Костик 15.10.13

Ответить
Аватара пользователя
dasha33333
Последний визит: 14.03.2024 23:14
Дети:
Константин
15.10.2013

#481

Сообщение dasha33333 » 12 мар 2016, 20:58

Значит у нас пока получатся слова такие: папа, баба, дядя, тётя, дети, Люда (у него это Дуда), Катя (у него это Тятя), мама (но Костя наывает меня папа,а мама только когда сам хочет,когда просишь нет). 
Дед и пуп можно отнести к одному хлопку?
Да, рисовать он очень любит и музыка,это у него самое любимое занятие!
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#482

Сообщение polina » 13 мар 2016, 19:43

Добрый вечер, даша.
 Да можно на всех словах отработать двухсложную структуру и прибавить односложную.
 Дед и пуп подойдут Image
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
dasha33333
Последний визит: 14.03.2024 23:14
Дети:
Константин
15.10.2013

#483

Сообщение dasha33333 » 05 авг 2016, 11:30

Добрый день, Полина Львовна!
Очень давно вам не писала, как-то всё время нет, да и мы не стоим на месте по-тихоньку идём вперёд!
Костик ходит в садик на целый день, вопросов вообще нет, воспитателя говорят какой прилежный мальчик, таких хоть целую группу набрали бы, слушается, всё выполняет, мне даже не верится потому что дома он совсем другой ребёнок))) видимо разбаловали. Писает на горшок (единственное, что высаживают, он не просится у них не понимаю либо он боится, либо они не понимают его и он терпит, потому что дома я его не высаживаю, он сам когда хочет просится или садится (вот только трусики сам не снимает), кушает там правда тоже не сам, кормят, говорят с чашки не пьёт они его поят, хотя дома он сам наливает в чашечку или берёт пьёт, если налито без проблем, в садик тоже ходим без слёз, т.е. охотно!
По речи тоже свои продвижения, Костя повторяет все слова по слогам что-то по буквам, сам когда говорит выбирает начало, середину или конец слова, целое не говорит (например, пока - ка и т.д.), а так много говорить начал, говорит фразы из двух слов, слова опять-таки короткие, пытается многое сказать, но логопед наш говорит, что он лентяй, требовать, потому что он уже всё может!
Единственное, что ещё волнует, что Костя на улице любит убегать, не ходит за мамой, я так понимаю, что это потому что я его приучила быть всегда рядом, чуть куда побежал, я его догонять, естественно ему весело и он так постоянно делает, но как теперь отучить, чтобы он понимал, не побежать за ним пробовала, но он уходит далеко и у меня не остаётся выбора!?
Этой весной у вас не были, наверное, до нас в Беларусь не дозвонились и я закрутилась перезвонить, буде набирать осенью и обязательно к вам приедем!
Вот записала видео мы с ним буковки учим Image
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#484

Сообщение polina » 05 авг 2016, 15:41

Добрый день, Даша. Рада видеть вас на форуме и  спасибо за видео.
Ваш мальчик знает много букв.
Очень порадовали успехи Костика в детском саду.
 Конечно, хотелось бы, чтобы у педагогов было больше терпения ждать и они давали бы возможность Костику делать все, что он может без помощи взрослого.
Единственное, что ещё волнует, что Костя на улице любит убегать, не ходит за мамой, я так понимаю, что это потому что я его приучила быть всегда рядом, чуть куда побежал, я его догонять, естественно ему весело и он так постоянно делает, но как теперь отучить, чтобы он понимал, не побежать за ним пробовала, но он уходит далеко и у меня не остаётся выбора!?
На мой взгляд, нужно научить Костика различать ситуацию игры и ситуации необходимости.
 Объяснения, как я понимаю, вы уже использовали и не один раз. 
 Можно попробовать метод последствий: пару раз предупреждаете, что если убежит - идете домой и свое намерение обязательно выполняете.  Это не всегда удобно, может вызвать протест у ребенка, но, обычно,  приводит к успеху.
 
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
dasha33333
Последний визит: 14.03.2024 23:14
Дети:
Константин
15.10.2013

#485

Сообщение dasha33333 » 09 фев 2017, 00:05

                                                                           Здравствуйте, Полина Львовна!
Давно не писали мы о себе, у нас много новостей и Слава Богу все хорошо!
У Костика появилась сестричка почти 5 месяцев, он конечно заметно ревнует но при этом и любит с ней поиграться,думаю как она подрастет им будет весело, он листает ей книги пытается рассказывать, поет со мной ей песни, стишки рассказываем, плачет и погремушкой ей погремит,и говорит ей чи-чи-чи, как я, если не получается успокоить бегит кричит (мама сосу) и игрушки ей дает,она конечно не берет, но я ему объясняю что она маленькая и как подрастет обязательно будет гулять с ним, очень приятно и смешно за ними наблюдать, она глаз с него не спускает, даже головку стала поднимать только когда его слышала! Помогает мне и подаст что попрошу, и выбросит, и принесет,умница,конечно к некоторым вещам надо прибегать к муль тикам чтобы выполнил, за них сделает все, поэтому их смотрим только заслужив! Кушает сам и суп, и второе, с туалетом проблем нет, стал более полушным не убегает никуда,с речью хорошие продвижения много говирит, сначала выбирал из слова слог и произноил, теперь или полностью говорит слово если оно состоит из двух слогов или если из трех то выбирает два, говорит короткими  предложениями ( мама иди да (туда значит), я куп-куп папа (я купаюсь с папой) деда нуки (деда на руки) мама дай кигу(книгу) кот дай, баба той(стой), мама на)  ну очень много говорит не прекращая, если попросить повторить по слогам все-все повторит. Я с ним конечно занимаюсь на много меньше и вижу ему этого не хватает, сама переживаю,но  есть и плюсы он играет сам придумывает,фантазрует раньше такого не было, все мама нужна рядом и чтобы я придумывала игры, хотя он не сильно любит строить машины катать по настроению, он постоянно рисует и листает книги, детские журналы. В садик пока не ходим очень переболел сильно и мы решили зиму дома пересидеть. К вам на консультацию к сожалению не попали в прошлом году, записались  в этом надеюсь попадем! Не перестанут вас благодарить спасибо большое за поддержку и помощь,и хоть наша логопед считает что костика успехи благодаря ей,мое мнение что это ваша заслуга вы подсказывали инаправляли, все по полочкам обьяснчли с самого рождения и вот он результат! НИЗКИЙ ВАМ  ПОКЛОН!!!!!!!                            
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 26.03.2024 17:48

#486

Сообщение polina » 09 фев 2017, 15:46

Добрый день, Даша.
 Рада видеть вас на форуме.
 Как хорошо, что у Костика теперь есть сестричка. 
 Он теперь старший брат, и, похоже, соответствует этому званию. Image
 Замечательно, что у него есть необходимые бытовые навыки. и, как я поняла, у вас есть логопед. Так что вы правы: слава Богу все хорошо.
И спасибо вам за добрые слова.
 Даша, ваш малыш уже стал вполне самостоятельным мальчуганом и мне пора переводить его в раздел старших детей  (3-7)
 Вы не потеряетесь? Image                                          
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
dasha33333
Последний визит: 14.03.2024 23:14
Дети:
Константин
15.10.2013

#487

Сообщение dasha33333 » 09 фев 2017, 22:54

      Да, с логопедом мы постоянно занимаемся! 
Очень рада была с вами познакомиться и БОЛЬШОЕ спасибо еще раз за вашу помощь, поддержку, терпение и понимание!!!!
Не потеремся!!!!
Можно сразу вопрос в новый раздел к консультанту, не знаю еще как обращаться, какие мои дальнейшие действия чтобы получать консультацию, что мне рассказать о наших умениях, чтобы пока мы до вас доедем заниматься и понять что правильно сейчас мне делать и чему его обучать, тем более пока в садик еще не ходим!?                             
Аватара пользователя
ElenaDSU
Последний визит: 15.03.2024 15:42
Специализация:
Педагог

#488

Сообщение ElenaDSU » 12 фев 2017, 16:17

Добрый день, Даша!
 Я приветствую Вас в разделе консультирования детей дошкольного возраста !
Думаю, будет хорошо. если Вы опишите вкратце, чему Костик уже научился и обозначите, что Вас сейчас беспокоит, и что Вам хотелось бы обсудить с нами.
 Ждем Вашего отклика!                                         
С уважением, Елена Поле
Аватара пользователя
dasha33333
Последний визит: 14.03.2024 23:14
Дети:
Константин
15.10.2013

#489

Сообщение dasha33333 » 15 фев 2017, 11:46

                               Добрый день!        
Несколько месяцев прошло уже как я перестала заниматься, играться, что-то читать, искать, пока родила маленькую совсем не успевала и Костик приболел сильно было, сейчас хочу возобновить занятия и не знаю с чего начать, во что играть, на что делать упор, на что больше обратить внимание, как-то сложно опять войти в тот ритм( С логопедом Костя занимается и она дает нам задания их мы выполняем, но хотелось бы делать большее, чтобы не потерять то, чему мы научились все три года.
Я не знаю, что именно описать из умений? После трех лет консультация исключительно речевая или и общее развитие?
Из самообслуживания кушает сам и супы, и каши, на горшок просится, единственное очень редко пойдет один надо с ним идти, умывается, вытирается, чистит зубки, но никак не могу научить его полоскать и объяснить (если что-то подскажите по этому поводу, буду очень благодарна), может сам снять и одеть трусики, шортики, шапку, остальное с одежды как-то не очень, может снять кофту или куртку растегнутую.
Научились прыгать, поднимаемся на 3-4 ступенки по шведской лестнице и спускаемся, может не много повисеть на кольцах, постоянно когда ходит и бегает смотрит не вперед, а под ноги (тоже не знаю как с этим бороться), потому что иногда может и врезаться куда-то.
Что касается речи пробует всё повторять, что-то получается хорошо, что-то из букв в слове меняет, но если попросить повторить по слогам всё-всё повторит, пробует говорить предложениями из 2-3 слов, я в предыдущем сообщении писала, слова говорит в основном из 2-ух слогов, но может и из трёх (например, говорит хорошо бусики)
С детками гуляет хорошо и в догонялки, и в прятки только он больше ищет, чем прячется)))
Что касается игр  больше всего любит книги, различные бумажные материалы, карточки, а ещё лучше, чтобы у него спрашивали и рассказывали, как-то машинки, кубики может поиграть если с ним сидишь играешь, сам очень-очень-очень редко, а ещё очень любит рисовать и у него не плохо получается, один раз нарисовал такой дом, что я никогда в жизни не поверила бы, что это он, если бы мы не были одни дома.   
Может есть какая-нибудь литература ваша, про занятия с 3 лет и игры?                                                        
Аватара пользователя
ElenaDSU
Последний визит: 15.03.2024 15:42
Специализация:
Педагог

#490

Сообщение ElenaDSU » 23 фев 2017, 17:58

Здравствуйте, Даша!

Конечно, с появлением малышки Вам надо совсем по-новому организовать время! Думаю, что сейчас Вы уже немного приспособились.
С логопедом Костя занимается и она дает нам задания их мы выполняем,
Хорошо, что у вас есть логопед. Косте нравится заниматься с ней?
Что касается речи пробует всё повторять, что-то получается хорошо, что-то из букв в слове меняет, но если попросить повторить по слогам всё-всё повторит, пробует говорить предложениями из 2-3 слов, я в предыдущем сообщении писала, слова говорит в основном из 2-ух слогов, но может и из трёх (например, говорит хорошо бусики)
Дела потихоньку продвигаются! Есть ли у Вас вопросы к нашему логопеду?
кушает сам и супы, и каши, на горшок просится, единственное очень редко пойдет один надо с ним идти, умывается, вытирается, чистит зубки, но никак не могу научить его полоскать и объяснить (если что-то подскажите по этому поводу, буду очень благодарна), может сам снять и одеть трусики, шортики, шапку, остальное с одежды как-то не очень, может снять кофту или куртку растегнутую.

Вы описываете хороший уровень развития навыков самообслуживания. По поводу полоскания рта, возможно, Вам удастся найти что-то полезное здесь: https://downsideup.org/ru/forum/topic/27927
На этом семинаре, который походил здесь на форуме, есть масса полезной информации о том, как можно учить детей множеству необходимых навыков, в том числе и навыков самообслуживания. Почитайте!
Научились прыгать, поднимаемся на 3-4 ступенки по шведской лестнице и спускаемся, может не много повисеть на кольцах, постоянно когда ходит и бегает смотрит не вперед, а под ноги (тоже не знаю как с этим бороться), потому что иногда может и врезаться куда-то.
Костя молодец - нашим ребятам бывает трудновато научиться подпрыгивать! Когда он идет или бежит, попробуйте давать ему что-нибудь в руки, возможно, это поможет смотреть поверх предмета вперед. Какую-то легкую объемную игрушку, может быть даже легкую подушку или что-то еще подходящее. Висом на кольцах лучше не слишком увлекаться, помните, пожалуйста, что у наших ребят слишком эластичные связки, так что долго висеть, удерживая тяжесть всего тела не стоит.
С детками гуляет хорошо и в догонялки, и в прятки только он больше ищет, чем прячется)))
Ничего, главное, что он принимает участие в игре! Научится и прятаться по очереди с ребятами!
Что касается игр больше всего любит книги, различные бумажные материалы, карточки, а ещё лучше, чтобы у него спрашивали и рассказывали, как-то машинки, кубики может поиграть если с ним сидишь играешь, сам очень-очень-очень редко, а ещё очень любит рисовать и у него не плохо получается, один раз нарисовал такой дом, что я никогда в жизни не поверила бы, что это он, если бы мы не были одни дома.
Может есть какая-нибудь литература ваша, про занятия с 3 лет и игры?
Вот здесь можно посмотреть подходящие игры:https://downsideup.org/ru/catalog/colle ... yatelnosti
Обратите , пожалуйста, внимание на книжку о развитии познавательной деятельности, она стоит первым номером в этом подразделе. Следуя этим методическим указаниям Вы можете долгое время заниматься полезной развиивающей деятельностью С Костей!

Есть подходящие игры и вот здесь:
https://downsideup.org/ru/catalog/colle ... e-razvitie
С уважением, Елена Поле
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»