Сыночек. 4.08.2013.

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#11

Сообщение polina » 03 ноя 2013, 00:19

Добрый вечер, Aнастасия
1. Лежа на спине (например, на коврике или кровате) Артюша оооочень активно руками и ногами двигает. Если на игровом коврике, то просто забивает игрушки))) Со стороны это весело, но может мне стоит обеспокоиться?
Что именно вас тревожит?
2.
Артюша начал целенаправленно тянуться к носу и рту моему или мужа, но вот к игрушкам пока не тянется. Мне несколько раз показалось, что он целенаправленно бил по висюльке, но я не уверена. Обычно он хаотично ногами и руками бьет по подвешенным. А те, которые лежат, непроизвольно захватывает, трясет, кидает, перекидывает на другую сторону, поддатливые мнет ручками. Мне стоит как-то дополнительно стимулировать его тянуться и к игрушкам?
Нужно правильно подвесить правильные игрушки Image
3. Если Артюша сказал гагагага -это начало лепета или случайность? Со слогов из двух букв он перешел на более сложные - бука, дэга, агика, кеха - это гуление или ? А кроме того он начал нам отвечать))
Это гуканье и гуление. В лепете наблюдается повтор слогов с переднеязычными и губными звуками.
4. Стул раз в неделю кашеобразный здорового цвета норма? Мы полностью на гв, газы отходят, живот беспокоит редко.
Норма, если ребенка это не беспокоит и стул мягкий.
5. Сказала невропатолог втирать в шею троксевазиновую мазь. Стоит ли это делать. Давать ли малышу витамин Д? Или этот вопрос надо задавать на медицинском форуме?
 С какой целью втирать мазь? Витамин Д профилактически дают детям, находящимся на ГВ. Подробности можно узнать у врача или на медицинском форуме.
6. Из игрушек на сейчас у нас есть развивающий коврик с подвесными игрушками, мягкие мячики с разными петельками и поверхностями, звучащие погремушки из разных материалов и разных форм и размеров, резиновый каркас мячика (удобно ему захватывать), перебиралка (шарик, разделенный на дольки). Нам нужно сейчас что-то еще?
Можно пластиковую разноцветную спираль.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#12

Сообщение polina » 11 ноя 2013, 16:16

Добрый день, Анастасия.
Интернет - враг мой)  Прочитала, что активные движения рук и ног могут маскировать судороги. Тем более у нас начали глазные яблоки подергиваться.
 Это может быть нистагм. С этим к окулисту.   Можно попробовать задать вопрос врачу окулисту  на форуме Про это здесь: http://downsideup.wiki/ru/forum/single/40
У нас игровой коврик квадратный. Сверху по диагонали две пересекающиеся дуги. На них игрушки с различными хватательными штуками, шуршащими, звенящими, и разной текстуры. Когда лежит на коврике -задевает игрушки руками и ногами, случайно схватывает и трясет подвешенными игрушками, пока пальчики сами не отцепятся. Висят на уровне груди по всей длине и на уровне коленей (когда ножки поднимает, то как раз задевает). Правильно?
Игрушки подвешены вертикально или горизонтально?
Значит пока гулит. Зато с каждым днем все больше и больше разных слогов и предложений из слогов.
Еще начал губами бррр делать как лошадка, когда губы сомкнуты и воздух изо рта выходит со звуком вибрирующим....не знаю как объяснить.
Это переход к лепету.
Кроме того начал смеяться в голос)))
Image
Сегодня нам первый день делали массаж. В спину и шею втирали троксевазиновую мазь для улучшения кровоснабжения головы.
Еще у нас гипертонус рук,ног, пальчиков на руках и ногах. Сказали, что массажем исправят. А я не знаю...надо исправлять? Ведь для ребенка с сд разве не хорошо иметь не гипотонус а гипертонус?
. Повышенный тону до 3-3,5 месяцев - норма. Снижать его не нужно.
Что изменится, если снимут диагноз? Потому что, если нет медицинских причин его пересдавать, то нас с мужем и так все устраивает. Зачем ребенка мучать.
Изменится много - вся жизнь.
А в интернете нет ни одного упоминания о том, что анализ мог ошибиться. Могут ли на комиссии по присвоению инвалидности потребовать провести повторный анализ?
Скорее всего, нет
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#13

Сообщение polina » 13 ноя 2013, 15:01

Добрый день, Анастасия.
Это понятно. Но ведь именно сейчас это ничего не изменит? Меньше играть с Артюшей я не буду, врачей мы планово как и все проходим или по необходимости. Любить больше или меньше я его не буду. И, по идее, скоро само по себе будет видно - мог ли ошибиться анализ. Просто не хочу второй раз сидеть и ждать результата. И, честно говоря, не представляю как анализ мог ошибиться. Считаю это маловероятным. Мне кажется, что и глаза у него слегка раскосые, и мизинчик кривой.
Конечно, сейчас это ничего не изменит. Поэтому вы должны быть искренни сами с собой и принять то решение. которое считаете нужным.  Я тоже не знаю случаев, когда анализ был ошибочным.
А сегодня Артюша сам перевернулся на живот со спины на игровом коврике)) Умничка мой. Уже 4 раза за сегодня перевернулся)))
Это замечательно. И очень важно для развития ребенка.
Кроме того сынок начал со мной разговаривать. Т.е. лежит, внимательно слушает, что я говорю, потом так же тихо отвечает глядя в глаза. Такое ощущение, что он уже все понимает))
Понимает, но на другом, более глубинном уровне.
Про коврик: игрушки лучше размещать на горизонтальной растяжке, но если ребенок легко захватывает их при таком размещении - можно оставить так.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#14

Сообщение polina » 14 ноя 2013, 13:24

Добрый день. Анастасия.
Я уже давно зарегистрировалась именно на сайте, но литературу до сих пор не прислали (3 месяца прошло). Писала на два е-мэйла, но мне так никто и не ответил. Электронный вариант скачала, но это не всегда удобно, хотелось бы книжный. Как можно получить литературу?
Про это нужно задать вопрос в этой теме. http://downsideup.wiki/ru/forum/single/295
С каким разрывом делать массаж? 1 месяц или 3 месяца?
О каком массаже идет речь: профессиональном или материнском? Общем или логопедическом?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#15

Сообщение polina » 14 ноя 2013, 18:09

Профессиональном. К нам на дом приходит массажистка. Будет 10 сеансов по 40 минут (включая лфк). Где-то читала, что детям с сд перерыв месяц делают.
То есть общий профессиональный массаж. Мы его вообще не рекомендуем, поэтому ничего определенного сказать не могу.
Аргументы против: многие массажисты умеют работать с детьми с повышенным тонусом и приемы перенося т на детей с синдромом Дауна.
Второе, более тонкое различие: те массажисты, которые имеют опыт занятий с детьми со сниженным тонусом, не знают особенностей детей с синдромом Дауна: гиперподвижных суставов, чрезмерной эластичности связок, более  тонким мышечным тяжам, сниженной телесной чувствительности.
И еще вопрос. Как понять, что малыш начал тянуться к игрушкам? Как это должно выглядеть? Мне кажется, что он начал делать неуверенные попытки, но с координацией пока плохо. Хотя в рот игрушки тянет хорошо.
Получается, что мы пока не тянемся к игрушкам и осознанно их не берем, но уже умеем переворачиваться (теперь кадый раз, когда лежим), и, кроме того, поднимаем вверх ножки и ручки, пытаемся голову к подбородку прижать, хотя эти умения должны появиться после того, как научится тянуться к игрушкам...какие мои действия?
В этом возрасте перевороты рефлекторные. основаны на стремлении ребенка сгруппироваться, попасть в позу эмбриона. Никак на порядок занятий не влияет.
По поводу того тянется ребенок осознанно или нет - сказать заочно сложно: в некоторых случаях задевает случайно. в некоторых уже начинают появляться осознанные действия. Настанет время, когда осознанность станет очевидной.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#16

Сообщение polina » 14 ноя 2013, 22:07

Скорее всего, осознано.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#17

Сообщение polina » 21 ноя 2013, 18:27

Добрый вечер, Анастасия.
Артюша на пробе с поднятием головы (лежа на спине. Врач тянет за руки ребенка в положение сидя) теперь поднимает тело вместе с головой. Но меня не это волнует, а то, что он дома стал поднимать в положении лежа на спине голову и немножко плечи. Такое ощущение, что он хочет подняться, у него не получается и он начинает ругаться. Мне что делать, когда он таксебя ведет? Помочь, пресечь или пусть сам разбирается?
Не пресекать.
Можно позаниматься с ним подтягиванием за руки, помочь подтянуться до 45-50 градусов, покачать вперед - назад и опустить на поверхность
И еще вопрос. Артюша бодрствует то 12 часов в сутки, то 4 часа в сутки. Это нормально?
Если это не влияет на его самочувствие - то нормально. Если влияет - то это вопрос к врачу и очно.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#18

Сообщение polina » 03 дек 2013, 21:54

Добрый вечер, Aнастасия.
Завтра нам 4 месяца)
Поздравляю. Image
Сыночек очень любит "садиться". Как вы и сказали, я покачиваю его, когда он пытается сесть. Но теперь ему надо до конца. Если не сажу его - ругается. Сам подтягивается за мои руки. Теперь его любимое занятие - лежа на спине пытаться сесть. Хватается за все что можно, чтобы подтянуться, но не получается и Артюша заваливается на бочок. Из этого положения он тоже пытается сесть)) Хватает себя за ступни и пытается подтягиваться за них (он в электрокачелях теперь с ножками играет). И еще. Сегодня я позволила ему подтянуться до конца и сесть. Он посидел, потом опять начал подтягиваться, опираясь на ступни, поднимать попу, чтобы встать на ножки. Это значит, что гипертонус еще не прошел?
Трудно сказать, во всяком случае, тонус не снижен.
Но из-за нового интереса Артюша практически перестал переворачиваться на животик. Это нормально?
Игрушки мы хватаем одной и двумя руками, перекладываем из рук в руки, грызем. А если в рот засунуть нечего, то в ход идут пальцы и кулаки. Это обследование мира или у Артюши десна чешутся?
Гадать не буду Image И то и другое возможно.
Еще меня беспокоит, что сыночек начал отказываться от ночных кормлений. У меня лактационный криз сейчас. Пытаюсь сама грудь сунуть, но онво сне крепко сжимает губы. Ситуация с молоком такая-то много, то почти нет, то застои очень болезненные. Застои держаться по 3 дня, но сыночек с ними успешно справляется. Долго ли длится лактационный криз?
Лактационный криз - это мало молока.
И еще вопрос-можно ли при гв делать наркоз в стоматологии?
Это вопрос для врача.
К вечеру появилась еще пара вопросов)
Если Артюша язык не высовывает и рот закрыт (только по делу-облизать или сказать переднеязычное что-то), то  значит так и дальше будет? Значит язык у него в рот помещается и в будущем не увеличится? Я хочу знать, может профилактика нужна...
Скорее всего, так и будет.  
Правда ли, что если я ем шоколад и мандарины сейчас, то в будущем у ребенка накопятся аллергены и возникнет аллергия? Или я могу продолжать кушать то, что не вызывает дискомфорта у ребенка сейчас?
Да, можете кушать.
В бассейн мы пока не ходим. Еще думаем-стоит ли так рано отдавать. Насмотрелись и начитались в интернете, что методик грудничкового плавания одобренных врачами нет. Что дети в таком возрасте дрейфуют из врожденного чувства самосохранения. И т.д. Там еще много чего написано и много видео. Так же есть ссылка на видео лекции профессора, который изучал грудничковое плавание. По его наблюдениям, если ребенка учить плавать раньше, чем ходить, то это нарушает естественный ход его физического и интеллектуального развития, что приводит к нарушениям функций мозга. Что-то в таком духе.....Что вы думаете по этому поводу?
У меня по этому поводу нет определенного мнения.  Я бы  давала плавать  в ванной.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#19

Сообщение polina » 04 дек 2013, 21:51

Добрый вечер, Анастасия.
]Да. У меня периодами. Началось неделю назад. Т.е. может сутки быть мало молока, потом через край. Затем опять мало. С чем это тогда связано? Я думала как раз криз и установление лактации...Что мне делать? Застои тоже возникают по непонятной системе (но только после ночи)
. Попробуйте проанализировать режим дня и питание.
С какого возраста можно сыночку позволять подтягиваясь за ручки, становиться на ножки? Читала где-то, что надо максимально долго оттягивать вертикальную нагрузку на позвоночник. А насколько долго?
Смотря, что иметь в виду под опорой на ножки. С мяча можно ставить на ножки с 6-7 месяцев, поскольку ребенок практически лежит на мяче.
С этого же возраста, можно совершать подпрыгивания на коленях, держа ребенка подмышками.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#20

Сообщение polina » 19 дек 2013, 23:54

Добрый день, Анастасия.

Такой вопрос - можно ли куда-нибудь отправить наше видео? Я не люблю выкладывать фото на форумах и соцсетях.
Можно выставить на ютюб, запаролить, а ссылку и пароль прислать мне в личные сообщения.
Артюша стал прыгать на животе. Наверное, хочет поползти, но не умеет переставлять руки, злится, плачет. Что я могу сделать? Выглядит это так: кладет голову на руки (лежа на животе), а ногами отталкивается от поверхности. Так сильно отталкивается, что ниже пояса все отрывается от поверхности и получается как бы прыжок. Такие прыжки чередует с ползающими движениями ног (по пластунски и под животик с поднятой вверх попой). У него получается немного проползти, но только за счет ног. А руками и головой он просто таранит поверхность. Из-за этого он нервничает, хныкает, а я не могу на это смотреть, беру его. В итоге он не может нормально поиграть. Иногда отвлекаю его книжкой (мы лежим на животе и рассматриваем картинки стоящей напротив книги), но надо ведь разнообразить занятия. А за игрушками он пытается ползти. Что мне делать?
Это очень раннее ползание. Поэтому у ребенка еще не успело сформироваться умение переносить вес на одну руку, а другий делать движение вперед. Опишите, как лежит малыш на животе: как опирается на руки.
Положите игрушку прямо перед ним, а свою руку положите на его попку и придержите. Опишите как Артюша держит голову и руки в этом случае. Может ли взять игрушку..
Еще мы плохо набираем вес. В 3 месяца 5 кг, а в 4 месяца 5,45. Сейчас 4,5 недели и 5,6. Педиатр настаивает на смеси, но она с выписки настаивает, хотя он прибавлял по 1 кг и 0,8 кг. Артюша писает часто (около 12-15 раз в сутки). Кушать всегда просит сам. Как поест-отваливается от соска, крепко стискивает губки и спит. В течении дня ведет себя активно. Бодрствует около 8 часов в сутки. По-моему, не похоже на голодного ребенка. Когда в одной груди нет молока-я даю вторую. В левой у меня всегда много вырабатывается, хватило бы и ей одной кормить, а вот с правой проблемы -иногда совсем капелька выделяется, иногда достаточно. Хотя стараюсь эту грудь давать и ночью тоже.
А как прибавляет в росте?
Режим у нас такой (установленный Артюшей, я его никогда не принуждаю есть или засыпать. На ночь не укачиваю - он сам засыпает):
24:00 кормление и сон ночной без пробуждений до 10:00, но с кормлениями в 4:00 и 9:00
10:00 подъем, бодрствование (1 час)
11:00 сон
12:00 кормление и сон
13:00 бодрствование (2 часа)
15:00 кормление и прогулка-сон до 17:30
18:00 кормление и бодрствование (3 часа)
20:30 купание
21:00 кормление и сон
22:00-24:00 бодрствование (2 часа)
Иногда спит меньше, иногда больше. Но примерно такой график. Кушать может тоже захотеть на 30 минут раньше или позже.
Режим хороший и кормите вы правильно. Не думаю, что нужно докармливать.
Напишите вес и рост и будем разбираться по таблицам.
когда бодрствует мы:
Играем на коврике лежа на спине или животе. Любим висящие игрушки, любим подтягиваться на кольцах, любим все тащить в рот.
Играем на коленях у мамы в ладошки, сороку-ворону и т.д.
Ходим по квартире, разглядываем вещи, трогаем магнитики на холодильнике
Разговариваем с мамой (а вечером и с папой) лежа, смеемся в ответ на стимуляцию, улыбаемся, гулим протяжно. Лепет пока больше не повторялся. Еще визжим от восторга.
В общем - все как с обычным ребенком. Я просто в растерянности. На мой взгляд ребенок развивается очень хорошо и пока что мне не надо бежать вперед паровоза и стимулировать его что-то делать. С другой стороны...может быть я ошибаюсь? Может мой малыш плохо развивается и я могу упустить момент, не заметив этого?
ребенок действительно развивается очень хорошо. Продолжайте играть, носить, разговаривать и любить Image
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»