Страница 1 из 1

#1 Привычная кривошея у детей со сниженным тонусом. Что делать?

Добавлено: 01 мар 2018, 11:32
polina
Родители часто  обращаются с вопросом о том, что делать, если у  младенца  наблюдается преимущественный поворот в одну сторону.
  В ряде случаев врачи могут назначить ношение специального воротника  (воротник Шанца), который будет фиксировать голову по центру. Между тем в случае привычной кривошеи  ношение воротника Шанца противопоказано, особенно при сниженном тонусе.

Надев воротник,  вы выключаете из работы мышцы шеи и без того слабые. Это может привести к тому, что ребенок  станет хуже удерживать голову. Так не избавившись от одной проблемы, мы приобретем другую - нарушение контроля головы.
  Очень важно понимать, что нам важно добиться не только умения удерживать голову по центру, но и свободных целенаправленных поворотов и наклонов головы малыша.
Подобный воротник  может быть рекомендован  при спастической кривошее, когда повернуть голову малыша очень сложно, настолько велика спастика.
Если вы легко можете изменить положение головы, это привычная кривошея, от которой можно избавиться простыми способами.

ПРИМЕЧАНИЕ  Истинная кривошея - это не преимущественный поворот в одну сторону, а состояние, которое характеризуется наклоном головы в пораженную сторону с одновременным поворотом ее в противоположную сторону. В этом случае тактика совсем другая и ношение воротника может быть обосновано.


Что делать для того, чтобы устранить  преимущественный поворот головы?
Ребенок лежит в кроватке
Проверьте, как  расположена кровать ребенка. Возможно, чтобы увидеть вас ребенок всегда должен поворачиваться в одну и ту же сторону.
  Перекладывайте малыша, меняя несколько раз в день изголовье кровати.
Старайтесь подходить со стороны "редкого" поворота, звать ребенка, дожидаться его реакции.
Проверьте, как висят игрушки, развесьте их с той стороны, куда малыш поворачивается реже.
Расположите контрастные черно-белые  или желто-синие картинки на стенку кроватки  с нужной стороны.
Во время бодрствования часть времени ребенок может проводить на    ортопедической подушке - это небольшая жесткая подушечка с вмятиной в центре.
Поза на животе
В позе на животе используйте валик подмышки - он поможет ребенку удерживать голову. Разместите перед лицом ребенка интересную игрушку, например, неваляшку или яркий мячик с колокольчиком внутри.
Перемещайте игрушки от центра в разные стороны. Делайте это медленно, чтобы малыш успел повернуть голову. Сместив игрушку в сторону "редкого поворота" сделайте паузу, погремите игрушкой, подождите, пока малыш повернется к игрушке.
  Ношение на руках
Берите ребенка на руки, ходите с ним по комнате. Наблюдайте за тем, что привлекает внимание вашего малыша. Это могут быть блестящие ручки на мебели, яркая  наклейка на холодильнике,  картина с контрастной рамкой, шторы,  просвечивающиеся на свету.  Остановитесь перед предметом, который заинтересовал малыша, дайте ему сосредоточиться на нем, а затем начните медленно поворачиваться так, чтобы ребенок, стараясь не упустить предмет из виду,  поворачивал голову в нужную сторону.
Существуют специальные позы при ношении, которые помогут  сформировать правильное положение головы ребенка
Левосторонняя кривошея
Правосторонняя кривошея
Из приведенных поз вы можете сами использовать упражнения на картинках № 1, 4, 5.
Остальные упражнения может  использовать только специалист.
Дополнительная рекомендация: во время посещения окулиста обратите его внимание на преимущественный поворот головы. Он может быть вызван и разницей в остроте зрения между глазами, амблиопией, косоглазием и другими нарушениями зрения.

#2

Добавлено: 20 сен 2020, 17:48
Анжела
Здравствуйте Полина Львовна,у нас дочка 10 месяцев,с  синдромом Д.Кривошея замечена мною с трех месяцев.Смотрит влево!при позе лежа на животе подбородком к левому плечу,макушкой вправо наклон.так же когда и на руках держим.Зашла в рекомендации рисунок тут у вас при лев.кривошее написанно :подходить к ребёнку слева,вешать игрушки слева и т.д.А в вашей статье написанно подходить с той стороны в которую ребёнок смотрит реже (т.е.в нашем случаи справа подходить)Она часто закидывать голову назад,делала хамут из марли и ваты,носим с не хотения,трогать левую сторону не дает,видимо болезненно.Вправо смотрит но пару секунд и опять в свою левую сторону.Голова сзади левая сторона приплющена,спит со мной на большой кровати,за ночь позу меняет,но чаще спит на животе,лицом влево.Посоветуйте нам в нашей ситуации как быть?

#3

Добавлено: 11 ноя 2020, 12:29
polina
Добрый день.
  В статье идет речь о привычной кривошее. Привычная кривошея - это преимущественный поворот в одну сторону. Если вы поворачиваете голову ребенка, то вам это дается без усилий, а ребенок не испытывает дискомфорт.
 Истинная кривошея выглядит по другому. Это нарушение которое характеризуется наклоном головы в пораженную сторону с одновременным поворотом ее в противоположную сторону. Ребенку поворот приносит дискомфорт или даже боль. Поэтому ориентировать на то, что делать нужно сначала определившись, какая кривошея у ребенка.
  Если все-таки привычная, то ориентируйтесь только на статью и на те рисунки, которые я назвала.  Рекомендации из ссылки  и другие фотографии относятся к истинной кривошее и  используются профессиональными массажистами.
 При ней совсем другая тактика и обращаться нужно к врачу.