Анастасия. 11.04.2014.

Аватара пользователя
asia
Последний визит: 24.03.2023 18:42
Дети:
Анастасия
11.04.2014

#21

Сообщение asia » 11 апр 2018, 22:50


Добрый вечер всем! Даже не знаю, с чего начать... В сад мы не ходим по состоянию здоровья. Хотя очень ждали этого, готовились, надеялись, просили, но тщетно...Очень меня это огорчило сначала, но потом немного смирилась. Через неделю у нас очередное обследование в кардиологии, после которого надеюсь разрешат хоть на полдня в сад. Вспышки разных ОРВИ в саду уже прошли, можно было б попробовать хоть на 2-3 часа... Мне кажется, Насте очень не хватает общения с детьми. Да и вообще...Но это не суть.
Боюсь, мы многое упустили. Записались на очную консультацию в ДСА на 15 мая. А пока прошу направить, соорентировать или подкорректировать нас онлайн. Расскажу , что умеем.
Из самообслуживания: кушает сама ложкой и вилкой, пьёт самостоятельно из чашки, на горшок просится, может снять и одеть трусики (но ей это не легко), свободные штаны и носки; умывается (открывает кран, выдавливает мыло с дозатора, намыливает руки), чистит зубы (пасту выдавить из тюбика не может), вытирается полотенцем, также в душе моет себя мочалкой. Качество, конечно, так себе, но меня уже это радует)))
Общение. Фразовой речи особо нет. Но словарный запас есть. Говорит слогами в основном, например: рука - ка, сапоги - ги, помидор - доо, капуста -пу и т.д. Только дней пару, как появился третий звук в некоторых словах, например: ко-Т, да-Й, меб (это хлеб), пед - велосипед и много других слов. При том, что Настя уже давно знает буквы, но , правда, не все умеет правильно произнести (шипящие, свистящие, я, р, ё), хоть и покажет.
Ещё Настя читает слоги. Глобальным чтением начали зниматься давно, но год назад я обнаружила, что она же ЧИТАЕТ. Я раскладываю перед Настей несколько карточек со словами(без рисунка) и прошу дать мне, например, где написано "машина", - даёт. И одновременно произносит это слово на своём, т.е слогом. Потом я стала просить сопоставить слово с картинкой - делает безошибочно, практически.
Начали заниматься по пособию Начинаем говорить. По карточкам показывает, кто , что делает и что получается, то говорит, например: "ка пит" - зайка спит.
Просьбы выполняет такого типа: пойди туда, принеси то (то, что знает хорошо), позови папу кушать, собери карандаши, сними туфельки.
Сама тоже просит. Но это выглядит примерно так: "Ку-ку-ку!"- это значит дай руКУ. Или "ки-ки-ки!" -котлетКИ просит.. "Ка-ка-ка" - бабущка пришла. А как начнёт что-то объяснять, то получается сплошное какака да кококо))). Научилась благодарить: ба-ба - это спасибо, будет говорить, пока ей не ответят "пожалуйста"Image Иногда получается сказать и фразу, например:"папа бии" - папа любимый.
Двигательная активность. По ступенькам начала только недавно подниматься с трудом, спускается за руку. Бегает, приседает. Прыгает, как козлик, т.е. не умеет прыгать, отрывая сразу две ноги. Начала кататься на самокате, не смело пока, но ножкой отталкивается и едит. Трёхколёсный велосипед ещё не осилила. Любит пылесосить, шваброй моет полы(как бы), пыль вытирает, бельё помогает развешивать - в общем, подрастает помощницаImage Запоминает и танцует сюжетные танцы, типа: мы ногами топ-топ-топ, мы руками хлоп-хлоп-хлоп...или есть песенка, как оса укусила медведя, там тоже свои движения...ну и другие такого типа.
Счёт. До 5 показывает на пальцах. С Нумиконом пока играем.
Очень любит рисовать красками, но ничего конкретного, какляки-маляки, разве что может, если попросишь, нарисовать травку, дорогу, круги любит рисовать, солнышко, но так себе. Знает до 10 цветов. Геометрические фигуры - круг, квадрат, треугольник, ромб, овал, ну и звезда, плюсик..Пазл максимум из 4 частей только может сложить.
Игры. Редко. Это моё, наверное, упущение. Иногда Настя садит котёнка Гав и катает его на машинке или стелит постельку и укладывает куклу спать, или кормит её. Любит играть в прятки.
Может, что-то упустила. На что ещё важно обратить внимание?
Спасибо.
С уважением, Ася.




С уважением, Ася.
Аватара пользователя
asia
Последний визит: 24.03.2023 18:42
Дети:
Анастасия
11.04.2014

#22

Сообщение asia » 12 апр 2018, 21:52

Добрый вечер, Ася!
Приветствую Вас в разделе консультирования детей дошкольного возраста!
Как сейчас здоровье Настеньки?
Вы пишете, что у Вас есть вопросы относительно развития и обучения дочки. Что для Вас наиболее актуально сейчас? Ждем Ваших вопросов
Добрый вечер, Елена! Вчера и не заметила, что пока написала своё большое письмо, пришло сообщение от Вас))
Про Настино здоровье скажу, что она более или менее адаптировалась к своему состоянию (не смотря на свою 4 степень утраты здоровья). Мы постоянно принимаем лекарственные препараты, которые позволяют ей легче переносить нагрузки. Но всё же Настя заметно быстро устаёт, идти долго она не может, появляется одышка. Синеет при напряжении или плаче. Но в то же время иногда её не усадить: будет бегать по дому, может подолгу кружиться или танцевать. Свою утомляемость иногда контролирует сама: может лечь прямо на пол полежать, пальчик пососать (кстати, пальчик!) немного и дальше в путь)) Из-за высокого легочного давления нам так и не смогли устранить порок сердца. А тут ещё подключился гипотериоз. Но это , я надеюсь, мы подкорректируем.
Про развитие я выше написала.. Сумбурно, правда, но оно у нас так и есть - всё сумбурно, нет у меня какой-то определённой системы, потерялась, хаос уже какой-то и в голове, и в занятиях, уже не знаю, за что хвататься(( Нужен Проводник и ПомощникImage. Наверное, актуальнее всего для нас сейчас это речь.
С уважением, Ася.
Аватара пользователя
asia
Последний визит: 24.03.2023 18:42
Дети:
Анастасия
11.04.2014

#23

Сообщение asia » 14 апр 2018, 10:22


Доброе утро! Я поняла, нам нужен Дневник развития!Эх, почему я раньше о нём не знала, столько времени потеряла... Распечатаю и будем работать.
С уважением, Ася.
Аватара пользователя
ElenaDSU
Последний визит: 23.04.2024 22:55
Специализация:
Педагог

#24

Сообщение ElenaDSU » 15 апр 2018, 20:38


Добрый вечер, Ася!
Судя по Вашему описанию, Настя многое умеет, особенно если принять во внимание проблемы со здоровьем!
Да, на Дневник развития вполне можно ориентироваться. А еще есть Таблицы навыков и компетенций "Я все смогу", их тоже стоит использовать.
Кстати, если хотите, мы можем выслать и то, и другое почтой. Для этого Вам нужно написать нашему администратору Наталье Скляровой по адресу n.sklyarova@downsideup.org и сообщить ей, что Вы хотите их получить почтой. Она ведает всеми почтовыми отправлениями и проинструктирует Вас что и как надо сделать, чтобы получить эти публикации. Впрочем, если Вы 15 мая будете в Даунсайд Ап, то я думаю, что их можно будет получить и на консультации.
С уважением, Елена Поле
Аватара пользователя
asia
Последний визит: 24.03.2023 18:42
Дети:
Анастасия
11.04.2014

#25

Сообщение asia » 17 апр 2018, 15:06


Добрый день, Елена! Спасибо за ответ. "Я всё смогу" уже распечатала. Но ещё не было времени почитать нормально- завра ложимся в больницу на плановое обследование, собираемся. Мы из Беларуси и сейчас, наверное, ДСА не делает почтовые отправления в нашу страну. Если будет возможность, то, конечно, с удовольствием возьмём готовые печатные издания по приезду в фонд.
Кстати, о нашем приезде. Нужно ли заранее ещё раз звонить, что бы уточнить всё ли в силе( мало ли, специалист заболел) или нужно, например, подтвердить свой приезд?

С уважением, Ася.
Аватара пользователя
ElenaDSU
Последний визит: 23.04.2024 22:55
Специализация:
Педагог

#26

Сообщение ElenaDSU » 24 апр 2018, 16:53


Здравствуйте!
Звонок необязателен, если Вы записывались предварительно, но можно и позвонить на всякий случай:))
Приезжайте!
С уважением, Елена Поле
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»