Сыночек. 4.08.2013.

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#31

Сообщение polina » 13 мар 2014, 11:04

Добрый день, Анастасия. Противоречия , собственно, нет. В одной статье речь идет о том, что делать, чтобы не снизилось количество грудного молока. Это важно, если ребенок ест много прикорма, то он сосет мало молока.
Если картина обратная -  если дать пососать, то прикорм есть не будет - нужно давать перед грудью.    То есть расставить приоритеты можете только вы.
И в одной написано ни в коем случае коровье молоко не разводить, а во второй-разводить водой.
Коровье молоко по последним данным до года нужно разводить, поскольку неразведенное - это фактор риска по диабету.
 Я бы не волновалась, если бы не падающий гемоглабин (  был 126, а сейчас 106) и пониженное содержание железа (4,8 при норме от 7). Поэтому я и спрашивала, можно ли введя гречку и морковку ввести уже мясо, ведь из мяса больше железа усваевается. При этом, хоть в материнском молоке и меньше железа, зато усваивается 100%....поэтому хочу продолжать максимально кормить грудью.
В общем-я не знаю как поступить. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Потому что наш педиатр старой закалки, хотела, чтобы я с самого начала ребенка смесью докармливала, хотя не было необходимости, потом с 3 месяцев соки вводила, а с 4 уже прикорм ввела. И на каждом приеме удивляется, что я все еще кормлю грудью...
Гемоглобин едой вы не повысите. Все дети, находящиеся на грудном вскармливании, в таком случае должны принимать железосодежащие препараты. Чаще всего - мальтофер. Его дают в рот одноразовым шприцом.
Внешне недостаток железа не проявляется. Ребенок очень активный и любознательный.
Пока анемии нет, но на грани. Самое время принимать препараты.  Прочитайте эти статьи:
http://journal.downsideup.wiki/ru/article/view/2184
http://downsideup.wiki/ru/forum/single/212
Вы можете дополнительно проконсультироваться на медицинском форуме, но можете и сами начать давать, рассчитав по весу. Я, как вы знаете, никогда не рекомендую лекарства, но в данном случае, это не лекарство, а необходимая добавка к питанию. Когда дети пьют смеси, там железо содержится всегда, а в грудном молоке его мало и потому с 4-5 месяцев его рекомендуют всегда, как профилактику.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#32

Сообщение polina » 14 мар 2014, 16:36

Разводить  кашу можно смесью.
Если ребенок уже ел оба вида еды, то смешивать их  можно.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#33

Сообщение polina » 04 апр 2014, 17:31

Добрый день, Анастасия.
Сегодня нам 8 месяцев. К этому возрасту мы:
- Очень хорошее развитие. рада за вас.
Пьем Мальтофер - его прописала наша педиатр. Вливаю шприцом, т.к. Артюша его не любит.
Да, это обязательно нужно.
ВОПРОСЫ:
1) От прикорма Артюша отказался через 2 недели после его введения. Т.е. 3 недели назад. Я пыталась ему давать еще, но он ни в какую (отворачивался с возмущенным плачем от ложки. Как только ложку отводила - сразу успокаивался). Я оставила попытки. Недавно заметила, что сын начал проявлять активный интерес к нашей пище. Лезет в тарелку руками и пытается запихнуть себе в рот то, что там лежит. Провожает ложку взглядом от тарелки ко рту. Вчера я снова попробовала дать пюре. Артюша с радостью ел, широко открывая рот и помогая донести ложку ко рту. Съел сразу пол баночки. Чего раньше не было. Он еще хотел, но я побоялась давать много, т.к. был перерыв 3 недели. Теперь он сам тянется ртом за ложкой, едва завидев ее. Как мне теперь вводить прикорм? Заново? Или можно по короткой схеме? Я ему параллельно даю морковку (баночную)  и гречку (развожу смесью жидко) - то, что он уже ел. Через какое время вводить следующие продукты, если он уже может съесть пол банки? Когда можно ввести мясо? Когда можно начать давать пищу с комочками?
Я бы не спешила, поскольку если будет сбой (жидкий стул) то придется начинать заново. Восстановите, все, что было и начинайте вводить новую пищу.
Если ест полбанки пюре - можно вводить  новый продукт.
Мясо можно уже вводить.
Пища с комочками детям не нравится и часто ведет к поперхиванию. Лучше параллельно с пюре начинать давать твердую пишу: омлет, фрикадельки, маленькие волокна рыбы (морской) и мяса.
Подробнее вы можете прочитать здесь http://journal.downsideup.wiki/ru/article/view/1186
Он ест ПОСЛЕ кормления грудью.
2) Читала, что у многих детей при введении пищи с комочками появляется рвотный рефлекс. Это значит, что они еще не готовы к комочкам?
А что будет с вами, если в гомогенном пюре вдруг встретится комок? Image
Кроме того, как вы правильно отметили - дети еще не готовы. И именно твердая пища помогает подготовится.
3) Надо ли поить ребенка? ВОЗ вроде пишет, что дети на ГВ не нуждаются в дополнительном допаивании, пока не введена твердая пища (которая содержит мало воды). Т.к. воду он получает из грудного молока, а также из пюрешек, кашек, которые тоже на воде. Я Артюшу до сих пор не допаивала (только 2 недели, пока прикорм ел, но он максимум пару глотков делал из поильника). Т.е. до 8 месяцев мой малыш пил исключительно молоко. Писаем мы хорошо.
Воду предлагайте. Если захочет, пусть пьет Это нужно для профилактики запоров.
Но если не хочет, значит молока ему хватает.
4) Самый главный вопрос. Когда Артюша ударялся, то всегда плакал. А вчера, бегая за юлой,  2 раза ударился головой об ламинат (из лежачего положения) и вроде как даже не заметил. Муж говорит, что просто увлечен был и ему не до плача. А я переживаю, что он перестал чувствовать боль. (я паникерша....). Щипать мне его жалко, да и не знаю за что и как. Нам ко врачу или многие дети так увлекаются игрой в 8 месяцев?
 То есть были болевые ощущения и внезапно исчезли ? Image Прав ваш муж.
У нас смещение и ротация щейных позвонков (как я поняла, из-за моих тяжелых родов)
. У кого именно?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#34

Сообщение polina » 04 апр 2014, 18:27

Aнастасия;35309))))) я до сих пор не могу разделить себя с сыном)))  У Артюши смещение и ротация. Я подумала, что может быть потеря чувствительности связана с этим, т.к. врач предупреждал об онемении конечностей из-за того, что перекрывается какая-то вена.
Спасибо за рекомендации по прикорму)
Онемели ноги, а чувствовать перестала голова? Image
В азарте мальчишки еще и не так бьются.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#35

Сообщение polina » 13 апр 2014, 20:45

Добрый вечер, Анастасия.
Посмотрела видео и фотографии.
Ползание: мальчик активен, есть асимметричные движения, хорошо переносит вес на одну руку и поднимает вторую.  Пробовали ли вы ползание по нескользкой поверхности.
Игру с водой вы придумали замечательную. Беру на вооружение. Там есть много полезного и интересного для ребенка, в том числе и опора на руки.
Фотографии тоже понравились, а фильм про крещение такой светлый, радостный. Посмотрела с огромным удовольствием. Значит теперь это длжно быть у вас в ассортименте Image Очень важно продолжать. После года-полутора дети учатся уже не так охотно.  Поэтому есть можно только сидя. Давайте мягкие фрукты, например, груши, кусочками, сухарь или детское печенье.
Потом, ближе к году можно давать кусочки сыра, волоконца рыбы и мяса, омлет. Первая и последняя игрушки могут быть использованы примерно в год: вытаскивать из отверстий.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#36

Сообщение polina » 14 апр 2014, 17:08


Здравствуйте, Полина Львовна!
Пробовали стелить одеяло, но Артюша загребает его коленями и руками. Собираемся покупать ковер.
Для ползания хорошо использовать ковер, палас, туристический коврик.
Про кормление. Получается у вас неплохо, но мне больше нравится, когда сидят лицом к лицу и ребенок сидит на стульчике. Но если не получается, то пока можно и так.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#37

Сообщение polina » 16 апр 2014, 10:18

Здравствуйте, Полина Львовна!
Все забывала спросить.
Артюша уже давно стоит. Я поддерживаю подмышками, чтобы снять нагрузку с позвоночника, т.к. он еще не ползает на четвереньках. Но он, на самом деле, сам стоит с опорой . При этом сидеть он не любит. Когда пытаюсь посадить, чтобы поиграл в позе сидя, он встает. Бывает, играет сидя (у меня между ног, спиной или боком), но в основном все-таки стоя. Стоит хорошо. Прямо. Ноги не разъезжаются. С этим вообще никогда проблем не было. Когда сидит, то спина тоже абсолютно прямая.
Почему ему не нравится сидеть? Почему ему больше нравится играть стоя? Когда даю ему руки (он в положении лежа на спине), то он подтягивается, но не садится, как раньше, а сразу опирается на ноги и встает. Это плохо?
Это не плохо, а нормально.  Image Дети всегда стремятся в вертикальное положение, оно заложено в них с рождения.
А к позе сидя приучайте постепенно и малыш привыкнет играть сидя. Сажайте его периодически на край дивана, на другое возвышение. Садитесь перед ним и разговаривайте. пойте песенки. Это тоже приучит к нахождению в позе сидя.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#38

Сообщение polina » 17 апр 2014, 00:06

Спасибо за поддержку.  Image
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#39

Сообщение polina » 22 апр 2014, 20:51

Добрый вечер, Анастасия.
Были еще у некоторых специалистов:
ЛОР - сказала, что носовые и ушные ходы нормальные (не узкие). Можно ли верить этому заключению или узкие они там, где лор не может видеть?
 Думаю, что все видит. Значит так и есть.
ОФТАЛЬМОЛОГ - рефракция в пределах нормы, но надо в год повторить. Глазное дно серое из-за гипоксии. Ангиопатия сетчатки. Опять же, в год прийти проверить. Пока сложно сказать какое зрение будет.
Гланое, что все под контролем.
ПЕДИАТР придирается сильно к весу. Говорит, ну оооочень мало. Грудь Артюша хорошо кушает, поэтому хотят все на неврологию свалить и колоть уколы. Я против.
Что скажете по поводу нашего веса?
Родились 2820г  46 см на 36 неделе.
4 месяца - 5450г ( с 4 по 7 месяцев набрали 1 кг)
7 месяцев - 6450г и 67 см.
8 месяцев - 6650г и 68 см. Набрали 200 г.
Говорят, что слишком мало набирает по 200. Надо по 500. Стоит ли мне обеспокоится?
По графикам для детей с синдромом Дауна вес идет по средним показателям, а рост выше среднего. Возможноваш малыш кажется худеньким, но такое развитие считается гармоничным. Важный показатель - активность ребенка. Если еды не хватает, то он бывает вялым.
Гемоглобин проверяли? Какие показатели?
Артюша начал пробовать лежа на боку опираться на локоть. Но пока теряет равновесие)  
Начал ползать назад, отталкивая себя руками. Конечно, ему не нравится, что он назад отползает, все дальше от нужного предмета)))
Для гестационного возраста (7 месяцев) - это хорошие результаты.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#40

Сообщение polina » 23 апр 2014, 20:46

Да, выше я писала, что гемоглабин у нас был 106. Месяц пропили Мальтофер. Еще рекомендовали 2 месяца профилактическую дозу попить.
Артюша очень активный.
Судя по вашему описанию, ребенок ест и прибавляет  весе и росте нормально. Активность ребенка это подтверждает.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»