Егор, 09.11.2016

Аватара пользователя
Светлана
Последний визит: 28.10.2021 21:29
Дети:
Егор
09.11.2016

#1 Егор, 09.11.2016

Сообщение Светлана » 27 апр 2017, 00:00

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, оценить развитие моего малыша.
В пять с половиной месяцев Егор улыбается, узнает маму, папу, брата. Плачет если мокрый, голодный или хочет спать или если при перевороте застревает. Активно произносит звуки. При укладывании спать (укачивании) "поет" песенку. Переворачивается на один бок со спины на живот. Лежа на животе поднимается на полностью разогнутых руках. Поднимает попу и, если подставить руку под пяточки, отталкивается, но руки при перемещении вперед не перекладывает. При поддержке за подмышки стоит на ножках (я его не отпускаю, держу). Нравится , когда я его присаживаю, но спинку толком не распрямляет, непродолжительное время подержит ее более-менее прямо и сгибается крючком. Очень много времени держит правой рукой большой палец левой руки, т.е. ручки очень продолжительное время сцеплены. Я расцепляю ручки, но он, если не вложить ему игрушку, опять их сцепляет. Меня это настораживает. Даю ему погремушки, он плохо их берет, почти всегда я вкладываю их в ручки. Егор немного потрясет их, тянет в рот и выбрасывает. Лежа на игровом ковре выделил любимую игрушку. Поворачивается на бочек в ее сторону, хватает ручками. Лежа на животе ручками к выложенным впереди игрушкам не тянется, просто рассматривает их. Когда ношу его на руках по дому активно крутит головой по сторонам рассматривая все вокруг. Может посоветуете какую нибудь литературу для развития тонуса мышц.
Егору поставили диагноз при рождении гипотонус. В три месяца делали массаж, массажистка отметила слабый плечевой пояс.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#2

Сообщение polina » 27 апр 2017, 12:42


 Добрый день, Светлана.
 Приветствую вас на нашем форуме.
Помогите, пожалуйста, оценить развитие моего малыша.
В пять с половиной месяцев Егор улыбается,
узнает маму, папу, брата.
Плачет если мокрый, голодный или хочет спать или если при перевороте застревает. 
Где застревает? В кроватке? Есть ли возможность у Егорки находится на большом безопасном пространстве, лучше на полу?
Активно произносит звуки. При укладывании спать (укачивании) "поет" песенку.
 Приведите пример звуков, которые произносит, поет Егорка.
Переворачивается на один бок со спины на живот.
  Переворачивается через один бок или на живот?
Лежа на животе поднимается на полностью разогнутых руках. Поднимает попу и, если подставить руку под пяточки, отталкивается, но руки при перемещении вперед не перекладывает.
  Переставлять руки еще рановать Image
При поддержке за подмышки стоит на ножках (я его не отпускаю, держу). Нравится , когда я его присаживаю, но спинку толком не распрямляет, непродолжительное время подержит ее более-менее прямо и сгибается крючком.
 Присаживаете/подтягиваете за руки или сажаете?
Очень много времени держит правой рукой большой палец левой руки, т.е. ручки очень продолжительное время сцеплены. Я расцепляю ручки, но он, если не вложить ему игрушку, опять их сцепляет. Меня это настораживает. Даю ему погремушки, он плохо их берет, почти всегда я вкладываю их в ручки. Егор немного потрясет их, тянет в рот и выбрасывает.
 Есть ли игрушки, которые висят над Егоркой на доступной высоте? Какие?
Лежа на игровом ковре выделил любимую игрушку. Поворачивается на бочек в ее сторону, хватает ручками. Лежа на животе ручками к выложенным впереди игрушкам не тянется, просто рассматривает их. Когда ношу его на руках по дому активно крутит головой по сторонам рассматривая все вокруг. Может посоветуете какую нибудь литературу для развития тонуса мышц. Егору поставили диагноз при рождении гипотонус. В три месяца делали массаж, массажистка отметила слабый плечевой пояс. 
Тонус у малышей с синдромом дауна снижен. И  с этим мы справляемся, стимулируя собственные движения ребенка.
 Все  в книге, которая описывает методику двигательного развития кинезиотерапевта и врача Питера Лаутеслахера.
 У вас есть наша литература?
 Общее впечатление о развитии вашего малыша очень хорошее.
 Более конкретно, включая рекомендации мы и будем обсуждать в этой теме.
                                           
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Светлана
Последний визит: 28.10.2021 21:29
Дети:
Егор
09.11.2016

#3

Сообщение Светлана » 27 апр 2017, 23:30

                                                                                         
Где застревает? В кроватке? Есть ли возможность у Егорки находится на большом безопасном пространстве, лучше на полу?
Застревает когда переворачиваясь цепляется ножкой за перекладины кроватки, когда просыпается. Днем находится на разложенном большом диване и на детском ковре на полу. 

 Приведите пример звуков, которые произносит, поет Егорка.
Произносит: абху, пху, ей, эбху, эдху, муа-муа, тпву (как "трр", вместо "рр" произносит "вву" - это я учила как машина едет, губки трубочкой и вибрируют), ии, ыы, уа, эуэй, нэй, эгу. Поет: аааа, еэээ.

  Переворачивается через один бок или на живот?
Переворачивается на живот через один (левый) бок, через правый не очень получается, ему удобней через левый и он, так сказать, не заморачивается.

 Присаживаете/подтягиваете за руки или сажаете?
Присаживаю к себе на колени, отклоняя немного назад или вперед. Когда он лежит, беру за ручки и подтягиваю, он присаживается и беру на руки.
 Есть ли игрушки, которые висят над Егоркой на доступной высоте? Какие?
 в кроватке висит мобиль, за ним он просто наблюдает. в игровом ковре висят игрушки, там он выделил любимую игрушку, к которой тянется, берет бегемота за ноги, тянет в рот, стучит по нему обеими руками и разговаривает с ним разными тонами. то смеется, глядя на него, то ругается (повышает голос, интонацию). в качелях перед ним тоже висят три игрушки, среди них выделяет пирата, берет его за висящее на руке кольцо, дергает и тянет в рот. и тоже разговаривает с ним. ручки сцепляет когда лежит просто на ковре или диване, без висящих над ним или перед ним игрушек. 
 У вас есть наша литература?
вашей литературы у меня нет.
 
   Спасибо большое за ответ. У нас  маленький северный город, обратиться толком не к кому. У врачей один ответ: а что вы хотите, ребенок не такой как все...                                                        
                                           
                                                                                   
Аватара пользователя
Светлана
Последний визит: 28.10.2021 21:29
Дети:
Егор
09.11.2016

#4

Сообщение Светлана » 28 апр 2017, 14:04

                                Все  в книге, которая описывает методику двигательного развития кинезиотерапевта и врача Питера Лаутеслахера.    
Полина Львовна, а как название этой книги? Она есть на сайте?                                                   
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#5

Сообщение polina » 29 апр 2017, 00:00

Все в книге, которая описывает методику двигательного развития кинезиотерапевта и врача Питера Лаутеслахера.
Полина Львовна, а как название этой книги? Она есть на сайте?

Есть Image Вот в этой подборке она стоит вторым номером. Вся подборка представляет собой список первоочередных книг, которые мы рекомендуем родителям в помощь развития ребенка.


С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Светлана
Последний визит: 28.10.2021 21:29
Дети:
Егор
09.11.2016

#6

Сообщение Светлана » 22 май 2017, 23:12

Полина Львовна, здравствуйте. Сегодня были с Егорушкой на массаже и массажистка сказала мне, что синдром Дауна непредсказуемая вещь. Что есть несколько стадий синдрома: легкая стадия, средняя и тяжелая. Эти стадии на протяжении жизни могут перетекать из одной в другую. И, что ввергло меня в шок, синдром в последствии может прогрессировать и что если сейчас все более-менее нормально, то не понятно как может быть в последствии. Т.е. если сейчас ребенок развивается более-менее нормально, то в последствии может быть хуже и с развитием и со здоровьем. Правда ли это???                                           
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#7

Сообщение polina » 23 май 2017, 11:56

Полина Львовна, здравствуйте. Сегодня были с Егорушкой на массаже и массажистка сказала мне, что синдром Дауна непредсказуемая вещь. Что есть несколько стадий синдрома: легкая стадия, средняя и тяжелая. Эти стадии на протяжении жизни могут перетекать из одной в другую. И, что ввергло меня в шок, синдром в последствии может прогрессировать и что если сейчас все более-менее нормально, то не понятно как может быть в последствии. Т.е. если сейчас ребенок развивается более-менее нормально, то в последствии может быть хуже и с развитием и со здоровьем. Правда ли это???                                                          
     Светлана, у нас в методических материалах есть статья о синдроме дауна. Вы ее читали?
Есть разные формы синдрома Дауна: стандартная трисомия, мозаицизм и  транслокация.
 Как и все люди, ребенок с синдромом Дауна может обладать разным уровнем развития. Не может же быть так, чтобы люди без синдрома были разными, а наши детки - одинаковыми?
 Ну и болезни у всех людей могут проявиться в любом возрасте.
 Но, конечно, нет никакого перетекания и ухудшения. И синдром не прогрессирует.
 
У детей с синдромом Дауна есть особенности, которые нужно учитывать, создавая условия для их развития. Если их не знать, то ребенок не достигнет того потенциала, которого может достичь. Поэтому во все мире и разрабатывают методики развития, а мы их переводим и пишем свои.
Светлана, если у вас еще остались вопросы, переживания и страхи - давайте обсудим.
 И   не принимайте всерьез   сведений  ОБС  (одна баба сказала)
                                    
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Светлана
Последний визит: 28.10.2021 21:29
Дети:
Егор
09.11.2016

#8

Сообщение Светлана » 24 май 2017, 08:19

   Я прочитала статью о синдроме и первую книгу о развитии. До вашего сайта поглотила много разной информации из интернета. Сейчас три месяца как пришли анализы подтверждающие синдром. Первые два месяца мы с мужем поглощали кучу всего из интернета, в надежде убедить себя, что наш ребенок не потерян для общества человечек. В голове от этой информации сейчас практически ничего не осталось. Это все было в каких то судорогах. Я лопатила интернет по глубоким вечерам, когда все наше семейство укладывалось. У нас Егорушка третий сын. Днем лопатить книги попросту нет времени. Старшему сыну 19 лет он учится в другом городе, среднему 7, он первоклассник, требуется много времени и сил))). И собака))). Муж работает вахтовым методом (15 дней дома, 15 на работе).
    Егорушка стал ползать назад. Подтягивает ножки согнутые в коленях, встает на ручки, раскачивается в таком положении, стремится вперед, но уезжает назад))). Иногда просто берет и отталкивается руками, ноги не подгибая, и едет на пузике назад. В ванной лучше, правильней ставит коленочки (не в стороны или не совсем в стороны) и отталкиваясь двигается вперед. Иногда перебирает ножками и немного проползает, иногда один раз оттолкнется, распрямит ноги и проплывает. При поддержке за подмышки стоит на ножках, но недолго. Так же при поддержке за подмышки шагает широкими шагами, но тоже не долго, подгибает ножки и висит, смеется, все хватит))). В кроватке не встает, даже не пытается. Я его ставлю, ручки кладу на перекладину кроватки. Наш маленький ёжик (у него волосики длинные и торчат в разные стороны) сгибает ножки в коленях и садится. Сажаю к себе на колени, придерживаю, спинка ровная несколько секунд, потом крючком. Наклоняется вперед, держу под грудь или за ручки. Наклоняется назад, опирается о меня. Сейчас в основном учимся ползать. Средний сын ползает перед Егорушкой, показывает ему))), я сгибаю ножки, переставляю ручки, подставляю руку под стопы, чтоб толкался вперед. Потом Егорка это делает сам, как может))). У Егорки коротковаты ножки, не пропорциональны по размеру к телу. Заметили на массаже. Мне нужно по этому поводу обращаться к врачам?                                       
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#9

Сообщение polina » 25 май 2017, 00:38

Светлана, добрый вечер.
Первые два месяца мы с мужем поглощали кучу всего из интернета, в надежде убедить себя, что наш ребенок не потерян для общества человечек. В голове от этой информации сейчас практически ничего не осталось. Это все было в каких то судорогах. Я лопатила интернет по глубоким вечерам, когда все наше семейство укладывалось.
 Это был ваш способ понять и принять. Эта информация как-то переплавилась в вас и осталась. И в виде надежд и в виде тревоги.
 Но теперь, по прошествии времени мы сможем реально обсуждать то, как вы можете создать оптимальные условия для развития Егорушки.
Давайте начнем с чтения этой темы. Наверняка, вы ее читали, но мне кажется, что для создания условий  она будет вам интересна.
Так же при поддержке за подмышки шагает широкими шагами, но тоже не долго, подгибает ножки и висит, смеется, все хватит
 Светлана, это автоматическая походка, рефлекторная реакция, которая должна угаснуть для того, чтобы возникло осознанное передвижение. В этом возрасте дети могут подпрыгивать на ваших коленях, когда их держут подмышками. Но ходьбу стимулировать не нужно.
У Егорки коротковаты ножки, не пропорциональны по размеру к телу. Заметили на массаже. Мне нужно по этому поводу обращаться к врачам?                                       
Безусловно, нет.
Егорушка стал ползать назад. Подтягивает ножки согнутые в коленях, встает на ручки, раскачивается в таком положении, стремится вперед, но уезжает назад))). Иногда просто берет и отталкивается руками, ноги не подгибая, и едет на пузике назад. В ванной лучше, правильней ставит коленочки (не в стороны или не совсем в стороны) и отталкиваясь двигается вперед. Иногда перебирает ножками и немного проползает, иногда один раз оттолкнется, распрямит ноги и проплывает.
Все, что ребенок делает в воде, он через некоторое время повторит и на "суше". Ползание назад - это первый этап осознанного ползания.
Светлана, у меня создалось общее впечатление, что вы пытаетесь опередить события и это расстраивает вас. Ваш Егорушка развивается очень хорошо, но в 6 месяцев рано добиваться ходьбы, да и полноценного ползания тоже
 Мы вместе с вами составим программу развития, которая полностью будет соответствовать вашему малышу, будет ему нравиться, будет вписана в вашу жизнь так, как комфортно всей вашей семье.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Светлана
Последний визит: 28.10.2021 21:29
Дети:
Егор
09.11.2016

#10

Сообщение Светлана » 25 май 2017, 15:09

      Добрый день, Полина Львовна.
                    
Светлана, у меня создалось общее впечатление, что вы пытаетесь опередить события и это расстраивает вас. Ваш Егорушка развивается очень хорошо, но в 6 месяцев рано добиваться ходьбы, да и полноценного ползания тоже
                
   Да, действительно. Видимо мы все таки еще не до конца приняли особенность нашего малыша . Нам получается все время хочется доказать, что он может все то же самое, как и дети в его возрасте без синдрома. А может это чисто родительское, не знаю какое слово подобрать, наподобие: а наш то, смотрите какой, вон чего умеет! А вы говорили.... 
   По поводу ходьбы: в три месяца ходили на массаж. К этому времени рефлекторная ходьба угасла. Массажистка в конце сеанса брала Егорку подмышки и пыталась добиться, чтоб он ставил ножки на раскрытую стопу. Для этого она ставила его на коврик с колючками, чтоб сынуля раскрывал стопу и раздвигал пальчики. И одновременно переставляла ему ноги, говоря, что надо делать эти упражнения каждый день, что потом у ребенка что то должно "щелкнуть" и он сам начнет ножки при поддержке переставлять. Мы его на коврик с колючками не ставили, но "шагали" почти каждый вечер.
    Егорушке нравится наша возня с ползанием. А нам всем так нравится, когда ему что нибудь нравится. Сейчас стали заниматься дальше по книге формирования двигательных навыков. Сажаю его в "седло" между ног своих и поднимаю игрушку выше, ниже, в разные стороны. Тянется вверх, спинка выпрямляется. Но видимо устает, двигает активно ножками и из-за этого сползает немного на спину, полулежа. Немного отдыхаем, он полулежит на спинке и играем игрушка сверху, но не далеко. Потом повторяем игру в "седле". Упражнение когда сынуля сидит у меня на коленях лицом ко мне и я держу его за таз и по очереди медленно поднимаю то одну то другую ноги, не очень получается. Егорка плоховато в этом положении держит спинку, еще все время вертится по сторонам, боюсь упадет. Лучше получается когда Егорка сидит у меня на коленях, спиной ко мне, держится за мои пальцы и я держу его за руки и он поднимает руки вверх и машет ими. 
 
    Полина Львовна, а как мы составим план развития Егорушки?
                                           
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»