Серафима, 03.07.2014

Ответить
Аватара пользователя
Mama_Alla
Последний визит: 16.03.2024 19:07
Дети:
Серафима
03.07.2014

#1 Серафима, 03.07.2014

Сообщение Mama_Alla » 20 дек 2018, 00:30


Здравствуйте!
Серафиме 4.5 года, ходит в садик третий год (первый очень мало ходили), много умеет делать сама, но по настроению: раздеться, одеться/обуться кроме застежек, есть, умыться, пока нестабильно (но всё чаще) пользоваться горшком днём, бегать, прыгать со ступеньки, лазать по спортивному комплексу, рисовать каля-маля, резать ножницами.
Речи почти нет. Начала недавно повторять за мной несколь слогов ("ба", "бу", "аа","уу","ма","и"). В остальном просто "аааа", тянет, показывает пальцем, жестикулирует.
В общем, активная девочка. Грех вроде жаловаться.
Проблема основная оказалась в том, что воюет со мной. Убегает (на улице может убежать далеко). Либо садится/ложится и не поднимешь никакими словами. Только взять и переложить (например, лежит в лифте, на проезжей части, в дверях подъезда - там, где ждать ее "созревания" невозможно). Отпихивает меня руками и ногами. Плюется. Кусается. Прячется за угол, в шкаф, под кровать в садике. Кричит при этом, явно ругается на своем языке. Раздевается в машине сразу как только садится. Из-за холода приходится либо ругать, чтобы оделась (обувь, носки, шапку), либо одевать самой (если нет времени). Хотя она знает, что нельзя: когда открываешь дверь, закрывает лицо ручками. Уже три раза по снегу в колготках с валенками в руках шла. Я вижу, что это бунт против машины (не любит ездить, надо сидеть пристегнутой, а у нее шило)
В саду тоже снимает обувь и бросает , в том числе в воспитателей. И валяется, и прячется. Весь свой арсенал борьбы показывает. Варежки на улице не носит. Игрушки швыряет, если что не по ней. Ну и остальное. Даже руку вырывает. За руку не ходит. И со мной тоже.
Чистка зубов начинается с 3-4 выбрасываний щетки на пол, в унитаз и т.д. Мытьё рук с "полежать перед раковиной", попытаться уползти в комнату. Знает, что такое "мыть руки", перед едой не капризничает, идёт мыть. Или немного поломавшись, быстро соображает, что надо. Иначе не получишь поесть. Т.е. не от непонимания эти показательные выступления.
Надо носить очки. Но ни я, не воспитатели не можем справиться. Снимает, выдавливает стекла, прячет. Были случаи, новые очки через 3 дня/2 недели уже просто не могли найти. С концами.
Длится это все уже давно. Примерно с 3 года. И по нарастающей.
Самое удивительное в этом всем, что довольно часто и без капризов слушает свою сестру 7 лет. А вот сестру 10.5 лет уже тоже игнорит, отталкивает.
Сначала я списывала такое поведение на "кризис трёх лет", ведь началось все как раз в этот момент. Но становится хуже, не утихает.
Теперь ещё бунт перед сном добавился. Нельзя отойти из комнаты: вылезает из кровати, раздевается. Если сидишь рядом - старается и какает в штаны/памперс (на сон пользуемся). Причем старается!! Это ж видно, как тужится. Если удается, бежит в ванну, чтобы мыли. Страшно довольная. И снова начинает стараться ...
Чаще всего укладывание стало занимать 2-3 часа. С 21 до 23-30. Мы обе не высыпаемся. Встаём в 6-45. Обследование даже сделала, все в порядке. Диагноз невролога - "вредность". Рекомендации - травки на ночь, типо капель "баю-бай". Даю. Надеюсь. При этом в этой же комнате две старших сестры засыпают за 5-30 минут. Самое позднее к 22 остальные спят.
Ещё беда с ножницами. Добывает у сестер из ящиков, с полок, из портфеля и т.д. (умеет выдвигать, залезать на стул). Девчонок прошу прятать как можно тщательнее. Но регулярно изрезаны книги, карточки, настольные игры, клеёнки на столе, тетради.... Тоже знает, что можно резать только бумагу.( Когда заходишь в комнату, или выбрасывает ножницы, или бросает книгу, хватает листок)
О рисовании везде и о пластилине везде и не говорю.
Простите за такой длинный крик души. Теперь собственно вопросы.
1. Это противодействие - продолжающийся кризис 3 лет? Или уже перешло в неприятную привычку?
2. Что можно сделать хотя бы по основным вопросам: как упорядочить укладывание, перестать раздеваться на холоде, швырять твердые предметы в людей (в меня, сестер, воспитателей, детей), кусаться и щипаться, есть снег?
А активе: любит играть в карточки с картинками (любые), поэтому заниматься удается 10-20 минут. Чертить карандашами, резать ножницами, лазать, играть в прятки, укладывать/кормить/умывать куклу. Любит "сама". Любит целоваться и обниматься. Копирует действия сестры. (Этим чаще всего и спасаемся). Отсюда ещё вопрос:
3. Хорошо ли, что я часто зову "Саша, иди почисти зубы с Симой! Иди помоги ей одеться! Приведи ее, пожалуйста, она не идёт со мной. Можешь её поднять, а то мы до дома ещё час будем идти?" и т.д. Хорошо ли это для Симы, Саши и меня? Ведь получается, Сима не привыкает слушаться меня, а отвлекается на своего кумира - Сашу.
Уже начала "считать до трёх". И потом шлепок. Это работает. На три хватает зубную щётку, начинает обратно обуваться, вылезает из-под стола и т.д. В общем резко начинает делать, что просили.
Но не могу ж я постоянно действовать угрозами? (Счёт до трёх на мой взгляд - это уже открытое давление)
Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь. Других взрослых в семье нет (я вдова, поколения бабушек тоже уже нет), взгляда со стороны поэтому тоже нет. Только воспитатели. Но они действуют проще. По принципу : "Мы не одеваемся очки, она всё равно не носит, только ломает". "Сима целый день показывает характер. Лежит под кроватью." "Ела снег. Когда я ругала, пряталась в домике и ела. Знает, что я не могу туда пролезть и достать ее" (Воспитательница очень полная, и Симка нахально ест снег на ее глазах, нашла недоступное место)
Да ещё. На занятиях в ЦСР с психологом и дефектологом выполняет задания. Ее очень хвалят. Т.е. на ЦСР ее характер не распространяется. Или они ее не особо ограничивают возможно. Не знаю.






Аватара пользователя
ElenaDSU
Последний визит: 23.04.2024 22:55
Специализация:
Педагог

#2

Сообщение ElenaDSU » 22 дек 2018, 21:18

Добрый вечер!
Могу предположить, что Сима демонстрирует так называемое "протестное поведение", но думаю, что будет правильно обсудить всю ситуацию с нашим психологом. Похоже Вы пару лет назад уже обсуждали с ней волнующие Вас вопросы. Предлагаю Вам продолжить диалог.
Ваша прежняя тема здесь:https://downsideup.org/forum/viewtopic.php?f=20&t=743 
Вы можете просто скопировать туда пост, который разместили здесь.
Я со своей стороны попросила нашего консультанта откликнуться Вам.
С уважением, Елена Поле
Аватара пользователя
Mama_Alla
Последний визит: 16.03.2024 19:07
Дети:
Серафима
03.07.2014

#3

Сообщение Mama_Alla » 23 дек 2018, 21:22


Спасибо!
Я отключилась, что уже писала раньше.
Сейчас скопирую.
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»