Лизонька, 17.05.2014 года

Ответить
Аватара пользователя
Иванова Марина М.
Последний визит: 27.03.2024 16:28
Специализация:
Логопед, дефектолог

#531

Сообщение Иванова Марина М. » 22 фев 2019, 11:26


Добрый день!
1. Какого размера игрушки мотать в фольгу?
Я использую игрушки от киндера. Игрушка должна помещаться в ладошку Лизы, чтоб она могла ее спокойно брать одной рукой и совершать различные манипуляции.
Сколько нужно делать это упражнение (полгода, год)?
Сколько хотите. В фольгу можно заворачивать и тематические игрушки по лексическим темам логопедических занятий. А новая игра-фаворит у детей на моих занятиях - делать из фольги варежки и валенкиImage.
По поводу заикания. Я тогда еще убрала все книги с текстами (сказками) из свободного доступа. Оставила только небольшие детские стихи. Лиза без книг не может. Много рисовали в свободной форме, много над дыханием работали. Убрала все занятия по развитию речи старше 3х лет (всякие раскраски, книги и т д). Опять вернула я логоритмику на 2- 3года. Заикание прошло, причем вообще ушло. Сейчас стала давать некоторые книги с текстами.
Прекрасно!
На днях читали простые слова из трех букв (кит, сом, мяч и т.д). Лизе их читать неинтересно и я решила поиграть в игру: к этому слову придумывать прилагательное: мяч- круглый мяч, кит- большой (синий) кит. Лиза очень неплохо справляась, но после этого упражнения снова начала заикаться.
Так а зачем возвращаться к текстам, если заикание только ушло? Если у Лизы сохраняется интерес к книгам, то можно придумать разные виды деятельности без чтения. Например, наклеивать наклейки. Нарисован мишка на страничке - "подарите" ему цветок или ягодку, можно кораблик или машинку (наклейте рядом с мишкой картинку). И играйте в расширенную "Сороку" - этому дала картинку, этому дала, а этому не наклеила. Можно самим делать книжки-малышки.
У меня вопрос: получается, с Лизой сейчас нельзя заниматься развитием фразовой речи (имею ввиду, что это возвращает заикание)? Остановится только на словах по темам? Как долго нельзя будет заниматься и что делать?
Логопедическая работа не сводится к чтению. Для построения фраз можно использовать пиктограммы.
3. По поводу гимнастики для языка с бусинкой. Очень сложно, часто отказывается. Марина, подскажите пожалуйста, чем можно заменить из классических упражнений для языка. Качели делать?
Можно и классические упражнения. Вечером могу прислать интересное оформление гимнастики, чтоб была деятельность с карточками. Сейчас я в центре, а образец гимнастики дома. Сделаю фото и вечером пришлю.


С уважением, Иванова Марина!
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#532

Сообщение mery » 22 фев 2019, 12:43


Здравствуйте, Марина! Спасибо большое за ответы.
Сколько хотите. В фольгу можно заворачивать и тематические игрушки по лексическим темам логопедических занятий. А новая игра-фаворит у детей на моих занятиях - делать из фольги варежки и валенкиImage.
Очень интересно- попробуем варежки делат :)
Так а зачем возвращаться к текстам, если заикание только ушло? Если у Лизы сохраняется интерес к книгам, то можно придумать разные виды деятельности без чтения. Например, наклеивать наклейки. Нарисован мишка на страничке - "подарите" ему цветок или ягодку, можно кораблик или машинку (наклейте рядом с мишкой картинку). И играйте в расширенную "Сороку" - этому дала картинку, этому дала, а этому не наклеила. Можно самим делать книжки-малышки.
Лизе неинтересно такое. Она такую книгу за день читает по 50 раз, на следующий день просит новую. Наклейки клеить отказывается уже :) У меня всевозможных книжек с наклейками наверное стопка сантиметров в 10. Просты аппликации она делает за 10-30 минут и потом скучно. Книги с короткими текстами она читала уже неделю или две до садика (это старые книги, им по 3 года, она их на память знает, там много стихов и 2-3 сказки упрощенные с картинками большими).
Логопедическая работа не сводится к чтению. Для построения фраз можно использовать пиктограммы.
Дело в том, что пиктограммами я фразу поставила давно. Она По знакомым картинкам спокойно может сказать фразу из существительного+глагол. По незнакомым картинкам - неуверенно, но тоже говорит фразу из 2х слов, иногда может сказать из 3х слов. Так говорит уже давно, может, около года, может, меньше. Я не помню точно. Хотела ввести немного прилагательных. Она их хорошо знает (прилагательные), в речи повседневной использует мало.
Можно и классические упражнения. Вечером могу прислать интересное оформление гимнастики, чтоб была деятельность с карточками. Сейчас я в центре, а образец гимнастики дома. Сделаю фото и вечером пришлю.
Будет очень здорово! Спасибо большое :)
Еще по поводу сказки. Все сказки детские для развития речи очень травматичны для ее психики :( Она их из- за этого не хочет рассказывать. Я может попробую сделать видео, как Лиза пытается рассказать вместе со мной Курочку Рябу. Теоретически, сказка очень проста для того, чтобы Лиза ее рассказала, учитывая ее уровень речи. Но Лизу не устраивает, что дед и баба бьют яйцо, потом мышка его разбивает, потом баба и дед плачут. Лиза отказывается произносить все эти слова. Она говорит, "голосом со слезами" что дед смеется и баба смеется (когда мышка разбила яйцо). И так с колобком (она боится волка и медведя, поэтому отказывается про них что-то рассказывать) а у теремка все идет гладко до медведя.
Спасибо большое!

Аватара пользователя
Иванова Марина М.
Последний визит: 27.03.2024 16:28
Специализация:
Логопед, дефектолог

#533

Сообщение Иванова Марина М. » 01 мар 2019, 00:29


Марина, добрый вечер!
Первый раз сталкиваюсь с тем, что ребенок пугается сюжетов русских народных сказок. В жизни то все тоже бывает не гладко. Мне кажется про эти страхи можно с Верой поговорить.
А сказки Сутеева рассказывали?
Значит на занятиях и в игре речь есть, а в повседневной жизни она ее использует мало. Так? И еще. Прочитала нашу переписку, хотела найти обсуждение "комментированного рисования". Мы обсуждали это? Может помните. И еще можно пробовать создавать коллажи.
"Ромашку" с гимнастикой пришлось клеить, т.к. все свои экземпляры раздала детям. Пока загружаю фото.
Думаю, что для развития фонематического слуха, можно подключать игры 2 этапа.
С уважением, Иванова Марина!
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#534

Сообщение mery » 01 мар 2019, 16:39


Здравствуйте, Марина! Спасибо большое за ответ. Я попробую сделать видео по Курочке Рябе и по Колобку. Вчера Лиза достала персонажей из Колобка и проиграла сказку (пока я, якобы, не видела и не слышала). Колобка, правда, попробовали все звери сказки и не в том порядке, что в сказке. Я не успела достать мобильный, чтобы заснять.
Есть фразовая речь только дома с близкими людьми. Позавчера мне в процессе кормления супом сказала: "Мама, не засовывай картошку, которая не влазит в рот!" (Сама не ест ложкой ни кашу, ни суп. Попытки научить бесполезны - остается голодной. Ест сама вилкой или руками и то, не все). Во вторник в детском саду Лиза строила диалог с медсестрой: ответы Лизы на все вопросы "Да", на вопрос с выбором повторяла последний предложенный вариант. Диалог был построен по типу эхолалии. Дома со мной и с папой получается в диалоге выспросить реальный ответ на вопрос (не всегда, правда).
С психологом уже разговаривала у вас на форуме. Особо ничего не поделать. Коррекция эмоционального развития нужна. Все сложно.
Марина, это коротко. Сделаю видео сегодня, завтра или послезавтра, сделаю еще одно сообщение и тогда напишу полностью ответы на все вопросы.
Огромное-огромное спасибо!
Аватара пользователя
Иванова Марина М.
Последний визит: 27.03.2024 16:28
Специализация:
Логопед, дефектолог

#535

Сообщение Иванова Марина М. » 01 мар 2019, 22:48


Здравствуйте, Марина!
У меня, наконец-то, получилось загрузить фото оформленной артикуляционной гимнастики.
Image
Тут все просто. Серединка цветка смазывается клеем только в средней части детали. За края середины вставляются лепестки. На обороте лепестка приклеиваем/рисуем картинку, которая обозначает определенное упражнение. С детьми мы обычно сначала лепестки перемешиваем, потом вместе вставляем в серединку. Далее дети сами выбирают лепесток, переворачивают его и перед зеркалом выполняем соответствующее упражнение. Сюжетов для оформления можно придумать много, чтоб ребенку не наскучила одна ромашка. Делаем и машинки, и карусель, и дом с окошками. Попробуйте так, может Лизе понравится.
С уважением, Иванова Марина!
Аватара пользователя
Иванова Марина М.
Последний визит: 27.03.2024 16:28
Специализация:
Логопед, дефектолог

#536

Сообщение Иванова Марина М. » 01 мар 2019, 23:11

Вчера Лиза достала персонажей из Колобка и проиграла сказку (пока я, якобы, не видела и не слышала). Колобка, правда, попробовали все звери сказки и не в том порядке, что в сказке.
Так Вы можете ей предложить другую концовку сказки - Колобок всех приглашает домой на чай с печеньем. Можно же менять концовки сказок.
Есть фразовая речь только дома с близкими людьми. Позавчера мне в процессе кормления супом сказала: "Мама, не засовывай картошку, которая не влазит в рот!"
Ого! Марина, Лизе в социуме нужны зрительные опоры для речи.
Вы знаете, у меня на занятия ходим мальчик с синдромом Аспергера. Ему 6 лет. На первых занятиях он приходил с мамой. Так вот если ему не нравилось упражнение, он так и говорил маме: "Мама, скажи Марине Михайловне, что мне не нравится это упражнение". Он произносил эту фразу маме в ситуации, когда мы втроем сидели вокруг стола.
Этот мальчик вообще не отвечал на прямые вопросы. Занятие с ним мы построили так, мама стала ожидать его в другом помещении (тоже долгий процесс привыкания был, сначала занимались с открытой дверью), а его стала учить альтернативной коммуникации - имитирующим жестам. Сейчас на мои вопросы он начал отвечать жестом. И это прогресс. Они с мамой стали ходить в театр, мальчик хлопает после выступления. Но он носит наушники, большие такие, чтоб чуть снижать интенсивность окружающих звуков. Мы играем с мальчиком в самые простые игры с предметами и устраиваем театрализации. Постепенно дело движется. Сейчас мы сделали с ним маленький фотоальбом, в котором есть фото различных предметов в разных местах. Каждый раз они с мамой обсуждают дела, которые надо сделать. Этот альбом ему помогает подготовиться к предстоящим событиям и как-то сориентироваться.
Во вторник в детском саду Лиза строила диалог с медсестрой: ответы Лизы на все вопросы "Да", на вопрос с выбором повторяла последний предложенный вариант. Диалог был построен по типу эхолалии.
А медсестра в курсе особенностей Лизы? Когда она с ней говорила, медсестра не использовала для Лизы зрительные подсказки?
С уважением, Иванова Марина!
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#537

Сообщение mery » 01 мар 2019, 23:59


Здравствуйте, Марина!
Сделала несколько видео сегодня.
Видео 1. Сказка "Колобок"

Видео 2. Сказка "Колобок" совместный рассказ

Видео 3. Курочка Ряба

И коротенькие истории по картинкам Радлова
Видео 4. Обезьяна и змея

Видео 5. Курочка и цыплята

Видео 6. Козлы

Завтра попробую ответить на все вопросы. Сегодня уже устала.
Спасибо большое!!! :)
Аватара пользователя
Иванова Марина М.
Последний визит: 27.03.2024 16:28
Специализация:
Логопед, дефектолог

#538

Сообщение Иванова Марина М. » 02 мар 2019, 00:01


Да, конечно!
Я уже завтра просмотрю видеоImage
С уважением, Иванова Марина!
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#539

Сообщение mery » 02 мар 2019, 10:19


Здравствуйте, Марина!
А сказки Сутеева рассказывали?
Сказки Сутеева я просматривала. Там всего несколько простеньких, из которых можно взять картинки и строить связный рассказ устно. Остальные (которые сложные) Лиза просто текст заучит наизусть и будет то же, что и с остальными сказками- будет их просто читать. Я еще беру рассказы по Ластика (это из журнала с крокодилом, ёжиком и еще другими зверятами) на 4 сюжетных картинки. Но Лизе их пересказать самой тоже сложно, но очень нравится.
У Лизы, я сейчас вот понимаю, такая проблема - она пытается заучить мой рассказ наизусть, но а слух плохо, поэтому заучивает, глядя на текст. Но в жизни сама играет с игрушками и что-то там очень много рассказывает (т.е. комментирует действия игрушек).
Прочитала нашу переписку, хотела найти обсуждение "комментированного рисования". Мы обсуждали это? Может помните. И еще можно пробовать создавать коллажи.
Про комментированное рисование Полина Львовна говорила не раз. До заикания Лиза много рисовала и рассказывала (комментировала, что рисует). После того, как появилось заикание- она перестала комментировать. Рисует молча и кряхтит при этом (от усердия). А сейчас уже и рисовать не очень просит, когда предлагаю- отказывается.
Написала Вам про комментированное рисование и вспомнила стих Чуковского:
«Ну, а это что такое,
Непонятное, чудное,
С десятью ногами,
С десятью рогами?»
«Это Бяка-Закаляка Кусачая,
Я сама из головы её выдумала».
«Что ж ты бросила тетрадь,
Перестала рисовать?» «Я её боюсь!»
Вот с коллажем интересно! Надо попробовать, правда журналов нет, из которых делать коллажи :(
Марина, а можете один пример коллажа описать или фото показать (для представления, на каком уровне оно должно быть).
"Ромашку" с гимнастикой пришлось клеить, т.к. все свои экземпляры раздала детям. Пока загружаю фото.
Ромашка замечательная, и идея с домиком и с окошками понравилась. Очень интересно! Думаю, Лизе понравится. Спасибо!
Так Вы можете ей предложить другую концовку сказки - Колобок всех приглашает домой на чай с печеньем. Можно же менять концовки сказок.
Да Лиса из сказки про Колобка Лизу не пугает, и то. что она съела Колобка- тоже Лизу именно сами герои страшные пугают: Волк, Медведь. Но в саду во вторник на рисовании дети рисовали мишку. И я с Лизой рисовала. Лиза очень увлеклась рисованием. Возможно, после этого она и поиграла в Колобка и с Медведем и с Волком. А на видео уже не захотела играть и ними.
Марина, вот Вы описали ситуацию с мальчиком с синдромом Аспергера. У Лизы что-то похожее очень. Но синдром Аспергера ей не ставят, а вот социальное общение с незнакомыми пока нарушено. Но в реабцентр когда ходили она нормально общалась с педагогами на индивидуальном занятии. Т.е. отвечала на задания.
Ого! Марина, Лизе в социуме нужны зрительные опоры для речи.
А что это значит? Лиза не пользуется жестовой речью и не пользовалась раньше. Она как-то у нас не задержалась, немного вначале была вместе со звуками. Я просто жесты Лизы забывала и путала, поэтому, чтобы не запутать ребенка, не использовала в речи. Лиза быстро с жестом стала повторять звук из слова и я, когда называла это слово, просто выделяла этот звук.
Сейчас мы сделали с ним маленький фотоальбом, в котором есть фото различных предметов в разных местах. Каждый раз они с мамой обсуждают дела, которые надо сделать. Этот альбом ему помогает подготовиться к предстоящим событиям и как-то сориентироваться.
У меня такого альбома нет, но я на словах рассказываю Лизе (беседуем). Лиза слушает, понимает. Такой предварительный рассказ ей помогает потом ориентироваться в происходящем.
А медсестра в курсе особенностей Лизы? Когда она с ней говорила, медсестра не использовала для Лизы зрительные подсказки?
Там все в курсе, потому что я как тьютор еще в саду. Не всегда с Лизой нахожусь, а только если меняется обстановка от привычного уклада. Диалог был простой, направлен на то, чтобы выяснить уровень развития речи ребенка. Подсказки не использовала, потому что диалог получился спонтанный. Мне надо было зайти в медкабинет и я взяла с собой Лизу.Примерный (не дословный диалог) я напишу.
Медсестра: Привет!
Лиза: Привет!
М: Как дела?
Л: Хорошо.
М: тебе нравится в саду?
Л: Да.
М: С Вовой дружишь?
Л: Да.
М: Тебе нравится Вова?
Л: Да.
М: Еще придешь в детский сад?
Л: Да.
М: А ты сейчас домой идешь спать или идешь куда -то фестивалисть еще?
Л: Куда-то фестивалить.
М: Еще придешь в детский сад?
Л: Да.
М: Так ты спать идешь домой?
Л: Да.
Ну потом я объяснила медсестре, как Лиза строит обычно диалог :)
Про занятия с фонематическим слухом я все поняла.
Вообще, я сейчас заметила, что Лиза заикается только на отрицании (когда слово с приставкой "не") и когда говорит о своем личном желании (или не желании), типа: я не хочу, я пойду..., не будем мыть руки (вот это примерно так "н-н-н-н-н-н-н-не будем мыть руки). Боюсь, как бы оно не осталось. Думаю, это связанно с ее эмоциональной сферой и реагированием.
Спасибо большое еще раз, Марина! :)


Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#540

Сообщение mery » 02 мар 2019, 18:03


И для примера домашний диалог, сегодня был. Для меня был очень неожиданным.
Я одеваюсь на улицу, мне нужно было уйти на час. Лиза наблюдает и тоже просится погулять. Я отвечаю, что через час вернусь и мы вместе сходим на почту за посылкой. А пока она побудет с папой.
Лиза наблюдает, как с собираюсь и говорит, ну как бы мысли в слух.
Лиза: Мама какая-то серьезная.
Я: (удивленно, не специально, меня такое замечание от Лизы очень удивило) Да??? Мама серьезная??? А какой мама должна быть?
Лиза: Хорошей.
Я: Хорошей? А какая это хорошая мама?
Лиза: Веселая, которая улыбается.
(для меня был такой диалог и замечание ребенка очень неожиданным). Я заулыбалась, подошла и обняла Лизу.
Ответить

Вернуться в «КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (3-7)»