Девочка, 26.09.2012 (продолжение)

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#261

Сообщение polina » 09 май 2017, 12:17

   Добрый день, Ира. В "открытиях" все посмотрела и написала выводы. Image Вы просто молодцы. Все, что вы делаете, описываете, показываете в видео - помогают и дают надежду многим родителям.
У меня идея про зоны: может их подписать?
Например, дом, магазин, прилавок, касса.
(Все эти слова Варя понимает, даже слово прилавок мы отрабатываем на карточке: есть карточка с изображением, я задаю вопрос: на прилавке много чего?, а Варя отвечает и показывает: огурцов, ...)
Ира, если у вас много места, чтобы сделать все эти зоны - то можно. Но мне больше нравится идея  "универсальной игровой  зоны": стол, стулья (несколько разных), возможно, несколько мягких модулей, чтобы менять структуру пространства,  и на полке набор коробок с атрибутами для разных игр.
 Эти коробки, кстати, Варюша будет с удовольствием пополнять. В коробках могут лежать и таблички с подписями: прилавок, касса, вход итд. Это даст Варюше и структуру и возможность самостоятельного планирования.
  Про видео   "Фу, бяка".
 Варя помнит, что пробовала кофе, что оно ей не нравится и очень грамотно формулирует свой отказ.  Это просто поражает. И это дает огромные возможности для социализации Варюши.
                         
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#262

Сообщение Ir-ra » 10 май 2017, 14:34

Здравствуйте, Полина Львовна.
Спасибо большое за ответ и выводы. Всё прочиталаImage.
Ира, если у вас много места, чтобы сделать все эти зоны - то можно. Но мне больше нравится идея  "универсальной игровой  зоны": стол, стулья (несколько разных), возможно, несколько мягких модулей, чтобы менять структуру пространства,  и на полке набор коробок с атрибутами для разных игр.
Места у нас немногоImage, и идея универсальной игровой зоны мне очень нравится.
Сегодня утром играли в магазин, написала две таблички: дом, касса.
Комната была домом, кухня магазином, котёл кассой, стол прилавком.
В комнате писали список, шли в магазин (в кухню) и т.д.
Эти коробки, кстати, Варюша будет с удовольствием пополнять. В коробках могут лежать и таблички с подписями: прилавок, касса, вход итд. Это даст Варюше и структуру и возможность самостоятельного планирования.
Поиграли, Варя всё сложила в коробку поставила в шкаф. 
(Не сложила только то, что осталось в комнате (продукты, которые купила по списку). Я потом заметила и сама отнесла на место.)
И это дает огромные возможности для социализации Варюши.
Ой, Полина Львовна, с этим пока очень туго.
С уважением,
Ира
                                           
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#263

Сообщение polina » 10 май 2017, 19:30

                
Ой, Полина Львовна, с этим пока очень туго.
                                                           
А можно об этом подробнее?
                                           
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#264

Сообщение polina » 15 май 2017, 16:38

Добрый день, Ира. Ваши все переживания понимаю, но думаю, что со временем все постепенно будет меняться.
 
 Походы в гости, на праздники,  занятия в разных кружках сильно меняют ситуацию. У меня дочка была такая: очень долго стеснялась всех, подойти с просить - для нее было огромной проблемой, могла даже заплакать. Все постепенно прошло, когда она стала ходить на танцы. То ли совпало, то ли  как-то физическая раскованность помогла эмоциональной, но постепенно все ушло.
   
Полина Львовна, а когда не желательно брать за руку?
   
 Сначала нужно решить кому и зачем мы даем руку.
Здороваемся, знакомимся хотим идти за руку? 
Если ребенок хочет идти за руку:
                                   
За руку без предупреждения можно брать только знакомого взрослого.
 Незнакомого, естественно брать нельзя и давать руку нельзя, если даже тот  попросит. То, что вы  знаете этого взрослого, ничего не меняет. Для ребенка это незнакомый человек.
Детей можно брать за руку, 
когда это предлагают сделать взрослые, например, в детском саду стать парами и взяться за руки 
Предлагать руку ребенку  можно, если есть дальнейшая цель: познакомиться, поздороваться, пойти дальше, держась за руку, помочь  (помочь встать, перелезть, идти по бревну) .
 Просто так подходить к ребенку и брать его за руки нежелательно, поскольку это может вызвать протест, испуг, недоумение
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#265

Сообщение Ir-ra » 15 май 2017, 18:28

Добрый вечер, Полина Львовна.
Спасибо большое за ответ.
Ваши все переживания понимаю, но думаю, что со временем все постепенно будет меняться.
Я тоже надеюсь что со временем всё будет потихоньку меняться.
Походы в гости, на праздники,  занятия в разных кружках сильно меняют ситуацию. У меня дочка была такая: очень долго стеснялась всех, подойти с просить - для нее было огромной проблемой, могла даже заплакать. Все постепенно прошло, когда она стала ходить на танцы. То ли совпало, то ли  как-то физическая раскованность помогла эмоциональной, но постепенно все ушло.
Полина Львовна, спасибо за поддержку.
Я верю, что всё изменится к лучшему.
Сначала нужно решить кому и зачем мы даем руку.
Здороваемся, знакомимся хотим идти за руку? 
Если ребенок хочет идти за руку:
                                   
За руку без предупреждения можно брать только знакомого взрослого.
 Незнакомого, естественно брать нельзя и давать руку нельзя, если даже тот  попросит. То, что вы  знаете этого взрослого, ничего не меняет. Для ребенка это незнакомый человек.
Детей можно брать за руку, 
когда это предлагают сделать взрослые, например, в детском саду стать парами и взяться за руки 
Предлагать руку ребенку  можно, если есть дальнейшая цель: познакомиться, поздороваться, пойти дальше, держась за руку, помочь  (помочь встать, перелезть, идти по бревну) .
 Просто так подходить к ребенку и брать его за руки нежелательно, поскольку это может вызвать протест, испуг, недоумение                 
Спасибо огромное за ценные рекомендации!
Повешу на стенку.
Я так рада, что написала Вам про "дай ручку".
Буду всё воплощать в жизнь.
Хочу показать видео игра в домино: 
1.  — Это мои фишки.
2. Игра 

Записала в субботу.

Долго очень считали, а памяти в телефоне было шесть минут, на саму игру осталось меньше двух минут.
А ещё у меня есть видео игры "домино", записанное год назад, если интересно могу показать.
Новости:
Варя стала задавать вопросы со словом "почему?":
Почему кроватка не открывается?
А почему ты не укрытая?
А почему Карлсон болеет?
А почему он (Карлсон) больной?
Добавлю фотографии, которые прислала мне воспитатель.
(Групповую фотографию, я потом удалю.)
Image
Утром дарит букет цветов.
Image
Общая фотография.
Image
Дарит Полине подарок, книгу.
С уважением,
Ира
                                           
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#266

Сообщение polina » 16 май 2017, 15:31

  Добрый день, Ира. Очень интересная игра с правилами и вы очень тактично помогаете Варе их выполнять.
 Кстати такие игры очень хороши для социализации. Они  четко структурированы, там есть правила, ориентируясь на которые ребенок должен действовать. Если бы у вас была возможность организовывать такие игры с ровестниками Варе и другими взрослыми - это был бы хороший метод  структурировать общение с другими людьми.
 На фото Варя такая счастливая, довольная. 
 И немного в сторону: Обратила внимание на счет. Вы справились в основном с числительными.
 Этот замечательно. 
 Варюша знает цифры в пределах десяти?       
 Домино, которое снимали  год назад,  очень интересно посмотреть.                                 
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#267

Сообщение Ir-ra » 16 май 2017, 17:44

Добрый вечер, Полина Львовна.
Спасибо большое за ответ, добрые слова.
Если бы у вас была возможность организовывать такие игры с ровестниками Варе и другими взрослыми - это был бы хороший метод  структурировать общение с другими людьми.                                          
Я подумаю как это организовать.
Есть идея принести это домино в садик, и попросить воспитателя чтобы Варя поиграла с детьми.
Дома несколько раз мы играли втроём (Варя и два взрослых).
Втроём играть интереснее.
И немного в сторону: Обратила внимание на счет. Вы справились в основном с числительными.
 Этот замечательно. 
 Варюша знает цифры в пределах десяти?                                                      
Я не собиралась снимать, но Варя так охотно считала, именно поэтому я включила камеру, и получилось что нет начала, запись начинается с десять.
Варюша знает цифры в пределах десяти?                                                      
Да.
 Домино, которое снимали  год назад,  очень интересно 
посмотреть.                                                  
Игра в домино, Варе 3 года 9 месяцев.



Ещё фрагменты игры в домино "животные": ИграСладывает в коробку.
Добавлю.
Сегодня в саду Варя с девочками играла в домино.
Ура!
И ещё, на групповом занятии читала слова трёхбуквенные.
Полина Львовна, спасибо огромное за всё, что Вы делаете для нас! 

С уважением,
Ира
                                           
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#268

Сообщение polina » 17 май 2017, 20:55

    Добрый вечер, Ира.
 Посмотрела ваши видео. 
Вы замечательно все объясняете  Варе. Сначала обговариваете, где чьи фишки, потом аккуратно поправляете во время игры.
 Видно, что смысл подбора рисунков Варя понимает, но игры с правилами ей даются намного труднее, чем сейчас.
 Вы проделали большой путь. И теперь понятно, что Варюше было интересно поиграть в саду  с девочками.
 Это хороший ход с вашей стороны и  удачно, что ваша воспитательница смогла это организовать.
 Ну и по поводу чтения - очень хорошая новость.
                                      
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Ir-ra
Последний визит: 30.11.2020 00:09
Дети:
Варвара
26.09.2012

#269

Сообщение Ir-ra » 18 май 2017, 17:56

                                           Полина Львовна, добрый вечер.
Спасибо большое за комментарии.
Игра с правилами Варе до сих пор дается с трудом, "психи" ещё присутствуют.
Но, капля камень точит.
Думаю, со временем Варе будет легче играть в такие игры.
Хочу с Вами поделится.
Сегодня у нас День вышиванки.
Накануне, воспитательница попросила родителей одеть детям в этот день вышиванки.
Утром я сомневалась: идти не идти, потому что по четвергам мы не ходим в садик.
Утром рано по вайберу (у нас, родителей есть группа) папа Полины отправил фото: Полина возле дома нарядно одета и на голове веночек.
Я: Варя собирайся мы идем в садик.
Оделись, срезали цветы и отправились в садик. Мы немного опоздали.
Подошли к садику, а во дворе уже стояли детки с воспитательницей, чтобы сфотографироватся. Успели.
Я с Вари сняла курточку, её поставили в середину, Полина взяла её за руку.
Потом воспитательница посадила по очереди девочек на лестничку, а мальчиков поставила по бокам "козаки".  Затем все поднялись в помещение.
В коридоре я заметила: только в нашей группе все в вышиванках, нарядные.
И я подумала: насколько всё зависит от воспитателя.
Я так впечатлилась, не могу передать.
И что я еще заметила, всё же изменилось отношение к Варе, я лично видела как Аня обняла Варю и сказала: Варечка.
Фото
Image
Image
С уважением,
Ира
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#270

Сообщение polina » 18 май 2017, 20:22

       Просто сердце радуется!     
Гарні хлопцi та дiвчатка.    А Варя найкраща.
                       
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»