично, что есть лепетные цепочки, у детей со сниженным слухом лепета может не быть и это не очень хорошо...
 Для социальных слов ещё рано, но Вы , зная речевые  возможности Жанали, можете его лепетные слоги приобщить к предметам или картинкам, бррр- машина, мамама- мама, нямням- кушать
Вокализации сейчас - это хорошо, тренируется голос, интонированность, сила голоса, нужно потерпеть)). Иногда можно переключать на другую деятельность, сменить положение, место для игры , вокализация сменится другой деятельностью. 
Налия, пишите!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Налия
Последний визит: 21.03.2024 11:34
Дети:
Жанали
17.01.2023

#3

Сообщение Налия » 12 мар 2024, 19:05

По кругу только начинает перемещаться. Проявляет активный интерес, очень хочет дотянуться, но тело пока слушается слабо. Ручки согнуты в локтях, переставляет их и "помогает" ногами. В течение дня несколько раз заставляем покрутиться вокруг своей оси за машинкой на пульте управления. На валике поставить на четвереньки пока не получается - сначала начинает выгибаться на нём в струну, потом наоборот обмякает и хнычет, но будем ещё пробовать. Опоры на ножки чаще нет (подгибает ножки, когда стараюсь ставить). Карабкание особого отклика пока не вызывает - попробую заинтересовать чем-нибудь. А есть ссылка на видео, как оно должно выглядеть? 

С сидением есть особенность, что он так и норовит выпрямить ножки, выгнуться и завалиться на спину. Но если сидит передо мной вперед лицом, даже не прислоняясь, и при этом ножки согнуты в коленях, то сидит без поддержки, может играть игрушкой. Попробую усадить на подставку. Скину позже фото.

Кусочки еды берет (например, долька мандарина без кожицы), кладет в рот, кушает. Частенько рука идет не в рот, а как бы вверх (как будто не сгибается локтевой сустав), приходится помогать. Заметила, что игрушки в рот почти не тянет по сравнению с моими нормотипичными детьми, которые вечно всё "изучали" через рот.
Игрушки докупим. Где можно подсмотреть список рекомендованных "проверенных" игрушек? Часто играем с предметами в куку (накрываю платочком), но пока видимо рано - ему пока больше интересен сам платок. Когда предмет исчезает из поля зрения, он не старается его активно искать (ну исчез и ладно).

Весь спектр эмоций у моего малыша есть, в полном объеме и все в тему =) Просто, может, не так ярко выражены, но всё понятно. Улыбается, хохочет., грустит, злится, скучает, боится... Замечательный мальчишка =)
Аватара пользователя
Налия
Последний визит: 21.03.2024 11:34
Дети:
Жанали
17.01.2023

#4

Сообщение Налия » 12 мар 2024, 19:08

Не смогла разобраться с ответом с приведением цитат - подскажете?
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 22.04.2024 22:57
Специализация:
Педагог-дефектолог

#5

Сообщение Светлана Сумленная » 16 мар 2024, 22:55

Здравствуйте,Налия!
Консультировались ли Вы дистанционно у дефектологов нашего фонда? Это консультация по видеосвязи в вотсап, было бы хорошо обсудить все эти вопросы на консультации. Мы  тоже можем запланировать консультацию.
Налия: писал(а): По кругу только начинает перемещаться.
Если только начинает формироваться перемещение по кругу, то пока рано учить залезать на возвышения и ставить на ножки, немного попозже это будет актуально.
Сейчас пробуйте упражнения на перенос веса тела. 
Когда Жанали лежит на животе, предлагайте (подразните, заинтересуйте) его бусами, верёвочками, которые легко схватить, подняв ручку вверх. Вы держите бусы около левой или правой руки на расстоянии около 10-15 см. от пола. Жанали должен приподнять руку, чтобы схватить игрушку, при этом не потерять равновесие , а опираться на другую руку.
Налия: писал(а): С сидением есть особенность, что он так и норовит выпрямить ножки, выгнуться и завалиться на спину. Но если сидит передо мной вперед лицом, даже не прислоняясь, и при этом ножки согнуты в коленях, то сидит без поддержки, может играть игрушкой. Попробую усадить на подставку. Скину позже фото.
Попробуйте сажать в угол дивана (НЕ в подушки), а сами располагайтесь напротив. Это безопасно и хорошая тренировка на удержание корпуса.
Налия: писал(а): Кусочки еды берет (например, долька мандарина без кожицы), кладет в рот, кушает. Частенько рука идет не в рот, а как бы вверх (как будто не сгибается локтевой сустав), приходится помогать. Заметила, что игрушки в рот почти не тянет по сравнению с моими нормотипичными детьми, которые вечно всё "изучали" через рот.
Молодец, Жанали! Попробуйте разнообразить кусочки- печенье, которое растворяется во рту, мякиш хлеба, кукурузные палочки, сырники и т.д. Пока помогайте доносить еду до рта и  сами предлагайте попробовать. Когда сами кормите ложкой, обязательно старайтесь, чтобы Жанали сам снимал еду с ложки губами.
Налия: писал(а): Игрушки докупим. Где можно подсмотреть список рекомендованных "проверенных" игрушек?
На консультации специалист обязательно покажет варианты игр, в которые сейчас нужно играть.
Налия: писал(а): Часто играем с предметами в куку (накрываю платочком), но пока видимо рано - ему пока больше интересен сам платок. Когда предмет исчезает из поля зрения, он не старается его активно искать (ну исчез и ладно).
Дайте наиграться с платочком без предметов. Пусть Жанали его тянет, достаёт, трясёт. Когда познакомиться с ним, то можно добавлять игрушку, но очень привлекательную! Чтобы хотелось её найти. Есть любимые игрушки?
Налия: писал(а): Весь спектр эмоций у моего малыша есть, в полном объеме и все в тему =) Просто, может, не так ярко выражены, но всё понятно. Улыбается, хохочет., грустит, злится, скучает, боится... Замечательный мальчишка =)
Как это хорошо! Эмоциональное развитие сейчас- это ведущая линия развития на данном этапе развития! 
Очень хорошо играть в игры- потешки типа "Сороки", "По кочкам" и т.д Где есть цепочка действий ,  и малыш предвкушает, что будет дальше.


Про цитирование- нужно выделить необходимый текст и нажать на  значок "запятые" в верхнем правом углу.)
Налия, пишите!
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Налия
Последний визит: 21.03.2024 11:34
Дети:
Жанали
17.01.2023

#6

Сообщение Налия » 21 мар 2024, 11:34

Светлана, добрый день!

Благодарю за пояснения!

Как можно организовать консультацию с дефектологом? Что для этого нужно?
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 22.04.2024 22:57
Специализация:
Педагог-дефектолог

#7

Сообщение Светлана Сумленная » 23 мар 2024, 20:41

Налия, здравствуйте!
 Вы можете записаться на консультацию по телефонам, которые указаны  на сайте фонда в рабочие дни с 10-18ч.
 Также и здесь, на форуме, мы тоже можем общаться.
С уважением, Светлана
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»