Сынок Глебушка, 30.09.2013

Ответить
Аватара пользователя
Наталья.
Последний визит: 25.03.2019 15:18
Дети:
Глеб
30.09.2013

#1 Сынок Глебушка, 30.09.2013

Сообщение Наталья. » 08 дек 2013, 00:00

Здравствуйте! Меня зовут Наталья! Я очень рада, что получилось зарегистрироваться!   А теперь хочу рассказать про Глебушку - что мы умеем и делаем. 30 ноября нам исполнилось 2 мес. Уже установился режим. Примерно в одно время гуляем, купаемся, кушаем, делаем гимнастику ... Кормить стараюсь грудью, но иногда смесь*(если надо уехать или не хватает молока). Занимаемся на мяче - нравится. Вешаем игрушки в кроватке на уровне пояса, что бы он попадал по ним, когда руками машет. Заводим крутящиеся игрушки над кроваткой - наблюдает за ними. Сестричка играет Глебу на скрипке и фано - по началу замирал и прислушивался, а сейчас почти не реагирует. Включаем классич.музыку. Учим переворачиваться на животик, как показывала невролог. Стоим и шагаем по пеленальн.столику. Пытается держать голову лёжа на животе, но пока заваливается на бок. "Снимаем перчаточки" с пальчиков и даём в ручку держать погремушку. Начал уже провожать нас взглядом, реагирует на наши голоса, но голову поворачивает редко. Улыбается и сам себе и нам особенно по утрам, но еще не ярко выражено. Начали вылетать какие-то звуки на выдохе, вроди как гулить начинает. Когда держу его на коленях и разговариваю хорошо устанавливается контакт глаза в глаза, внимательно слушает и делает разное выражение лица - то брови хмурит, то вытягивает губы трубочкой, улыбается. Ещё делаем корректирующий массаж лица по методу Кастило Моралес (узнала от мамочек на форуме, хотелось бы более подробно). Ну, что еще? Следит за игрушкой и поворачивает голову, реагирует на новые звуки(например новая погремушка), но голову не поворачивает. Плачет,когда пора кушать, а когда надоело лежать одному привлекает внимание требовательными покрикиваниями. Раньше такого не было. Что не очень нравится: когда подходим к кроватке и зовем по имени или просто разговариваем с ним он не реагирует не смотрит на нас, и как не пытаемся попасть в поле зрения - отворачивается или смотрит как сквозь тебя, вроде как не хочет в глаза смотреть. Ещё, когда спит может начать быстро и шумно дышать - вроди бежит во сне, а иногда издает громкие звуки при выдохе,как постанывает. И еще не как не наладим стул. Какает через 2-3 дня. Очень туго и при помощи глицерин.свечек или клизмы(бывает и такое). Я уже изучала этот вопрос: делаем массажи живота,поднимаем ножки, пропили Линекс, Дуфалак, стараюсь есть побольше клетчатки и т.д , но пока не помогает. С дочкой тоже были такие проблемы пока не начала есть каши и везде я добавляла овсянку. Ждем ваших комментариев.
Аватара пользователя
Наталья.
Последний визит: 25.03.2019 15:18
Дети:
Глеб
30.09.2013

#2

Сообщение Наталья. » 08 дек 2013, 16:37

Да, совсем забыла- у Глеба есть мама, папа и сестричка 11 лет. Ему сделали УЗИ сердца - овальное окно. Будут наблюдать.
Аватара пользователя
Светлана Сумленная
Последний визит: 22.04.2024 22:57
Специализация:
Педагог-дефектолог

#3

Сообщение Светлана Сумленная » 08 дек 2013, 19:39

Здравствуйте, Наталья!
Приветствуем вас и Глебушку на нашем консультативном форумеImage!
Ознакомились ли вы с нашей литературой? Литература доступна для скачивания по ссылкам на странице: https://downsideup.org/komplekt-knig-dlya-roditeley-s-detmi-ot-3-do-7-let/
.
Полина Львовна, координатор форума, педагог дефектолог, на данный момент в командировке. С 12 декабря  Полина Львовна продолжит консультирование на форуме.
С уважением, Светлана.
С уважением, Светлана
Аватара пользователя
Наталья.
Последний визит: 25.03.2019 15:18
Дети:
Глеб
30.09.2013

#4

Сообщение Наталья. » 12 дек 2013, 01:17

Да, книги эти читаю в электронном варианте. Спасибо, Светлана, за предупреждение о командировке. И еще в моей теме оставила своё сообщение Мария Алексеевна. Она видимо не поняла, как открыть свою тему. Вы объясните пожалуйста, а то у меня получится очень запутано. Я сама еле разобралась.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 18:56

#5

Сообщение polina » 12 дек 2013, 15:26

Добрый день, Наталья. Рада видеть вас на нашем форуме. С включением еще одного автора в вашу тему уже разобралась - на его основании создана отдельная тема, как это и положено по правилам форума.
Судя по вашему описанию, ваш Глебушка находится на первом этапе по книге "малыш с синдромом Дауна" Кроме того, прочитайте этап "гуканье" по книге "Формирование навыков общения и речи"
Ещё делаем корректирующий массаж лица по методу Кастило Моралес (узнала от мамочек на форуме, хотелось бы более подробно).
Не могли бы вы рассказать, в чем суть этого массажа. А я в свою очередь предлагаю вам ознакомиться с примерами массажей. которые предлагаются у нас в разделе "методические материалы"
Эти два сообщения несколько противоречат друг другу
Что не очень нравится: когда подходим к кроватке и зовем по имени или просто разговариваем с ним он не реагирует не смотрит на нас, и как не пытаемся попасть в поле зрения - отворачивается или смотрит как сквозь тебя, вроде как не хочет в глаза смотреть.
Когда держу его на коленях и разговариваю хорошо устанавливается контакт глаза в глаза, внимательно слушает и делает разное выражение лица - то брови хмурит, то вытягивает губы трубочкой, улыбается.
Поэтому понаблюдайте насколько отличается расстояние от вас  до ребенка в первом и втором случае.
Проверяли ли ребенку зрение и слух?
И еще не как не наладим стул. Какает через 2-3 дня. Очень туго и при помощи глицерин.свечек или клизмы(бывает и такое). Я уже изучала этот вопрос: делаем массажи живота,поднимаем ножки, пропили Линекс, Дуфалак, стараюсь есть побольше клетчатки и т.д , но пока не помогает.
У детей на грудном вскармливании стул не каждый день может быть нормой.
Является ли это запором зависит от характера стула (твердый катышками или мягкий пастообразный.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Наталья.
Последний визит: 25.03.2019 15:18
Дети:
Глеб
30.09.2013

#6

Сообщение Наталья. » 13 дек 2013, 22:12

Полина, здравствуйте! Спасибо за то,что Вы делаете.  По поводу массажа лица: массируем 8 точек по часовой стрелке - на лбу над переносицей; возле глаза со стороны веска; возле крыльев носа; под носом над верхней губой; под нижней губой; под подбородком и напротив уха. Был только рисунок без описания. Хотелось бы еще узнать методы массажа лица и для чего предназначены. Этот метод якобы для развития речи и , что бы не открывался рот и торчал язык.  Слух ещё не проверяли, сказали, что рано, после 4 мес. На звук реагирует. Зрение проверяли - глазное дно без патологий. Да именно ,когда на коленях контакт есть, а когда подходим со стороны не очень. Хотя в последние дни иногда поворачивается и даже пару раз заулыбался. Обычно это происходит утром. Утром он всегда в игривом настроении. Ещё Глеб начал пускать пузыри и тянуть кулаки в рот, пытается сосать палец. А насчет стула - наверное  запор. Потому что сначала выходит твердый, а последующий кашеобразный. Если не стимулировать, то может по 4 дня не какать. Потом очень плачет. Стараюсь до такого не доводить, но тогда приходится применять глицериновые свечи. Примерно через 2 дня. Сейчас пьём Биогая - капельки для восстановления флоры кишечника.
Аватара пользователя
Наталья.
Последний визит: 25.03.2019 15:18
Дети:
Глеб
30.09.2013

#7

Сообщение Наталья. » 13 дек 2013, 22:32

Перечитала ещё раз этап "гуканье". Мы все делаем , как там написано. Сейчас именно работаем над тем, чтобы привлекать внимание к своему лицу и вызывать улыбку. Мне кажется , что мы почти подошли к завершению этого этапа.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 18:56

#8

Сообщение polina » 14 дек 2013, 15:13

Добрый день, Наталья. Я вам уже писала, что на форуме есть массаж лица. Описание есть и в книге по развитию речи.
Массаж речь не развивает, он помогает стимулировать органы речи. Этому же служит правильная организация кормления. Речь развивается в процессе общения. Нет такой точки, на которую нажмешь и ребенок заговорит Image
Про контакт: продолжайте использовать те позы, в которых ребенок наиболее активно вступает в контакт.
Но и  стоя над кроватью привлекайте внимание: наклонитесь, позовите, поцокайте, сделайте паузу, снова позовите. Не спешите, дожидайтесь взгляда ребенка.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Наталья.
Последний визит: 25.03.2019 15:18
Дети:
Глеб
30.09.2013

#9

Сообщение Наталья. » 31 дек 2013, 03:16

Здравствуйте Полина! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Пусть всё будет просто замечательно, и пусть то добро и свет, которые Вы дарите людям вернется к Вам с троицей!!!                             Мы следовали вашим советам и всё получилось! Глебушке сегодня исполнилось 3 мес. Вырос на 4 см. - 59см., а вес набрал 400 гр.- 4 800 сейчас. Мне сказали, что нормально, а мне кажется маловато. Как думаете? Глеба уже во всю улыбается, отзывается,когда его зовут, следит за нами глазами, поворачивает голову на голос, приходит в оживление,когда к нему подходим и начинаем разговаривать. Прям машет руками, дёргает ногами, улыбается. Тянет ручки к подвешенным игрушкам, трогает их, пытается взять, ударяет по ним. Еще разговаривает со своей любимой мягкой игрушкой и трогает ручкой, гладит и щупает. Произносит разные звуки: кхе, ге, ме, ай. Ну что-то типа этого. И очень нравится,когда мы повторяем эти звуки за ним. Такой довольный. Ещё тянет в рот кулаки, смокчет их. Когда вкладываем ему в ручку погремушку тоже пытается тянуть в рот. Поворачивается на бок. Один раз даже перевернулся сам на живот. Лежа на животе голову держит, но еще не твёрдо - шатается и всё время заваливается на бок. Пытается поднять правую руку и тянется к игрушке. По всем признакам, я так понимаю, мы подошли к концу второго этапа. Я читала, что этим детям свойственно так - сначала сидит сидит на одном места, а потом делает резкий рывок в развитии. Сейчас постепенно изучаем массаж лица, о котором Вы писали. Но, как я поняла, делают его начиная с 6-ти мес. Продолжаем заниматься на мяче. Тренируемся переворачиваться на живот. Ещё, когда кормлю его вешаю на шею бусики, и он перебирает их пальчиками. Только вот одно огорчение- по прежнему запоры. Наш педиатр назначала нам для восстановления флоры кишечника, потом слабительное, сейчас опять бефидобактерии, а толку никакого. Стул твердый. Может Вы дадите ссылку какого нибудь мед.сайта, чтобы я смогла там поузнавать у врачей. Спасибо.
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 18:56

#10

Сообщение polina » 31 дек 2013, 16:58

Добрый день, Наталья. И вас с новым Годом. Пусть радость и благополучие поселятся в вашем доме.
У нас есть новогодняя тема ( в разделе объявлений) приглашаю вас туда.
                      Мы следовали вашим советам и всё получилось! Глебушке сегодня исполнилось 3 мес. Вырос на 4 см. - 59см., а вес набрал 400 гр.- 4 800 сейчас. Мне сказали, что нормально, а мне кажется маловато. Как думаете?
Судит можно по активности ребенка. Значит нормально Image
Глеба уже во всю улыбается, отзывается,когда его зовут, следит за нами глазами, поворачивает голову на голос, приходит в оживление,когда к нему подходим и начинаем разговаривать. Прям машет руками, дёргает ногами, улыбается. Тянет ручки к подвешенным игрушкам, трогает их, пытается взять, ударяет по ним. Еще разговаривает со своей любимой мягкой игрушкой и трогает ручкой, гладит и щупает. Произносит разные звуки: кхе, ге, ме, ай. Ну что-то типа этого. И очень нравится,когда мы повторяем эти звуки за ним. Такой довольный. Ещё тянет в рот кулаки, смокчет их. Когда вкладываем ему в ручку погремушку тоже пытается тянуть в рот. Поворачивается на бок. Один раз даже перевернулся сам на живот. Лежа на животе голову держит, но еще не твёрдо - шатается и всё время заваливается на бок. Пытается поднять правую руку и тянется к игрушке. По всем признакам, я так понимаю, мы подошли к концу второго этапа. Я читала, что этим детям свойственно так - сначала сидит сидит на одном места, а потом делает резкий рывок в развитии.
 Это свойственно почти все детям, не только этим Image
Сейчас постепенно изучаем массаж лица, о котором Вы писали. Но, как я поняла, делают его начиная с 6-ти мес.
Массаж лица можно делать и сейчас, если ребенку нравится.
Продолжаем заниматься на мяче. Тренируемся переворачиваться на живот. Ещё, когда кормлю его вешаю на шею бусики, и он перебирает их пальчиками. Только вот одно огорчение- по прежнему запоры. Наш педиатр назначала нам для восстановления флоры кишечника, потом слабительное, сейчас опять бефидобактерии, а толку никакого. Стул твердый. Может Вы дадите ссылку какого нибудь мед.сайта, чтобы я смогла там поузнавать у врачей.
http://downsideup.org/board/showthread.php?t=383 Вот здесь про запор.

http://downsideup.org/board/showthread.php?t=13 А здесь про медицинские форумы
С уважением, Полина Львовна
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»