Вячеслав, 27.11.2017

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#21

Сообщение polina » 27 мар 2018, 15:13


Про засыпание.
Я больше не укачиваю Славу, что бы он заснул. Но, теперь он фактически всегда требует грудь, чтобы уснуть и засыпает на груди. Это нормально? Правда, пару дней назад уснул от поглаживаний по головке, но, это большая редкость. А сегодня и вовсе заснул сам, пока я сидела рядом и писала письмо. Да так тихонько заснул, что я и не заметила. Вроде только что лежал и смотрел на меня большими глазами, а через пару минут смотрю - уже спит.
Это нормально, даже очень хорошо. Маленький ребенок часто засыпает у груди и важно, чтобы он не проснулся при перекладывании в кровать. У вас с этим все замечательно.
Еще на мое беспокойство по поводу того, что он долго не засыпает вы писали, что значит Слава не устал. Так может, я его рано укладываю?
Это можно узнать только методом проб и наблюдений.
С засыпанием у нас бывает следующая ситуация. Он вроде устал и хочет спать: играть не хочет, картинки смотреть не хочет, на ручках не хочет, лежать в кроватке с мобилем и игрушками не хочет…Кладу в гнездышко, включаю музыку, выключаю свет. Через 5-10 минут понимаю, что он наблюдает за мной, как я перемещаюсь по комнате (допустим, я тихонько собираю игрушки). Смотрю на него, и тут он начинает со мной активно разговаривать. Гулит, смотрит в глаза, у него хорошее настроение. Сажусь, завожу с ним разговор, и так мы долго можем разговаривать. А буквально 5-10 минут назад хныкал от всего подряд. И так он может прободрствовать еще вплоть до часа.
Значит ему нужен был кратковеренный отдых после которого он был готов поговорить.
Ребенок не всегда предсказуем. Вы поняли, чего он хочет, и все получилось замечательно.
Про сон
Днем он спит, как и прежде, по 40 минут. Однако теперь он стал дольше спать во время прогулки (1,5 – 2 часа, пока катится коляска). Вероятно, потому что на улице значительно потеплело. Но, на балконе так не получается.
Иногда мне удается продлить ему дневной сон и в кроватке, если через 40 минут сидеть рядом, прижать ему немного ручки и поглаживать по головке, когда он начинает просыпаться. Правда порой он норовит проснуться каждые 10 минут. Тогда приходится сидеть над ним ради того, чтобы он подольше поспал.
Ночью тоже просыпается часто. Просыпается не на кормление, а просто так, как будто не может самостоятельно перейти из одной фазы сна в другую. Помогаю ему засыпать, прижимая ручки и поглаживая по головке. Ужасно не высыпаюсь из-за этого.
Я не думаю, что днем нужно стараться продлить сон. Попробуйте, когда Слава просыпается, включить мобиль или тихую музыку и дать ему полежать немного. Если не захочет - значит вставайте.
У Славы несколько повышено внутричерепное давление. Врач сказал, что это может быть причиной короткого сна. Однако, лечение нам не назначил, сказал, что у него это само должно выправиться.
Попробуйте поднять головной конец кровати еще выше. Это может помочь уснуть.
Я вам ранее писала, что мы изменили режим, стали укладывать спать Славу попозже, и тогда он лучше спит ночью. Так и есть, но, у меня не получается поддерживать регулярный режим дня. Просыпается Слава утром примерно в одно и то же время, но в течение дня промежутки сна и бодрствования непостоянны. В результате и к ночи он подходит в разное время. И хорошо, если уснул в 23 часа, но бывает, что засыпает около 21 часа и уходит в ночь – тогда и покупать уже не получается и ночью спит хуже.
Это нормально, вы описываете поведение обычного ребенка. Image
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 26.03.2024 05:23
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#22

Сообщение raduga » 10 апр 2018, 13:02


Здравствуйте, Полина Львовна.
Спасибо Вам за рекомендации.
Мы сшили для Славика тактильные цветные колечки (внутри у них разная крупа - бабушка постаралась). Вот что получилось:
https://youtu.be/j4fJ0f26jD8
https://youtu.be/8QKUYI5dNl8
Сегодня отвлекусь немного от обычных тем. У меня вопрос про прививки. Славик у нас родился довольно крепеньким малышом. В роддоме ему поставили 9 баллов по шкале Апгар, сопутствующих заболеваний у нас пока не выявлено (надеюсь и не будет). Сразу в роддоме ему, как и всем деткам сделали прививку БЦЖ и гепатит В (в 2 месяца от гепатита повторили). Прививки он перенес хорошо. Но, вот сейчас нам невролог написала мед.отвод от прививок до 6 месяцев. А педиатр говорит, что когда она работала в детском доме, у них там было 12 детишек с синдромом Дауна, и им в первую очередь обязательно делали все прививки. А я не знаю кого слушать. Подождать ли до 6 месяцев (пока малыш немного окрепнет, как говорит невролог), или же делать все прививки своевременно. Можете ли что-то посоветовать по данному вопросу?
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#23

Сообщение polina » 10 апр 2018, 16:30


Добрый день, Анастасия.
Посмотрела ваши замечательные видео.
Мы сшили для Славика тактильные цветные колечки (внутри у них разная крупа - бабушка постаралась). Вот что получилось.
Очень грамотно сделано. Просто безупречно: удобно для захвата, висит не на веревке, а на резинке и тактильные колечки дополнены звучащими игрушками. Ну и результат какой прекрасный. Видно, что Славику очень нравится.
Сегодня отвлекусь немного от обычных тем. У меня вопрос про прививки. Славик у нас родился довольно крепеньким малышом. В роддоме ему поставили 9 баллов по шкале Апгар, сопутствующих заболеваний у нас пока не выявлено (надеюсь и не будет). Сразу в роддоме ему, как и всем деткам сделали прививку БЦЖ и гепатит В (в 2 месяца от гепатита повторили). Прививки он перенес хорошо. Но, вот сейчас нам невролог написала мед.отвод от прививок до 6 месяцев. А педиатр говорит, что когда она работала в детском доме, у них там было 12 детишек с синдромом Дауна, и им в первую очередь обязательно делали все прививки. А я не знаю кого слушать. Подождать ли до 6 месяцев (пока малыш немного окрепнет, как говорит невролог), или же делать все прививки своевременно. Можете ли что-то посоветовать по данному вопросу?
Мне трудно что-либо сказать по этому поводу. Вы можете обсудить это с нашим врачом Анастасией. Она очень опытный детский врач. Создайте свою тему в разделе "советы врача" и повторите там свой вопрос.

С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 26.03.2024 05:23
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#24

Сообщение raduga » 12 апр 2018, 06:57


Спасибо, я напишу.
Вы слышали, на втором видео, как здорово он делает губами? Сейчас любимое занятие Славы вот так звучно пускать слюни :) он с этим засыпает и просыпается и даже иногда сквозь сон может так делать :)))
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 26.03.2024 05:23
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#25

Сообщение raduga » 13 апр 2018, 11:28


Добрый день.
Надеюсь вы правы, и в свое время появится и лепет. Интересно, что в одиночестве (в компании игрушек, картинок) Слава демонстрирует гораздо большее разнообразие звуков, чем в общении с человеком. Когда я с ним разговариваю, он больше слушает, улыбается. А когда остается один - чего только от него не услышишь.
Не знаю, готов ли он к перевороту на живот :) У меня, как и прежде, плохо получается с ним заниматься. Например, когда я пыталась научить его переворачиваться на бочок, как это написано в книге, у меня ничего не получалось. Просто Слава почему-то не тянется за игрушкой в моих руках. Тогда я подвесила звучащие игрушки с колечками на боковых стенках кроватки, и он стал разворачиваться.
https://youtu.be/r5b945CaAhE
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#26

Сообщение polina » 13 апр 2018, 16:18

Спасибо, я напишу.
Вы слышали, на втором видео, как здорово он делает губами? Сейчас любимое занятие Славы вот так звучно пускать слюни :) он с этим засыпает и просыпается и даже иногда сквозь сон может так делать :)))
Да, как раз хотела об этом написать. Почувствовал губы и издает ими звуки.
Думаю, что на фоне гуления мальчик готовится к лепетным/губным звукам.
И еще он переворачивается на бок и, похоже, почти готов к перевороту на живот.
Это так?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#27

Сообщение polina » 13 апр 2018, 17:04


Добрый день, Анастасия.
Надеюсь вы правы, и в свое время появится и лепет. Интересно, что в одиночестве (в компании игрушек, картинок) Слава демонстрирует гораздо большее разнообразие звуков, чем в общении с человеком. Когда я с ним разговариваю, он больше слушает, улыбается. А когда остается один - чего только от него не услышишь.
В этом возрасте так и бывает: находясь с человеком, ребенок слушает, наблюдает. А с игрушкой взаимодействует более активно и одновременно с этим активизируется речь.
Не знаю, готов ли он к перевороту на живот :) У меня, как и прежде, плохо получается с ним заниматься. Например, когда я пыталась научить его переворачиваться на бочок, как это написано в книге, у меня ничего не получалось. Просто Слава почему-то не тянется за игрушкой в моих руках. Тогда я подвесила звучащие игрушки с колечками на боковых стенках кроватки, и он стал разворачиваться.
https://youtu.be/r5b945CaAhE
Попробую объяснить переворот на живот, основываясь на вашем видео:
Показывая интересный предмет привлекаете Славика перевернуться на бочок, как это произошло в вашем видео.
Следующие ваши действия:
Правую ногу согните и сделайте ею движение по направлению к поверхности, на которой лежит ребенок. Одновременно с этим переместите игрушку, на которую смотрит ребенок, ему за голову.


С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 26.03.2024 05:23
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#28

Сообщение raduga » 15 апр 2018, 10:07


Здравствуйте, Полина Львовна.
Да, я попробовала сделать, как вы советовали и получилось!
Как часто надо повторять такое упражнение?
Вообще, как часто или сколько раз за день можно/нужно повторять разные игры и упражнения? Например, разворот, подтягивание головы из положения лежа на спине, выкладывание на живот?
Славику скоро почти 5 месяцев, а он все еще плохо держит голову. Кажется мы ни чють не продвинулись вперед. Как в два месяца он мог ее удерживать 1-2 минуты, так и сейчас 1-2 минуты максимум, а потом он начинает кричать.
Еще, в последнее время (уже месяц как) Слава стал очень много и очень громко кричать. А я никак не пойму, что означает его крик, и как мне правильно на него реагировать. Раньше я обращалась с проблемой, что он хнычет, когда я пытаюсь с ним заниматься. Мы разобрались, что я слишком перегружаю ребенка и надо больше ему давать свободы и самостоятельности. Я стараюсь следовать рекомендациям. Сейчас вообще занятия свела к минимуму, почти только до необходимых ежедневных процедур (покормить, покупать, погулять), но в кроватке он играет сам не больше 10 минут, а потом начинает кричать, а иногда сразу начинает кричать, как положу его туда. Пытаюсь с ним что-то позаниматься - кричит. Даже когда грудь сосет кричит. Кричит почти все время бодрствования. Только первые 10-20 минут после пробуждения улыбается, как и прежде. А потом начинается...Что это? Ребенок просто развивает голос и не надо обращать на это внимание или же выражает свое недовольство, что-то требует, переутомился, и я должна что-то делать?
Я сняла несколько видео в разных ситуациях, может вы поможете мне разобраться.
1. Вот он играет и через какое-то время начинает кричать. Сначала редко, а потом все чаще и чаще. Нужно ли мне в такой ситуации вмешаться, убрать игрушки, взять его на руки?
https://youtu.be/L6q5KIukY30
https://youtu.be/-uEsM1tD-Wg
2. Вот я предлагаю Славе подтянуться, взяв его за руки. Подобные звуки он может издавать и когда я выкладываю его на живот, или предлагаю подтянуть голову из положения на наклонных коленях (как в игре "пободаемся"). Означает ли это, что мне нужно прекратить воздействие или упражнение?
https://youtu.be/i2UwYRF-6M4
3. Или вот, я носила его на ручках и положила, что бы одеть. Что это? Требование?
https://youtu.be/-HWdBv4v3Dk
4. Или вот, я ношу его на ручках.
https://youtu.be/HP3pin5yrAs
5. Ну, и последнее, это во время кормления. Конечно, он не всегда так кушает. Когда он просыпается, то ест спокойно. Пожалуй, такое поведение наблюдается примерно со второй половины бодрствования и даже ближе ко сну. Что это, переутомление? Мне говорят - он песни поет. А по мне так у него голова болит.
https://youtu.be/I0Sugg2onR4
Единственное средство которое помогает в 95% случаях - когда я беру его к себе на плечо и пою какую-нибудь песню. Он почти всегда замолкает. Но не могу же я весь день его носить на руках и петь песни.

С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#29

Сообщение polina » 16 апр 2018, 12:15


Добрый день, Анастасия
Да, я попробовала сделать, как вы советовали и получилось! Как часто надо повторять такое упражнение? Вообще, как часто или сколько раз за день можно/нужно повторять разные игры и упражнения? Например, разворот, подтягивание головы из положения лежа на спине, выкладывание на живот? Славику скоро почти 5 месяцев, а он все еще плохо держит голову. Кажется мы ни чють не продвинулись вперед. Как в два месяца он мог ее удерживать 1-2 минуты, так и сейчас 1-2 минуты максимум, а потом он начинает кричать.
Эти упражнения можно делать по несколько раз во время смены памперса, переодевании, просто, когда мальчик активен и согласен поиграть
Про упражнения для удержания головы обсудим и будем делать. Теперь по поводу ваших видео. Я все посмотрела, но пока не знаю, посмотрю еще и подумаю.
Отчасти, у меня создалось впечатление, что малыш не возмущается, а просто кричит. Так бывает в этом возрасте, что ребенок кричит и у него развивается диафрагма.
Попробуйте во время такой беседы, имитировать звуки малыша. То есть повторять за ним, и делать паугу. Напишите, что получилось.
на первом видео он явно не зовет, а просто так кричит. Мне кажется, что пока он играет, на это можно не реагировать.
У меня вопрос по второму видео. Мальчик икает?


С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 26.03.2024 05:23
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#30

Сообщение raduga » 18 апр 2018, 06:51


Добрый день, Полина Львовна.
У нас со Славиком несколько радостных событий: Он стал играть с погремушкой, лежа на животе (к сожалению пока не удалось снять видео), а то все лежал как первоклассник. А тут вдруг расцепил руки и стал активно ими махать. Правда он при этом не опирается на предплечья, а как-то обе руки отрывает и машет ими одновременно. Так кончено быстро устает.
Вчера два раза самостоятельно перевернулся на живот, совсем без какой-либо помощи.
У меня вопрос: когда Слава лежит на животе, он очень часто пытается ползти. Активно подбирает под себя ножки (правда обе сразу) и пытается ими оттолкнуться. Нужно ли его как-то поддерживать сейчас в этом стремлении и помогать? Как? Он еще голову то долго удерживать не может, руки только пару дней назад расцепил, а ползти уже давно пытается.
По видео:
Да, на втором видео Славик икает. Но, такое поведение, когда он заваливается на бочок, закрывает глаза и тянет "Аааа" наблюдается и без икоты. Мне кажется, что это переутомление, усталость. Хотя, наш педиатр меня заверяет, что это он песни поет. Похожее поведение наблюдается когда он сосет грудь. Как-то на приеме у педиатра Слава так делал, и она сказала, что это он песни поет. Я думаю, почему же он тогда поет их не тогда, когда проснется, а во второй половине бодрствования и даже ближе ко сну? Почему закрывает глаза и откидывает голову назад (бывает даже выгибается в спинке)?
С уважением, Анастасия Горбунова.
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»