Развитие зрительного восприятия

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#1 Развитие зрительного восприятия

Сообщение polina » 29 авг 2018, 14:31


Как обычно, ориентируясь на запросы родителей, начинаю тему по развитию зрительного восприятия.
Буду продолжать ее по мере поступления вопросов в личных темах участников.
Итак первый этап - ребенок смотрит на предмет, пока не пытаясь потянуться к нему
Ребенок сосредотачивает взгляд на лице, но очень непродолжительное время. Потом внимание рассеивается и он отворачивается.
Родители спрашивают, нужно ли как-то учить ребенка сосредотачиваться на более длительное время.
Это хороший вопрос и ответ будет неоднозначным
Нужно, но умеренно, очень чутко реагируя на поведение малыша.
Если он отвернулся, вы можете попробовать снова привлечь внимание голосом, поглаживанием, но поворачивать голову малыша к себе - не нужно. Дети сами регулируют свои возможности зрительного контакта.
Что можно сделать в этом возрасте?
Восприятие лица
Расстояние между вашими лицами 25-35 см. Это расстояние соответствует расстоянию глаз матери и ребенка во время кормления и является оптимальным в первые месяцы жизни.
Беседовать с малышком нужно находясь друг напротив друга, например, поза "на наклонных коленях" немного вертикализирует ребенка и помогает ему сосредоточить взгляд на собеседнике.
Использовать в этой позе какие-либо средства привлечения к лицу, например очки с яркой оправой.
Взять руки малышки в свои и поднести к своему лицу.
Говорящее лицо дети воспринимают лучше, чем молчащее: разговаривайте, пойте, цокайте, улыбайтесь
Восприятие картинок
Дети в этом возрасте хорошо воспринимают контрастные узоры: волны, шахматную клетку, спираль, мишень, схематичное изображение лица.
Продаются книжки с такими картинками, но вы можете и сами нарисовать сами используя черно-белый, черно- желтый и желто- синий контраст.
Толщина линий примерно 7 - 10 мл
Восприятие игрушек
И в этом случае вам тоже поможет контрастная раскраска
Подвесьте малышу контрастные игрушки, лучше всего полосатые.
Если у вас нет таких игрушек, их легко можно сделать обмотав игрушки пастельных тонов черным шнурком и интервалом, примерно 1 см.
Если у вас есть мобиль с подвешенными игрушками розового, голубого, бежевого цвета, то одну из них можно сделать полосатой с помощью шнурка. Это поможет малышу прослеживать движение объекта.
Используйте звучащие игрушки для привлечения внимания малыша
Окружение малыша
Дети любят смотреть на шторы, на листья за окном, на картину в контрастной раме, на контрастные ткани (платки, шарфики, надувные шары.
Все это можно расположить в поле зрения ребенка.
Ребенку нравится свет и поэтому можно включить настольную лампу, поводить лучом фонарика по стене.
Поза малыша
В позе на спине как я уже писала, частичная вертикализация ( пока не больше 30 градусов, как в позе кормления) стимулирует активность ребенка.
Поза на животе: можно использовать валик из полотенца или сложить руки ребенка, как у ученика за партой - это поможет ему удерживать голову и наблюдать за игрушкой, например, неваляшкой или любоваться собой в пластиковом зеркале
Вертикальная поза у плеча тоже может использоваться для развития зрительного внимания. Если вы почувствовали, что малыш на чем-то сосредоточил взгляд, например, на ярком магнитике, прикрепленным на холодильнике, задержитесь перед этим предметом.
Главная идея этих рекомендаций в том, что все перечисленное вы можете использовать в повседневной жизни: во время кормления, ухода, беседы с малышом.


С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «ЧАВО»