Страница 1 из 1

#1 КАК ИГРАТЬ С РЕБЕНКОМ

Добавлено: 31 май 2011, 00:00
polina
Никак не могла решить, в какой теме написать это сообщение, но потом решила открыть специальную тему, поскольку это относится к жизни с ребенком вообще, а не только к игре с ним.

Практически все темы, которые есть в этом разделе, содержат советы о том "что делать", но в них очень мало говориться о том "как".
Это вполне объяснимо, поскольку "как" можно увидеть и очень сложно, практически невозможно, описать. Но вот решила попробовать.
Итак, я часто пишу и говорю о том, что играть с ребенком нужно увлеченно, с интересом и что это является важным условием развития ребенка, пробуждения его интереса к окружающему.

И не менее часто я слышу в ответ: я не умею играть с ребенком, я не понимаю, как сделать игру интересной, я не могу с увлечением укачивать куклу, мне проще организовать занятие с ним.

Действительно, трудно представить себе взрослого, который с интересом катает мяч или строит башенку из кубиков. Если же он это делает только потому, что так "нужно" ребенку, то тот очень быстро начинает чувствовать эту "натужность" действий и тоже теряет интерес к игре. Казалось бы положение безвыходное...

Представьте себе, что вы уехали из города, где родились, и где прошло ваше детство, но периодически посещаете его по делам. В этом приезде нет ничего нового и интересного, так - рядовое событие.
Но вот вы приглашаете очень близкого вам человека посетить этот город вместе с вами. И все меняется: вы замечаете перемены, которые произошли вокруг, вам становится интересным ходить вместе по улицам и дворам своего детства. Вы знакомите своего друга с тем, что вас когда-то привлекало, что было дорого, вам важна и значима его реакция на все, что вы предложили ему, как часть себя.

Вы, наверное, уже догадались, к чему я веду
Играя с малышом, вы знакомите его с новым удивительным миром. Это для нас понятно, что колокольчик, который мы спрятали в коробку, продолжает существовать, а для малыша это открытие.
Это для нас кошка, лежащая на солнце – обыденное явление, и нас раздражает тот факт, что ребенок замер, при виде нее и не идет с нами в магазин так быстро, как нам этого хочется. И мы забываем, что для него – это встреча с живым непостижимым существом.
Это для нас горький плач младенца выглядит как истерика, как способ манипулировать нами, а для него это единственный способ поделиться с нами своей болью, одиночеством, обидой.

И вот, когда мы отвлечемся от своих важных дел и увидим этого маленького человечка, который ждет не только ухода, но и понимания, уважения к себе, когда мы увидим его жесты, взгляды, поймем, как много он хочет и может сказать нам, тогда игра в мяч или постройка башни обретет для нас новый смысл - это станет тем пространством, где произойдет наша встреча с малышом.
А если эта встреча произойдет, то в награду мы получим замечательный дар - увидеть этот мир обновленным, как город вашего детства,с которого я начала свой рассказ.

И именно то, как меняется малыш, как он познает новое, как учится делать то, что еще вчера было ему недоступным, будет питать наш интерес к играм и общению с ним. Мы увидим не примитивные и неинтересные для нас игры, а то, как малыш движется по пути познания, как за три года раннего детства он меняется от беспомощного новорожденного до ребенка, осознающего свои желания, умеющего объяснить чего он хочет (если его слушают и слышат), отстаивающего свои права и границы.
Это самый интенсивный и быстрый этап перемен в жизни человека. И как нам не трудно, мы должны успевать за этими переменами, не отрицать их, не тянуть ребенка назад, нам необходимо меняться самим.
Вот как-то так

#2

Добавлено: 14 июн 2011, 23:23
polina
Кое-что?

#3

Добавлено: 16 июн 2011, 02:21
Гуля
Спасибо! Родив своего ЛУЧИКА-МИШУТКУ,четвертого сына, благодаря вашему сайту, вашим статьям, психологу Наталье Ростовой,я стала многое понимать, жаль что я не знала о Вас раньше, я многое не додала своим старшим деткам...

#4

Добавлено: 19 июл 2011, 10:37
polina
Идеальных мам нет, а если бы были, то, возможно,  это было бы не идеально. Image
Мама должна быть "достаточно хорошей" Image
Выражение "достаточно хорошая мама", не мое, а Дональда Винникотта - известного педиатра и детского психиатра.

#5

Добавлено: 19 июл 2011, 21:41
polina
АннвПолина Львовна, спасибо! Уже хочется поиграть... =)
Для этого и писала Image

#6

Добавлено: 21 июл 2011, 12:28
Natali_09
Вот интересная штука.....вроде все просто и понятно, и самим можно до этого "дозреть", но почему-то, все становится намного проще и понятнее, когда нам преподносят со стороны.......
СПАСИБО, Полина Львовна!!!!!!

#7

Добавлено: 14 сен 2011, 17:34
Aня
Да, действительно, играть с ребенком увлеченно умеет не каждая мама. На примере старшего сына могу сказать, что было очень обидно и непонятно, почему он охотнее играет с бабушкой, а не со мной, когда "попить-поесть-поспать" и тому подобное, так к маме, а как играть - так к бабе. Вроде в одни и те же игры играем, вроде все так, да не так. А понаблюдав за тем, как играет бабушка с ребенком, все стало понятно. Порою играешь с ребенком с неохотой, уставшая, играешь просто потому, что надо, что он хочет..... Неправильно это.

#8

Добавлено: 22 фев 2012, 19:36
Альвина
Полина Львовна, спасибо за такое сообщение!!!!!!!!!!

#9

Добавлено: 18 сен 2013, 23:18
Natali 3D mama
СПАСИБО!!!  А что делать, если попадая в этот город детства - не хочеться возвращаться обратно в реальный мир?

#10

Добавлено: 19 сен 2013, 11:29
ольга локня
мы взрослые всегда куда то спешим !!!!нам некогда поиграть с ребёнком !!!!а всё очень просто вспомнить себя маленьким как было интересно!!!!