Страница 1 из 21

#1 Егорка 01.11.13

Добавлено: 08 июн 2014, 00:00
сузаку
Добрый день! Первый раз обращаюсь в Вам. Егору 7 месяцев. Записаны на первичный прием 40-вые. Живем в Краснодарском крае. На сегодняшний день вопрос-не получается ползать, редко получается переворачиваться с живота на спину.

#2

Добавлено: 08 июн 2014, 13:51
сузаку
Еще часто высовывает язычок. Мне 44 г, мужу 51г. Есть дочки Настя - 25лет, Лиза -17лет.Немного о Егорке: Родился вес 4870, рост-57см.По Апгар-8 баллов.Были некоторые задержки в физическом развитии-голову на животе хорошо стал держать в 4 мес, вертикально- к 6 мес.При поднимании из положения лежа на спине голову стал удерживать к 5 мес.Сейчас в положении лежа на животе мало выпрямляет руки в локтях. почти не притягивает ноги к животу-распластаны как лягушонок.Прочитала в электронном виде книгу Развитие двигательных навыков. Делаем упражнения.Но руки слабые.

#3

Добавлено: 08 июн 2014, 17:32
polina
Добрый день, приветствую вас на нашем форуме.
Как вам удобно, чтобы я к вам обращалась?

Из вашего сообщения я поняла, что вы хотели бы начать с обсуждения двигательного развития.
Начну с того, что в этом возрасте можно ожидать ползание на животе, а для этого нужно умение лежать на животе опираясь на руки, согнутые в локтях.
Следующее, что требуется, это умение переносить в этой позе вес на одну руку, а вторую отрывать от поверхности.
Умеет Егорка это делать?

#4

Добавлено: 08 июн 2014, 22:58
сузаку
Доброй ночи,Полина Львовна!Спасибо за быстрый ответ.Меня зовут Светлана.Пока переносить вес с одной руки на другую Егорка может только в упоре на локтях.Упирается на выпрямленные руки, но быстро устает.Пока именно двигательные навыки вызывают беспокойство. Все остальные вроде бы соответствуют возрасту.Ну еще язычок высунутый и подкашивают глазки.

#5

Добавлено: 08 июн 2014, 23:55
polina
Поза на выпрямленных руках - это поза для обзора, но не для игры или ползания. если бы вы, лежа на животе читали книгу, то какое положение рук позволило бы вам переворачивать страницы?
Поэтому. если егорка умеет поднимать одну позу от поверхности, начинайте класть игрушки сбоку, чтобы мальчик передвигался по кругу (как стрелки часов).
Одновременно с этим можно начинать позу на четвереньках с использованием валика или вашей ноги.
Положение языка корректируется массажем  (приложение 6) и правильными приемами кормления ложкой (приложение 4)  в книге "формирование навыков общения и речи".

#6

Добавлено: 09 июн 2014, 23:03
сузаку
Доброй ночи,Полина Львовна! Только к позднему вечеру получается добраться до компьютера. Я пробую класть игрушки сбоку.Руку тянет, сразу на локти опускается ,а сам не поворачивается.Думаю надо подольше и почаще это упражнение повторять. Может ему как то помочь?

#7

Добавлено: 10 июн 2014, 20:49
polina
Попробуйте еще сдвинуть игрушку.
Сначала ребенок вторую руку переставляет к первой, а потом передвигает ноги, поскольку лежать изогнутым неудобно. Сами тоже садитесь со стороны игрушки. Image

#8

Добавлено: 11 июн 2014, 12:08
сузаку
Здравствуйте,Полина Львовна! Обязательно попробую.Массаж лица не нравиться категорически.Читаю других мам.У них множество вопросов. А у меня нет. Все кажется у Егорки хорошо.Может у нас "глаз замылился" и мы не видим проблем. Правда мы не сдавали еще анализ на кариотип.

#9

Добавлено: 11 июн 2014, 14:18
polina
Доброе утро Светлана.
Насколько я вижу, у вас тоже были вопросы Image  У каждой мамы они возникают время от времени. Когда вы читаете темы других родителей, обращайте внимание на даты сообщений. Это кажется, что вопросов много, а на самом деле они растянуты во времени.

#10

Добавлено: 26 июн 2014, 16:16
сузаку
Добрый день,Полина Львовна. Сейчас Егор стал в положении лежа на животе хорошо опираться на руки, но ноги не подтягивает.Когда я ставлю его на корточки стоит, потом ноги разъезжаются или толкается коленями, падает вперед, и снова колени в стороны.В книге не нашла упражнений-"помощников". Подскажите что-нибудь.