Сыночек. 4.08.2013.

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 20:39

#41

Сообщение polina » 24 апр 2014, 15:23

Спасибо большое!
Кушайте и растите на здоровье!
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 20:39

#42

Сообщение polina » 26 апр 2014, 15:52

Добрый день, Настя
Я опять с кормлением. Артюша не хочет есть ничего пюреобразное.
Я начала давать ему кусочки банана (стараюсь закладывать за десну, но чаще он успевает быстро съесть из моих рук). Он жуёт и глотает. Кусочки примерно по 7 мм. Достаточно большие. Но ни разу не подавился.
 Настя, за десну кладут, чтобы научить жевать. А вы зачем это делаете? Image Развиваете свою мелкую моторику Image
Только теперь появилась другая проблема. Или это не проблема? Это вы мне скажите))) В общем, Артюша отказывается есть из ложки. Т.е. теперь ему нравится, когда я руками ему протягиваю, а он ест. Пыталась эти же кусочки банана ложкой дать - отворачивается, хнычет, как только в руки беру, то сразу рот широко открывает и ест.
Каковы мои действия?
Вообще не ест из ложки или только банан? С бананом можно  использовать детскую неострую вилку.
Гречневую кашу тоже уже взрослую ест. Просто вареную. В перемолотом виде не хочет.
Вот и получается, что "первого" пюреобразного прикорма у нас практически не было. Сразу с молока на твердую пищу
Другими словами, мальчик взрослее, чем вы ожидали Image
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 20:39

#43

Сообщение polina » 29 апр 2014, 22:25

Анастасия, добрый вечер. Видео посмотрю, но все варианты переворотов нормальны.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 20:39

#44

Сообщение polina » 27 май 2014, 17:42

Добрый день, Анастасия.
Видео не отсылала, раз все варианты переворотов норма. Кроме того, Артюша теперь переворачивается разными способами, в том числе и с опрокидыванием головы))
Это очень хорошо, постепенно установятся более удобные перевороты.
Итак, нам 9,5 месяцев.
- появился пинцетный захват. Правильный, пока не часто.
- вытаскиваем из баночки предметы, из любых баночек. Знаем, что если баночка, то внутри может что-то лежать. Вытаскиваем вещи из сумки. ...
-
стучим предметом о предмет, пристраиваем предмет к предмету
- если играем с пирамидками, то получается иногда поставить одну пирамидку в другую, хотя, это скорее всего случайность...или нет....не знаю.Он сверху ставит и вкладывает.
- кидаем предметы на пол, возим по полу, стучим о пол, стол  или другую поверхность
-отлично держим предметы одной рукой, которые больше ладони. В частности - пластиковый шар, который не помещается в руку и его держать неудобно, но Артюша его берет так, что аж пальчики белеют))) Тяжелые предметы тоже держит одной или двумя руками.
Судя по вашему описанию, развивается малыш хорошо. Двигательное развитие, деятельность, мышление  развиты в соответствии с возрастом. Я не совсем поняла про речь и поэтому прокомментировать не могу.
ПРО ПОЗУ СИДЯ
Дело в том, что я сторонница "новых" норм. Ребенок не должен сидеть в 6 месяцев, а в 8-9 месяцев, тогда, когда научится уже ползать. Чтобы не объяснять тут всю суть, вот  ССЫЛКА , которая отражает и мое мнение.
Так и получилось, что пока другие знакомые мамы переживали, если их дочка/сын не сидели в 6 месяцев и начинали усаживать на подушки, на пол и т.д. и ребенок сидел со сгорбленной спиной (что очень плохо для позвоночника), мы делали только упражнения на укрепление мышц. Подтягивание за ручки и т.д. Сажали только в креслице для кормления с уклоном спинки 30 а потом и 45 градусов. Потом сидячая коляска с уклоном спинки 45 градусов. В сидячей коляске Артюша подтягивал себя за руль и начал садится, в стульчике для кормления подтягивался за стол. А потом и на полу стал сидеть самостоятельно СРАЗУ с прямой спиной, сразу манипулируя предметами и наклоняясь за ними. Т.е. мы совсем миновали стадии "поддерживает себя руками" , "сидит со сгорбленной спиной" и т.д.
Возможно, было рискованно не учить сидеть ребенка с трисомией, но я была уверена, что всё у него получится.
Так мы и позвоночник сохранили от нагрузок с неокрепшими мышцами, и Артюша научился сидеть. Хотя одно время меня беспокоило, что он вообще садится не хочет, только стоять, но мы всегда его поддерживали, для снятия нагрузки с позвоночника.
Вы делали все совершенно правильно.
ГЕМОГЛАБИН даже после курса мальтофера падает. Теперь 102. Опять пьем мальтофер. Вес не набрали ни грамма. Выросли на 1,5 сантиметра. 6700 г, 69,5 см.
Сколько длился курс мальтофера?
ИНВАЛИДНОСТЬ нам дали на 2 года. Получить оказалось просто. Никакой бюрократической волокиты. На МСЭ задали несколько вопросов и отпустили. На следующий день мы приехали и забрали ИПР.  Даже в пенсионный отдали просто справку, а все остальное (даже карту сбербанка на меня) они оформили сами.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 20:39

#45

Сообщение polina » 28 май 2014, 11:52

Доброе утро, Анастасия.
1 месяц пили
Совершенно недостаточно. Если при приеме мальтофера показатели улучшаются - это значит, что лекарство подобрано правильно и пить нужно как минимум 3 месяца. Статьи находятся здесь: http://downsideup.wiki/ru/forum/single/212
http://journal.downsideup.wiki/ru/article/view/2184
Полина Львовна. В вашем сообщении есть цитата про инвалидность, но под ней нет вашего текста. Пропал?
Нет, просто не написала. что рада за вас, что получилось без излишних формальностей. Image
ДВИЖЕНИЕ. Сегодня гуляли и смотрели на голубей. Я держала Артюшу подмышки. И он пошёл к птичкам. До этого просто мог поднять ногу и согнуть в колене, но не шел вперед. Наверное пробовал. А теперь вот пошел. Дома вечером тоже так к папе пошел (я держала подмышки). Это правильно или нет?
Дома не нужно совсем, на улице, как начало можно, но в общем рановато.. Если не ходит при поддержке за таз, то вы осуществляете перенос. Это похоже на то, что кто-то бы учился ездить на велосипеде, используя велотренажер. Так что показатель готовности к ходьбе - это самостоятельное перемещение вдоль опоры.
РЕЧЬ. На всём протяжении своего развития Артюша то говорил, то молчал. Пробовал разные звуки и слоги. После молчания появлялись совсем другие. Я думаю, что это нормально. Так?
Вот и теперь. Артюша перестал говорить ма-ма, па-па, ба-ба.
Сейчас он часто делает прррр или брррр просто губами (раньше с языком). И при этом меняет интонацию.
Или просто безостановочное ааааааааааааааа с разной интонацией
Кроме того бу и бусь.
Так что временно лепет затих.
Такие перемены нормальны.
ПИТАНИЕ. Всё еще грудное молоко через каждые 3 часа примерно просит (+- в пределах часа).
Банан уже кушает довольно большие куски. Съедает 1/2 банана. Я взвешивала, примерно 90 грамм.
Печеньки детские купила, но он сразу откусывает огромные куски (у нас с 8 месяцев 2 зуба нижних) , а печенье ни одной фирмы во рту не растворяется настолько быстро....мне страшно, что подавится....
ВДавайте кусочки печенья и другой еды  такого размера, который не опасно брать в рот. Это будет заодно и развитие мелкой моторики. Но возраст такой, что особенно спешить нет необходимости.
БЕСПОКОИТ. Начал издавать странные звуки. Такие звуки издают дети, когда тужатся. Но он не тужится, а просто замирает и начинает издавать этот звук. Не знаю как объяснить....Недавно пописал с таким звуком. Что это может быть? Или может это уже к врачу?
Понять трудно, но если волнует, то можно и показать врачу. Важны не звуки а то, что с ним происходит. Реагирует ли он на вас во время замирания.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 20:39

#46

Сообщение polina » 28 май 2014, 15:01

Про вес и рост. Причиной может быть пониженный гемоглобин. Я дала ссылки на статьи. Можно и врачу своему  распечатать и дать.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 20:39

#47

Сообщение polina » 30 май 2014, 20:43

Добрый вечер, действительно, умнички Image
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 20:39

#48

Сообщение polina » 31 май 2014, 19:59

Добрый вечер, Анастасия.
Все, что я поняла - Артюше нравится именно держать в руке, ОТКУСЫВАТЬ и жевать. Поэтому просто готовые кусочки еды ему не нравятся....что еще такого неопасного предложить в этом возрасте? В июле будут персики, абрикосы, но до этого еще далеко.
фрикадельки или котлетки, омлет, сыр, варенную картошку и другие овощи, чищенный огурец.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 20:39

#49

Сообщение polina » 02 июн 2014, 16:16

Здравствуйте!
Хочу поделиться высказыванием Альберта Эйнштейна с другими  родителями.
Каждый — гениален. Но если вы будете судить рыбу по ее способности лазать по деревьям, она всю жизнь проживет с верой в свою глупость.
Очень мудрые слова.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 20:39

#50

Сообщение polina » 04 июн 2014, 20:59

Здравствуйте, Полина Львовна!
Сегодня нам 10 месяцев. И ежемесячный отчёт: Артюша позавчера встал на колени. Вчера пополз. Сегодня уже гоняет по всей квартире)) Я и не думала, что так быстро освоится.
Рада за вас. бывает по-разному: от позы до ползания может пройти месяц. А у вас с ускоренным темпом. Image
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»