Елизавета, 11.10.2017

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#21

Сообщение polina » 04 дек 2018, 16:01


Добрый день, Валентина
Лизе на полу нравится. Вертится. Ногами дрыгает. Ставлю игрушки подальше. Дотягивается.
Попробуйте положить игрушки сбоку, чтобы Лизонька научилась передвигаться по кругу, переставляя руки.
Как то валик ей не понравился. Раньше пробовала с ним. Да и теперь стоит подложить что то сразу переворачивается обратно на спинку. На коленях попробуем.
Конечно, делайте, как нравится девочке.
Если сажу перед собой на диван, то полностью держу ее за подмышки. Иначе она сразу заваливается либо вбок либо вперед на ножки.
Попробуйте спуститься вниз и держать за грудь.
Кажется что чаще всего когда хочет спать. А вот лёжа на животе ещё не пойму почему. Будем наблюдать.
Да понаблюдайте. Зрение проверяли?
Нет астигматизма?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Валентина
Последний визит: 24.10.2023 19:54
Дети:
Елизавета
11.10.2017

#22

Сообщение Валентина » 08 дек 2018, 21:44


Добрый день, Полина Львовна!
Попробуйте положить игрушки сбоку, чтобы Лизонька научилась передвигаться по кругу, переставляя руки.
Лиза хитрая. Она быстренько переворачивается с живота на спину и дотягивается до игрушки сбоку)
Попробуйте спуститься вниз и держать за грудь.
Сидит, но сильно сутулит спинку. Иногда хорошо выпрямляется, но ненадолго. Будьто устает и опять головку вниз опускает.
Ставлю на коленки на ручки поддерживаю под грудью, стоит, ноги не выпрямляет, начинаю покачивать - хохочет. А на колени к себе кладу, пока не получается, насинает ножки квкрху задирать и выгибаться.
Зрение проверяли?
Нет астигматизма?
Недавно смотрели только глазное дно, остроту зрения не удалось посмотреть. Глазки косят чуть- чуть, и бегают. И долго она не фокусирует взгляд. Рекомендуете ещё раз посмотреть?
Еще подскажите у нас в квартире в некоторых местах теплый пол. Не вредно ли лежать ребенку на теплом полу? Или лучше всё таки на обычном.
С уважением, Валентина.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#23

Сообщение polina » 09 дек 2018, 20:28


Добрый вечер, Валентина.
Лиза хитрая. Она быстренько переворачивается с живота на спину и дотягивается до игрушки сбоку)
:) Попробуйте поискать расстояние, где она просто поднимет руку и возьмет. Может быть сядьте сами и зовите к себе.
Сидит, но сильно сутулит спинку. Иногда хорошо выпрямляется, но ненадолго. Будьто устает и опять головку вниз опускает.
Значит, это и будет вашим заданием. Ставите перед Лизонькой коробку вверх дном и на нее кладете игрушки. Игрушки должны быть на высоте груди девочки.
Сами сядьте сзади и держите девочку за грудь. Сколько просидит с прямой спиной - столько пусть и играет в этой позе.
Ставлю на коленки на ручки поддерживаю под грудью, стоит, ноги не выпрямляет, начинаю покачивать - хохочет. А на колени к себе кладу, пока не получается, насинает ножки квкрху задирать и выгибаться.
Ну значит первый вариант вам подходит больше. Через вашу ногу или валик попробуйте через некоторое время.
Недавно смотрели только глазное дно, остроту зрения не удалось посмотреть. Глазки косят чуть- чуть, и бегают. И долго она не фокусирует взгляд. Рекомендуете ещё раз посмотреть?
Про нистагм вам не говорили? Просто сказали, что глазки бегают?
Еще подскажите у нас в квартире в некоторых местах теплый пол. Не вредно ли лежать ребенку на теплом полу? Или лучше всё таки на обычном.
Смотря что считать теплым. На горячем полу лежать не нужно.

С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Валентина
Последний визит: 24.10.2023 19:54
Дети:
Елизавета
11.10.2017

#24

Сообщение Валентина » 11 дек 2018, 22:21


Добрый день, Полина Львовна!
Ставите перед Лизонькой коробку вверх дном и на нее кладете игрушки. Игрушки должны быть на высоте груди девочки.
Выполняем Ваши рекомендации. Сидит играет пока примерно минуту. Потом откидывается ненадолго на меня ноги задирает, будьто одохнуть) и снова готова играть. Так раза 3-4. Потом отдыхаем. Держу ее за грудь спереди одной рукой. Потому что вперед только заваливается. И достаточно прямо стала сидеть.
Игрушку пробовала положить на коробочку на высоту вытянутой руки. Достаёт. То на локоть опирается, а другой рукой тянется, то просто выгибается и одной рукой дотягивается.
Про нистагм вам не говорили?
Говорили про нистагм. Просто особо внимание не заостряли. Сказали что либо само пройдет, либо насовсем останется. Сказали что нужно мышцы глаз укреплять, за игрушкой следить. Раньше Лиза глазами следила, а сейчас только головой вертит в сторону игрушки.
Лиза стала немного на ножки опираться. Только если я её беру лицом к себе и ставлю на свои колени. То хорошо встанет ровненько, то на носочки, то попу отводит назад. Ну или просто ноги вразные стороны разведет.
С уважением, Валентина.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#25

Сообщение polina » 12 дек 2018, 14:20


Добрый день, Валентина
Выполняем Ваши рекомендации. Сидит играет пока примерно минуту. Потом откидывается ненадолго на меня ноги задирает, будьто одохнуть) и снова готова играть. Так раза 3-4. Потом отдыхаем. Держу ее за грудь спереди одной рукой. Потому что вперед только заваливается. И достаточно прямо стала сидеть.
Это замечательно. Теперь просто наращивайте время. Девочка сама будет регулировать время, которое она может выдержать в этой позе.
Игрушку пробовала положить на коробочку на высоту вытянутой руки. Достаёт. То на локоть опирается, а другой рукой тянется, то просто выгибается и одной рукой дотягивается.
Оптимальный вариант, когда опирается на локоть другой руки.
Говорили про нистагм. Просто особо внимание не заостряли. Сказали что либо само пройдет, либо насовсем останется. Сказали что нужно мышцы глаз укреплять, за игрушкой следить. Раньше Лиза глазами следила, а сейчас только головой вертит в сторону игрушки.
Это нормально. Мы тоже так делаем, если только нам не сказать, чтобы следили глазами. Если у девочки есть нистагм, то, возможно, мотая головой она ищет удобный угол обзора.
Лиза стала немного на ножки опираться. Только если я её беру лицом к себе и ставлю на свои колени. То хорошо встанет ровненько, то на носочки, то попу отводит назад. Ну или просто ноги вразные стороны разведет.
Это очень хорошо.
У вас есть большой мяч?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Валентина
Последний визит: 24.10.2023 19:54
Дети:
Елизавета
11.10.2017

#26

Сообщение Валентина » 12 дек 2018, 16:46


Добрый день, Полина Львовна!
У вас есть большой мяч?
Да, есть.
С уважением, Валентина.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#27

Сообщение polina » 12 дек 2018, 23:26


Можно формировать опору на ногис мяча.
Сядьте на пол или низкий стульчик,
положите Лизоньку на мяч животом вниз.
мяч обхватите ногами - так у вас освободятся руки.
Качаете вперед от себя, а потом на себя до опоры на ноги.
Возможно вам помогут фотографии в книге. Фото 86 -87
Пробуйте и пишите. Если нужно внесем поправки и уточнения.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Валентина
Последний визит: 24.10.2023 19:54
Дети:
Елизавета
11.10.2017

#28

Сообщение Валентина » 30 дек 2018, 10:34


Добрый день, Полина Львовна! Прошу прощения за долгое молчание. Нам дали направление в реабилитационный центр. Сдавали анализы. Но всё равно до нового года не успели.
С Лизой занимаемся как вы рекомендовали на мяче. Я сижу на полу, Лизу качаю на себя до опоры на мои ноги. Она не сразу поняла что надо делать. Но сейчас ноги либо напрягает и опирается прямыми ногами, либо расслабляет и ножки у неё как бы мягкие и сгибаются в коленках при качании. Если качаю до опоры на пол, то ноги как бы проскальзывают под мяч. Но держу я ее за бока, а не за бедра как рекомендовано в книге.
Ещё сидя играть стала дольше, так же поддерживаю ее под грудью. Ей как будьто хочется вперед наклониться. Игрушку которую ставлю на уровне груди всё норовит зубами покусать. Если поднимаю игрушку выше на уровне глаз, то выпрямляется смотрит и тянется к ней. И игрушкой которой часто так играли - маленькое музыкальное пианино, сейчас либо надоела, либо правда зубы беспокоят руками не играет а склоняется и лижет. И разные предлагаю игрушки, всё берет и бросает. Может период начался когда детки всё бросают.
На полу пока бывают моменты когда просто лягет на спину и подолгу лежит. Невозможно её перевернуть. Предложу ей игрушку, она на живот перекатится возмёт её и обратно на спину чтоб погрызть. Или лежит вытянув ноги напрягает ноги и руки и кричит. Бывает что руки поднимет вверх и пальцы как будто скрючит и напрягается вся. Я думала сначала что похоже на судороги или что болит у неё, но вроде она сама сгибает разгибает их. Так что не могу понять.
Спасибо! С наступающими Вас праздниками! Здоровья Вам и успехов в Вашем деле!
С уважением, Валентина.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#29

Сообщение polina » 31 дек 2018, 12:33


Добрый день, Валентина.
Рада видеть вас на форуме.
С Лизой занимаемся как вы рекомендовали на мяче. Я сижу на полу, Лизу качаю на себя до опоры на мои ноги. Она не сразу поняла что надо делать. Но сейчас ноги либо напрягает и опирается прямыми ногами, либо расслабляет и ножки у неё как бы мягкие и сгибаются в коленках при качании. Если качаю до опоры на пол, то ноги как бы проскальзывают под мяч. Но держу я ее за бока, а не за бедра как рекомендовано в книге.
Возможно, мяч чуть велик для нее. Постепенно начнет получаться. Можно попробовать пставить Лизоньку у кресла или дивана.
Ещё сидя играть стала дольше, так же поддерживаю ее под грудью. Ей как будьто хочется вперед наклониться. Игрушку которую ставлю на уровне груди всё норовит зубами покусать. Если поднимаю игрушку выше на уровне глаз, то выпрямляется смотрит и тянется к ней. И игрушкой которой часто так играли - маленькое музыкальное пианино, сейчас либо надоела, либо правда зубы беспокоят руками не играет а склоняется и лижет. И разные предлагаю игрушки, всё берет и бросает. од начался когда детки всё бросают.
Поскольку нам важно, чтобы она научилась сидеть, можно поставить перед девочкой коробку с игрушками, чтобы она могла брать их и бросать.
. Или лежит вытянув ноги напрягает ноги и руки и кричит. Бывает что руки поднимет вверх и пальцы как будто скрючит и напрягается вся. Я думала сначала что похоже на судороги или что болит у неё, но вроде она сама сгибает разгибает их.
В этом нужно разобраться. Можете снять это на телефон, а потом показать врачу неврологу. Можно и на форуме.
С Новым годом вас и Рождеством!
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Валентина
Последний визит: 24.10.2023 19:54
Дети:
Елизавета
11.10.2017

#30

Сообщение Валентина » 29 май 2019, 06:05


Здравствуйте, Полина Львовна! Опять мы долго не появлялись... Простите нас, так наверно тяжело консультировать...
Лиза за это время научилась сидеть. Правда совсем одну сидеть я ее не оставляю, потому что может резко назад откинуться. Недавно стала просто подушку сзади подкладывать, а так всё с ней сидела. Спинку ещё правда сутулит. Вперед тянется за игрушками и обратно. В стороны тоже чуть чуть с опорой на руки. Любит мячик катать сидя на полу. Отпинывает его ногами.
Но стоять Лиза никак не хочет. От фитбола отталкивается и руками и ногами. Если ставлю у опоры то до конца не разгибается. Стоит попу оттопырив. И очень недолго.
Еще к нам слал приходить инструктор по лфк. У нас есть реабилитационный садик. К нам на дом ходят пока. Но на занятиях Лиза плачет очень сильно. На массаже так не плакала, наоборот была довольна. Видимо тут упражнения, а она упирается непривычно их делать. Я такие с ней не делала раньше. Вот я и переживаю будет ли польза от такого лфк или надо как то сначала добиться чтоб не ревела?
Еще приходила психолог. Играла спрашивала. Сказала что развитие мелкой и коупной моторики на уровне 8 мес - 1 год. Лиза не играет в прятки или мне кажется что не играет. Когда закрываюсь платочком ей как будьто больше интересен платочек чем я)
Не поворачивается в сторону того кого называют. На вопрос "где мама" никак не реагирует.
Спасибо! С уважением, Валентина.
С уважением, Валентина.
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»