Сашуля_21.07.2012

Ответить
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 22:38

#11

Сообщение polina » 19 сен 2012, 15:50

Добрый день, Аня.  Очень хорошо проанализировали поведение и уровень развития малыша. И делаете вы все правильно.
Возникли 2 вопроса
1. Из чего следует расчитывать возраст ребенка (что он должен уметь): Сашке, если судить по дате рождения на этой недельке уже 2 месяца. Но он родился на 36 неделе. Т.е., родись он вовремя был бы только месяц сейчас. ?
Да, возрст рассчитывает с учетом сроков рождения, то есть меньше на 4 недели.

2. Сейчас не вспомню где прочитала, но точно читала, что нежелательно слушать механическую речь. Я сашке еще в больнице ставила детские песенки и различные оперные арии. ему очень нравилось (особенно арии - к песенкам как-то равнодушен остался). Перестать включать? Чем это вредит?
Мне трудно ответить на то, что вы где-то читали, поэтому выскажу своем мнение.  Вредит постоянный звуковой фон, который не дает возможности ребенку слышать и воспринимать окружающий мир: бытовые звуки, голоса людей, самого себя. Все это в свою очередь отрицательно влияет на познавательную и речевую деятельность.
Приведу конкретный пример: раздается звонок, слышен звук открывающейся двери и потом появляется бабушка. Ребенок  это слышит (восприятие), запоминает (память) делает вывод (умозаключение) что звонок означает появление кого-то.
Теперь при звонке он смотрит на дверь и ждет (предвосхищение событий)
А теперь подумаем о том, что будет, если он все время слышит музыку, сказки,  новости и последний сериал?
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#12

Сообщение Anechka » 19 сен 2012, 19:00

Поняла, спасибо)
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#13

Сообщение Anechka » 01 окт 2012, 22:28

Полина Львовна. Добрый день.
Нам исполнилось 2 месяца (согласно дате рождения). Опишу чего уже умеем.
1. Положение на спине: хаотичные движения ручками и ножками, поднимаем ноги (крестец пока поднимается очень слабо), приподнимаем голову, бьем руками по игрушкам. Взглядом следим за игрушками (на каждой сосредотачивается на 2-5 секунд, потом отводит глазки и мы меняем игрушку), бьем ручками по подвешенным, если вложить игрушку в ладошку удерживает ее до 10 секунд (редко дольше). Сами пока к игрушкам не тянемся.
2. На животе: поднимаем голову (до 90 градусов) и можем ее удерживать до нескольких минут (максимум до 3), поворачиваем голову на звук (на предметы и лица в этом положении пока не смотрит, или смотрит недолго). Когда Саша лежит у меня на животе, то подкладывает локоточки и опираясь на них поднимает голову. На полу - делает это реже (удерживаю руками его локти). На валике лежать любим, но вертимся и перекатываемся.
3. Перевороты. Когда поднимаемся на локтях (поза на животе), то переворачивается с живота на спину. С положения лежа на боку поворачивается чаще не спину, редко на животик.
4. Папа подарил нам мяч - теперь занимаемся на нем. На животике нравится ему, а на спинке не всегда. Только когда в хорошем настроении
Общение: говорим различные гласные, слоги ля, да, га (гы, гу). Меняем поведение при обращении к нему. Саша скучает, если меня долго нет (сытый и сухой и когда с ним играют все равно будет требовательно кричать и звать). Улыбается нам с мужем. Любит поговорить - отвечает на мои стихи и песни, копируем мимику друг друга. Мы делаем массаж лица, читем сказки.
Вопросы:
1. Нам не нравится поза, когда Саша на моих коленках - он всегда протестует. Поэтому мы делаем упражнения на столике и на полу. Настаивать на коленках?
2. Саша хорошо следит за мной издалека - порачивает голову когда я хожу мимо, что-то делаю. Но когда я близко - он не смотрит на меня долго. Глядит в глаза и быстро отводит взгляд. Разговариваю с ним. Когда переодеваю удается сохранить контакт подольше. Что еще можно поделать?
3. Саша много трогает свое лицо. Постоянно цепляет глазки. Я стригу ему ноготки и на ночь одеваю царапки. А днем слежу. Может есть какой-то способ отвадить? Пока глазки в порядке, но я боюсь, что он как-нибудь царапнет их.
Это пока все. С приездом =)
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 22:38

#14

Сообщение polina » 03 окт 2012, 10:18

Доброе утро, Аня
Нам исполнилось 2 месяца (согласно дате рождения). Опишу чего уже умеем.
Не забываем о поправке на недоношенность Image В любом случае, развитие хорошее, соответствует возрасту.
Вопросы:
1. Нам не нравится поза, когда Саша на моих коленках - он всегда протестует. Поэтому мы делаем упражнения на столике и на полу. Настаивать на коленках?
Обычно, эта поза нравится. Попробуйте отложить на недельку и попробовать снова.
2. Саша хорошо следит за мной издалека - порачивает голову когда я хожу мимо, что-то делаю. Но когда я близко - он не смотрит на меня долго. Глядит в глаза и быстро отводит взгляд. Разговариваю с ним. Когда переодеваю удается сохранить контакт подольше. Что еще можно поделать?
Что значит близко? Как вы привлекаете внимание ребенка?
. Саша много трогает свое лицо. Постоянно цепляет глазки. Я стригу ему ноготки и на ночь одеваю царапки. А днем слежу. Может есть какой-то способ отвадить? Пока глазки в порядке, но я боюсь, что он как-нибудь царапнет их.
Отвадить не удастся.
Во- первых, может быть лицо чешется или хочется тактильных ощущений. Попробуйте сами сделать массаж
Во-вторых, привлекайте игрушками. чтобы было что цеплять.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#15

Сообщение Anechka » 03 окт 2012, 15:20

Добрый день.
Саша почти не смотрит на меня когда кушает (ГВ). Или когда я наклоняюсь к нему поговорить.  Когда мы занимаемся он отворачивается, а на игрушку смотрит.
Спасибо.
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 22:38

#16

Сообщение polina » 03 окт 2012, 17:14

Попробуйте поместить игрушку между своим и его лицом. Когда он на нее посмотрит, быстро уберите ее. Хорошо, если в этот момент вы чем-то привлечете внимание к своему лицу,: будете "трещать" губами, говорить слоги, приближать и удалять свое лицо от малыша, играйте в "забодаю".
Пробуйте и пишите, как получается.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#17

Сообщение Anechka » 03 окт 2012, 19:32

Хорошо. Попробую
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#18

Сообщение Anechka » 05 окт 2012, 01:33

Добрый вечер, Полина Львовна.
Про позу на коленках. Обратила внимание, что у мужа он прекрасно лежит. Может ему у меня просто тесно (у меня рост маленький)? Я его кладу, ноги сгибаются под 90 градусов (его пятки у меня выше груди). Все равно пробовать?
Что касается привлечения внимания. Попробовала с погремушкой, вроде получается. Будем работать в этом направлении дальше.
Огромное  спасибо за Вашу помощь.
Image
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
polina
Последний визит: 24.04.2024 22:38

#19

Сообщение polina » 05 окт 2012, 13:02

Если тесно, то не пробуйте.  Image
Лучше перейти на позу сидя, когда ребенок сидит в шезлонге, а вы напротив него в шезлонге напротив ребенка.
С уважением, Полина Львовна
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#20

Сообщение Anechka » 06 окт 2012, 01:01

Вместо шезлонга можно использовать автокресло?
С уважением, мама Аня и Сашуля
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»