Сыночек. 4.08.2013.

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#21

Сообщение polina » 23 дек 2013, 00:11

Aнастасия;33470Опишу все, когда видео выложу. Так будет нагляднее.
Родился 46 см, 2820 грамм.
1 месяц -50 см и 3200 гр (+380)
2 месяца - 54 см и 4220 гр (+1020)
3 месяца - 57 см и 4970 гр (+750)
4 месяца - 60 см и 5450 гр (+480)
4,5 месяца (сейчас) -62 см и 5600 гр (+150гр)
 Сначала буду рассматривать по  общим нормативам:
Рост:
Родился по нижней границе нормы ( первая центиль)
Сейчас сместился на четвертую центиль. То есть, практически, в середине показателей.
Вес.
Родился по 1-2 центили
1 мес -  1 центиль
2 месяц - 2-3 центиль
3 месяц  2 центиль
4 месяц - 2 центиль
4.5 месяца  около 2 центили.
По  нормам синдрома Дауна
Рост  чуть выше среднего
Вес - чуть ниже среднего
Контролировать можете по этим графикам: http://journal.downsideup.wiki/ru/article/view/1133
Вывод:: ребенок развит достаточно гармонично. Рост опережает вес, можно немного прибавить.Image
Нарастание веса не быстрое, но постоянное. Мальчик очень активный, думаю причина в этом
Я не думаю, что нужен докорм.
Вы скоро уже прикармливать начнете. Можно начинать не с пюре, а с каш - про это есть тема в методических материалах. . Но пока рано.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#22

Сообщение polina » 16 янв 2014, 14:07

Здравствуйте, Полина Львовна!
Артюша с 4 по 5 месяцев набрал 400гр (5450-5850).Все меньше и меньше.
Я выложила видео, только мне нужен ваш е-мэйл на ютубе, чтобы добавить в разрешенные для просматривания.
У меня нет е-мэйла на ютюбе. И до сих пор для просмотра у меня его никто не просил.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#23

Сообщение polina » 17 янв 2014, 01:18

Видио посмотрела. Симпатичный и активный мальчишка. Не поняла, что вы мне хотели показать в ванной. Вы, действительно ожидаете ползания на таком пятачке Image
По остальным видео видно, что ребенок на большом пространстве готов ползать по кругу, что очень хорошо, для его возраста.
Дуги я бы убрала. Они отвлекают ребенка. Зачем они вообще ребенку, играющему в позе на животе?.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#24

Сообщение polina » 17 янв 2014, 17:46

Он бы не пополз, даже если бы на полу был))) только вот так на ноги встает...ну, иногда может протаранить игрушки или доотталкиваться до края коврика (ползанием это сложно назвать)) Руки у него, получается, сильно от ног отстают....точнее, ноги опережают руки. И он из-за этого жутко нервничает.
Я тоже нервничаю, когда вижу такую картину. Image
Потому что он недолго играет на животе, начинает нервничать и я переворачиваю его на спину. Так он играет уже с висящими игрушками. Но у нас есть еще коврик из пазлов, последнее время он там играет.
Значит для позы на животе не используйте коврик с дугами.
Как вы оцените наши руки? Так он должен тянуться или нет?
На животе должен уметь немного смещать вес на одну руку, а другой двигать.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#25

Сообщение polina » 20 янв 2014, 18:14

Добрый вечер, Настя.
Частое прикладывание к груди точно не вредит ребенку.
Но смотрите по своему самочувствию.
На мой взгляд, у вас сейчас может быть  лактационный криз: перестройка гормональной системы.  В это время как и требуется частое прикладывание.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#26

Сообщение polina » 20 янв 2014, 22:27

Спасибо! Артюша второй раз смесь не стал есть...так что пока постоянно кушает грудь. Капризничает. Кушает иногда 10 мл, иногда 60. Часто. Надеюсь скоро все наладится.
В конце мая мы приезжаем на консультацию. Что с собой надо брать? Вы будете участвовать? Сколько времени занимает консультация?
Я тоже надеюсь, даже уверена, что все наладится.
Привозить можно любимые игрушки, пеленку, и другие средства ухода.
если есть какие-то педагогические рекомендации или программы развития и - их можно привезти.
Консультация длится полтора часа. Я в ней не участвую.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#27

Сообщение polina » 21 янв 2014, 12:19

Спасибо!))
Такой вопрос. Не знаю...ответите или нет. У вас на форуме написано, что СД не болезнь, что такого ребенка лечить надо совершенно так же, как и среднестатистического. В связи с этим вопрос. Идем мы, например, на прием к какому-нибудь врачу (окулисту, хирургу, эндокринологу, лору и т.д.) в платный центр (наш бесплатный находится оооочень далеко от нас, и пока мы на ГВ возможности туда поехать нет). Надо ли говорить каждому специалисту, что у ребенка СД? Или пусть смотрят по своему профилю, а набор хромосом их не касается?
 Ответ неоднозначный.  Есть особенности. которые могут показаться нарушением, хотя для ребенка с синдромом дауна - это норма и лечить не нужно.  Неврологу, например,   сказать нужно, чтобы не назначал лечения для повышения тонуса, ортопеду тоже, поскольку он может принять гибкость связок, которые при синдроме Дауна -норма, за нарушение. Окулисту, наверное,  можно не говорить.
Эндокринологу - обязательно. В отличии от других детей, у которых анализ на гипотиреоз делают только в роддоме, нашим детям нужно делать ежегодно. В методических материалах есть график обследования детей с синдромом  Дауна. Его мы рекомендуем распечатать и вклеить в мед карту для сведения врачей, а второй экземпляр оставить себе.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#28

Сообщение polina » 27 янв 2014, 11:23

Добрый день, Анастасия.
Посмотрите, пожалуйста видео (ссылка в личке). Это лепет?
Это начало лепета появились губные звуки и слоги с этими звуками.
Теперь постепенно можно начинать вызывать цепочку слогов. Это произойдет не сразу и как делать описано в  главе "Лепет"
сБыли у невролога. Сказала, что мы "нетипичные". Суставы не гиперподвижные, связки не эластичные. Еще и небольшой гипертонус.
УЗИ тазобедренных суставов объяснило его "раннее ползание" - у Артюши раннее окостенение хряща (сказали это очень хорошо). Вот такие мы умнички) Теперь переползаем кровать. Только все еще как гусенички - отталкиваясь только ногами.
Это хорошо, что мальчик активный и особенности, свойственные синдрому Дауна минимальны или отсутствуют совсем.
Молоко вернулось!
Рада за вас и за малыша. Image Скорее всего, это был лактационный криз. Если в это время начинать докорм - количество молока уменьшается, если прикладывать часто - лактация увеличивается.
Еще я хотела сказать, что все врачи (нефролог, невролог, узист и другие специалисты, которым я говорила, что у малыша сд) очень хорошо относятся к сыночку. И каждый говорит что-то хорошее, сразу начинают улыбаться, играть с Артюшей. Приятно)
Вы и ваш Артюша, возможно многое изменили в их мировоззрении. Они смогли избавиться от мифа о том, каковы дети с синдромом Дауна. Вы правильно поступили, что сказали им о синдроме. Ну и, конечно, приятно, что врачи оказались такими замечательными людьми.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#29

Сообщение polina » 11 мар 2014, 23:28

Добрый вечер, Анастасия.
Нам 7 месяцев. Ровно в 7 месяцев Артюша научился свободно (вверх, в стороны, скрещивание) манипулировать рукой, опираясь на вторую лежа на животе.
Судя по вашему описанию, мылыш развивается очень хорошо.
Есть вопросы:
1.Артюша не пружинит на ногах с поддержкой подмышки. Т.е. он может с каким-то интервалом несколько раз согнуть ноги, но в основном либо просто расслабляет и опять выпрямляется, либо просто подтягивает ноги вверх и держит руками. Хорошо выдерживает вес тела даже за одну ручку держась. Но я пока только для проверки делала, т.к. жду, пока он самостоятельно начнет принимать сидячее положение. Сейчас везде пишут, что пока ребенок сам не научится принимать сидячее положение, то сажать его не надо, даже если он хорошо держит спину.
Мне надо что-то делать, чтобы он пружинил? Я пытаюсь сама его вверх вниз делать, но пока не помогает.
Это обычная картина при сниженном тонусе. Ничего опасного в этом нет и со временем малыш научится пружинить. Пока вы можете держа подмышками ( не за руки ) делать подпрыгивания на пружинящей поверхности: на мяче, надувном матрасе. Можно и на своих коленях, слегка подкидывая малыша коленями.
2. По поводу этапов. Если ребенок перекатывается к игрушке,чтобы достать ее, или перемещается вбок, то это считается перемещением в пространстве или мы перейдем на четвертый этап только тогда, когда будем ползать?
Если почти все навыки освоены, а нет 1-2, то вы переходите на следующий этап, продолжая заниматься тем, что еще не сформировано. В данном случае, ползанием.
3. Я его иногда ставлю на коленки (опирается на колени и руки). Он может самостоятельно без поддержки простоять так несколько секунд. С небольшой поддержкой дольше. В таком положении качаю в стороны или по диагонали. Правильно ли я делаю и не рано ли?
На колени ставить можно, но лучше на четвереньки.
4. Прикорм я ввела неделю назад. Артюше понравилось.  Начала с гречки, сейчас добавила вечером морковку. Можно ли добавлять в следующий раз сразу мясо? Или надо сначало ввести другие овощи и каши?
Про прикорм вы можете прочитать в методических материалах. Здесь http://journal.downsideup.wiki/ru/article/view/1186
и здесь http://journal.downsideup.wiki/ru/article/view/1185
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#30

Сообщение polina » 12 мар 2014, 12:26

Спасибо! Будем дальше прыгать-пружинить)
Я , наверное, непонятно объяснила) ставлю его на четвереньки. Т.е. опора на руки и колени -это и есть четвереньки ведь?
Да, это четвереньки.
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»