Страница 1 из 1

#1 Ян, 02.04.2015

Добавлено: 30 окт 2019, 11:04
n.ladaeva

Добрый день!
Ребенок ругается матом, как быть?
При том, это не бессмысленное повторение слов, а употребляется все в нужном эмоциональном контексте.
Услышал от папы, иногда грешит этим, на определенных эмоциональных подъёмах. Но как в некоторых семьях "на мате не разговариваем" На улице слышал от подростков, которые гуляют на детской площадках (всегда осекаю такие разговоры у подростков)
Пытались не реагировать, помогает временно, но на любом подходящем эмоциональном всплеске опять может повториться.
Пытались объяснять, проговаривать с ним, что это плохо, так хорошие мальчики не говорят, что мама с папой расстраиваются, когда он говорит плохие слова и разные глупости. Тоже приносит временный эффект.
Пытались переключать его на что-то другое, просили рассказать егоего что-ниб интересное, переключали на любую другую интересную ему тему. Тоже временно
Пытались ругать, т. к. если осечь его более резким образом, приносит быстрый эффект, но прекрасно понимаю, это ещё более эмоционально подкрепляет его негативное поведение, но нервы иногда уже сдают.
К тому же если его отругать, он специально начинает повторять, и соберёт весь свой лексикон в кучу.
Иногда сам начинает диалог, говорит, мама, я хочу говорить глупости и разные плохие слова. В очередной раз мы начинаем обсуждения на тему "что такое хорошо, что такое плохо"
Как отучить его употреблять матные слова?
Как реагировать, особенно если находишься в общественном месте, т.к. речь его достаточно четкая, и все больше понятна для окружающих

#2

Добавлено: 03 ноя 2019, 22:40
ElenaDSU

Добрый вечер!
Вы совершенно правильно сделали, что написали пост в разделе психологических консультаций, думаю, наш психолог откликнется в ближайшее время.
Если у Вас возникнут вопросы, касающиеся вопросов развития и обучения Яна, пишите, пожалуйста, в этот раздел, а если будут вопросы медицинского характера - то в раздел, где консультирует врач.