Мирослава, 08.12.2023

Ответить
Аватара пользователя
Мируся
Последний визит: 26.04.2024 11:35
Дети:

08.12.2023

#1 Мирослава, 08.12.2023

Сообщение Мируся » 08 мар 2024, 17:24

Здравствуйте, я Юлия мама Мирославы, нам  сегодня ровно 3 месяца)Родились мы с весом 2.640  рост 47,сейчас наш вес 5.9 ,рост 61,окр.головы 40 см.По состоянию здоровья (узи, анализы...) пока всё в норме,здали кровь на гормоны и витамин  D ,ждем результат. В свои 3 месяца мы умеем держать голову по вертикали, но иногда можем резко запрокидывать назад, потом резко падает вперёд, конечно стараюсь контролировать и придерживать, лёжа на животе держим и поворачиваем голову минуты 2,сейчас нашли новое увлечение и вместо того, что-бы держать голову, мы сосем кулачки. Иногда лёжа на животе пытается вытянуть руку вперёд, как будто тянется за чем то, держим игрушки и выбрасываем, иногда даю сразу в обе ручки. Гулим, внимательно слушает и пытается так-же вытягивать губы и как будто хочет что-то сказать, но не получается, с папой общается охотнее, видимо жалуется на маму))) Кормление искусственное,соску сосем когда идём на прогулку, дома выплевывает или начинает давиться ей. Учим повороты, но с этим у нас пока плохо, ручки слабоватые.Каждое утро делаем зарядку и массаж. 
Тревожит только, что у ребёнка отёк над верхним веком, глаза каждый раз выглядят по-разному видно на фото, от чего это может зависить? 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 22.04.2024 22:57
Специализация:
Педагог-дефектолог

#2

Сообщение Светлана Сумленная » 16 мар 2024, 23:10

Юлия, здравствуйте!
 Приветствуем Вас и Мирославу на нашем консультативном форуме!
 
Мируся: писал(а): нам  сегодня ровно 3 месяца)Родились мы с весом 2.640  рост 47,сейчас наш вес 5.9 ,рост 61,окр.головы 40 см.По состоянию здоровья (узи, анализы...) пока всё в норме,здали кровь на гормоны и витамин  D ,ждем результат.
Отлично!  Как по результатам  анализов, всё хорошо?

Мируся: писал(а): В свои 3 месяца мы умеем держать голову по вертикали, но иногда можем резко запрокидывать назад, потом резко падает вперёд, конечно стараюсь контролировать и придерживать,

Так может быть , обязательно подстраховывайте, чтобы не было резких движений. Лучше носить спиной к себе.

Мируся: писал(а): лёжа на животе держим и поворачиваем голову минуты 2,сейчас нашли новое увлечение и вместо того, что-бы держать голову, мы сосем кулачки.
Молодцы! Под грудку можно класть небольшой валик, тогда Мирослава сможет дольше удерживать голову. Также хорошо поглаживать с нажимом от головы к попе.
Мируся: писал(а): Гулим, внимательно слушает и пытается так-же вытягивать губы и как будто хочет что-то сказать, но не получается, с папой общается охотнее, видимо жалуется на маму)))
Обязательно общайтесь)) расстояние между вашими лицами должно быть около 25 см. Тогда малышка будет хорошо рассматривать лицо. И обязательно делайте небольшие паузы в момент общения, в эти секунды дети становятся более активны в своих эмоциях, тоже пытаются что-то сказать.
Мируся: писал(а): Учим повороты, но с этим у нас пока плохо, ручки слабоватые.Каждое утро делаем зарядку и массаж.
Повороты ещё рано, но тренироваться можно. Хорошо класть в промежуточное положение- на бок, тогда Мирослава может  попробовать довернуть поворот в ту или иную сторону.

Мируся: писал(а): Тревожит только, что у ребёнка отёк над верхним веком, глаза каждый раз выглядят по-разному видно на фото, от чего это может зависить?
Нужно сходить на консультацию к окулисту. Может быть закупорка слёзных каналов или аллергия так тоже может проявляться.
Пишите)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Мируся
Последний визит: 26.04.2024 11:35
Дети:

08.12.2023

#3

Сообщение Мируся » 11 апр 2024, 16:08

Здравствуйте! Спасибо за обратную связь! 
8.04.24  нам исполнилось 4 месяца,наш вес 7.3, рост 65 см. Ровно в четыре Мирослава сделала свой первый поворот со спины на живот, теперь невозможно её удерживать , что-бы она лежала на спине после кормления. Ввели первый прикорм, кабачковое пюре зашло на ура(ели из ложечки) 

По результатам анализов всё хорошо,  сделали прививки(перенесли легко),сдали кровь на гормоны и витамин  D (в норме) , офтальмолога так и не смогли пройти(  с ним в нашем городе проблема, записались в другой город(только на май) 

Мало проявляет интерес к игрушкам когда они лежат перед ней или висят на растяжке нет желания потрогать их, если только случайно, хотя есть любимые погремушки на которые радостно реагирует когда ей показываешь, дотягиваешься её рукой и только тогда она может её взять и греметь ей или  пытаться засунуть её в рот, двумя руками плохо берём, такое ощущение, что ручки короткие) 
Два раза в день делаем упражнения(ЛФК) которые нам показали, когда лежали на реабилитации. Голову держим достаточно хорошо, спину назад почти не прогибает, голову не запрокидывает когда держишь лицом к себе( у нас была такая проблема) 
Начали делать первые попытки ползать по-пластунски, когда хочу помочь ей согнуть ногу в колени ,не даёт сгибать) выпрямляется как солдатик и ни в какую, вообще невозможно согнуть (силой не сгибаю) 
 
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 22.04.2024 22:57
Специализация:
Педагог-дефектолог

#4

Сообщение Светлана Сумленная » 14 апр 2024, 22:18

Юлия, здравствуйте!

Мируся: писал(а): Ровно в четыре Мирослава сделала свой первый поворот со спины на живот, теперь невозможно её удерживать , что-бы она лежала на спине после кормления. Ввели первый прикорм, кабачковое пюре зашло на ура(ели из ложечки)
Отличные успехи!

Мируся: писал(а): Мало проявляет интерес к игрушкам когда они лежат перед ней или висят на растяжке нет желания потрогать их, если только случайно,
Вероятнее, ещё недостаточно развиты двигательные навыки, например, подъём рук, поэтому сложности схватить игрушку, рассмотреть. 

 Обязательно на кроватку нужно повесить гирлянду на резинке с погремушками . Гирлянду нужно повесить на уровне груди на расстоянии около 10 см от грудной клетки. Мирослава будет случайно задевать эти игрушки, когда будет шевелить руками. Потом подъём рук  и захват игрушек будет более осознанным, появится интерес.

Также сами вкладывайте  Милане в ручки лёгкие и удобные игрушки в виде колечек, палочек.
Мируся: писал(а): двумя руками плохо берём, такое ощущение, что ручки короткие)
Попробуйте на грудную клетку Милане класть объёмную мягкую игрушку и её руками обнимайте её (игрушку)
Мируся: писал(а): Два раза в день делаем упражнения(ЛФК) которые нам показали, когда лежали на реабилитации. Голову держим достаточно хорошо, спину назад почти не прогибает, голову не запрокидывает когда держишь лицом к себе( у нас была такая проблема)
Но лучше носить на руках вертикально, спиной к себе.

Мируся: писал(а): Начали делать первые попытки ползать по-пластунски, когда хочу помочь ей согнуть ногу в колени ,не даёт сгибать) выпрямляется как солдатик и ни в какую, вообще невозможно согнуть (силой не сгибаю)
Да, конечно, не нужно специально сгибать ноги, для ползания ещё рано. Первый способ перемещения у малышей- по кругу, вокруг своей оси. Милана отталкивается руками , перебирает ими и получается, что крутится на животе. Поэтому привлекательную игрушку ставим сбоку на небольшом расстоянии от Миланы. Ползание вокруг своей оси обычно получается в 5-  5.5 мес. Можно уже на чуть-чуть выкладывать на валик для формирования пассивных четверенек. Кладёте Милану на валик, её ручки опираются в пол, ноги согнуты в коленках. Придерживайте в области попы.

Пишите, как успехи.)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Мируся
Последний визит: 26.04.2024 11:35
Дети:

08.12.2023

#5

Сообщение Мируся » 17 апр 2024, 16:49

Светлана здравствуйте. Сегодня заметила, что Мира стала разговаривать со своей правой рукой(как будто знакомясь с ней) подняла её перед собой и так увлекательно, что то ей говорила) )) до этого то-же самое у нас было с левой, после чего левая рука стала у неё рабочей(любимой) , она всё ей брала, трогала, а правая просто лежала рядом и только когда, что то касалось рта,  тогда она поднимала две ручки и хватала предмет который касается её губ(бутылочка, соска) Вот думаю может она так знакомится со своими ручками и позже  она научится ею управлять и будут активничать обе руки. 
Гирлянда у нас висит с двух месяцев примерно, боковые игрушки она трогает, а вот впереди себя ещё нет. Сделала , как вы посоветовали, положила мякную игрушку ей на грудь и помогла ей потрогать её, взяла она её обеими руками и пыталась засунуть в рот,только после того, как край игрушки коснулся её рта) Ну я думаю со временем начнём брать увереннее, будем терпеливее)
Ещё преобрела надувной валик, кладу Миру на  валик и потихоньку опускаю, что бы её ручки коснулись пола. Иногда получается, а иногда руки в стороны и всё полетел самолётик)Ладошки при приземлении раскрывает не всегда, опоры то-же пока нет, но мы и занимаемся всего три дня. Вот думаю рано  этим заниматься или нет , может зря я её мучаю
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 22.04.2024 22:57
Специализация:
Педагог-дефектолог

#6

Сообщение Светлана Сумленная » 22 апр 2024, 22:53

Юлия, здравствуйте!
Мируся:: писал(а): Сегодня заметила, что Мира стала разговаривать со своей правой рукой(как будто знакомясь с ней) подняла её перед собой и так увлекательно, что то ей говорила) )) до этого то-же самое у нас было с левой, после чего левая рука стала у неё рабочей(любимой) , она всё ей брала, трогала, а правая просто лежала рядом и только когда, что то касалось рта,  тогда она поднимала две ручки и хватала предмет который касается её губ(бутылочка, соска) Вот думаю может она так знакомится со своими ручками и позже  она научится ею управлять и будут активничать обе руки. 
Гирлянда у нас висит с двух месяцев примерно, боковые игрушки она трогает, а вот впереди себя ещё нет.
Юлия, какая Вы чуткая мама! Замечательно, что Вы умеете видеть новые достижения и успехи  Мирочки! Какая красивая и старательная девочка на фото аватарки)

Очень хорошо, что  Мира начала поднимать руки вверх, активность рук меняется- то левая, то правая, это нормально. В слабую ручку тоже хорошо вкладывать лёгкие игрушки в виде колечка, палочки, помогайте ей удерживать их ненадолго.
Мируся:: писал(а): Ещё преобрела надувной валик, кладу Миру на  валик и потихоньку опускаю, что бы её ручки коснулись пола. Иногда получается, а иногда руки в стороны и всё полетел самолётик)Ладошки при приземлении раскрывает не всегда, опоры то-же пока нет, но мы и занимаемся всего три дня. Вот думаю рано  этим заниматься или нет , может зря я её мучаю
На валике сейчас можно покачивать, можно класть на него так, чтобы ладошки опирались в пол, ножки были согнуты в коленках, получится типа пассивных четверенек. Но валик лучше тогда сдуть до нужных размеров. Можно пока использовать скатанный плед в виде валика. 
Сейчас хорошо класть на живот, чтобы Мирочка удерживала голову , наблюдала за перемещением игрушки. Можно начинать тренировать повороты со спины на живот.
Просто кладите на пол на коврик или одеяло, пусть Мирочка осваивает пространство зрительно и двигательно. На полу достаточно жёстко, это и хорошо для тонуса мышц.

Носите Мирочку на руках в разных положениях, любите, обнимайте, общайтесь, целуйте, эмоциональное общение- это лучшее и самое важное для этого возраста!

Скоро будем тренироваться поворачивать голову на звук, переносить вес тела на одну сторону в положении  на животе, будем осваивать перемещение по кругу вокруг своей оси, это с 5 мес)
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Мируся
Последний визит: 26.04.2024 11:35
Дети:

08.12.2023

#7

Сообщение Мируся » 23 апр 2024, 22:25

Здравствуйте Светлана! 
Мы наконец-то подружились со своими руками, теперь неуклюже тянемся за игрушками, берём обеими руками и пытаемся засунуть их в рот. Наконец-то я дождалась это, а то уже думала, что с нами, что-то не так. 
Со спины на живот мы переворачиваемся хорошо, недавно сама перевернулась с живота на спину, осознанно, отталкивалась рукой от пола и на третий толчок перевернулась, до этого были перевороты неосознанно, когда голова просто перевешивала. 
На звук голову поворачивает, но нужно немного ждать. Сначала прислушивается к звуку, потом через какое-то время( оценив обстановку) поворачивает голову
Будем теперь готовиться и ждать с нетерпением следующий этап, ползать вокруг своей оси.) 
У меня возник ещё один вопрос. Раньше мы хорошо гулили: абу, акр, ма-ма, ае, агу. Сейчас мы просто протяжно мычим (делает ещё такой сиплый, хриплый  голос )отдельные буквы: Эээээ,, Аааа. С чем это может быть связано или это норма? 
Спасибо вам большое за обратную связь!!! 
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (0-3)»