Вячеслав, 27.11.2017

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#51

Сообщение polina » 28 май 2018, 14:19


Добрый день, Анастасия
Здравствуйте, Полина Львовна.
Вот, сняла видео, как Слава лежа на животе скрещивает периодически ножки:
Я не думаю, что это попытка переворота.
С переворотом на спину пока не выходит. Вероятно я что-то не так делаю, решила снять на видео:
https://youtu.be/rBigdLsOQzU

Все так, но с небольшой поправкой. Вы сидите справа от Славика. Сдвигайте игрушку вправо и когда он повернет голову подогните его правую руку, Она должна лечь под грудь.
По обследованию у меня такой вопрос: надо ли сейчас, в возрасте 6 мес., делать акцент на том, что мы идем просто гулять, или поедем куда-то на машине и куда, в больницу, в гости и т.п.? Или пока это все одно - выход из дома? Я раскладываю одежду - значит сейчас мы куда-то идем из дома.
Да, это просто выход из дома. Поэтому выберите одно обозначение, например, идем гулять.
Про игру в ку-ку. Слава только сейчас начинает на нее реагировать, хотя играть я пробую давно. И, наверное он больше реагирует на мои эмоции. Когда я прячусь за платочком, он просто отвлекается, начинает смотреть по сторонам. Когда я убираю платочек, то сама ему очень радуюсь, целую, и тогда он тоже улыбается. Когда я накрываю Славу, ему интересно как платочек летит над ним и падает сверху. Но, как только платок его накрывает, Славик сразу хватает этот платочек руками и тащит в рот. Соответственно, дальнейшие события его уже не очень занимают, т.к. сыночек увлечен поеданием платка.
Значит, в этом пункте про реакцию на исчезновение предмета мне следует поставить +\- ?
Про копирование мимики: да, Слава копирует, но не все. Он открывает широко глаза, если я поднимаю брови и открываю широко свои глаза. Он смотрит на мои губы когда я говорю и делает движения ротиком. Но, он не хмурится, например. Не показывает язык мне в ответ. Значит, ставлю +/-?
Да, в этих случаях ставим +\-
И вы правильно отметили, что для ребенка в этом возрасте эмоции на первом месте. Они привлекают его и становятся стимулом для выполнения разных действий.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 11.04.2024 16:53
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#52

Сообщение raduga » 28 май 2018, 17:45


Мне немного не понятно: Слава должен перевернуться на ту сторону в которую смотрит? Я думала, что в противоположную. А он лицом не ударится?
По обследованию вроде разобрались, я все зафиксировала в дневнике. Осталось еще несколько пунктов:
9. "Лежа на спине, удерживает голову по средней линии". Раньше удерживал. А теперь я стала замечать, что он почти всегда наклоняет голову вправо.
10. "Движения рук и ног ритмичные и продолжительные по времени". А на сколько продолжительными они должны быть?
11. "Сидит на руках у взрослого при поддержке таза". Я не пробовала. Уже можно? Какое при этом должно быть положение?
12. "Одну-две секунды рассматривает мелкие предметы". Тоже затрудняюсь ответить на этот вопрос - рассматривает ли он мелкие предметы? А на сколько мелкие?

С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#53

Сообщение polina » 29 май 2018, 17:09


Добрый день, Анастасия.

Мне немного не понятно: Слава должен перевернуться на ту сторону в которую смотрит? Я думала, что в противоположную. А он лицом не ударится?
Не должен. Этот бок у него, практически, лежит на поверхности. Для этого мы и убираем руку, чтобы она не блокировала переворот. Попробуйте все на себе.
По обследованию вроде разобрались, я все зафиксировала в дневнике. Осталось еще несколько пунктов:
9. "Лежа на спине, удерживает голову по средней линии". Раньше удерживал. А теперь я стала замечать, что он почти всегда наклоняет голову вправо.
Обратите внимание на то, почему так происходит: справа что-то интересное?
10. "Движения рук и ног ритмичные и продолжительные по времени". А на сколько продолжительными они должны быть?
Обычно, когда ребенку что-то нравится или вы с ним разговариваете - малыш двигает ручками и ножками.
11. "Сидит на руках у взрослого при поддержке таза". Я не пробовала. Уже можно? Какое при этом должно быть положение?
А вот это нужно пробовать. Можно на руках, можно на диване. Сажаете малыша спиной к себе, спереди ставите что-то интересное, достаточно высокое, чтобы Славику было на что смотреть.
Держите его сначала под мышками. Если сидит, спускаетесь чуть ниже., до груди, потом до животика и таза.

Ребенок должен сохранять прямую спину. И напишите мне в каком уровне поддержки он нуждается.
12. "Одну-две секунды рассматривает мелкие предметы". Тоже затрудняюсь ответить на этот вопрос - рассматривает ли он мелкие предметы? А на сколько мелкие?
Имеется в виду мелкие детали игрушек, например, видит там шнурок, пуговку, глазки, рассматривает и трогает их.

С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 11.04.2024 16:53
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#54

Сообщение raduga » 30 май 2018, 16:57

По поводу того, что он не держит голову по средней линии - не думаю, что это связано с чем-то, что интересует Славу. Посмотрите фотографии - они сделаны в разные дни. Я могу предложить еще множество фотографий, но везде слава клонит голову вправо (в большей или меньшей степени).
Image
  Пробовала сажать Славу, как вы рекомендовали. Если его удерживать под мышки, то ровненько держится. Если поддерживать на уровне груди - хорошо сидит. А вот если спуститься ниже, тут его уже качает из стороны в сторону. Он не падает, но его пошатывает.
По остальным пунктам +
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#55

Сообщение polina » 31 май 2018, 11:21


Добрый день, Анастасия
По поводу того, что он не держит голову по средней линии - не думаю, что это связано с чем-то, что интересует Славу. Посмотрите фотографии - они сделаны в разные дни. Я могу предложить еще множество фотографий, но везде слава клонит голову вправо (в большей или меньшей степени).
Да, это действительно, видно.
Вы сами можете выравнять положение головы, уложив его по центру?
Чувствуете ли вы при этом сопротивление в шее?
Пробовала сажать Славу, как вы рекомендовали. Если его удерживать под мышки, то ровненько держится. Если поддерживать на уровне груди - хорошо сидит. А вот если спуститься ниже, тут его уже качает из стороны в сторону. Он не падает, но его пошатывает.
В таблице можно поставить +7-. А играть, поддерживая в том месте, где Славика покачивает - может стать теперь вашим упражнением. Это будет укреплять мышцы спины и живота и готовить к позе сидя.
Можно добавить еще упражнения в позе сидя с покачиванием.
делать это можно у себя на коленях или на мяче. Но в этом случае держать мальчика нужно на уровне груди.
На коленях:
сажаете мальчика к себе на колени лицом от себя,
держите в области груди.
Проговариваете при этом потешку попеременно поднимая ноги "еду-еду, к бабе к деду...
Если у вас есть гимнастический мяч - расскажу подробнее, как заниматься.

И у меня вопрос: В позе сидя голова тоже наклонена вправо?

С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 11.04.2024 16:53
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#56

Сообщение raduga » 01 июн 2018, 17:35


Добрый день, Полина Львовна.
У нас есть дома гимнастический мяч. Расскажите пожалуйста про упражнение.
На счет головы: Слава наклоняет голову вправо в любом положении: лежа на спине, на животе и, сидя. Я по этой причине перестала сажать его в шезлонг, т.к. там фиксируется только таз, и за головой Слава стал заваливать на право весь корпус. Если попытаться выровнять ему голову руками - он сопротивляется.
Я как-то писала, что у Славы была травма шеи - смещение шейных позвонков. Он тогда начал заваливать голову. Водили его к мануальному терапевту. После этого сделали повторное узи, нам сказали, что позвонки все на месте, но осталось растяжение связки между 3 и 2 позвонками, вероятно образовавшееся из-за смещения. Позвонки поправили, а голову он так и держит с тех пор криво. И, мне кажется, что со временем все больше и больше стал ее заваливать.

С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 11.04.2024 16:53
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#57

Сообщение raduga » 01 июн 2018, 17:38


Слава может выровнять голову, когда следит за игрушкой. Если разместить ее с определенной стороны.
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#58

Сообщение polina » 01 июн 2018, 21:55


Добрый вечер. Анастасия.
У нас есть дома гимнастический мяч. Расскажите пожалуйста про упражнение.
Упражнения для формирования позы сидя.
Садитесь удобно на стул или диван, мяч разместите перед собой и держите его ногами. так руки у вас будут свободны.
Посадите Славика на мяч спиной к себе. Четырьмя пальцами каждой руки обхватите его животик или грудь (место нужно найти такое, чтобы спина была ровной), а большие пальцы рук упираются в поясницу.
1. Покачивайте на мяче вперед назад, из стороны в сторону.
Делать это нужно медленно, чтобы малыш мог восстановить равновесие/, после того, как вы его сместили.
2. Прокачайте мальчика на мяче (попружиньте) вверх вниз.
Все это делайте недолго, ориентируйтесь на Славика. Важно, чтобы это ему нравилось.
Можно делать эти упражнения перед зеркалом, так мальчику будет интереснее.


На счет головы: Слава наклоняет голову вправо в любом положении: лежа на спине, на животе и, сидя. Я по этой причине перестала сажать его в шезлонг, т.к. там фиксируется только таз, и за головой Слава стал заваливать на право весь корпус. Если попытаться выровнять ему голову руками - он сопротивляется.
Я как-то писала, что у Славы была травма шеи - смещение шейных позвонков. Он тогда начал заваливать голову. Водили его к мануальному терапевту. После этого сделали повторное узи, нам сказали, что позвонки все на месте, но осталось растяжение связки между 3 и 2 позвонками, вероятно образовавшееся из-за смещения. Позвонки поправили, а голову он так и держит с тех пор криво. И, мне кажется, что со временем все больше и больше стал ее заваливать.
Слава может выровнять голову, когда следит за игрушкой. Если разместить ее с определенной стороны.
Прослеживание за игрушкой может как раз и стать вашим упражнением.
Кроме того, посмотрите, пожалуйста эту тему https://downsideup.org/ru/forum/topic/51250
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
raduga
Последний визит: 11.04.2024 16:53
Дети:
Вячеслав
27.11.2017

#59

Сообщение raduga » 05 июн 2018, 18:29


Добрый день, Полина Львовна.
Пробую сажать Славика. Однако в последнее время он на столько увлечен своими ногами, что стремиться схватить их в любом положении. Как-только я его сажаю он весь скрючивается - ноги поднимает вверх и тянется к ним руками. Довольно трудно его от них отвлечь :)))
Почитала про кривошею - занимаемся.
Еще два пункта из второй ступени развития у меня остались под вопросом: устав, засыпает без укачивания и, проснувшись ночью, может сам уснуть. Да, Слава засыпает без укачивания почти всегда (хотя, иногда требует взять его на ручки и немного покачать), но при этом он не засыпает без груди. Т.е. когда Слава хочет спать, он почти всегда требует грудь. Всего пару раз за последний месяц он уснул самостоятельно. И проснувшись ночью, он ищет грудь, что бы снова уснуть. Хотя, может уснуть и самостоятельно, но это реже. Как отмечать мне эти два пункта?
Еще у меня такой вопрос: мы стали водить Славу в бассейн. Пока его там по моей просьбе просто купают, что бы ему нравилось. Но, я видела, как инструктора занимаются с другими детками. И, довольно много упражнений, когда они их держат за руки (в районе запястий, т.е. руки вытянуты вверх и ребенок висит в воде на вытянутых руках) и водят по воде из стороны в сторону. Я знаю, что у наших деток слабые связки. Можно ли им делать такие упражнения? Инструктор уверяет, что это безопасно, т.к. в воде ребенок легче, а движения совершаются плавно, без рывков. Можете ли как-то прокомментировать? Как понять, какие упражнения можно разрешать делать, а какие нет?
С уважением, Анастасия Горбунова.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#60

Сообщение polina » 07 июн 2018, 11:37


Добрый день, Анастасия
Пробую сажать Славика. Однако в последнее время он на столько увлечен своими ногами, что стремиться схватить их в любом положении. Как-только я его сажаю он весь скрючивается - ноги поднимает вверх и тянется к ним руками. Довольно трудно его от них отвлечь :)))
Это знакомая ситуация ))). Можно пока отложить эти упражнения.
Возраст у вас такой, что вполне хватает позы сидя в шезлонге или кресле с наклонной спинкой.
Почитала про кривошею - занимаемся.
Надеюсь, все получится.
Еще два пункта из второй ступени развития у меня остались под вопросом: устав, засыпает без укачивания и, проснувшись ночью, может сам уснуть. Да, Слава засыпает без укачивания почти всегда (хотя, иногда требует взять его на ручки и немного покачать), но при этом он не засыпает без груди. Т.е. когда Слава хочет спать, он почти всегда требует грудь. Всего пару раз за последний месяц он уснул самостоятельно. И проснувшись ночью, он ищет грудь, что бы снова уснуть. Хотя, может уснуть и самостоятельно, но это реже. Как отмечать мне эти два пункта?
+\- хотя с этим ничего делать и ненужно.
Еще у меня такой вопрос: мы стали водить Славу в бассейн. Пока его там по моей просьбе просто купают, что бы ему нравилось. Но, я видела, как инструктора занимаются с другими детками. И, довольно много упражнений, когда они их держат за руки (в районе запястий, т.е. руки вытянуты вверх и ребенок висит в воде на вытянутых руках) и водят по воде из стороны в сторону. Я знаю, что у наших деток слабые связки. Можно ли им делать такие упражнения? Инструктор уверяет, что это безопасно, т.к. в воде ребенок легче, а движения совершаются плавно, без рывков. Можете ли как-то прокомментировать? Как понять, какие упражнения можно разрешать делать, а какие нет?
Я бы не стала рисковать. Может быть и безопасно, но смысла нет. Это упражнения на расслабление.
А вы сами можете делать упражнения со Славиком?
Я бы их вам написала.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»